Ueli Hofer Sold at Auction Prices

b. 1952 -

    • HOFER, UELI: "Die zwölf Monate".
      Nov. 08, 2024

      HOFER, UELI: "Die zwölf Monate".

      Est: CHF3,000 - CHF4,500

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : "Die zwölf Monate"; Scherenschnitt; 43,5x56 cm (BG); a. Unterlage sig. u. dat. (19)79 u.r.

    • HOFER, UELI: "Thuner-Grossmärit".
      Nov. 07, 2024

      HOFER, UELI: "Thuner-Grossmärit".

      Est: CHF150 - CHF300

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : "Thuner-Grossmärit"; Serigrafie; ø 35 cm (BM), gerahmt; handsig. u. dat. (19)79 u.r., num. 91/300

    • HOFER, UELI: "Die vier Jahreszeiten".
      Nov. 07, 2024

      HOFER, UELI: "Die vier Jahreszeiten".

      Est: CHF180 - CHF350

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : "Die vier Jahreszeiten"; Serigrafie; 40x32 cm (BM), gerahmt; handsig. u. dat. (19)80 u.r.

    • HOFER, UELI: Lebenskraft.
      Nov. 07, 2024

      HOFER, UELI: Lebenskraft.

      Est: CHF700 - CHF1,400

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : Lebenskraft; Serigrafie; 52,5x42 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

    • HOFER, UELI: Landleben.
      Nov. 07, 2024

      HOFER, UELI: Landleben.

      Est: CHF300 - CHF600

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : Landleben; Scherenschnitt; 19x26 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

    • HOFER, UELI: Lebensbaum.
      Nov. 07, 2024

      HOFER, UELI: Lebensbaum.

      Est: CHF250 - CHF500

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : Lebensbaum; Scherenschitt, zum Teil mit Goldfaserpapier hinterlegt; 36x30,5 cm (BM), gerahmt; a. Unterlage sig. u.M.

    • HOFER, UELI: "Erdreich".
      Nov. 07, 2024

      HOFER, UELI: "Erdreich".

      Est: CHF250 - CHF500

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : "Erdreich"; Scherenschitt, zum Teil mit Goldfaserpapier hinterlegt; 15x27,5 cm (BG); a. Unterlage sig. u. dat. (19)88 u.r.

    • Hofer Ueli
      Jun. 01, 2024

      Hofer Ueli

      Est: CHF240 - CHF300

      Das Brautpaar Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:22

    • HOFER, UELI: Landleben.
      May. 02, 2024

      HOFER, UELI: Landleben.

      Est: CHF300 - CHF600

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : Landleben; Scherenschnitt; 24,5x29 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

    • HOFER, UELI: Katzenpaar.
      May. 02, 2024

      HOFER, UELI: Katzenpaar.

      Est: CHF200 - CHF400

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : Katzenpaar; Scherenschnitt, stellenweise mit Goldfaserpapier unterlegt; 25x31 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage sig. u.M.

    • HOFER, UELI: "Seelenfenster".
      May. 02, 2024

      HOFER, UELI: "Seelenfenster".

      Est: CHF230 - CHF450

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : "Seelenfenster"; Assemblage; 25,5x25,5 cm, gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

    • HOFER, UELI: Ohne Titel.
      May. 02, 2024

      HOFER, UELI: Ohne Titel.

      Est: CHF150 - CHF300

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : Ohne Titel; Assemblage; 12x9 cm, gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

    • HOFER, UELI: Uhrenwelten.
      May. 02, 2024

      HOFER, UELI: Uhrenwelten.

      Est: CHF150 - CHF300

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : Uhrenwelten; Assemblage; 13,5x13,5 cm, gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

    • HOFER, UELI: Richtungen.
      May. 02, 2024

      HOFER, UELI: Richtungen.

      Est: CHF200 - CHF400

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : Richtungen; Assemblage; 15x15 cm, gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

    • HOFER, UELI: Lebensbaum.
      May. 02, 2024

      HOFER, UELI: Lebensbaum.

      Est: CHF230 - CHF450

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : Lebensbaum; Scherenschnitt und Collage; ø 26 cm, gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

    • HOFER, UELI: "Erdtöne".
      May. 02, 2024

      HOFER, UELI: "Erdtöne".

