Felix Hoffmann Sold at Auction Prices

Painter, Glass painter

      • Hoffmann Felix
        Nov. 25, 2023

        Hoffmann Felix

        Est: CHF480 - CHF600

        Der Totentanz Unten links monogrammiert. Datiert 1966. Kompositionsentwurf für das Wandbild am Aarauer Oberturm. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 15:28

      • Felix Hoffmann (1911-1975), Genesis. Die Schöpfung der Welt. Im deutschen Wortlaut der Zürcher Bibel', Frankfurt/Main, 1965
        Jan. 05, 2023

        Felix Hoffmann (1911-1975), Genesis. Die Schöpfung der Welt. Im deutschen Wortlaut der Zürcher Bibel', Frankfurt/Main, 1965

        Est: €180 - €360

        Bestehend aus: 9 von den Originalstöcken gedruckten Farbholzschnitten auf geripptem Büttenpapier, jeweils handsigniert 'Felix Hoffmann' und nummeriert '38/75' + gebundene Ausgabe mit 13 unaufgeschnittenen Blattlagen, davon 8 Farbholzschnitte (Gesamtauflage wohl 500), auf dem letzten Blatt handsigniert, in Originalkartonmappe und Schuber, Verleger: Ars librorum: Gotthard de Beauclair, Maße: 32 x 19 cm (Platten), 40 x 25 cm (Blatt), Mappe in Folioformat, Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
        Sep. 26, 2022

        Est: €180 - €360

        Auktionshaus Schwab
        Jul. 04, 2022

        Est: €180 - €360

        Auktionshaus Schwab
        Apr. 04, 2022

        Est: €180 - €360

        Auktionshaus Schwab
      • Felix Hoffmann illustrates the Brave Tin Soldier
        Mar. 10, 2022

        Felix Hoffmann illustrates the Brave Tin Soldier

        Heading: (Hoffmann, Felix, illustrator) Author: Andersen, Hans Christian Title: Der standhafte Zinnsoldat Place Published: [Aarau, Switzerland] Publisher:[Druck und Verlag Aargauer Tagblatt] Date Published: [1960] Description: 32 pp. Illustrated with 8 color woodblock prints by Felix Hoffmann. Text in German. Illustrated paper-covered boards. No. 307 of 500 copies. A charming rendition of Hans Christian Andersen's story The Brave Tin Soldier.

        PBA Galleries Auctions & Appraisers
        Jan. 15, 2022

        Est: €180 - €360

        Auktionshaus Schwab
      • Felix HOFFMANN (1911-1975), Holzschnitt Handdruck
        Oct. 02, 2021

        Felix HOFFMANN (1911-1975), Holzschnitt Handdruck

        Felix HOFFMANN (1911-1975), Holzschnitt Handdruck, ger/Glas, RG 35x25 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • FELIX HOFFMANN - SIEBEN ILLUSTRIERTE BÜCHER.
        May. 30, 2021

        FELIX HOFFMANN - SIEBEN ILLUSTRIERTE BÜCHER.

        Est: €200 - €300

        1960 bis 1974. I. Hans Christian Andersen. Der standhafte Zinnsoldat. Ein Märchen. Aarau, Aargauer Tagblatt 1960. Mit acht blattgroßen Farbholzschnitten. Originalpappband. Privatdruck der Aargauer Zeitung. Eins von 500 Exemplaren. - II. Das Hohe Lied. Zürich und Stuttgart, Flamberg 1964. Mit 22 Farbholzschnitten. Originalhalbpergamentband. Eins von 400 Exemplaren. - III. Luigi da Porto. Geschichte der Liebe und des Todes von Romeo und Julia. Basel, Birkhäuser 1964. Mit zehn Holzstichen. Originalpappband. 13. Band der Baseler Drucke. Eins von 1000 Exemplaren. - IV. Gottfried Keller. Theatergeschichten. Gretchen und die Meerkatze. [Aarau] 1969. Mit sieben Farbholzschnitten im Text. Bordeauxroter Kalblederband. Privatdruck des Schweizerischen Buchdruckervereins. Eins von 600 Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 1500). - V. Jorinde und Joringel. Ein Märchen der Brüder Grimm. Basel, Birkhäuser 1969. Mit sieben Farbholzschnitten. Originalhalbpergamentband. Eins von 1200 Exemplaren. - VI. Thomas Mann. Death in Venice. New York, Limited Editions Club 1972. Mit 16 Holzstichen. Originalhalblederband. Eins von 1500 Exemplaren. - VII. Es taget vor dem Walde stand uf Kätterlin. Drei Dutzend Schweizer Volkslieder. [Aarau, Graphische Fachschule] 1974. Mit acht blattgroßen Farb- und 31 Textholzschnitten. Originalhalbpergamentband. Eins von 300 Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtaufgabe 1300). - Felix Hoffmann studierte bei Würtenberger in Karlsruhe und 1933-1934 bei Hans Meid in Berlin. Bereits während seines Studiums erschienen erste von ihm illustrierte Bücher. Tiessen, Hoffmann (nur bis V): 37, 50, 51, 60 und 61

