Franz Hoffmann-Fallersleben Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher, Painter

      • Franz Hoffmann-Fallersleben
        Nov. 16, 2024

        Franz Hoffmann-Fallersleben

        Est: €360 - €400

        Franz Hoffmann-Fallersleben 1855 Weimar - 1927 Berlin - Kloster Corvey - Öl/Holz. 39,5 x 32,5 cm. Sign. und dat. l. u. (etwas verwischt): F Hoffmann-Fallersleben 1919. Zierrahmen. Vertikale Kratzspur uns. rest.

      • Franz Hoffmann-Fallersleben
        Nov. 16, 2024

        Franz Hoffmann-Fallersleben

        Est: €260 - €380

        Franz Hoffmann-Fallersleben 1855 Weimar - 1927 Berlin - Skizzenbuch des Jahres 1886 (Fallingbostel / Lüneburg) - Skizzenbuch des Künstlers mit 61 Skizzen und Zeichnungen. Auf der ersten Seite von Hand bez.: F Hoffmann Fallersleben / Fallingbostel / 22.9.86 / Weimar. Die Zeichnungen sind teils ortsbez. und dat. 13 x 21 x 1,5 cm. Kartonumschlag mit Leineneinfassung.

      • FRANZ HOFFMANN-FALLERSLEBEN (1855-1927
        Sep. 03, 2024

        FRANZ HOFFMANN-FALLERSLEBEN (1855-1927

        Franz Hoffmann-Fallersleben (1855-1927), German landscape painter, studied in Düsseldorf and Weimar, woodland with wood gatherers, oil on canvas, signed and dated (18)93 lower left, three patches with retouching, 70 x 50 cm, framed 99 x 79 cm

        Sep. 03, 2024

        Franz Hoffmann-Fallersleben (1855-1927), German landscape painter, studied in Düsseldorf and Weimar, Autumn landscape with a small moated castle, oil on panel, signed and dated 1913 lower left, retouched tension cracks, 33 x 54 cm, framed 47 x 65 cm

      • Franz Hoffmann-Fallersleben (1855 Weimar - 1925 Berlin)
        May. 25, 2024

        Franz Hoffmann-Fallersleben (1855 Weimar - 1925 Berlin)

        Est: €500 -

        Franz Hoffmann-Fallersleben (1855 Weimar - 1925 Berlin) 'Langeoog', 'Flinthörn' und 'Bornholm', drei Nord- und Ostseestudien, jeweils Öl auf Holz, 14 cm x 24,5 cm bzw. 15 cm x 24 cm Werkmaße, verso jeweils handschriftlich betitelt, Signaturstempel sowie 'F. Hoffmann-Fallersleben Nachlaß'-Stempel, eines recto 6/9/1901 datiert, winzige Nagellöcher in den Ecken, eine Platte mit Trockenriss, eine Platte mit kleinen Rissen an den Nagellöchern English Translation Franz Hoffmann-Fallersleben (1855 Weimar - 1925 Berlin) 'Langeoog', 'Flinthörn' and 'Bornholm', three North Sea and Baltic Sea studies, each oil on wood, 14 cm x 24.5 cm and 15 cm x 24 cm respectively, each titled by hand on the verso, signature stamp and 'F. Hoffmann-Fallersleben Nachlaß' stamp, one recto dated 6/9/1901, tiny nail holes in the corners, one panel with dry tear, one panel with small tears at the nail holes

        Wettmann
        May. 25, 2024

        Est: €500 -

        Franz Hoffmann-Fallersleben (1855 Weimar - 1925 Berlin) Ost- und Nordseedünen, drei Studien, jeweils Öl auf Holz, ca. 14 cm x 24,5 cm Werkmaße, verso jeweils Signaturstempel sowie 'F. Hoffmann-Fallersleben Nachlaß'-Stempel, eines recto List bezeichnet und 24/8 03 datiert, winzige Nagellöcher in den Ecken, bei zwei Platten Riss am Nagelloch English Translation Franz Hoffmann-Fallersleben (1855 Weimar - 1925 Berlin) Baltic and North Sea dunes, three studies, each oil on wood, approx. 14 cm x 24.5 cm, each with signature stamp and 'F. Hoffmann-Fallersleben Nachlaß' stamp, one recto List inscribed and dated 24/8 03, tiny nail holes in the corners, two panels have a tear at the nail hole

        Wettmann
      • Franz Hoffmann-Fallersleben
        Nov. 18, 2023

        Franz Hoffmann-Fallersleben

        Est: €300 - €600

        Franz Hoffmann-Fallersleben 1855 Weimar - 1927 Berlin - "Blühender Apfelbaum" - Öl/Lwd. auf Karton. 54 x 36 cm. Sign., ortsbez. und dat. r. u.: Hoffmann-Fallersleben / 31.5.(18)97 / Stetten. Rückseitig mit altem Ausstellungsetikett: Grosse Berliner KunstAusstellung 1901 (2863). Daneben mit Resten eines handschriftlich bez. Etiketts. Rahmen.