      Est: CHF230 - CHF450

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : "Erdtöne"; Assemblage; 29x37 cm, gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

      May. 02, 2024

      Est: CHF450 - CHF900

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : "Die vier Jahreszeiten"; Scherenschnitt; 34x42 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage sig. u. dat. 1978 u.r.

    • HOFER, UELI: Lebensbaum.
      May. 02, 2024

      HOFER, UELI: Lebensbaum.

      Est: CHF250 - CHF500

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : Lebensbaum; Scherenschnitt, stellenweise mit Goldfaserpapier unterlegt; 26x17 cm (BM), gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

    • Hofer Ueli
      Jun. 03, 2023

      Hofer Ueli

      Est: CHF160 - CHF200

      Käferwelten Signiert unten rechts. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:46

      May. 12, 2023

      Est: CHF1,800 - CHF2,800

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : "Die zwölf Monate", 12-teiliger Zyklus; Scherenschnitte; je 21x17 cm; a. Unterlage sig. u. dat. (19)81 u.r.

    • HOFER, UELI: Vögel im Herz.
      May. 11, 2023

      HOFER, UELI: Vögel im Herz.

      Est: CHF225 - CHF450

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : Vögel im Herz; Scherenschnitt; 11,5x14 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

    • HOFER, UELI: Auf der Jagd.
      May. 11, 2023

      HOFER, UELI: Auf der Jagd.

      Est: CHF300 - CHF600

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : Auf der Jagd; Scherenschnitt; 23x32 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage sig. u. dat. (19)78 u.r.

    • HOFER, UELI: Lebensbaum.
      May. 11, 2023

      HOFER, UELI: Lebensbaum.

      Est: CHF200 - CHF400

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : Lebensbaum; Scherenschnitt, stellenweise mit Goldfaserpapier unterlegt; 20x14 cm (BM), gerahmt; verso sig.

    • Hofer Ueli
      Nov. 26, 2022

      Hofer Ueli

      Est: CHF240 - CHF300

      Blumen und Vögel Unten rechts signiert. Datiert 1976. Verso Atelierkarte. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:38 MEZ

    • HOFER, UELI: "Oui".
      Nov. 03, 2022

      HOFER, UELI: "Oui".

      Est: CHF125 - CHF250

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : "Oui"; Assemblage; 9x9 cm, gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

    • HOFER, UELI: Käferwelten.
      Nov. 03, 2022

      HOFER, UELI: Käferwelten.

      Est: CHF250 - CHF500

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : Käferwelten; Assemblage; 22x20 cm, gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

    • Ueli Hofer (1952) "Poya", découpage de papier brun, signé, 25,5x25,5 cm
      Sep. 19, 2022

      Ueli Hofer (1952) "Poya", découpage de papier brun, signé, 25,5x25,5 cm

      Est: CHF200 - CHF300

      Geneve Encheres
    • Hofer Ueli
      Jun. 04, 2022

      Hofer Ueli

      Est: CHF480 - CHF600

      Unten rechts signiert. z. T. mit Goldfolie unterlegt

    • HOFER, UELI: "Erdtöne".
      May. 05, 2022

      HOFER, UELI: "Erdtöne".

      Est: CHF300 - CHF600

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : "Erdtöne"; Assemblage; 29,5x43 cm, gerahmt; sig. u.r.

    • HOFER, UELI: Ohne Titel.
      May. 05, 2022

      HOFER, UELI: Ohne Titel.

      Est: CHF300 - CHF600

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : Ohne Titel; Assemblage; 29x40 cm, gerahmt; sig. u.r.

    • HOFER, UELI: "Lebensmelodie".
      May. 05, 2022

      HOFER, UELI: "Lebensmelodie".

      Est: CHF375 - CHF750

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : "Lebensmelodie"; Assemblage; 35x61 cm, gerahmt; sig. u.r.

    • HOFER, UELI: Konvolut.
      May. 05, 2022

      HOFER, UELI: Konvolut.

      Est: CHF100 - CHF200

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : Konvolut, 2 Blätter: 1. Ziegen. 2. Fröhliche Zeiten; Scherenschnitte; je gerahmt; je a. Unterlage sig. u.r., 10,5x15,5 cm bzw. 6,5x10 cm (BG)

    • HOFER, UELI: "Katzen".
      May. 05, 2022

      HOFER, UELI: "Katzen".