        Christian Hesse Auktionen
      • Felix Hoffmann - Gottfried Keller. Theatergeschichten. Gretchen und die Meerkatze.
        Jul. 24, 2020

        Felix Hoffmann - Gottfried Keller. Theatergeschichten. Gretchen und die Meerkatze.

        Est: €280 - €400

        Ein Kapitel aus dem Grünen Heinrich. Mit 7 Farbholzschnitten von Felix Hoffmann. [Aarau] 1969. Mit sieben Farbholzschnitten im Text. Bordeauxroter Kalblederband mit vergoldetem Rückenschild. Im Schuber. Privatdruck des Schweizerischen Buchdruckervereins anlässlich seines hundertjährigen Bestehens. - Eins von 600 Exemplaren der im Druckvermerk signierten und nummerierten Vorzugsausgabe. Daneben erschienen weitere 900 Exemplare. - Auf Mühlebach-Bütten. - Als Blockbuch gedruckt und gebunden. - Schöner privater Handeinband, die Vorzugsausgabe erschien ursprünglich in Halbpergament mit von Hoffmann gestalteten Bezugspapieren. 32,3 : 20,7 cm. 24, [8] Seiten. Tiessen III, 59

        Christian Hesse Auktionen
      • Felix Hoffmann - Apulejus. Amor und Psyche.
        Jul. 24, 2020

        Felix Hoffmann - Apulejus. Amor und Psyche.

        Est: €400 - €600

        Mit sechs Radierungen von Felix Hoffmann. Frankfurt am Main 1963. Mit sechs Radierungen, fünf davon ganzseitig. Roter Originalmaroquinband mit goldgeprägtem Rückentitel. In Leinenkassette mit vergoldetem Rückentitel. Vierter Ars Librorum Druck. - Eins von 25 römisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 175). - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - »Die hier erstmals veröffentlichte neue Textbearbeitung Gotthard de Beauclairs stützt sich auf die Übertragung aus dem Lateinischen von Reinhold Jachmann« (Druckvermerk). - Tadelloses Exemplar. 34,7 : 24,2 cm. [2], 38, [4] Seiten. Spindler 40.24. - Tiessen II, 45

        Christian Hesse Auktionen
      • Felix Hoffmann. Dialog.
        Jul. 24, 2020

        Felix Hoffmann. Dialog.

        Est: €200 - €300

        33 Etüden auf Holz nach Theaterskizzen. [Aarau] 1960. 33 signierte Holzschnitte. Lose mit dem Textblatt in Originalumschlag. Exemplar 19/30. - Geschnitten im Winter 1959/60 und [...] auf der eigenen Handpresse abgezogen. - Auch das Textblatt signiert. - Auf verschiedenen Büttenpapieren abgezogen. - Selten und tadellos erhalten. 27,5 : 21,0 cm. Tiessen, Hoffmann 38

        Christian Hesse Auktionen
        Jul. 04, 2020

        Est: €280 - €400

        Christian Hesse Auktionen
        Jul. 04, 2020

        Est: €400 - €600

        Christian Hesse Auktionen
      • Felix Hoffmann. »Holzstiche zu Thomas Mann ›Der Zauberberg‹«.
        Jul. 04, 2020

        Felix Hoffmann. »Holzstiche zu Thomas Mann ›Der Zauberberg‹«.