      • Hoffmann-Fallersleben - Landschaft
        Nov. 18, 2023

        Hoffmann-Fallersleben - Landschaft

        Est: €200 - €250

        Hoffmann-Fallersleben, Franz (Weimar 1855 - 1927 Berlin). Ansichtenblatt. Lavierte Federzeichnung mit 9 Ansichten aus Dänemark von 1886. Unten links signiert u. datiert, Ansichten jeweils bezeichnet. Ca. 32 x 51 cm. Gerahmt. Franz Hoffmann-Fallersleben, Sohn von August Heinrich Hoffmann von Fallersleben, studierte an der Malerakademie Düsseldorf und Kunstschule Weimar. Seine Studienreisen brachten ihn nach Thüringen, Oldenburg, an die Nord- und Ostsee sowie nach Skandinavien.- Die Ansichten bezeichnet Randklövesskaaret, Bautasteine im Haine Luisenlund, Leuchtthurm 'Hammerhuus Fyr', Einfahrt in den Hafen von Gudjhem, Schloss Hammershuus vom Hammerberg aus, Fischerbootshafen in Rönne, Johns Kapelle, Eine 'Rundkirche' sowie 'Die grossen Anker gestrandeter Schiffe in Allinge'.- Mit wenigen kleinen Braunfleckchen.

        Auktionshaus Schramm
      • HOFFMANN-FALLERSLEBEN, FRANZ (1855 WEIMAR - 1927 BERLIN). LANDSCHAFT MIT GARTENTOR.
        Oct. 28, 2023

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, FRANZ (1855 WEIMAR - 1927 BERLIN). LANDSCHAFT MIT GARTENTOR.

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz(1855 Weimar - 1927 Berlin) Landschaft mit Gartentor Öl/Holz. Links unten signiert. 1936. 29 x 39 cm. Gerahmt : 45 x 55 cm. Aufgehender Vollmond über dem herbstlichen Wald mit dem wei0en Tor unter den Bäumen . Eine kleine Kerbe. Sohn von Hoffmann von Fallersleben, Landschaftsmaler und Radierer in Berlin-Wilmersdorf, aufgewachsen in Corvey/Weser, studierte an der Akademie Düsseldorf und bei Hagen in Weimar. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:09 Uhr (CET) HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz(1855 Weimar - 1927 Berlin) Landscape with Garden Gate Oil / Wood. Signed lower left. 1936. 29 x 39 cm. Framed : 45 x 55 cm. Rising full moon over the autumnal forest with the wei0en gate under the trees . A small notch. Son of Hoffmann von Fallersleben, landscape painter and etcher in Berlin-Wilmersdorf, grew up in Corvey/Weser, studied at the Düsseldorf Academy and with Hagen in Weimar. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | expected 15:09 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Franz HOFFMANN-FALLERSLEBEN (1855-1927)
        Sep. 28, 2023

        Franz HOFFMANN-FALLERSLEBEN (1855-1927)

        Est: €70 - €150

        Franz HOFFMANN-FALLERSLEBEN (1855-1927) "in Seenot" Grafik - Radierung, Plattenmaß: 11,9 cm x 20,2 cm, links unten handsigniert Franz HOFFMANN-FALLERSLEBEN (1855-1927) "in distress at sea" graphic - etching, plate size: 11.9 cm x 20.2 cm, handsigned on the lower left

        Auktionshaus Kloss
      • FRANZ HOFFMANN-FALLERSLEBEN (1855-19
        Aug. 29, 2023

        FRANZ HOFFMANN-FALLERSLEBEN (1855-19

        Franz Hoffmann-Fallersleben (1855-1927), German landscape painter, studied in Düsseldorf and Weimar, North German moorland landscape with peat huts, oil on painting cardboard, bottom left signed & dated FHoffmann Fallersleben 09, 53,5 x 64,5 cm, rubbed, scratches, minimal paint loss, framed 65,5 x 76,5 cm

      • HOFFMANN-FALLERSLEBEN, FRANZ. 1855 WEIMAR - 1927 BERLIN. BIRCHES IN THE WINTER SUN. 1916. OIL/WOOD
        Apr. 01, 2023

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, FRANZ. 1855 WEIMAR - 1927 BERLIN. BIRCHES IN THE WINTER SUN. 1916. OIL/WOOD

        Hoffmann-Fallersleben, Franz. 1855 Weimar - 1927 Berlin. Birches in the winter sun. 1916. oil/wood with inclusion of the painting ground, signed lower left a. dated F. Hoffmann-Fallersleben 1916. 25,5 x 39,5 cm, framed 42,5 x 52,5 cm. Hoffmann-Fallersleben, Franz. 1855 Weimar - 1927 Berlin. Birken in der Wintersonne. 1916. Öl/Holz unter Einbeziehung des Malgrundes, u. li. sign. u. dat. F. Hoffmann-Fallersleben 1916. 25,5 x 39,5 cm, ger. 42,5 x 52,5 cm.

