? (1848) Hoffmann Sold at Auction Prices

      • Hoffmann von Fallersleben,(A.H.).
        Feb. 14, 2024

        Hoffmann von Fallersleben,(A.H.).

        Est: €40 - €60

        Gedichte. (3. Aufl.). Lpz., Weidmann 1843. VI, 576 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Leicht berieb.). Goed. XIII, 365, 42. - Die dritte Ausgabe mit einigen neuen Arbeiten (u.a. Helgolander Lieder), Weglassungen, Umarbeitungen etc. - Tls. leicht fleckig.

      • HEINRICK ADOLF HOFFMANN (1814 - 1896)
        Feb. 28, 2023

        HEINRICK ADOLF HOFFMANN (1814 - 1896)

        Est: €1,500 - €2,500

        Figures in a wooded landscape. Oil on canvas. Signed and dated 1852. Enclosed in a gilt frame.

        Sheppards
      • Heinrich Hoffmann. Die Mondzügler.
        May. 21, 2016

        Heinrich Hoffmann. Die Mondzügler.

        Est: €160 - €200

        Eine Komödie der Gegenwart. Frankfurt am Main, Jäger 1843.. Marmorierter Pappband der Zeit. Seltene erste Ausgabe dieser satirischen Komödie, veröffentlicht zwei Jahre vor dem ersten »Auftritt« des Struwwelpeter. – Ein Jahr zuvor war Hoffmanns Erstling »Gedichte« erschienen. 20,8 : 13,3 cm. [6], 86 Seiten. – Stärker berieben und etwas bestoßen. – Durchgehend leicht gebräunt und etwas fleckig. Slg. Borst 2072. – Wilpert/Gühring 2, 2

        Christian Hesse Auktionen
      • KOTZEBUE, Otto von (1787-1846). Entdeckungs-Reise in die Süd-See und nach der Berings-Strasse zur Erforschung einer nordöstlichen Durchfahrt. Unternommen in den Jahren 1815, 1816, 1817, und 1818. Weimar: Gebrüder Hoffmann, 1821.
        Dec. 09, 2009

        KOTZEBUE, Otto von (1787-1846). Entdeckungs-Reise in die Süd-See und nach der Berings-Strasse zur Erforschung einer nordöstlichen Durchfahrt. Unternommen in den Jahren 1815, 1816, 1817, und 1818. Weimar: Gebrüder Hoffmann, 1821.

        Est: $7,000 - $10,000

        KOTZEBUE, Otto von (1787-1846). Entdeckungs-Reise in die Süd-See und nach der Berings-Strasse zur Erforschung einer nordöstlichen Durchfahrt. Unternommen in den Jahren 1815, 1816, 1817, und 1818. Weimar: Gebrüder Hoffmann, 1821. 3 volumes in one, 4υo (272 x 219 mm). 18pp. subscribers list. 6 engraved maps (5 folding), 20 aquatint plates (19 hand-colored, 4 folding) after Ludovik Choris, Eschscholtz and others, 2 folding letterpress tables. (Some light spotting to text.) Modern boards, uncut (upper joint cracked). Provenance: Thomas W. Streeter (bookplate; his sale, part VI, Sotheby's Park Bernet, 22 April 1969, lot 3511). FIRST EDITION, second issue of three paper-type (ordinary, velinpapier and fine velinpapier), with all plates colored (except for the monkey plate in vol. 3). Kotzebue details the second Russian circumnavigation. The expedition in the ship Rurick commanded by von Kotzebue, and sponsored by Count Romanzoff, sailed to Brazil, stopping at Rio de Janeiro, then went by way of Cape Horn to Chile, Tahiti, Pitcairn, and Radack, to Kamtchatka. The return was made via New Archangel, California, Hawaii, Marianas, Philippines, and St. Helena. Excellent charts were completed of the North Pacific coasts of Asia and America, the Aleutians, Pribilofs, St. Lawrence Island, and the Bering Strait where Kotzebue Sound was discovered. Volume 3 includes Adelbert von Chamisso (1871-1838) "Bemerkungen und Ansichten von dem Naturforscher der Expedition." Borba de Moraes I, 438; Brunet III:693; Forbes I, 525; Hill 943; Howes K-258; Kroepelien 670; Lada-Mocarski 80; Lipperheide La 7; Sabin 38284; Streeter sale VI:3511 (this copy).