Carl Heinrich (1866) Hoff Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • HOFF, CARL HEINRICH (1866 DÜSSELDORF - 1904 FELDBERG/SCHWARZWALD). HIRTE MIT SCHAFEN.
      Oct. 26, 2024

      HOFF, CARL HEINRICH (1866 DÜSSELDORF - 1904 FELDBERG/SCHWARZWALD). HIRTE MIT SCHAFEN.

      HOFF, Carl Heinrich(1866 Düsseldorf - 1904 Feldberg/Schwarzwald) Hirte mit Schafen Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten "C.H. Hoff fec." und "E. Hoff" signiert, verso wohl ehemaliges Besitzeretikett. Um 1900. 43 x 25 cm. Gerahmt : 50 x 32 cm (schlichte Leiste). Bauer auf der Wiese nahe den Tieren unter bewölktem Himmel . Deutscher Maler, studierte an der Akademie Karlsruhe sowie in Paris. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 14:20 Uhr (CET) HOFF, Carl Heinrich(1866 Düsseldorf - 1904 Feldberg/Schwarzwald) Hirte mit Schafen Oil/canvas/cardboard. Signed "C.H. Hoff fec." and "E. Hoff" lower right, verso probably former owner's label. Circa 1900. 43 x 25 cm. Framed : 50 x 32 cm (plain molding). Peasant in the meadow near the animals under a cloudy sky . German painter, studied at the Karlsruhe Academy and in Paris. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 14:20 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Hoff, Karl Heinrich
      Apr. 19, 2024

      Hoff, Karl Heinrich

      Est: €400 -

      1838 Mannheim - 1890 Karlsruhe. Studium an den Kunstschulen in Karlsruhe u. Düsseldorf, Professur an der Karlsruher Kunstakademie. Öl/Lw. Im Schwarzwald. Vor einem Gehöft junge Bäuerin mit Kleinkind und Bauer am einem Brunnen. U.l. monogr. 51 x 40 cm. (71 x 57,5 cm). Auf dem Rahmen bez. R. Lit.: 1,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Carl Heinrich Hoff, 1866 Düsseldorf-1904 Feldberg
      Jul. 29, 2023

      Carl Heinrich Hoff, 1866 Düsseldorf-1904 Feldberg

      Est: €100 - €200

      Carl Heinrich Hoff, 1866 Düsseldorf-1904 Feldberg, student of his father Carl H. Hoff, who was a professor in Karlsruhe, here: sitting peasant woman, oil/canvas, lower left inscribed: C.H.Hoff fec., E.Hoff, probably so signed vom Brother Ernst Hoff, approx. 54x42cm, frame approx. 70x58cm . German Description: Carl Heinrich Hoff, 1866 Düsseldorf-1904 Feldberg, Schüler seines Vaters Carl H. Hoff, der in Karlsruhe Professor war, hier: sitzende Bauersfrau, Öl/Lwd, links unten bez.: C.H.Hoff fec., E.Hoff, wohl so signiert vom Bruder Ernst Hoff, ca. 54x42cm, R. ca. 70x58cm

    • Carl Heinrich Hoff the Younger, 1866
      Jul. 29, 2023

      Carl Heinrich Hoff the Younger, 1866

      Est: €200 - €400

      Carl Heinrich Hoff the Younger, 1866 Düsseldorf-1904 Feldberg/Black Forest, storm over winter landscape, oil/painting cardboard,signed lower right C.H.Hoff XI.93, small colordamage, approx. 39x20cm . German Description: Carl Heinrich Hoff d.J., 1866 Düsseldorf-1904 Feldberg/Schwarzwald, Sturm über Winterlandschaft, Öl/Malkarton, rechts unten signiert C.H.Hoff XI.93, kleiner Farbschaden, ca. 39x20cm

      Feb. 25, 2023

      Est: €200 - €400

    • Hoff, Carl Heinrich d.J.
      Nov. 17, 2022

      Hoff, Carl Heinrich d.J.