      • HOFFMANN-FALLERSLEBEN, FRANZ (1855 WEIMAR - 1927 BERLIN). SCHLOSSHOF IM HERBST.
        Mar. 04, 2023

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, FRANZ (1855 WEIMAR - 1927 BERLIN). SCHLOSSHOF IM HERBST.

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz(1855 Weimar - 1927 Berlin) Schlosshof im Herbst Öl/Malkarton. Links unten signiert. 50 x 40 cm. Gerahmt64 x 59 cm. Rot verfärbtes Laub im Innenhof mit der Sitznische am Glockenturm Leichte Altersspuren. Sohn von Hoffmann von Fallersleben, Landschaftsmaler und Radierer in Berlin-Wilmersdorf, aufgewachsen in Corvey/Weser, studierte an der Akademie Düsseldorf und bei Hagen in Weimar. Literatur : Thieme/Becker. HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz(1855 Weimar - 1927 Berlin) Castle courtyard in autumn Oil/painted cardboard. Signed lower left. 50 x 40 cm. Framed64 x 59 cm. Red discolored foliage in the courtyard with the seating niche at the bell tower Slight signs of age. Son of Hoffmann von Fallersleben, landscape painter and etcher in Berlin-Wilmersdorf, grew up in Corvey/Weser, studied at the Düsseldorf Academy and with Hagen in Weimar. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • HOFFMANN-FALLERSLEBEN, FRANZ (1855 WEIMAR - 1927 BERLIN). WINTERLANDSCHAFT.
        Mar. 04, 2023

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, FRANZ (1855 WEIMAR - 1927 BERLIN). WINTERLANDSCHAFT.

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz(1855 Weimar - 1927 Berlin) Winterlandschaft Pastell. Rechts unten signiert. 1908. Passepartoutausschnitt 28 x 44 cm. Gerahmt & hinter Glas57 x 72 cm. See mit angrenzenden, teils verschneiten Wiesen vor einem Wald im einfallenden Sonnenlicht Sohn von Hoffmann von Fallersleben, Landschaftsmaler und Radierer in Berlin-Wilmersdorf, aufgewachsen in Corvey/Weser, studierte an der Akademie Düsseldorf und bei Hagen in Weimar. Literatur : Thieme/Becker. HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz(1855 Weimar - 1927 Berlin) Winter Landscape Pastel. Signed lower right. 1908. Passepartout cut 28 x 44 cm. Framed & behind glass57 x 72 cm. Lake with adjacent, partly snowy meadows in front of a forest in the incoming sunlight Son of Hoffmann von Fallersleben, landscape painter and etcher in Berlin-Wilmersdorf, raised in Corvey/Weser, studied at the Düsseldorf Academy and with Hagen in Weimar. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • HOFFMANN-FALLERSLEBEN, FRANZ (1855 WEIMAR - 1927 BERLIN). BURGRUINE.
        Mar. 04, 2023

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, FRANZ (1855 WEIMAR - 1927 BERLIN). BURGRUINE.

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz(1855 Weimar - 1927 Berlin) Burgruine Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 42 x 71 cm. Gerahmt70 x 100 cm. Burgmauern in herbstlicher Waldlandschaft unter grau bedecktem Himmel Altersspuren. Sohn von Hoffmann von Fallersleben, Landschaftsmaler und Radierer in Berlin-Wilmersdorf, aufgewachsen in Corvey/Weser, studierte an der Akademie Düsseldorf und bei Hagen in Weimar. Literatur : Thieme/Becker. HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz(1855 Weimar - 1927 Berlin) Castle Ruin Oil/painted cardboard. Signed lower right. 42 x 71 cm. Framed70 x 100 cm. Castle walls in autumnal forest landscape under gray overcast sky Traces of age. Son of Hoffmann von Fallersleben, landscape painter and etcher in Berlin-Wilmersdorf, grew up in Corvey/Weser, studied at the Düsseldorf Academy and with Hagen in Weimar. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • HOFFMANN-FALLERSLEBEN, FRANZ (1855 WEIMAR- 1927 BERLIN). 3 STUDIEN MIT LANDSCHAFTEN UND HÄUSERN.
        Mar. 04, 2023

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, FRANZ (1855 WEIMAR- 1927 BERLIN). 3 STUDIEN MIT LANDSCHAFTEN UND HÄUSERN.

