Curt Hoelloff Sold at Auction Prices

          • Armband. Curt Hasenohr-Hoelloff. 1950''s.
            Mar. 26, 2022

            Armband. Curt Hasenohr-Hoelloff. 1950''s.

            Est: €500 - €600

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg 925er Silber, vergoldet. Goldstegemail und Emailmalerei. Rückseitig mit Goldstegen monogrammiert "C H", Feingehaltsstempel sowie "Handarbeit". Lit.: Curt Hasenohr, Email: Goldschmiedeemail, Maleremail, kunsthandwerkliches Gebrauchsemail, neue Emailtechniken, Dresden 1963.

          • Curt Hasenohr-Hoelloff, Zwei Entwurfszeichnungen. 1922/ 1923.
            Mar. 26, 2022

            Curt Hasenohr-Hoelloff, Zwei Entwurfszeichnungen. 1922/ 1923.

            Est: €80 - €100

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg Kohlestiftzeichnungen und farbige Pastellkreide auf hellbraunem Pergamentpapier. Unsigniert. In der o.re. bzw. u.li. Ecke ausführlich datiert und mehrfach mit weiteren Nummern und Datierungen versehen. Am li. Blattrand im Passepartout klebemontiert. Provenienz: Slg. Dr. Renate Hartleb; Nachlass Curt Hasenohr.

          • Curt Hasenohr-Hoelloff "Nächte". 1919.
            Mar. 26, 2022

            Curt Hasenohr-Hoelloff "Nächte". 1919.

            Est: €380 - €420

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg Linolschnitte auf feinem Japan. Mappe mit zwölf Blättern und einem Titelblatt. Vereinzelt im Medium monogrammiert "CH". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. li. signiert "Curt Hoelloff", vereinzelt ausführlich datiert, Titelblatt bezeichnet "1. Zustand" "1. Druck". Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert und überwiegend mit dem Stempel ''G'' versehen. Erschienen in einer Auflage von 50 Exemplaren. In der grauen originalen Halbleinen-Flügelmappe mit farbig gestaltetem Titel.

          • Curt Hasenohr-Hoelloff, Emblematischer Entwurf für eine Emaillearbeit (?). 1917.
            Mar. 26, 2022

            Curt Hasenohr-Hoelloff, Emblematischer Entwurf für eine Emaillearbeit (?). 1917.

            Est: €150 - €180

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg Kupferschnitt auf wolkigem Bütten, in Deckfarben überarbeitet. Signiert in Blei u.re. "Curt Hoelloff" sowie u.li. bezeichnet "1. Zustand 1. Druck" und ausführlich datiert "21.3.1917". In u.li. Ecke bezeichnet "HX". O.li. mit dem Künstlerstempel versehen.

          • Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 24 Exlibris, überwiegend für Leipziger Künstler und Persönlichkeiten. 1906 - 1911.
            Mar. 26, 2022

            Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 24 Exlibris, überwiegend für Leipziger Künstler und Persönlichkeiten. 1906 - 1911.

            Est: €360 - €400

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg Gustav Drobner 20. Jh. Radierungen, Aquatinten und Zinkätzungen auf verschiedenen Papieren. Überwiegend signiert, teils datiert, bezeichnet und nummeriert. Ein Motiv doppelt. Mehrere Blätter auf einem Untersatz oder im Passepartout bzw. Umschlagpapier. Mit Exlibris für Dr. Otto Heinert, Georg Werner, Max Hasenohr, Margarete Lucius, Rose Bernstein, Toni Bauke, Herbert Schönburg, Grete Bauke, Max Lingner, Bruno Wollstädter (2), Jörge Monsalvatje, Paul Wilhelm, Luise Peltzer, H. Brand, Kurt Kühn, Sophia und Heinrich Rebensburg, K. Kattentidt, Lotte Pröttel und die Pädagogische Zentralbibliothek sowie den Künstler selbst. Darunter drei Arbeiten für den damals bekannten Exlibris-Sammler Gustav Drobner. WVZ Franck 4 -10, 12, 14 – 18, 20 – 22, 25 – 28, 40, zwei Arbeiten nicht verzeichnet.

          • Curt Hasenohr-Hoelloff, Liegender weiblicher Akt / Stehender weiblicher Akt. 1910 / Wohl 1910''s
            Mar. 26, 2022

            Curt Hasenohr-Hoelloff, Liegender weiblicher Akt / Stehender weiblicher Akt. 1910 / Wohl 1910''s

            Est: €100 - €120

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg Kohlestiftzeichnungen auf braunem bzw. chamoisfarbenem Papier. Eine Arbeit u.re. monogrammiert und datiert. Mit farbigen Stiftproben, einem verworfenen Zeichenansatz und weiteren Studien verso.

