Anton Hofer Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist

        • Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - Bozen/Bolzano 1979)
          May. 31, 2024

          Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - Bozen/Bolzano 1979)

          Est: €1,500 - €1,950

          Stoffentwurf, 1931;Tusche u. Tempera, 62 x 60 cm, gerahmt Signiert u. datiert 1908-12 Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Kolo Moser, 1912/13 dort Assistent von Franz Cizek, ab 1910 Mitglied des Deutschen Werkbundes,1912 Gründungsmitglied des Österreichischen Werkbundes, 1920 Rückkehr nach Bozen, Mitglied der Künstlervereinigung "Wage" in Innsbruck. Bedeutendster angewandter Künstler der Zwischenkriegszeit in Südtirol, geprägt vom geometrischen Wiener Jugendstil und vom Bauhaus.

          Bozner Kunstauktionen
          May. 31, 2024

          Est: €500 - €650

          Stoff im Wiener Secessionsstil, um 1920;80 x 55 cm, gerahmt 1908-12 Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Kolo Moser, 1912/13 dort Assistent von Franz Cizek, ab 1910 Mitglied des Deutschen Werkbundes,1912 Gründungsmitglied des Österreichischen Werkbundes, 1920 Rückkehr nach Bozen, Mitglied der Künstlervereinigung "Wage" in Innsbruck. Bedeutendster angewandter Künstler der Zwischenkriegszeit in Südtirol, geprägt vom geometrischen Wiener Jugendstil und vom Bauhaus.

          Bozner Kunstauktionen
          May. 31, 2024

          Est: €600 - €780

          2 Kompositionen, 1918;Bleistift, Buntstifte, Goldfarbe, je 33 x 20 cm, gerahmt Jeweils signiert u. datiert 1908-12 Studium an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Kolo Moser, 1912/13 dort Assistent von Franz Cizek, ab 1910 Mitglied des Deutschen Werkbundes,1912 Gründungsmitglied des Österreichischen Werkbundes, 1920 Rückkehr nach Bozen, Mitglied der Künstlervereinigung "Wage" in Innsbruck. Bedeutendster angewandter Künstler der Zwischenkriegszeit in Südtirol, geprägt vom geometrischen Wiener Jugendstil und vom Bauhaus.

          Bozner Kunstauktionen
        • Anton Hofer
          May. 31, 2024

          Anton Hofer

          Est: €700 - €910

          Plakat "Settimana dell’Alto Adige", 1933;Lithografie, 99 x 68,5 cm, gerahmt Druck G. Linke, Bozen

          Bozner Kunstauktionen
        • Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - 1979)
          Dec. 02, 2023

          Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 - 1979)

          Est: €250 - €325

          Schreitender Frauenakt;Rückseitig: schreitender Frauenakt Schwarze Kreide, 45 x 32 cm Signiert

          Bozner Kunstauktionen
        • HOFER ANTON (1888 - 1979) Untitled.
          Feb. 28, 2023

          HOFER ANTON (1888 - 1979) Untitled.

          Est: €400 - €600

          HOFER ANTON (1888 - 1979). Untitled.. Signature upper left.. Cm 25,00 x 31,00.

          Dec. 03, 2022

          Est: €1,800 - €2,340

          Stoffentwurf "Pinus", um 1930;Tusche u. Tempera, 69 x 48,5 cm Signiert u. betitelt

          Bozner Kunstauktionen
          Dec. 03, 2022

          Est: €1,500 - €1,950

          Stoffentwurf, um 1930;Tusche u. Tempera, 41 x 53,7 cm, gerahmt

          Bozner Kunstauktionen
          Dec. 03, 2022

          Est: €1,000 - €1,300

          Stoffentwurf, um 1930;Tempera, 30 x 30 cm

          Bozner Kunstauktionen
          Dec. 03, 2022

          Est: €800 - €1,040

          Teppichentwurf, um 1930;Tempera, 39,5 x 24,5 cm Signiert

          Bozner Kunstauktionen
          Dec. 03, 2022

          Est: €600 - €780

          Teppichentwurf, um 1930;Tusche, 20,8 x 34 cm Signiert

          Bozner Kunstauktionen
        • Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 –1979)
          Nov. 30, 2019

          Anton Hofer (Bozen/Bolzano 1888 –1979)

          Est: €200 - €260

          Vier Schriftproben, 1908/09;Tusche, verschiedene Maße

          Bozner Kunstauktionen
          Nov. 30, 2019

          Est: €150 - €195

          Schrift „Eid des Hippokrates“; Tusche auf Transparentpapier, 43,5 x 45 cm

          Bozner Kunstauktionen
          Nov. 30, 2019

          Est: €100 - €130

          Ornament und Schrift „Goethe“;Lithografie, 16 x 16 cm Rückseitig Widmung von May Hofer

          Bozner Kunstauktionen
          Nov. 29, 2019

          Est: €500 - €1,000

          Coppia di sedie con poggiapiedi, anni ‘60;Legno e tessuto Progettate per una stanza da letto di una residenza signorile a Nalles (Bz)

          Bozner Kunstauktionen
          Nov. 29, 2019

          Est: €500 - €1,000

          Poltrona reclinabile, anni ‘60;Legno e tessuto originale, h. 90 x 86 x 60 x 54 cm

          Bozner Kunstauktionen