      Est: CHF200 - CHF500

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : "Katzen"; Scherenschnitt; 20x26,5 cm (BM), gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

    • Hofer Ueli
      Nov. 18, 2021

      Hofer Ueli

      Est: CHF240 - CHF300

      "Schwalben". Scherenschnitt. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 9 cm × 5.5 cm

    • Hofer Ueli
      Nov. 18, 2021

      Hofer Ueli

      Est: CHF400 - CHF500

      "Zwei Pfaue". Scherenschnitt. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 16 cm × 15 cm

    • HOFER, UELI: Ein geordnetes Leben.
      Nov. 04, 2021

      HOFER, UELI: Ein geordnetes Leben.

      Est: CHF500 - CHF750

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : Ein geordnetes Leben; Scherenschnitt und Collage; 31x31 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

    • HOFER, UELI: Verspielte Zeiten.
      May. 06, 2021

      HOFER, UELI: Verspielte Zeiten.

      Est: CHF300 - CHF500

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : Verspielte Zeiten; Scherenschnitt; 6x37 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage sig. u. dat. (19)79 u.r.

    • HOFER, UELI: "Der Weg ist das Ziel".
      May. 06, 2021

      HOFER, UELI: "Der Weg ist das Ziel".

      Est: CHF300 - CHF500

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : "Der Weg ist das Ziel"; Scherenschnitt, mit Goldfaserpapier unterlegt; 15x20,5 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

    • HOFER, UELI: "Max und Moritz".
      May. 06, 2021

      HOFER, UELI: "Max und Moritz".

      Est: CHF200 - CHF300

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : "Max und Moritz"; Scherenschnitt; 16x19 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

    • HOFER, UELI: "Sunntig und Wärchtig".
      May. 06, 2021

      HOFER, UELI: "Sunntig und Wärchtig".

      Est: CHF400 - CHF700

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : "Sunntig und Wärchtig"; Scherenschnitt; 29x39 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

    • HOFER, UELI: "Nachtgedanken".
      May. 06, 2021

      HOFER, UELI: "Nachtgedanken".

      Est: CHF200 - CHF400

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : "Nachtgedanken"; Scherenschnitt, stellenweise mit Goldfaserpapier unterlegt; 14,5x14,5 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

    • Hofer Ueli
      Apr. 17, 2021

      Hofer Ueli

      Est: CHF400 - CHF500

      Hofer Ueli 1952 Lütwil Der Blick". Collage. Unten rechts signiert. Applizierte Glasscheiben", Spiegel, Federn und Schneckenhäuschen. Gerahmt. Bildmasse 6.5 cm x 11 cm

    • HOFER, UELI: "Ländlicher Alltag".
      Nov. 06, 2020

      HOFER, UELI: "Ländlicher Alltag".

      Est: CHF1,600 - CHF2,400

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : "Ländlicher Alltag"; Scherenschnitt; 39x59 cm; a. Unterlage sig. u.r.

    • HOFER, UELI: Geselligkeit.
      Nov. 05, 2020

      HOFER, UELI: Geselligkeit.

      Est: CHF900 - CHF1,400

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : Geselligkeit; Scherenschnitt; í 43 cm, gerahmt; a. Unterlage sig. u. dat. (19)79 u.r.

    • HOFER, UELI: Verliebtes Paar.
      Nov. 05, 2020

      HOFER, UELI: Verliebtes Paar.

      Est: CHF200 - CHF300

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : Verliebtes Paar; Scherenschnitt; 18x14 cm, oval gerahmt; verso sig.

    • HOFER, UELI: Sechs Ausschnitte.
      Nov. 05, 2020

      HOFER, UELI: Sechs Ausschnitte.

      Est: CHF100 - CHF150

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : Sechs Ausschnitte; Materialcollage; 6x9,5 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

    • HOFER, UELI: Ausfahrt.
      Nov. 05, 2020

      HOFER, UELI: Ausfahrt.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : Ausfahrt; Scherenschnitt; 23,5x33 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.

    • HOFER, UELI: Tierwelt.
      Nov. 05, 2020

      HOFER, UELI: Tierwelt.

      Est: CHF150 - CHF250

      HOFER, UELI (Lütiwil 1952) : Tierwelt; Scherenschnitt, stellenweise mit Goldfaserpapier unterlegt; 12x11 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage sig. u.r.