          • Curt Hasenohr-Hoelloff, Akte im Freien / Zwei Mädchen kletternd / Badende / Landschaft mit Blick auf eine Fabrik / Werbeanzeige im Selbstverlag des Künstlers. 1910er - 1920''s.
            Mar. 26, 2022

            Curt Hasenohr-Hoelloff, Akte im Freien / Zwei Mädchen kletternd / Badende / Landschaft mit Blick auf eine Fabrik / Werbeanzeige im Selbstverlag des Künstlers. 1910er - 1920''s.

            Est: €150 - €180

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg Radierungen und eine weitere Druckgrafik. Teils signiert bzw. monogrammiert, datiert, nummeriert und bezeichnet. Zwei Blätter im Passepartout, darauf jeweils künstler- und ortsbezeichnet "Leipzig".

          • Curt Hasenohr-Hoelloff, Leipzig 1887 - 1987 Markkleeberg, Sailboat on the water
            Nov. 16, 2021

            Curt Hasenohr-Hoelloff, Leipzig 1887 - 1987 Markkleeberg, Sailboat on the water

            Est: €600 - €800

            Curt Hasenohr-Hoelloff Leipzig 1887 - 1987 Markkleeberg Sailboat on the water Pastel on paper 32 x 39 cm (with frame 46 x 52.5 cm) Signed & dated 3. 6. (19)16 bottom right

            Tiberius Auctions
          • Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 20 Klein- und Gelegenheitsgrafiken . Wohl 1910''s
            Sep. 18, 2021

            Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 20 Klein- und Gelegenheitsgrafiken . Wohl 1910''s

            Est: €180 - €200

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg Verschiedene Drucktechniken, darunter zahlreiche Radierungen, auf verschiedenen Papieren. Einige davon farbig. Überwiegend monogrammiert bzw. in Blei signiert und teils ausführlich bezeichnet. Teilweise im Passepartout.

          • Curt Hasenohr-Hoelloff emailliertes Reliquiar
            May. 28, 2021

            Curt Hasenohr-Hoelloff emailliertes Reliquiar

            Est: €1,600 - €1,601

            Refart17521 Curt Hasenohr-Hoelloff emailliertes Reliquiar um 1925, unsigniert, Kupferblech und farbenfrohes Maleremaille auf Goldfolie, über flacher runder Plinthe, auf fünf rechteckigen Doppelstegen ruhende runde Bildplatte, diese und die Stege mit eingelassenen Emaillebildern mit stilisierten religiösen Motiven, die zentrale Darstellung Maria mit Kind, separat gearbeitet als Stülpdeckel für die ausgekleidete Vertiefung, zum Stellen und Hängen, D max. 28 cm, dazu Buch Curt Hasenohr Email ..., Verlag der Kunst Dresden 1963 sowie Ausstellungskatalog "Glasgewordene Musik", Der Graphiker und Emailleur ..., Grassi Museum Leipzig 1995/966.

          • Curt Hoeloff HASENOHR (1887-1987) | Curt Hoeloff HASENOHR (1887-1987)
            May. 05, 2021

            Curt Hoeloff HASENOHR (1887-1987) | Curt Hoeloff HASENOHR (1887-1987)

            Est: €30 - €50

            "Sternenhimmel" Grafik - Radierung, Platte 25 cm x 16 cm, 28 cm x 18 cm, rechts unten handsigniert, am unteren linken und oberen rechten Rand etwas knitterig, auf Unterlage fixiert | "Starry sky" graphic - etching, plate 25 cm x 16 cm, 28 cm x 18 cm, handsigned at the lower right, a little bit creased at the lower left and upper right edge, fixed on a base

            Auktionshaus Kloss
          • Curt Hasenohr-Hoelloff, Sechs Entwürfe zu Liebespaaren in heroischer Landschaft / Mutter und Kind in heroischer Landschaft. 1924.
            Mar. 20, 2021

            Curt Hasenohr-Hoelloff, Sechs Entwürfe zu Liebespaaren in heroischer Landschaft / Mutter und Kind in heroischer Landschaft. 1924.

            Est: €220 - €250

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg Kreidezeichnungen in Schwarz, partiell weiß gehöht, auf Transparentpapier, jeweils eine Arbeit auf zwei klebemontierten Blättern. Unsigniert. Jeweils ausführlich datiert "4.1.24" bzw. "6.1.24". In Rot je mit einem einzelnen Buchstaben versehen, in Kugelschreiber nummeriert und ausführlich datiert "5. Juli 81". Jeweils im Passepartout montiert.

          • Curt Hasenohr-Hoelloff, Aus "Und Pippa tanzt" zu Gerhard Hauptmann. 1917.
            Mar. 20, 2021

            Curt Hasenohr-Hoelloff, Aus "Und Pippa tanzt" zu Gerhard Hauptmann. 1917.

            Est: €120 - €140

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg Kupferschnitt auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "CH" und datiert sowie nummeriert "II" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Curt Hoelloff" und ausführlich datiert "4.11.1917". In der u.li. Ecke mit dem Signetstempel versehen. An den o. Ecken im Passepartout montiert, darauf nochmals der Signetstempel.

