Emile Hoeterickx Sold at Auction Prices

b. 1853 - d. 1923

    • Emile HOETERICKX (1858-1923)., Les élégantes et les élégants., Pastel., Dimensions : 14 x 20 cm.
      Jul. 21, 2024

      Emile HOETERICKX (1858-1923)., Les élégantes et les élégants., Pastel., Dimensions : 14 x 20 cm.

      Est: €200 - €300

      Emile HOETERICKX (1858-1923). Les élégantes et les élégants. Pastel. Dimensions : 14 x 20 cm. Emile HOETERICKX (1858-1923). Elegant ladies and gentlemen. Pastel. Size : 14 x 20 cm.

      MJV Soudant
    • Emile Hoeterickx (1858-1923)
      Jun. 25, 2024

      Emile Hoeterickx (1858-1923)

      Est: €10,000 - €20,000

      De Laeken à Trois Fontaines (1883) Signed and dated 1883 lower left Oil on canvas, 52.6 x 85.4 cm Provenance: - Auction Cornette de Saint Cyr Maison de Ventes, Paris, 2 July 2015, lot 4 - Private collection, France Note: The Belgian painter Emile Hoeterickx was trained at the Brussels Academy. His oeuvre includes marine scenes, landscapes, cityscapes, genre scenes, and combinations thereof. Depicted here is the Willebroek Canal, which formerly ran along the garden and the Laken Castle (Brussels) and the 'Drie Fonteinen' estate, a castle, park, and village that today is located in Vilvoorde. Apparently, there was a lot of pleasure boating on this water, as it was a popular outing for the residents of Brussels in the 19th century.

      AAG Auctioneers
    • HOETERICKX Emile (1858 - 1923) Aquarelle sur papier "Scène de plage animée". Signé en bas à dro
      May. 14, 2024

      HOETERICKX Emile (1858 - 1923) Aquarelle sur papier "Scène de plage animée". Signé en bas à dro

      Est: €800 - €1,200

      HOETERICKX Emile (1858 - 1923) Aquarelle sur papier "Scène de plage animée". Signé en bas à droite Emile Hoeterickx. Ecole belge. (Légères taches). Dim.:+/-71x49cm.

    • Emile Hoeterickx (1858 - 1923) Belgian, A street-side Punch & Judy show, signed and dated 1880, watercolour, 20 x 25 cm, framed and glazed 33 x 38 cm
      Dec. 15, 2023

      Emile Hoeterickx (1858 - 1923) Belgian, A street-side Punch & Judy show, signed and dated 1880, watercolour, 20 x 25 cm, framed and glazed 33 x 38 cm

      Est: £250 - £350

      Dawsons Auctioneers
      Nov. 30, 2023

      Est: £500 - £700

      Dawsons Auctioneers
    • Emile Hoeterickx, 1858 Brüssel – 1923 Ixelles
      Sep. 28, 2023

