Franz (1774) Hoffmann Sold at Auction Prices

      • Franz Hoffmann, Venedig, Öl auf Leinwand
        Jun. 17, 2023

        Franz Hoffmann, Venedig, Öl auf Leinwand

        Franz Hoffmann, Venedig, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert (19)25, Lichtmaß: 80 x 60 cm, Rahmen: 98 x 78 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Hoffmann von Fallersleben, Franz (Weimar, Berlin 1855-1927)
        Jun. 30, 2022

        Hoffmann von Fallersleben, Franz (Weimar, Berlin 1855-1927)

        Est: €400 - €480

        Steilküste und vom Meer umtoster Fels. Sign. u. dat. (18)84. Holz. 28×22 cm. R. (58587)

        Jun. 24, 2021

        Est: €600 - €720

      • Hoffmann, Franz: Die erzählende Mutter
        Apr. 14, 2021

        Hoffmann, Franz: Die erzählende Mutter

        Est: €100 - €150

        Hoffmann, Franz. Die erzählende Mutter. Kleine moralische Erzählungen für Kinder von fünf bis acht Jahren. Sechste Auflage. IV, 278 S. Mit 8 kolorierten lithographischen Tafeln. 15 x 10,5 cm. Weißer OPappband (gering berieben) mit mehrfarbiger Reliefprägung in Gold, Blau und Rot auf den Deckeln. Stuttgart, Rudolph Chelius, 1862. -- Vgl. Klotz II, 2774/215. Wegehaupt II, 1442. – Sechste Auflage der Sammlung von 29 kleineren Erzählungen, die Erstausgabe erschien 1846 bei Stoppani. Über Franz Hoffmann vgl. auch ausführlich LKJ I, S. 555ff: "Vom Beruf des Schauspielers, zu dem er Neigung hatte, ließ er sich abraten. 1839 versuchte er eine eigene Buchhandlung zu führen. Sein erstes Jugendbuch erschien 1842 und hatte so großen Erfolg, daß er beschloß, nur noch schriftstellerisch zu arbeiten". – Die Tafeln gleichmäßig schwach gebräunt, nur vereinzelte Flecken im Rand, ein Blatt mit kleinem Randeinriss. Wohlerhaltenes Exemplar im dekorativen Verlagseinband.

        Dec. 05, 2019

        Est: €600 - €720

      • Hoffmann, Franz: Bilder-Quodlibet
        Oct. 14, 2016

        Hoffmann, Franz: Bilder-Quodlibet

        Est: €300 - €450

        "Eines der schönsten Bilder-Alphabete in der deutschen Kinderliteratur" Hoffmann, Franz. Bilder-Quodlibet. Mit Denksprüchen und Fibelversen. 1 Bl., 42 S. Mit 24 kolorierten lithographischen Tafeln von F. Elias. 18,5 x 23,5 cm. OPappband (stärker fleckig und berieben, Ecken bestoßen, ohne Rücken, Deckel lose) in moderner HLeinen-Decke. Stuttgart, Schmidt und Spring, 1845. Schug 991. Nicht bei Wegehaupt, Sammlung Hobrecker und Rümann. – Selten einzige Ausgabe, "eines der schönsten Bilder-Alphabete in der deutschen Kinderliteratur" (Schug). Die schönen kolorierten Tafeln zeigen bildliche Beispiele zu jedem Buchstaben (u. a. Affe, Brunnen, Christbaum, Fass, Gelehrter, Harfespielerin, Neptun, Ritter, Theater, Uniform, Vogelzüchter, Waschfrauen und Zwerg). Jeweils mit erläuterndem Textblatt in Versform. – Bindung gebrochen, Textblätter und Tafeln zumeist lose. Etwas fingerfleckig, im Rand teils gering gebräunt und mit schwachen Knickspuren. Abgesehn von der defekten Bindung aber wohlerhalten und ohne nennenswerte Papierläsuren. Das schöne Kolorit sauber aufgetragen. Über den KVK nur ein Nachweis in Stuttgart.

      • Hoffmann, Franz: Bilder und Skizzen
        Oct. 17, 2014

        Hoffmann, Franz: Bilder und Skizzen

        Est: €80 - €120

        Hoffmann, Franz. Bilder und Skizzen nach der Natur, Zur Unterhaltung und Belehrung für die reifere Jugend. 2 Bl., 413 S. Mit 8 farbigen lithographischen Tafeln. 18 x 14 cm. Illustrierter OPappband (Kanten beschabt). Stuttgart, Schmidt & Spring, 1856. Klotz 2774/23. - Erste Ausgabe. Mit kleinen Abenteuergeschichten und entsprechenden Illustrationen. - Durchgehend etwas gebräunt.