      Est: €200 - €250

      Hoff, Carl Heinrich d.J. Düsseldorf 1866 - Feldberg (Schwarzwald) 1904 60 x 49 cm Portrait der Maria Reuther aus Mannheim. Öl/Lwd., unten rechts signiert. Aus altem Besitz einer Unternehmerfamilie. Hoff, Carl Heinrich d.J. Düsseldorf 1866 - Feldberg (Schwarzwald) 1904 60 x 49 cm Portrait of Maria Reuther from Mannheim. Oil/canvas, signed lower right. Old property of an entrepreneurial family.

      Oct. 21, 2022

      Est: €200 - €400

    • Hoff, Carl Heinrich d.J.
      May. 17, 2022

      Hoff, Carl Heinrich d.J.

      Est: €400 - €401

      Hoff, Carl Heinrich d.J. Düsseldorf 1866 - Feldberg (Schwarzwald) 1904 60 x 49 cm Portrait of Maria Reuther from Mannheim. Oil/canvas, signed lower right. Old property of an entrepreneurial family.

    • Carl Heinrich Hoff, Junges Bauernpaar, Pastell um 1900 im originalen Jugendstil- Goldstuckrahmen
      Feb. 18, 2022

      Carl Heinrich Hoff, Junges Bauernpaar, Pastell um 1900 im originalen Jugendstil- Goldstuckrahmen

      Est: €280 - €350

      Carl Heinrich Hoff, Junges Bauernpaar, Pastell um 1900 im originalen Jugendstil- Goldstuckrahmen Carl Heinrich Hoff, auch Carl Heinrich Hoff der Jüngere, 1866 Düsseldorf - 1904 am Feldberg im Südschwarzwald, deutscher Porträt-, Genre-, Stillleben-, Landschafts- und Vedutenmaler sowie Lithograf und Grafiker. Hoff wuchs als ältester Sohn des gleichnamigen Malers Karl Heinrich Hoff (des Älteren) und dessen Ehefrau Marie Sohn, einer Tochter des Düsseldorfer Malers Karl Ferdinand Sohn, in Düsseldorf und ab 1878 in Karlsruhe auf, wo er an der Großherzoglich Badischen Kunstschule Karlsruhe, an der sein Vater als Professor unterrichtete, Malerei und verschiedene grafische Techniken studierte; hier: Junges Bauernpaar nach getaner Arbeit beim aufgehenden Mond auf einer Anhöhe sitzend, Pastell/Papier, 33 x 50 cm, l. u. sign., im originalen Goldstuckrahmen

    • Hoff, Carl
      Jul. 10, 2021

      Hoff, Carl

      Est: €160 - €240

      (1866 Düsseldorf - Feldberg 1904). Waldinnern mit Findlingen. Öl a. Pappe, ca. 23 x 31 cm, gerahmt. Verso hands. Vermerkt "aus dem Nachlass meines Vaters Carl Hoff. Karlsruhe, 20 Januar 1918. Hoff." - Ursprünglich aus dem Nachlass des Künstlers, später i. der Sammlung v. Julius Kastner. D

    • Carl Heinrich Hoff (1866-1904)
      Jun. 27, 2018

      Carl Heinrich Hoff (1866-1904)

      Est: €400 - €600

      Meisje tegen fris groen lenteblad , olieverf op doek, geplakt op paneel, 26x21 cm rechtsonder get.

    • HOFF, CARL HEINRICH 1866 Düsseldorf - Feldberg 1904
      Mar. 22, 2013

      HOFF, CARL HEINRICH 1866 Düsseldorf - Feldberg 1904

      Est: - €500

      HOFF, CARL HEINRICH 1866 Düsseldorf - Feldberg 1904 Mädchenportrait (Studie) Öl auf Leinwand, maroufl. auf Karton, 28 cm x 22 cm, oben rechts zweimal signiert 'Carl Hoff' und 'C. H. Hoff', Rahmen.

    • Carl Heinrich Hoff the Younger (German, 1866)
      Sep. 15, 2012

      Carl Heinrich Hoff the Younger (German, 1866)

      Est: $5,000 - $8,000

      Carl Heinrich Hoff the Younger (German, 1866-1904), "After the Duel", 1895, oil on board, signed, 10 in. x 13 in., antique frame. Provenance: Maxwelton, the John Rogers Maxwell Estate, Glen Cove, Long Island, New York; descended in the family Please Note: Starting Bid USD $3000

      Neal Auction Company