      Emile Hoeterickx, 1858 Brüssel – 1923 Ixelles

      Est: €15,000 - €18,000

      DAS AUSFLUGSSCHIFF Öl auf Leinwand. 52,5 x 85 cm. Links unten signiert und datiert „1883“. Rahmen mit Betitelung. In vergoldetem und ornamental verziertem Rahmen. Diagonal in das Bild hineinführende Wasserfläche mit abschließender Begrünung und Architekturstaffage. Zentral ein Dampfschiff mit zahlreichen Ausflüglern und das Schiff begleitenden Ruderbooten. Abgebildet ist hier die Willebroekse Vaart, die früher am Garten und Schloss Laeken in Brüssel und der Domäne Drie Fonteinen, einem Fluss, Park und Dorf, das heute in Vilevoorde liegt, vorbeiführte. Wie hier zu sehen ist, war dieses Gewässer im 19. Jahrhundert ein beliebtes Ausflugsziel für die Brüsseler Gesellschaft. Emile Hoeterickx (1858-1923) war ein belgischer Maler von Genreszenen, Stadtansichten, Landschaften und Meereslandschaften. Ausgebildet an der Brüsseler Akademie, begann er seine Karriere als Dekorationsmaler am Théâtre de la Monnaie in Brüssel, dann wurde er Professor am Institut des Arts et Métiers und an der Académie d’Ixelles. Er war ein produktiver Maler und arbeitete abwechselnd in Paris, London und Haarlem. Im Jahr 1900 erhielt er die Bronzemedaille auf der Exposition Universelle in Paris und wurde anschließend zum Chevalier de l’Ordre de Léopold ernannt. Emile Hoeterickx ist auch bekannt als eines der Gründungsmitglieder des Künstlerkreises „l’Essor“ aus dem Jahr 1880, dessen Motto „Eine einzigartige Kunst, ein einzigartiges Leben“ auf den Verbindungen besteht, die Kunst zum Leben, daher seine Wahl der Themen, wie in dieser Ankunft des Postschiffs in Dover, in dem es um das moderne Leben geht. Ihm schlossen sich bald Fernand Khnopff und James Ensor an, aber auch Théo Van Rysselberghe; dieser Kreis organisierte einen eigenen Salon, in dem sich akademische und Avantgarde-Künstlern trafen und wo König Leopold II. mehrere Werke kaufte. Am Schnittpunkt dieser beiden Strömungen entwickelte Hoeterickx eine persönliche Kunst, die durch seine Themen in seinem Jahrhundert verwurzelt war. Rest. Provenienz: Privatsammlung, Frankreich. (13711518) (13) Emile Hoeterickx, 1858 Brussels – 1923 Ixelles THE EXCURSION BOAT Oil on canvas. 52.5 x 85 cm. Signed and dated “1883” lower left. Restored.

    • EMILE HOETERICKX (BELGIUM 1858-1923)
      Aug. 16, 2023

      EMILE HOETERICKX (BELGIUM 1858-1923)

      Est: £200 - £400

      EMILE HOETERICKX (BELGIUM 1858-1923) EMILE HOETERICKX (BELGIUM 1858-1923) Trafalgar Square signed and dated Emilie Hoterickx 1889 (lower right) watercolour 20 x 26cm

      Chiswick Auctions
    • ÉMILE HOETERICKX (1853-1923)
      Mar. 22, 2023

      ÉMILE HOETERICKX (1853-1923)

      Est: €4,000 - €6,000

      ÉMILE HOETERICKX (1853-1923) LES CANOTIERS, 1882 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 82 X 143 CM • 32 1/4 X 56 1/4 IN.

    • Hoeterickx Emile - Evening lights, Grand Place, Brussels
      Mar. 04, 2023

      Hoeterickx Emile - Evening lights, Grand Place, Brussels

      Est: €1,000 - €1,500

      Watercolour on paper - Sig. "Bruxelles"

      De Vuyst
    • Hoeterickx, Emile
      May. 21, 2022

      Hoeterickx, Emile

      Hoeterickx, Emile 1858 Brüssel - 1923 Brüssel Festivitäten im Park. Signiert. Datiert 1880. Öl/Holz, 16 x 21,5 cm.

