Wilhelm Hofelich Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • HOFELICH, WILHELM (1882-1950), "Uferpartie in Voralpenlandschaft",
      Nov. 28, 2020

      HOFELICH, WILHELM (1882-1950), "Uferpartie in Voralpenlandschaft",

      HOFELICH, WILHELM (1882-1950), "Riverside Area in Pre-Alpine Landscape", in early summer mood, signed and dated (19) 23, oil / wood, HxW: approx. 80x100 cm (98x118 cm with frame). Part. Slightly cracked and rubbed. With frame. Signs of age.

    • Höfelich, Ludwig Wilhelm - 1882 Bernried - 1950 Stuttgart
      Jul. 06, 2016

      Höfelich, Ludwig Wilhelm - 1882 Bernried - 1950 Stuttgart

      Est: €600 - €800

      Höfelich, Ludwig Wilhelm 1882 Bernried - 1950 Stuttgart Moor im Oberndorf R. u. signiert. Rücks. betitelt. Öl auf Papier, alt auf Malpappe aufgezogen. 30 x 42. Min. besch. Rahmen. Höfelich, Sohn des Malers Friedrich Ludwig Höfelich, wirkte vorwiegend als Landschafter. Er lebte in München, Schweinfurt und Landsberg, bis er sich in seinen späteren Jahren in Stuttgart niederließ.

    • Gehöft am See
      Oct. 19, 2011

      Gehöft am See

      Est: - €400

      Hofelich, Wilhelm 1882 Bernried - 1950 Stuttgart zugeschriebenGehöft am See Öl auf Karton. 28,5 x 47cm. Rahmen.