Josef (1907) Hofbauer Sold at Auction Prices

b. 1907 - d. 1998

    • Josef Hofbauer sen., Ernteszene
      Aug. 31, 2024

      Josef Hofbauer sen., Ernteszene

      Josef Hofbauer sen., Ernteszene historisierende Ernteszene in ländlich-bayerischer Umgebung, mit spitzem Pinsel ausgeführte Malerei in freundlicher Farbigkeit, Öl auf Spanplatte, Mitte 20. Jh., links unten signiert "J HOFBAUER SEN.", rückseitig auf dem Malträger von Künstlerhand nummeriert, oben links kleiner Defekt der Malschicht, geringe oberflächliche Verschmutzungen, gerahmt, Falzmaße ca. 10 x 15 cm. Künstlerinfo: süddt. Kunstmaler (1907 Senden bis 1998 ?). Josef Hofbauer sen., Ernteszene historicising harvest scene in rural Bavarian surroundings, painting executed with a pointed brush in friendly colours, oil on chipboard, mid 20th century, signed lower left "J HOFBAUER SEN.", numbered by the artist on the reverse on the painting support, small defect in the paint layer upper left, minor superficial soiling, framed, folded dimensions approx. 10 x 15 cm. Artist info: South German painter (1907 sent to 1998 ?).

    • Hofbauer d. Ä., Josef | 1907 Senden, Nordrhein-Westfalen - 1998 München
      Jun. 01, 2024

      Hofbauer d. Ä., Josef | 1907 Senden, Nordrhein-Westfalen - 1998 München

      Hofbauer d. Ä., Josef 1907 Senden, Nordrhein-Westfalen - 1998 München Heuernte und Enten am Teich Öl auf Holz · 13 x 18 cm. Unten links schwer leserlich signiert: J. HOFBAUER SEN. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Jun. 01, 2024

      Hofbauer d. Ä., Josef 1907 Senden, Nordrhein-Westfalen - 1998 München Geflügel am Teich Öl auf Holz · 13 x 18 cm. Unten rechts schwer leserlich signiert: J. HOFBAUER SEN. Rahmen.

      Jun. 01, 2024

      Hofbauer d. Ä., Josef 1907 Senden, Nordrhein-Westfalen - 1998 München Enten am Teich Öl auf Holz · 13 x 18 cm. Unten rechts schwer leserlich signiert: J. HOFBAUER SEN. Rahmen.

      Jun. 01, 2024

      Hofbauer d. Ä., Josef 1907 Senden, Nordrhein-Westfalen - 1998 München Frauenchiemsee bei Sonnenuntergang Öl auf Holz · 25 x 50 cm. Unten links schwer leserlich signiert: J. HOFBAUER SEN. Rahmen.

    • Hofbauer, Josef
      Nov. 18, 2023

      Hofbauer, Josef

      Hofbauer, Josef 1907 Senden - 1998 München/Ulm. Hof mit Pfauen, Hühnern und Enten. Öl auf Holz. Unten links signiert. Größe ca. 40 x 50 cm, Rahmen ca. 51 x 61 cm. Hofbauer, Josef 1907 Senden - 1998 Munich/Ulm. Farm with peacocks, chickens and ducks. Oil on wood. Signed at lower left. Size c. 40 x 50 cm, frame c. 51 x 61 cm.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • JOSEF HOFBAUER SEN. (1907 Senden - 1998 München/Ulm)
      Dec. 04, 2022

      JOSEF HOFBAUER SEN. (1907 Senden - 1998 München/Ulm)

      Öl auf Holz, ¨Entenfamilie an Flusslauf, im Hintergrund Dorfkulisse¨, unten links signiert ¨Hofbauer Sen.¨, ca. 17,5x28cm, in Prunkrahmen mit Künstlerplakette (33,5x42,5cm)

    • Hofbauer, Josef I (1907-1998) „Hühnerhof“, Öl/Holz, u.l. sign., 12,8x17,8cm (m.R. 30,5x35cm), kleine Randdefekte der Maloberfläche
      Nov. 19, 2022

      Hofbauer, Josef I (1907-1998) „Hühnerhof“, Öl/Holz, u.l. sign., 12,8x17,8cm (m.R. 30,5x35cm), kleine Randdefekte der Maloberfläche

      Hofbauer, Josef I (1907-1998) „Hühnerhof“, Öl/Holz, u.l. sign., 12,8x17,8cm (m.R. 30,5x35cm), kleine Randdefekte der Maloberfläche Hofbauer, Josef I (1907-1998) "Chicken yard", oil/wood, signed lower left, 12,8x17,8cm (w.f. 30,5x35cm), small marginal defects of the painting surface

      Kendzia
    • Attribution: Josef Hofbauer, 1907 Senden-1998 Munich, the
      Jan. 29, 2022

      Attribution: Josef Hofbauer, 1907 Senden-1998 Munich, the

      Est: €10 - €200

      Attribution: Josef Hofbauer, 1907 Senden-1998 Munich, the Viktualienmarkt in Munich, oil / canvas, detailed and realistic painting, approx. 25x20cm, frame approx. 39x34cm . German Description: Zuschreibung: Josef Hofbauer, 1907 Senden-1998München, Der Viktualienmarkt in München, Öl/Lwd, detailreiche und realistische Malerei,ca. 25x20cm, R. ca. 39x34cm

      Jun. 12, 2021

      Est: €140 - €420

      Hofbauer, Josef I (1907 Senden - München 1998) - Hahn und Hennen am Zaun, Öl auf Holz, unten rechts signiert "J.Hofbauer", ca.30x40cm, gerahmt, Gesamtmaße ca.51x61cm Hofbauer, Josef I (1907 Senden - München 1998) - Hahn und Hennen am Zaun, Öl auf Holz, unten rechts signiert "J.Hofbauer", ca.30x40cm, gerahmt, Gesamtmaße ca.51x61cm

      Auktionshaus Blank