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz(1855 Weimar- 1927 Berlin) 3 Studien mit Landschaften und Häusern 3 Bleistiftzeichnungen. Je mit Bleistiftsignatur. Je datiert [18]86. Gerahmt & hinter GlasMax. 24 x 30 cm. Landschaftsstudie, aquarellierte Bleistiftzeichnung, Passepartoutausschnitt: 11,2 x 17,2 cm, gerahmt & hinter Glas: 22 x 28 cm, datiert: "2. 8. 86", etwas stockfleckig | Studie eines Renaissancegebäudes, aquarellierte Bleistiftzeichnung, Passepartoutausschnitt: 12,2 x 19 cm, gerahmt & hinter Glas: 24 x 29 cm, datiert: "1.8.86", minimal stockfleckig | Landschaftsstudie mit Burg, aquarellierte Bleistiftzeichnung, Passepartoutausschnitt: 12,5 x 17 cm, gerahmt & hinter Glas: 24 x 29 cm, datiert: "13.10.86" Deutscher Maler, der besonders für seine Landschaftsdarstellungen Bekanntheit erlangte; Sohn des Dichters August Heinrich Hoffmann von Fallersleben. HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz(1855 Weimar- 1927 Berlin) 3 studies with landscapes and houses 3 pencil drawings. Each with pencil signature. Each dated [18]86. Framed & behind glassMax. 24 x 30 cm. Landscape study, watercolor pencil drawing, mount cutout: 11.2 x 17.2 cm, framed & behind glass: 22 x 28 cm, dated: "2. 8. 86", some foxing | Study of a Renaissance building, watercolor pencil drawing, mount cutout: 12.2 x 19 cm, framed & behind glass: 24 x 29 cm, dated: "1.8.86", minimal foxing | landscape study with castle, watercolor pencil drawing, mount cutout: 12.5 x 17 cm, framed & behind glass: 24 x 29 cm, dated: "13.10.86" German painter, who gained fame especially for his landscape depictions; son of the poet August Heinrich Hoffmann von Fallersleben. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • HOFFMANN-FALLERSLEBEN, FRANZ (1855 WEIMAR - 1927 BERLIN). OLD FARMHOUSE.
        Jun. 25, 2022

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, FRANZ (1855 WEIMAR - 1927 BERLIN). OLD FARMHOUSE.

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz(1855 Weimar - 1927 Berlin) Old Farmhouse Oil / Wood. Signed lower left. Dated: 1919. 40 x 34 cm. Framed52 x 45 cm. House overgrown with red vine leaves under overcast sky Son of Hoffmann von Fallersleben, landscape painter and etcher in Berlin-Wilmersdorf, grew up in Corvey/Weser, studied at the Düsseldorf Academy and with Hagen in Weimar. Literature : Thieme/Becker.

      • The Crevasse
        May. 19, 2022

        The Crevasse

        Est: €600 - €800

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, FRANZ 1855 Weimar - 1925 Berlin Title: The Crevasse. Technique: Pastel on card. Measurement: 27 x 70cm. Notation: Signed and dated lower right: Hoffmann-Fallersleben / 94. Frame/Pedestal: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

      • Hoffmann-Fallersleben, Franz.
        Apr. 02, 2022

        Hoffmann-Fallersleben, Franz.

        Hoffmann-Fallersleben, Franz. 1855 Weimar - 1927 Berlin. The apple harvest (motif from eastern Holstein). Around 1897. oil/canvas, signed lower left Hoffmann-Fallersleben, verso on stretcher label of the Great Berlin Art Exhibition as well as further strongly darkened label, verso 4 patches mounted, 98 x 149 cm, framed 110.5 x 163 cm.- The painting was exhibited in 1897 in the Great Berlin Art Exhibition under number 690.- The son of the poet August Heinrich Hoffmann von Fallersleben (1798-1874) studied landscape painting at the academies of Düsseldorf and Weimar.

      • Hoffmann-Fallersleben, Franz (Weimar, Corvey 1855–1927)
        Dec. 09, 2021

        Hoffmann-Fallersleben, Franz (Weimar, Corvey 1855–1927)

        Est: €70 - €84

        Renaissance-Wasserschloss bei Mondaufgang Radierung. In der Platte dat. 1896, Bleistift sign. und Widmung für Willy Pastor 1915. 15,5×25 cm. {Und: Lenz, Wilhelm} (um 1900). „Der Deutschen Jugend“. Radierung. Bleistift sign. u. Widmung. 21×33 cm. {Sowie: Monogrammist P. H.} (um 1900). Drei lesende Herren. Radierung in Braun. 14,5×21 cm. {Dazu: Porträt von Arno Herz.} Lithographie. Bleistift unles. sign. u. dat. (19)23. Aus dem Besitz der Malerin Emma Pastor-Normann. (54634)

