Willi Hofferbert Sold at Auction Prices

    • WILLI HOFFERBERT : Blumen in einer Vase.
      Oct. 21, 2023

      WILLI HOFFERBERT : Blumen in einer Vase.

      Est: €1,600 -

      WILLI HOFFERBERT 1896 - Darmstadt - 1972 Blumen in einer Vase. Bezeichnet. Auf Vélin. Darstellung: ca. 61 x 27 cm. Unter Passepartout montiert. [bg]

    • WILLI HOFFERBERT : Callablüten in einem Tonkrug.
      Oct. 21, 2023

      WILLI HOFFERBERT : Callablüten in einem Tonkrug.

      Est: €5,600 -

      WILLI HOFFERBERT 1896 - Darmstadt - 1972 Callablüten in einem Tonkrug. Signiert (altdeutsche Schrift). 90 x 60,5 cm. Nach der Schulausbildung und Tätigkeit in einem Architekturbüro besuchte Hofferbert ab 1912 die Kunstgewerbeschule Mainz bis die Ausbildung durch die Teilnahme am Ersten Weltkrieg unterbrochen wurde. Ab 1919 studierte er an der neu gegründeten Darmstädter Kunstgewerbeschule (Werkkunstschule) bei C. H. Kleukens und K. H. Nebel, 1921 an der Akademie für Grafik und Buchgewerbe in Leipzig, wo er Meisterschüler von H. Steiner-Prag war. Ab 1922 war Hofferbert Bühnenmaler am Hessischen Landestheater Darmstadt, ab 1924 als freischaffender Maler tätig. Hofferbert wurde Mitglied der Darmstädter Gruppe und beteiligte sich bis zu ihrer Auflösung im Jahr 1933 an deren Ausstellungen. Studienreisen führten ihn in dieser Zeit nach Spanien und Frankreich. Von 1941 bis 1945 war er kriegsbedingt im Polizeidienst tätig. Ein Luftangriff auf Darmstadt im Jahr 1944 zerstörte das gesamte bis dahin entstandene Werk. Nach Kriegsende gehörte der Künstler zu den Mitbegründern der Neuen Darmstädter Sezession, deren Geschäftsführer er von 1951 bis 1953 war. Von 1947 bis 1962 lehrte er Farbenlehre und Farbgestaltung an der Werkkunstschule Darmstadt. Das vorliegende Gemälde zeigt ein beliebtes Sujet der „Neuen Sachlichkeit“ im Stil der Darmstädter Gruppe, der sich durch eine eigenständige künstlerische Ausprägung mit flächige Malweise, fließenden Übergänge und ein kräftiges, an französische Malerei orientiertes Kolorit auszeichnete. Gerahmt. [bg]

    • Hofferbert, Willi
      Mar. 01, 2008

      Hofferbert, Willi

      dt. Maler u. Graphiker (1896-1972), 1912 Schüler d. Kunstgewerbeschule Mainz, später a. d. Darmstädter Kunstgewerbeschule b. Kleukens u. Nebel, stud. 1921 a. d. Akad. für Graphik u. Buchgestaltung Leipzig, Meisterschüler v. Hugo Steiner-Prag, verliert 194