Rolf von Hoerschelmann Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Water color painter, Silhouette Painter, Caricaturist

      • Eichendorff, Joseph von und Hoerschelmann, Rolf von: Dichter und ihre Gesellen
        Oct. 10, 2024

        Eichendorff, Joseph von und Hoerschelmann, Rolf von: Dichter und ihre Gesellen

        Est: €120 - €180

        Eichendorff, Joseph von. Dichter und ihre Gesellen. 48 lose Original-Lithographien von Rolf von Hoerschelmann, vom Künstler signiert und monogrammiert. 26 x 20,5 cm. OHalblederkassette. Ohne O., Dr. und J. (um 1923). -- Separate Folge aller Lithographien, die Rolf von Hoerschelmann für das Werk "Dichter und Gesellen" anfertigte. Wohl aus dem Exemplar aus der Offizin Der Bücherwinkel in München im Jahre 1923. – Mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst frisches Exemplar.

      • von Hoerschelmann Rolf Erik, Veduta della banchina del porto di Portoferraio. 1927
        Mar. 21, 2023

        von Hoerschelmann Rolf Erik, Veduta della banchina del porto di Portoferraio. 1927

        Est: €280 - €560

        Matita di grafite su velina. In basso a sinistra a matita di grafite "Portoferraio". mm 255x335. / Penna e inchiostro nero su carta bianca spessa. In basso a destra a penna e inchiostro nero il monogramma dell'artista e a seguire il nome del luogo "RH / Portoferraio" . mm 275x372. Lotto di due fogli dove il primo è un disegno a grafite e il secondo il medesimo soggetto riportato esattamente a penna su carta più spessa. Vi è raffigurata una porzione della banchina del porto di Portoferraio, alla quale è attraccato un veliero a due alberi e altre barche più piccole; in secondo piano un insieme di abitazioni. Rolf Von Hoerschelmann, di origine tedesco-baltica, nacque a Dorpat (Tartu, in Estonia), visse per lo più in Germania e morì nel 1947 a Feldafing. Fu noto disegnatore e illustratore, collezionista e scrittore. Nel 1927 fece un viaggio in Italia, visitando anche l'isola d'Elba. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Hoerschelmann, Rolf von
        Nov. 29, 2022

        Hoerschelmann, Rolf von

        Est: €100 - €200

        Hoerschelmann, Rolf von (1885-1947). Illustration zu Rabindranath Tagore. 1 Bl. Radierung mit Aquatinta, Büttenkarton. Verso eigenhändig in Rot: »Hoerschelmann dankt u. schafft weiter!« 27,5:16,5 (31,5:21) cm. Provenienz: Sammlung Dr. Bruno Dirr.

        Schneider-Henn
      • Hoerschelmann, Rolf von: Das schwarze Bilderbuch
        Oct. 12, 2022

        Hoerschelmann, Rolf von: Das schwarze Bilderbuch

        Est: €80 - €120

        Hoerschelmann, Rolf von. Das schwarze Bilderbuch. Mit Versen von Alexander von Bernus. 20 Bl. Mit 17 ganzseitigen Scherenschnitt-Illustrationen im Text. 22 x 27,5 cm. OPappband mit DTitel und Schutzumschlag (dieser mit Einrissen und etwas fleckig). München, Martin Mörike, (1911). -- Stuck-Villa II, 211. – Erste Ausgabe des Scherenschnitt-Bilderbuchs. Der Silhouettenkünstler, Illustrator und Bibliophile Rolf von Hoerschelmann (1885-1947) war u. a. Mitarbeiter des Simplicissimus und schnitt für die Schwabinger Schattenspiele rund 150 Figuren und 50 Dekorationen. "Die Silhouetten im 'Schwarzen Bilderbuch' haben damals sehr gefallen, sowohl wegen des Märchenhaften wie durch den zeitcharakteristischen Zug zum Biedermeier" (Semrau, Der Illustrator Rolf von Hoerschelmann. In: Illustration 63, 16. Jg., Heft 1/1979, S. 3-7). – Wohlerhaltenes Exemplar.