      • Franz Hoffmann-Fallersleben
        Sep. 25, 2021

        Franz Hoffmann-Fallersleben

        Est: €650 - €850

        Franz Hoffmann-Fallersleben 1855 Weimar - 1927 Berlin - "Torfhütten im Neuenburger Moor" - Öl/Lwd. 76 x 90,5 cm. Sign., ortsbez. und dat. r. u.: H. Hoffmann Fallersleben / Berlin / 1905. Rückseitig auf Resten eines alten Etiketts bezeichnet und betitelt. Rahmen. Verso ein Flicken.

      • Franz Hoffmann-Fallersleben
        Sep. 25, 2021

        Franz Hoffmann-Fallersleben

        Est: €400 - €500

        Franz Hoffmann-Fallersleben 1855 Weimar - 1927 Berlin - Waldlandschaft mit Bachlauf - Öl/Lwd. 97,5 x 71,5 cm. Sign. und dat. l. u.: F. Hoffmann Fallersleben 1904. Rückseitig altes Etikett mit Besitzervermerk. Zierrahmen.

      • Franz Hoffmann-Fallersleben (1855-1927) - Bosrand met riviertje, oliev
        Sep. 24, 2021

        Franz Hoffmann-Fallersleben (1855-1927) - Bosrand met riviertje, oliev

        Est: €150 - €250

        Franz Hoffmann-Fallersleben (1855-1927) Bosrand met riviertje, olievef op paneel, r.o. gesigneerd, niet ingelijst (B). 47.5 x 65 cm / niet ingelijst Starting Bid: € 100

        Veilinghuis Onder de Boompjes
      • HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz (1855 Weimar - 1927 Berlin). Hoffmann-Fallersleben: Das Webicht bei Weimar.
        Jun. 26, 2021

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz (1855 Weimar - 1927 Berlin). Hoffmann-Fallersleben: Das Webicht bei Weimar.

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz(1855 Weimar - 1927 Berlin) Das Webicht bei Weimar Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: (18)84. 46 x 62 cm. Framed : 59 x 76 cm. Das bekannte Waldstück mit Rotwild bei untergehender Sonne. Das Gemälde war Teil der Ausstellung "Künstler im Weserbergland und die Düsseldorfer Malerschule" vom 1.8. bis 1.11.2010 in Schloss Corvey sowie abgebildet im dazugehörigen Begleitkatalog S. 21 . Sohn von Hoffmann von Fallersleben, Landschaftsmaler und Radierer in Berlin-Wilmersdorf, aufgewachsen in Corvey/Weser, studierte an der Akademie Düsseldorf und bei Hagen in Weimar. Literature: Thieme/Becker.

      • HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz (1855 Weimar - 1927 Berlin). Hoffmann-Fallersleben, Franz: Zwei Gemälde.
        Jun. 26, 2021

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz (1855 Weimar - 1927 Berlin). Hoffmann-Fallersleben, Franz: Zwei Gemälde.

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz(1855 Weimar - 1927 Berlin) Zwei Gemälde Öl/Holz und Gouache. Einmal links unten signiert. Datiert: (18)86 und 24.9.(18)98. 23 x 35 cm und 25 x 14,5 cm. Framed & behind glass : 30 x 42 cm und 28 x 18 cm. Alter Turm auf einem Waldhügel sowie Küstenlandschaft mit Stadt unter dunklen Wolken . Sohn von Hoffmann von Fallersleben, Landschaftsmaler und Radierer in Berlin-Wilmersdorf, aufgewachsen in Corvey/Weser, studierte an der Akademie Düsseldorf und bei Hagen in Weimar. Literature: Thieme/Becker.

      • HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz (1855 Weimar - 1927 Berlin). Hoffmann-Fallersleben, Franz: Vollmondnacht.
        Jun. 26, 2021

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz (1855 Weimar - 1927 Berlin). Hoffmann-Fallersleben, Franz: Vollmondnacht.

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz(1855 Weimar - 1927 Berlin) "Helle Vollmondnacht" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 15 x 25 cm. Framed : 23 x 33 cm. Der Mond zwischen den Wolken wohl über dem Webicht in Weimar . Sohn von Hoffmann von Fallersleben, Landschaftsmaler und Radierer in Berlin-Wilmersdorf, aufgewachsen in Corvey/Weser, studierte an der Akademie Düsseldorf und bei Hagen in Weimar. Literature: Thieme/Becker.

      • HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz (1855 Weimar - 1927 Berlin). Hoffmann-Fallersleben: Herbstliche Allee.
        Jun. 26, 2021

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz (1855 Weimar - 1927 Berlin). Hoffmann-Fallersleben: Herbstliche Allee.

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz(1855 Weimar - 1927 Berlin) Herbstliche Allee Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1906. 48 x 65 cm. Framed : 58 x 75 cm. Straße zwischen bunten Laubbäumen unter grauem Himmel . Sohn von Hoffmann von Fallersleben, Landschaftsmaler und Radierer in Berlin-Wilmersdorf, aufgewachsen in Corvey/Weser, studierte an der Akademie Düsseldorf und bei Hagen in Weimar. Literature: Thieme/Becker.

      • HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz (1855 Weimar - 1927 Berlin). Hoffmann-Fallersleben, Franz: Ansicht in Tattenhausen.
        Jun. 26, 2021

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz (1855 Weimar - 1927 Berlin). Hoffmann-Fallersleben, Franz: Ansicht in Tattenhausen.

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz(1855 Weimar - 1927 Berlin) Ansicht in Tatenhausen Öl/Holz. Links unten signiert. Datiert: 1914. 41 x 30 cm. Framed : 51 x 40 cm. Wohl Blick in den Innenhof des Schlosses zu Tatenhausen . Minimale Altersspuren. Sohn von Hoffmann von Fallersleben, Landschaftsmaler und Radierer in Berlin-Wilmersdorf, aufgewachsen in Corvey/Weser, studierte an der Akademie Düsseldorf und bei Hagen in Weimar. Literature: Thieme/Becker.

      • HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz (1855 Weimar - 1927 Berlin). Hoffmann Fallersleben.
        Jun. 25, 2021

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz (1855 Weimar - 1927 Berlin). Hoffmann Fallersleben.

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz(1855 Weimar - 1927 Berlin) Winterliche Landschaft Radierung in Sepia. In der Platte signiert. Verein für Original-Radierung zu Berlin. Platte: 26 x 36 cm. Framed & behind glass : 52 x 68 cm.

      • Franz Hoffmann-Fallersleben (1855-1927)
        Jun. 18, 2021

        Franz Hoffmann-Fallersleben (1855-1927)

        Est: €200 - €300

        Franz Hoffmann-Fallersleben (1855-1927) Bosrand, olievef op paneel, r.o. gesigneerd (B). 47.5 x 65 cm / niet ingelijst

        Veilinghuis Onder de Boompjes
      • Hoffmann-Fallersleben, Franz
        May. 08, 2021

        Hoffmann-Fallersleben, Franz

        Hoffmann-Fallersleben, Franz 1855 Weimar - 1927 Berlin-Wilmersdorf Frühherbst in Corvey. Signiert u. bez. Corvey. Öl/Lwd., 53 x 68 cm.

        Mar. 20, 2021

        Est: €350 - €600

        Franz Hoffmann-Fallersleben. 1855 Weimar - 1927 Berlin - Goethes Gartenhaus in Weimar - Öl/Holz. 53 x 34,5 cm. Sign. und dat. l. u.: F Hoffmann Fallersleben / 1918. Rahmen.

        Mar. 20, 2021

        Est: €900 - €1,400

        Franz Hoffmann-Fallersleben. 1855 Weimar - 1927 Berlin - Waldlandschaft mit Bachlauf - Öl/Lwd. 97,5 x 71,5 cm. Sign. und dat. l. u.: F. Hoffmann Fallersleben 1904. Rückseitig altes Etikett mit Besitzervermerk. Zierrahmen.

      • Franz Hoffmann-Fallersleben (1855-1
        Jan. 23, 2021

        Franz Hoffmann-Fallersleben (1855-1

        Franz Hoffmann-Fallersleben (1855-1927), large heath landscape with huts under a wide sky, oil on canvas, signed on the lower right, old exhibition label of the Oldenburger Künstlerbund on the verso, 75 x 90 cm, framed 100 x 115 cm

      • HOFFMANN-FALLERSLEBEN,Franz(1855 Weimar - 1927 Berlin)
        Oct. 24, 2020

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN,Franz(1855 Weimar - 1927 Berlin)

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz(1855 Weimar - 1927 Berlin) Alter Hof im Herbst Öl/Malkarton. Links unten signiert. 50 x 40 cm. Gerahmt : 64 x 59 cm. Rot verfärbtes Laub im Innenhof mit der Sitznische am Glockenturm . Leichte Altersspuren. Sohn von Hoffmann von Fallersleben, Landschaftsmaler und Radierer in Berlin-Wilmersdorf, aufgewachsen in Corvey/Weser, studierte an der Akademie Düsseldorf und bei Hagen in Weimar. Literatur: Thieme/Becker.