    • Emile Hoeterickx, 1858 Brüssel - 1923 Ixelles
      Dec. 09, 2021

      Emile Hoeterickx, 1858 Brüssel - 1923 Ixelles

      Est: €55,000 - €70,000

      ANKUNFT DES POSTSCHIFFS IN DOVER, UM 1900 Öl auf Leinwand. 120 x 199 cm. Links unten signiert „Emile Hoeterickx“. Auf der Rückseite gestempelt „Collections Emile Hoeterickx 1“ und mit der Aufschrift „US Customs“. In vergoldetem Prunkrahmen. Von dem Dampfer, der gerade angelegt hat, um seine Post auszuliefern, sieht man nur die beiden rauchenden Schornsteine. Die Szene ist von oben aufgenommen und zeigt einen Kai mit einer kleinen Menschenmenge. Einige Leute sind bereits mit ihren Paketen unterwegs, während andere in einiger Entfernung warten oder sogar den Horizont absuchen, wie der Mann auf der linken Seite, der der Szene gleichgültig gegenübersteht. Mit dem langen, horizontalen und monumentalen Format ist die Komposition als Panorama gedacht und umfasst die gesamte Breite des Kais, eingerahmt von den Geschäften auf der rechten Seite und dem Meer auf der linken Seite, dann das Ende des Piers mit seinem Leuchtturm. Das Ganze ist in einem schönen perspektivischen Spiel organisiert, das durch die geschwungene Linie des Vordachs unterstützt wird, das die Lagerhäuser auf der anderen Seite umgibt und schützt. Die Figurengruppen sind geschickt verteilt, um den Blick vom Vordergrund zum Hintergrund zu lenken. Der Maler zeigt eine Szene des modernen Lebens, die er mit einer gewissen Feierlichkeit behandelt, aber auch mit großer Präzision, fast fotografisch, in der Haltung der Figuren und der Details der Architektur, die an James Tissot (1836-1902) erinnern. Die Behandlung der Landschaft, insbesondere des Himmels, erinnert an die impressionistische malerische Note. Emile Hoeterickx (1858-1923) war ein belgischer Maler von Genreszenen, Stadtansichten, Landschaften und Meereslandschaften. Ausgebildet an der Brüsseler Akademie, begann er seine Karriere als Dekorationsmaler am Théâtre de la Monnaie in Brüssel, dann wurde er Professor am Institut des Arts et Métiers und an der Académie d‘Ixelles. Er war ein produktiver Maler und arbeitete abwechselnd in Paris, London und Haarlem. Im Jahr 1900 erhielt er die Bronzemedaille auf der Exposition Universelle in Paris und wurde anschließend zum Chevalier de l‘Ordre de Léopold ernannt. Emile Hoeterickx ist auch bekannt als eines der Gründungsmitglieder des Künstlerkreises „l‘Essor“ aus dem Jahr 1880, dessen Motto „Eine einzigartige Kunst, ein einzigartiges Leben“ auf den Verbindungen besteht, die Kunst zum Leben, daher seine Wahl der Themen, wie in dieser Ankunft des Postschiffs in Dover, in dem es um das moderne Leben geht. Ihm schlossen sich bald Fernand Khnopff und James Ensor an, aber auch Théo Van Rysselberghe; dieser Kreis organisierte einen eigenen Salon, in dem sich akademische und Avantgarde-Künstlern trafen und wo König Leopold II. mehrere Werke kaufte. Am Schnittpunkt dieser beiden Strömungen entwickelte Hoeterickx eine persönliche Kunst, die durch seine Themen in seinem Jahrhundert verwurzelt war.  (†) (1291938) Emile Hoeterickx, 1858 Brussels - 1923 Ixelles ARRIVAL OF A POST SHIP IN DOVER, CA. 1900 Oil on canvas.120 x 199 cm. Signed “Emile Hoeterickx” lower left. Stamped “Collections Emile Hoeterickx 1” on the back and inscribed “US Customs”. The painter shows a scene of modern life that he treats with a certain solemnity, but also with great, almost photographic precision in the posture of the figures and the details of the architecture, which are reminiscent of James Tissot (1836-1902). The treatment of the landscape, especially the sky, recalls the Impressionist style. (†)

    • Aquarelles HOETERICKX Emile (1858 - 1923)
      Nov. 03, 2021

      Aquarelles HOETERICKX Emile (1858 - 1923)

      Est: €400 - €600

      AQUARELLES Technique mixte "Repos estival - Venise" aquarelle sur papier. Signé en bas à droite Emile Hoeterickx. Ecole belge. Dim.:+/-44x58cm. HOETERICKX Emile (1858 - 1923)

    • HOETERICKX EMILE (1853 - 1923) aquarel : "Schilderstafel" - 23,5 x 17,5 o
      Oct. 02, 2021

      HOETERICKX EMILE (1853 - 1923) aquarel : "Schilderstafel" - 23,5 x 17,5 o

      Est: €50 - €100

      HOETERICKX EMILE (1853 - 1923) aquarel : "Schilderstafel" - 23,5 x 17,5 op verso getekend early 20th Cent. Belgian aquarelle - signed Emile Hoeterickx (on the back)

