Theodor von Hötzendorff Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter

    • Theodor von Hötzendorff, 1898 Markdorf, Baden – 1974 Hindling
      Jun. 27, 2024

      Theodor von Hötzendorff, 1898 Markdorf, Baden – 1974 Hindling

      Est: €250 - €450

      SEELANDSCHAFT Öl auf Hartfaserplatte. 68 x 98 cm. Rechts unten monogrammiert. Verso am Etikett bezeichnet mit Künstlerlebensdaten, Ortsangabe „Chiemsee“ und Titel „Hochwasser im April“. Querformatiges Landschaftsbild. Seitlich hochziehende Bäume im Vorfrühling, noch gering belaubt, am Ufer eines Sees mit blauem Gebirgszug im Hintergrund, im Vordergrund kleiner Ufertümpel. Die naturgetreue Malweise des Künstlers zeichnet sich durch die kräftige Farbpaletten und den raschen sowie pastosen Pinselduktus aus. (14010235) (19)

    • Theodor von Hötzendorff Landscape
      May. 08, 2024

      Theodor von Hötzendorff Landscape

      Est: €100 - €200

      Theodor von Hötzendorff 1898 Markdorf i.B. - 1974 Grassau am Chiemsee Landscape Signed lower right. Artists inscription "Zur Erinnerung an den 24.V.1963. Th. v. Hötzendorff" verso. Oil auf press board. 43 x 62 cm. provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

    • Hötzendorf, Theodor von
      May. 04, 2024

      Hötzendorf, Theodor von

      Hötzendorf, Theodor von 1898 Markdorf - 1974 Grassau Kirche in Zell (Ruhpolding). Monogrammiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 84 x 70 cm.

    • HÖTZENDORFF, THEODOR VON (1898 MARKDORF - 1974 GRASSAU). LANDSCHAFT IM ALLGÄU.
      Mar. 05, 2022

      HÖTZENDORFF, THEODOR VON (1898 MARKDORF - 1974 GRASSAU). LANDSCHAFT IM ALLGÄU.

      HÖTZENDORFF, Theodor von(1898 Markdorf - 1974 Grassau) Landschaft im Allgäu Öl/Malkarton. Rechts unten monogrammiert. 43 x 61 cm. Weite bergige, trist wirkende Landschaft im Vorfrühling Maler in Grassau/Chiemgau, studierte an der Akademie München bei Halm und Schinnerer. Literatur : Vollmer.

    • Hötzendorff, Theodor von-Urteil des
      Jul. 02, 2011

      Hötzendorff, Theodor von-Urteil des

      Est: - €160

      Hötzendorff, Theodor von-Urteil des Paris-(Markdorf 1898-1974 Grassau) Bleistiftzeichnung auf Papier. Rechts unten sign. und dat. "1921", links betitelt. Ca. 16 x 19 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Vollmer 2.

    • Theodor von Hötzendorff, Italienische Küstenstadt, um 1930
      May. 20, 2010

      Theodor von Hötzendorff, Italienische Küstenstadt, um 1930

      Est: €2,800 - €3,080

      Öl auf Hartfaser. 44 x 61 cm. Verso bez.: Th. v. H. Grassau. Mit dem Nachlass-Stempel. Gerahmt.

      Von Zezschwitz Kunst und Design
    • Theodor von Hötzendorff (1898 Markdorf/Baden -
      Nov. 28, 2009

      Theodor von Hötzendorff (1898 Markdorf/Baden -

      Est: - €1,200

    • Theodor von Hötzendorff
      Sep. 12, 2009

      Theodor von Hötzendorff

      Est: - €1,900

      (1898 Markdorf/Baden - 1974 Grassau am Chiemsee)

    • Theodor von Hötzendorff
      Sep. 12, 2009

      Theodor von Hötzendorff

      Est: - €2,300