        Apr. 14, 2021

        Est: €100 - €150

        Hoerschelmann, Rolf von. Das schwarze Bilderbuch. Mit Versen von Alexander von Bernus. 40 Bl. Mit 17 ganzseitigen Scherenschnitt-Illustrationen. 20 x 26,5 cm. Marmorierter Halbleinenband d. Z. (berieben, Rückdeckelbezug mit kleinen Fehlstellen). München, Martin Mörike, (1911). -- Stuck-Villa II, 211. – Erste Ausgabe des Scherenschnitt-Bilderbuchs. Der Silhouettenkünstler, Illustrator und Bibliophile Rolf von Hoerschelmann (1885-1947) war u. a. Mitarbeiter des Simplicissimus und schnitt für die Schwabinger Schattenspiele rund 150 Figuren und 50 Dekorationen. "Die Silhouetten im 'Schwarzen Bilderbuch' haben damals sehr gefallen, sowohl wegen des Märchenhaften wie durch den zeitcharakteristischen Zug zum Biedermeier" (Semrau, Der Illustrator Rolf von Hoerschelmann. In: Illustration 63, 16. Jg., Heft 1/1979, S. 3-7). – Etwas fingerfleckig.

        Apr. 14, 2021

        Est: €120 - €180

        Hoerschelmann, Rolf von. Das schwarze Bilderbuch. Mit Versen von Alexander von Bernus. 40 Bl. Mit 17 ganzseitigen Scherenschnitt-Illustrationen. 22 x 27,5 cm. OPappband (gering fleckig, Kapitale leicht bestoßen). München, Martin Mörike, (1911). -- Stuck-Villa II, 211. – Erste Ausgabe des Scherenschnitt-Bilderbuchs, Der Silhouettenkünstler, Illustrator und Bibliophile Rolf von Hoerschelmann (1885-1947) war u. a. Mitarbeiter des Simplicissimus und schnitt für die Schwabinger Schattenspiele rund 150 Figuren und 50 Dekorationen. "Die Silhouetten im 'Schwarzen Bilderbuch' haben damals sehr gefallen, sowohl wegen des Märchenhaften wie durch den zeitcharakteristischen Zug zum Biedermeier" (Semrau, Der Illustrator Rolf von Hoerschelmann. In: Illustration 63, 16. Jg., Heft 1/1979, S. 3-7). – Gering fleckiges, insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.

      • Hoerschelmann, Rolf von (1885 Dorpat - 1947 Feldafing, deutsch-baltischer Illustrator, Sammler und Schriftsteller)
        Jun. 20, 2020

        Hoerschelmann, Rolf von (1885 Dorpat - 1947 Feldafing, deutsch-baltischer Illustrator, Sammler und Schriftsteller)

        Hoerschelmann, Rolf von (1885 Dorpat - 1947 Feldafing, deutsch-baltischer Illustrator, Sammler und Schriftsteller), Bleistiftzeichnung, auf braun getöntem Papier, ''Alfred Kubin zeichnend'', monogrammiert unten rechts RVH, mit Vermerk Alfred Kubin 6.4.29, 26.5 x 32.5 cm, unter Glas gerahmt. Provenienz: erworben im Oktober 2000 Auktion F. Zisska & R. Kistner, Versteigerung eines Teilnachlasses Hoerschelmanns

      • Hoerschelmann, Rolf von - (1885 Dorpat - Feldafing 1947). Die Haberer. T
        May. 13, 2020

        Hoerschelmann, Rolf von - (1885 Dorpat - Feldafing 1947). Die Haberer. T

        Est: €340 - €500

        Hoerschelmann, Rolf von (1885 Dorpat - Feldafing 1947). Die Haberer. Tuschezeichnung. Um 1930. Blattgrösse 34,2 x 45 cm. Bildgr. 29,5 x 41 cm. Unt. re. monogr. Im unten Rand von alter Hand mit "Die Haberer" betitelt. - Wohl Vorzeichnung zu einer Buchillustration. - Im ob. weiss. Rand kl. Einriss, unterer and tls. stärk. gebräunt.

      • Books - Hoerschelmann, Rolf von
        Oct. 01, 2011

        Books - Hoerschelmann, Rolf von

        Est: - €100

        (1885 Dorpat - München 1947). Einhorn am Weiher. - Affen mit Maske und Spiegel. - Rauchender Bauer. 3 Bl. Lithographien auf beigem Papier. Qu.8° - Qu.4°. Blgr. alle Qu.Gr.4°. Alle sign. - Abdrucke für die Griffelkunst. - Äußerste Ränder tls. gewellt, knit

      • ROLF VAN HOERSCHELMANN (1885-1947) An entertaining
        Jul. 06, 2007

        ROLF VAN HOERSCHELMANN (1885-1947) An entertaining

        Est: £80 - £120

        ROLF VAN HOERSCHELMANN (1885-1947) An entertaining spectacle, signed, pencil and coloured washes, 6 1/2" x 8 1/2", two etchings - self-portraits and a woodcut by the same hand,, all unframed (4) (see part illustration).

        Mallams