      DVC
    • HOETERICKX EMILE (1853 - 1923) werk in gemengde techniek : "De processie"
      Oct. 02, 2021

      HOETERICKX EMILE (1853 - 1923) werk in gemengde techniek : "De processie"

      Est: €50 - €100

      HOETERICKX EMILE (1853 - 1923) werk in gemengde techniek : "De processie" - 27 x 28,5 getekend late 19th Cent./early 20th Cent. Belgian mixed media - signed Emile Hoeterickx

      DVC
    • "Jeunes gens conversant sur fond de paysage printanier" aquarelle sur papier. Signé en bas à droite
      Apr. 21, 2021

      "Jeunes gens conversant sur fond de paysage printanier" aquarelle sur papier. Signé en bas à droite

      Est: €700 - €1,000

      "Jeunes gens conversant sur fond de paysage printanier" aquarelle sur papier. Signé en bas à droite Emilie Hoeterickx. Ecole belge. Dim.:+/-20x29cm.

    • "La diligence" aquarelle sur papier. Signé en bas à droite Emile Hoeterickx et daté 1882 à Londres.
      Apr. 20, 2021

      "La diligence" aquarelle sur papier. Signé en bas à droite Emile Hoeterickx et daté 1882 à Londres.

      Est: €600 - €800

      "La diligence" aquarelle sur papier. Signé en bas à droite Emile Hoeterickx et daté 1882 à Londres. Ecole belge. Dim.:+/-12x17cm.

    • AQUARELLES
      Mar. 23, 2021

      AQUARELLES

      Est: €400 - €600

      "Le London Bridge" aquarelle sur papier. Signé en bas à droite Emile Hoeterickx et daté (18)82 à Londres. Ecole belge. Dim.:+/-12x17cm.

    • Emile Hoeterickx (1858 - 1923). Watercolor "Animated scene in Hyde Park.Sig - Emile Hoeterickx ( 1858 - 1923 ). Aquarelle " Scène animée dans Hyde Park.
      Jan. 31, 2021

      Emile Hoeterickx (1858 - 1923). Watercolor "Animated scene in Hyde Park.Sig - Emile Hoeterickx ( 1858 - 1923 ). Aquarelle " Scène animée dans Hyde Park.

      Est: €200 - €300

      Emile Hoeterickx (1858 - 1923). Watercolor "Animated scene in Hyde Park.Signed lower right. 17.5 x 14 cm. " Emile Hoeterickx ( 1858 - 1923 ). Aquarelle " Scène animée dans Hyde Park. Signé en bas à droite. 17,5 x 14 cm.

      MJV Soudant
    • Hoeterickx Emile (1853 - 1923) Belgium - Arrival of the mailboat at Dover
      Dec. 05, 2020

      Hoeterickx Emile (1853 - 1923) Belgium - Arrival of the mailboat at Dover

      Est: €5,000 - €7,000

      Canvas - Sig. and sig. on the reverse - Stamp on the reverse "Collections Emile Hoeterickx 1" and label "U.S. Customs"

      De Vuyst
    • TABLEAUX
      Jun. 17, 2020

      TABLEAUX

      Est: €600 - €800

      "Les festivités au parc" gouache sur papier. Signé en bas à droite Emile Hoeterickx. Ecole belge. Epoque: vers 1900. Dim.:43x28,5cm.

    • Emile HOETERICKX (1858-1923)
      May. 18, 2020

      Emile HOETERICKX (1858-1923)

      Est: €200 - €300

      Oil on canvas Begijnhof

      Maison Jules Veilinghuis
    • Emile Hoeterickx - (1853-1923) - La messe
      Jan. 30, 2018

      Emile Hoeterickx - (1853-1923) - La messe

      Est: €500 - €600

      Aquarelle et gouache sur papier. Signé en bas à droite.

      Brussels Art Auctions
    • HOETERICKX Emile (1858 - 1923) - Huile sur panneau "Plage animée". Signé
      Jan. 18, 2017

      HOETERICKX Emile (1858 - 1923) - Huile sur panneau "Plage animée". Signé

      Est: €800 - €1,200

      HOETERICKX Emile (1858 - 1923) Huile sur panneau "Plage animée". Signé au dos Emile Hoeterickx et daté 1883. Ecole belge. Dim.:13x18cm.