      • Hoffmann-Fallersleben, Franz 1855 Weimar - 1927 Berlin-Wilmersdorf
        Sep. 26, 2020

        Hoffmann-Fallersleben, Franz 1855 Weimar - 1927 Berlin-Wilmersdorf

        Hoffmann-Fallersleben, Franz 1855 Weimar - 1927 Berlin-Wilmersdorf Apfelernte in Ost Holstein. Signiert. Rückseite mit altem Ausstellungsetikett. Öl/Lwd., 96 x 150 cm.

      • Franz Hoffmann-Fallersleben
        May. 10, 2020

        Franz Hoffmann-Fallersleben

        (1855 Weimar - 1927 Berlin) Kohlfeld bei Neuenburg in Friesland Impressionistische Freilichtstudie aus Nordwestdeutschland, dem früheren Großherzogtum Oldenburg, wo Hoffmann-Fallersleben regelmäßig Studienreisen unternahm und um 1900 ein fester Bestandteil der regionalen Kunstszene geworden war. Öl/Holztafel. Nachlassstempel. Verso eigenhändig bez. "142 Nbrg". 14 cm x 24,5 cm. Rahmen. Provenienz: Privatbesitz Niedersachsen im direkten Familiennachgang aus dem Nachlass des Künstlers. Oil on panel. Estate stamp.

      • Franz Hoffmann-Fallersleben
        May. 10, 2020

        Franz Hoffmann-Fallersleben

        (1855 Weimar - 1927 Berlin) Hügelige Landschaft bei Neukloster in Mecklenburg Rein auf Farbwerten und breitem Pinselstrich basierende Freilichtstudie im typischen Brettchenformat des Künstlers, der den Ostseeraum häufig zu Studienzwecken bereiste. Öl/Holztafel; verso Nachlassstempel. 14 cm x 24,5 cm. Rahmen. Provenienz: Privatbesitz Niedersachsen im direkten Familiennachgang aus dem Nachlass des Künstlers. Oil on panel. Estate stamp.

      • Franz Hoffmann-Fallersleben
        May. 10, 2020

        Franz Hoffmann-Fallersleben

        (1855 Weimar - 1927 Berlin) Winter im Riesengebirge Impressionistisch angelegte Freilichtstudie, die sich auf die flüchtige Andeutung der Hauptbildmassen in wenigen fahlen Farben beschränkt. Im Hochformat sind ein verschneiter Vordergrund, dunkler Tannenwald, ferner Höhenzug und trüber Himmel übereinandergeschichtet. Öl/Holz; verso Nachlassstempel. 24,3 cm x 14 cm. Rahmen. Provenienz: Privatbesitz Niedersachsen im direkten Familiennachgang aus dem Nachlass des Künstlers. Oil on board. Estate stamp.

      • Franz Hoffmann-Fallersleben
        May. 10, 2020

        Franz Hoffmann-Fallersleben

        (1855 Weimar - 1927 Berlin) Flache Abendlandschaft mit Kartoffelfeuern Impressionistisch angelegte Freilichtstudie mit wenigen gegenständlichen Andeutungen. Am Horizont geht ein großer Mond auf. Farbige Akzente bilden im Mittelgrund einige rot getupfte Feuerstellen, deren Rauch vom Wind dicht über dem Erdboden nach links verweht wird. Öl/Holztafel; verso Nachlassstempel. 14 cm x 24,3 cm. Rahmen. Provenienz: Privatbesitz Niedersachsen im direkten Familiennachgang aus dem Nachlass des Künstlers. Oil on Holztafel. Estate stamp.

      • Franz Hoffmann-Fallersleben
        May. 10, 2020

        Franz Hoffmann-Fallersleben

        (1855 Weimar - 1927 Berlin) Haus in den Dünen auf Juist Über dem niedrigen Horizont einer mit wenigen Farbstrichen angedeuteten Dünenlandschaft erhebt sich ein effektvoll beleuchteter, bewegter Wolkenhimmel. Das Haus am linken Bildrand setzt einen Farbakzent auf der sonst sparsam kolorierten Bildfläche. Öl/Holztafel. R. u. eigenhändig bez. "81 Juist". 14 x 24,3 cm. Verso eine weitere attraktive Wolkenstudie und Nachlassstempel. Rahmen. Provenienz: Privatbesitz Niedersachsen im direkten Familiennachgang aus dem Nachlass des Künstlers. Oil on panel. Estate stamp and inscribed by the artist.