        Est: €200 - €300

        44 Holzstiche. Um 1960. Ca. 27 : 17 cm. Alle betitelt, teils signiert. 1962 erschien die amerikanische Ausgabe »The Magic Mountain« (New York, The Limited Editions Club) mit 44 ein- und zehn dreifarbigen Holzstichen. Eine deutsche Ausgabe konnten wir nicht nachweisen. - Die hier vorliegende Folge, in einem von Felix Hoffmann eigenhändig mit »28 Holzstiche in Probedrucken zu Thomas Mann ›Der Zauberberg‹, I. Band« betitelten Umschlag, enthält 44 Holzstiche: 29 betitelte einfarbige in kleineren Formaten und zehn signierte farbige ganzseitige sowie fünf farbige Zustandsdrucken (nummeriert und bezeichnet). - »Bei all diesen Arbeiten wird versucht, in der feinen Differenzierung zwischen Hell und Dunkel, in der Vielgestaltigkeit der Darstellung die unterschiedlichen geistigen Ebenen eines Textes, eines Gedankens hervortreten zu lassen, Ahnungen und Visionen sichtbar zu machen. So bekommt auch der Holzstich ›Farbe‹ und malerische Wirkung« (Wendland/Fischer, Felix Hoffmann, Sauerländer 1971). ca. 27 : 17 cm. Vgl. Tiessen 43

        Christian Hesse Auktionen
      • Felix Hoffmann - Adalbert Stifter. Der Heilige Abend.
        Jul. 04, 2020

        Felix Hoffmann - Adalbert Stifter. Der Heilige Abend.

        Est: €200 - €300

        Mit Holzstichen von Felix Hoffmann. Frankfurt am Main, Insel 1960. Mit zehn Holzstichen im Text. Orignalhalbpergamentband mit Wildseiden-Deckelbezügen (Willy Pingel, Heidelberg). Im Schuber. Eins von 750 Exemplaren, jedoch getrüffelt mit einer signierten Suite von Probedrucken der zehn Illustrationen. Diese lose in einem vom Künstler eigenhändig beschrifteten Papierumschlag. - Die von Stifter unter dem Titel »Bergkristall« in die Sammlung »Bunte Steine« aufgenommene Erzählung erschien zuerst 1845 in der Zeitschrift »Die Gegenwart«. - Druckfrisch. 20,1 : 12,9 cm. 82, [2] Seiten, 10 Holzstiche. Tiessen 40. - Sarkowski 1676

        Christian Hesse Auktionen
      • Felix Hoffmann. Dialog.
        Jul. 04, 2020

        Felix Hoffmann. Dialog.

        Est: €200 - €300

        Christian Hesse Auktionen
      • HOFFMANN Felix, 1911-1975 [CH].
        Dec. 12, 2015

        HOFFMANN Felix, 1911-1975 [CH].

        Est: CHF150 - CHF200

        HOFFMANN Felix, 1911-1975 [CH]. Lot de deux estampes représentant une vue d'atelier d'artiste et un paysage. Toutes signées au crayon dans la marge b. d. L'une signée et datée (19)49 dans la plaque b. g.

        Galartis SA
      • Hoffmann Felix
        Jun. 06, 2015

        Hoffmann Felix

        Est: - CHF200

        Hoffmann Felix, "Monatsbild - Juli". Holzschnitt auf Büttenpapier. Signiert, bezeichnet. Gerahmt. Bildmasse 32 cm × 31 cm

      • Hoffmann, Felix - Sebastian Brant. Die sieben
        Mar. 29, 2014

        Hoffmann, Felix - Sebastian Brant. Die sieben

        Est: CHF150 - CHF250

        Hoffmann, Felix - Sebastian Brant. Die sieben Todsünden. Mit Versen aus dem 'Narrenschiff'. Mit 7 ORadierungen von F. Hoffmann. Aarau, Sauerländer, 1969. 4°. 34 S., [2] Bll. OHPgt. mit OLn.-Schuber (etwas fleckig). =1. Sauerländer-Druck. Eines von 40 röm. num. Expl. der VA. Im Impressum vom Künstler sign. - Die Original-Radierungen von Felix Hoffmann wurden von Hand abgezogen. Typographische Gestaltung v. Max Calflisch. Tadellos.

      • Hoffmann, Felix: Genesis. Die Schöpfung der Welt
        Apr. 16, 2010

        Hoffmann, Felix: Genesis. Die Schöpfung der Welt

        Est: €200 - €300

        Genesis. Die Schöpfung der Welt. Im deutschen Wortlaut der Zürcher Bibel. 13 Bl. Mit 9 (davon 8 blattgroß, einer auf dem VDeckel) Orig.-Farbholzschnitten von Felix Hoffmann. 40,5 x 25,5 cm. Illustr. OPappband; als Blockbuch gebunden. In OPappschuber. Frankfurt a. M., G. de Beauclair, (1965). 13. Ars librorum Druck. Spindler 40.33. Tiessen 65.13. Eines von 475 Exemplaren (Gesamtauflage: 500 Ex.). Druckvermerk vom Künstler signiert. - Frisches Exemplar.