Alfred (1898) Hoffmann Sold at Auction Prices

Painter, b. 1898 - d. 1987

    • Hoffmann, Alfred
      Sep. 27, 2024

      Hoffmann, Alfred

      Est: €140 - €200

      (1898-1987). Geometrische Komposition. Aquarell. 48 x 35,5 cm. Unt. re. sign. Verso num. "XVIII/6". Aus dem Nachlass im von der Heydt Museum gekauft. - ╔Dabei: Pariser Straßenszene mit Sacré Coeur╗ im Hintergrund. Pastell 1959. 49,5 x 31 cm. Unt. re. undeutl. sign. "Str" ? u. dat. Am ob. Rd. auf starken Karton aufgeklebt. Zus. 2 Bl. D

    • Alfred Hoffmann (1898-1987) Hügelland, hilly countryside,
      Sep. 19, 2020

      Alfred Hoffmann (1898-1987) Hügelland, hilly countryside,

      Aquarell, expressive Malerei, u. rechts signiert, Höhe 50 cm, Breite 70 cm, Holzrahmen verglast 53 x 73 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Alfred Hoffmann (1898-1987), m
      Aug. 22, 2020

      Alfred Hoffmann (1898-1987), m

      Alfred Hoffmann (1898-1987), most recently expressionist active in Wuppertal, floral still life, watercolor and ink on paper. u. re. signed ''AHoff'', 49 x 35 cm

    • Alfred Hoffmann (1898-1987) Expressive Dorfansicht
      Jun. 13, 2020

      Alfred Hoffmann (1898-1987) Expressive Dorfansicht

      Aquarell auf Papier, links unten monogrammiert. Lichtes Maß 48 x 63,5 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • HOFFMANN, ALFRED - 1898 Wuppertal-Bramen - ebenda 1987
      Dec. 08, 2012

      HOFFMANN, ALFRED - 1898 Wuppertal-Bramen - ebenda 1987

      Est: - €800

      HOFFMANN, ALFRED 1898 Wuppertal-Bramen - ebenda 1987 Blumenstillleben mit Flieder Aquarell, Mischtechnik auf festem Papier, Blattmaß 50 cm x 65 cm, unten rechts signiert 'A Hoffmann', partielle Verschmutzungen im oberen Randbereich.

      Dec. 08, 2012

      Est: - €800

      HOFFMANN, ALFRED 1898 Wuppertal-Bramen - ebenda 1987 Blumenstillleben mit Tulpen Aquarell auf festem Papier, Blattmaß 50 cm x 65 cm, unten rechts signiert 'A Hoffmann'.