    • Emile HOETERICKX (Belgian, 1853 - 1930)
      Dec. 02, 2015

      Emile HOETERICKX (Belgian, 1853 - 1930)

      Est: $500 - $1,000

      UNTITLED: Haarlem market, watercolour on paper, signed lower right. Visible measurements: 13 1/2" x 20 1/2" / 34.5 cm x 52 cm. Framed: 20 1/2" x 28" / 52 cm x 71 cm.

      A. H. Wilkens Auctions & Appraisals
    • EMILE HOETERICKX (1853-1923)
      Jul. 02, 2015

      EMILE HOETERICKX (1853-1923)

      Est: €12,000 - €18,000

      EMILE HOETERICKX (1853-1923) DE LACKENE A TROIS FONTAINES, 1883 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 52,5 x 85,2 cm - 20.7 x 33.5 in. Signed and dated lower left, oil on canvas

      Cornette de Saint-Cyr
    • HOETERICKX Emile (1853-1923). Huile sur toile
      May. 28, 2013

      HOETERICKX Emile (1853-1923). Huile sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      HOETERICKX Emile (1853-1923). Huile sur toile "Ballade en bateau de Laeken à Trois-Fontaines". Signé en bas à gauche Emile Hoeterickx et daté 1883. Ecole belge. Dim.:52.5x85cm.

    • Émile Hoeterickx (1853-1923) École belge Technique
      May. 27, 2013

      Émile Hoeterickx (1853-1923) École belge Technique

      Est: €400 - €600

      Émile Hoeterickx (1853-1923) École belge Technique mixte sur papier: Rue de Flandres. Signée: Émile Hoeterickx. Dimensions : 35 x 25

      Horta
      May. 27, 2013

      Est: €1,300 - €1,500

      Émile Hoeterickx (1853-1923) École belge Technique mixte sur carton: "Au bois". Signées: Émile Hoeterickx, titrée au dos. Dimensions : 61 x 46

      Horta
    • Émile Hoeterickx (1853-1923) École belge Aquarelle
      Oct. 16, 2012

      Émile Hoeterickx (1853-1923) École belge Aquarelle

      Est: €800 - €1,200

      Émile Hoeterickx (1853-1923) École belge Aquarelle sur papier: Jour de congé sur la plage de Ramsgate. Signée: Émile Hoeterickx, située. Dimensions : 18,5 x 14,5

      Horta
    • Émile Hoeterickx (1853-1923) École belge Huile sur
      Oct. 16, 2012

      Émile Hoeterickx (1853-1923) École belge Huile sur

      Est: €1,000 - €1,500

      Émile Hoeterickx (1853-1923) École belge Huile sur toile: Le bal en plein air. Par Émile Hoeterickx. Cachet de collection de l'artiste au dos. Dimensions : 27 x 43

      Horta
      May. 15, 2012

      Est: €600 - €800

      Émile Hoeterickx (1853-1923) École belge Aquarelle sur papier: Vue de la Grand Place de Bruxelles animée. Signée: Émile Hoeterickx, située au dos. Dimensions: 38 x 25 cm

      Horta
    • Émile Hoeterickx (1853-1923) École belge Gouache
      Dec. 06, 2011

      Émile Hoeterickx (1853-1923) École belge Gouache

      Est: €250 - €350

      Émile Hoeterickx (1853-1923) École belge Gouache sur papier: Mer du Nord. Signée: Émile Hoeterickx. Dimensions : 26,5 x 36,5

      Horta
    • HOETERICKX Emile (1853-1923). "La procession des
      Jun. 21, 2011

      HOETERICKX Emile (1853-1923). "La procession des

      Est: €850 - €1,250

      HOETERICKX Emile (1853-1923). "La procession des communiantes", aquarelle sur papier. Signée en bas à gauche Emile Hoeterickx. Ecole belge. Dim.:26.5x35cm.