Cornelis Willem (1847) Hoevenaar Sold at Auction Prices

Früchtemaler, Landscape painter

    • HOEVENAAR, CORNELIS WILLEM II. (1847 - 1884). RINDER IM SEICHTEN WASSER.
      Jun. 15, 2024

      HOEVENAAR, CORNELIS WILLEM II. (1847 - 1884). RINDER IM SEICHTEN WASSER.

      HOEVENAAR, Cornelis Willem II.(1847 - 1884) Rinder im seichten Wasser Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 63 x 104 cm. Gerahmt : 77,5 x 118,5 cm (Goldstuckrahmen). Die Tiere im Uferbereich eines Gewässers im Sonnenschein . Leinwand doubliert. Niederländischer Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters Cornelis Willem Hoevenaar I. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 19:07 Uhr (CET) HOEVENAAR, Cornelis Willem II.(1847 - 1884) Cattle in shallow water Oil/canvas. Signed lower right. 63 x 104 cm. Framed : 77.5 x 118.5 cm (gold stucco frame). The animals on the bank of a body of water in the sunshine . Doubled canvas. Dutch landscape painter, pupil of his father Cornelis Willem Hoevenaar I. Literature : Thieme/Becker. Call time 15 | June 2024 | probably 19:07 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Cornelis Willem Hoevenaar d. J., 1847 – 1884
      Dec. 07, 2023

      Cornelis Willem Hoevenaar d. J., 1847 – 1884

      Est: €2,000 - €3,000

      GRUPPENBILD VON MITGLIEDERN DES LEPROOSHUIS IN ROTTERDAM Gouache auf Karton. Sichtmaß: 23,5 x 36 cm. Hinter Glas, im original Empire-Rahmen. Dicht gedrängt Frauen mit Kindern und Knechten des Leprosenhauses in der Sicht des 17. Jahrhunderts. Ein Mann in der obersten Reihe hält eine Leprosen-Klapper, ein weiterer rechts einen langen Stab mit Korb für die in Distanz gegebenen Almosen oder Naturalien. Inhaltlich identisch mit einem Gemälde (147 x 238 cm.), das sich im Museum Rotterdam befindet (Inv.Nr. HMR 10759). Hier könnte es sich um einen Vorentwurf zu diesem großformatigen Werk handeln. Am Oberrand in einer Wappenkartusche die Jahreszahl 1630.  Der Künstler entstammte einer Utrechter Malerfamilie, widmete sich hauptsächlich altholländischen Interieurs und historischen Szenen. Seine Aquarelle erfreuten sich großer Beliebtheit und wurden in jährlichen Ausstellungen gezeigt. 1850 wurde er Mitglied der Königlichen Akademie Amsterdam. A.R. (13816768) (11)

    • HOEVENAAR, CORNELIS WILLEM II 1847 Utrecht -
      Sep. 12, 2009

      HOEVENAAR, CORNELIS WILLEM II 1847 Utrecht -

      Est: - €400

      HOEVENAAR, CORNELIS WILLEM II 1847 Utrecht - Utrecht 1884 Kühe an der Tränke Öl auf Leinwand (auf Malformplatte aufgezogen), 71 cm x 112 cm, unten rechts signiert 'C. W. Hoevenaar'.