Nicolas de (1564) Hoey Sold at Auction Prices

      Feb. 12, 2015

      Est: €8,000 - €10,000

      Nicolas de HOEY (Leyde ca 1540 – actif en France entre 1564 et 1615) Feuille d’étude recto-verso : Ezra et l’ange (chapitre X) et femme tentée par des démons Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche 32, 5 x 23, 5 cm Signé dans le bas au verso Traits d’encadrement au crayon noir Traces de l’ancien doublage sur les bords

    • Nicolas de HOEY
      Jun. 24, 2004

      Nicolas de HOEY

      Est: €8,000 - €12,000

      (Actif entre 1567 et 1611) La sainte Trinité Toile 95 x 135 cm Peintre français d'origine hollandaise, Nicolas de Hoey était allié à la famille de Lucas van Leyden. Il travailla pour le compte d'Henri IV, mais on retrouve également mention de son nom dans les livres de compte de la couronne entre 1590 et 1611. Ses oeuvres majeures se trouvent à la collégiale de Fribourg en Suisse ainsi qu'à la chapelle de la Trinité dans l'église de Vittaux en Côte-d'Or. Les fresques du château d'Ancy-le-Franc lui ont récemment été réattribuées.