      • Franz Hoffmann-Fallersleben
        Feb. 29, 2020

        Franz Hoffmann-Fallersleben

        Franz Hoffmann-Fallersleben (1855 Weimar - 1927 Berlin) /T/Kutsche auf einer herbstlichen Allee Frühe, mit weichem Duktus gemalte Landschaftsimpression des Künstlers, der 1872-1879 an der Düsseldorfer Akademie in Düsseldorf und an der Weimarer Kunstschule als Meisterschüler bei Theodor Hagen studierte. Bis 1888 lebte er die meiste Zeit in Weimar und wurde danach in Berlin ansässig. Studienreisen führten den Maler durch weite Teile Nordddeutschlands, nach Ostwestfalen, Thüringen und in die Umgebung Weimars sowie in das Weserbergland bei Corvey. Öl/Malkarton. L. u. sign. u. dat. 1887. 63,5 cm x 52,5 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed and dated 1887.

      • Franz Hoffmann-Fallersleben
        Feb. 29, 2020

        Franz Hoffmann-Fallersleben

        Franz Hoffmann-Fallersleben (1855 Weimar - 1927 Berlin) /T/Waldlandschaft im Solling Charakteristische, romantische Landschaftsstudie aus dem frühen Werk des Künstlers, nach dessen Ausbildung an der Düsseldorfer Akademie und Weimarer Kunstschule bei Theodor Hagen. Öl/Lwd., alt auf Karton kaschiert. R. u. sign.; L. u. Ortsangabe Solling und dat. "13/9 (18)82". Rücks. Nr. 984. 49 cm x 32 cm. Rahmen. Oil on canvas, laid down on cardboard. Signed and dated (18)82.

      • Franz Hoffmann-Fallersleben
        Dec. 07, 2019

        Franz Hoffmann-Fallersleben

        (1855 Weimar - 1927 Berlin) Hochebene bei Karlshafen mit Ruine der Krukenburg Öl/Malkarton. L. u. sign.; 26 cm x 35 cm. Original-Rahmen. Lit.: O. Gradel, "Franz Hoffmann-Fallersleben", in Kat. "Künstler im Weserbergland", Schloss Corvey 2010, S. 15-18. Oil on cardboard. Signed. $P#

      • Franz Hoffmann-Fallersleben
        Dec. 07, 2019

        Franz Hoffmann-Fallersleben

        (1855 Weimar - 1927 Berlin) Herbstliche Eichen im Solling Öl/Malkarton. L. u. sign. u. dat. 1924, 24,5 cm x 24,5 cm. Original-Rahmen. Lit.: O. Gradel, "Franz Hoffmann-Fallersleben", in Kat. "Künstler im Weserbergland", Schloss Corvey 2010, S. 15-18. Oil on cardboard. Signed and dated 1924. $P#

      • Franz Hoffmann-Fallersleben
        Dec. 07, 2019

        Franz Hoffmann-Fallersleben

        (1855 Weimar - 1927 Berlin) Weinbergturm im Corveyer Land Öl/Holztafel. R. u. sign. 1898. Verso bez. u. betitelt "Weinberg-Turm", 2 alte Etiketten mit Provenienzangaben aus einer Privatsammlung in Höxter. 24,2 cm x 14 cm. Original-Rahmen. Lit.: O. Gradel, "Franz Hoffmann-Fallersleben", in Kat. "Künstler im Weserbergland", Schloss Corvey 2010, S. 15-18. Oil on panel. Signed and dated 1898. Inscribed and titled "Weinberg-Turm" on the reverse, further two old collection labels with provenance. $P#

      • Franz Hoffmann-Fallersleben
        Dec. 07, 2019

        Franz Hoffmann-Fallersleben

        (1855 Weimar - 1927 Berlin) Verschneiter Winterwald im Naturpark Solling-Vogler Öl/Holztafel. L. u. sign.; Verso 2 alte Etiketten mit Provenienzangaben aus einer Privatsammlung in Höxter. 25 cm x 14 cm. Original-Rahmen. Lit.: O. Gradel, "Franz Hoffmann-Fallersleben", in Kat. "Künstler im Weserbergland", Schloss Corvey 2010, S. 15-18. Oil on panel. Signed. Two old collection labels with provenance on the reverse. $P#

      • HOFFMANN-FALLERSLEBEN?: Waldinneres.
        Oct. 26, 2019

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN?: Waldinneres.

        HOFFMANN-FALLERSLEBEN?: Waldinneres. Öl/Holz, rechts unten signiert. 69 x 99 cm, beige-goldener Rahmen 78 x 109 cm. Schlanke Bäume im Herbst an einem hellen Tag. Minimale Altersspuren. n Wenn Franz Hoffmann-Fallersleben, dann: Sohn von Hoffmann von Fallersleben, Landschaftsmaler und Radierer in Berlin-Wilmersdorf (1855 Weimar - 1927 Berlin), aufgewachsen in Corvey/Weser, studierte an der Akademie Düsseldorf und bei Hagen in Weimar. n Thieme/Becker. ABB.B 308