Dieter Hoffmann Sold at Auction Prices

Photographer

      • Dieter Hoffmann. Aufzücke deine Sternenhände.
        Jul. 24, 2020

        Dieter Hoffmann. Aufzücke deine Sternenhände.

        Est: €130 - €200

        Gedichte. [Dresden], Privatdruck 1953. Originalbroschur. - Widmungsexemplar. Erste Ausgabe des Erstlingswerks. - Illegaler Privatdruck, hergestellt in 300 Exemplaren. - Dieter Hoffmann (geboren 1934) verließ 1957 die DDR, nachdem ihm dort Berufsverbot erteilt worden war. - Gedruckt in Türkis, Titel und Umschlag in Rot. - Mit einer kleinen eigenhändigen Korrektur. - Innendeckel mit Widmung des Verfassers für »Herbert Kästner mit herzlichem Dank, daß er dieses Bändchen gerettet hat - Dieter Hoffmann, Sept. 2005«. 12,3 : 12,3 cm. [34] Blätter, das letzt leer. - Umschlag minimal, ebenso eine Seite. [Keywords: Dedications ; Widmungsexemplare]

        Christian Hesse Auktionen
        Jul. 04, 2020

        Est: €130 - €200

        Christian Hesse Auktionen
      • Stelzmann, Volker u. Dieter HoffmannNachtprogramm.
        Feb. 22, 2014

        Stelzmann, Volker u. Dieter HoffmannNachtprogramm.

        Est: €500 - €600

        Stelzmann, Volker u. Dieter Hoffmann Nachtprogramm. Gedichte. Mit zahlr., teils ganzs. Lithographien von V. Stelzmann. (Berlin, 1988). 23 S. 4°. OPp. mit Deckelschild. Eins von nur 25 nummer. Exemplaren, von Autor und Künstler im Druckvermerk signiert. - Nicht bei Henkel/Russ. - Gutes Exemplar.