          • Curt Hasenohr-Hoelloff "Skopas" / "Skopas" / "Barock Figuren Groß-Sedlitz". 1907/ 1908.
            Mar. 20, 2021

            Curt Hasenohr-Hoelloff "Skopas" / "Skopas" / "Barock Figuren Groß-Sedlitz". 1907/ 1908.

            Est: €100 - €120

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg Skopas (Scopas) 395 v. Chr. – 350 v. Chr. Zwei Kohlestiftzeichnungen, partiell weiß gehöht, und eine Bleistiftzeichnung auf verschiedenen Papieren. Die Kohlestiftzeichnungen monogrammiert "CH", datiert und betitelt sowie verso ausführlich bezeichnet, nochmals datiert und signiert "Curt Hasenohr". Die Bleistiftzeichnung monogrammiert "CH", ausführlich datiert "14.6.1908" und betitelt.

          • Curt Hasenohr-Hoelloff "Exlibris Ida Kalein" / "[…] Stadttheater Leipzig" / ca. zehn weitere Zeichnungen und Skizzen. 1910''s
            Mar. 20, 2021

            Curt Hasenohr-Hoelloff "Exlibris Ida Kalein" / "[…] Stadttheater Leipzig" / ca. zehn weitere Zeichnungen und Skizzen. 1910''s

            Est: €150 - €180

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg a) Exlibris "Ida Kalein" (?). 1917. Kupferschnitt, koloriert. In der Platte monogrammiert "C.H." und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Curt Hoelloff", datiert und nummeriert "5/12". Pl. 14,6 x 10,2 cm, Bl. 25,5 x 16,3 cm. b) "20. April 1917 Nachmittagstee der Solomitglieder der Stadttheater Leipzig". 1917. Kupferschnitt, koloriert. In der Platte signiert "Curt Hoelloff". Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Curt Hoelloff", datiert und undeutlich bezeichnet. Recto und verso mit dem Signetstempel versehen. Pl. 10 x 14,7 cm, Bl. 16,1 x 25,5 cm. c) Werbeblatt Curt Hoelloff. Unsigniert. 34 x 25 cm. d) Bleistift- und Farbkreidezeichnungen sowie Aquarelle. Teilweise signiert und datiert sowie mit weiteren Annotationen versehen.

          • Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 20 Landschafts-Zeichnungen und -skizzen, u.a. von Schloss Nymphenburg und aus der Leipziger Umgebung. Wohl 1920er/ 1930 s.
            Dec. 05, 2020

            Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 20 Landschafts-Zeichnungen und -skizzen, u.a. von Schloss Nymphenburg und aus der Leipziger Umgebung. Wohl 1920er/ 1930 s.

            Est: €180 - €200

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg Bleistift-, Tusche- und Farbkreidezeichnungen (partiell weiss gehoeht oder aquarelliert) auf verschiedenen Papieren. Teilweise monogrammiert "CH" und datiert sowie teils bezeichnet. Wenige Blaetter auf einen Untersatz (klebe)montiert.

          • Curt Hasenohr-Hoelloff, Aus "Und Pippa tanzt" (zu Gerhard Hauptmann). 1914.
            Dec. 05, 2020

            Curt Hasenohr-Hoelloff, Aus "Und Pippa tanzt" (zu Gerhard Hauptmann). 1914.

            Est: €150 - €180

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg Kupferschnitt auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "CH" und datiert sowie nummeriert "III" u.re. Unterhalb in Blei nummeriert "7" li. sowie signiert "C. Hoelloff" re. Aus der Sammlung Prof. Hans Schulze, Leipzig. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

          • Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 18 Entwuerfe fuer Dekore und Embleme. Ueberwiegend 1st quarter 20th cent.
            Dec. 05, 2020

            Curt Hasenohr-Hoelloff, Ca. 18 Entwuerfe fuer Dekore und Embleme. Ueberwiegend 1st quarter 20th cent.

            Est: €220 - €250

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg Farbkreide-, Tusche- und Bleistiftzeichnungen, teilweise aquarelliert, auf verschiedenen Papieren. Teils signiert oder monogrammiert und datiert sowie mit ausfuehrlichen Annotationen versehen. Wenige Blaetter auf einem Untersatz klebemontiert.

          • Curt Hasenohr-Hoelloff, Neun Aktskizzen. Ueberwiegend 1920 s.
            Dec. 05, 2020

            Curt Hasenohr-Hoelloff, Neun Aktskizzen. Ueberwiegend 1920 s.

            Est: €120 - €140

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg Farbkreidezeichnungen und Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Teilweise datiert und mit Annotationen versehen.

          • Curt Hasenohr-Hoelloff, Vier Entwurfsskizzen und zwei weitere Studien nach japanischen Vorlagen. Ueberwiegend 1st quarter 20th cent.
            Dec. 05, 2020

            Curt Hasenohr-Hoelloff, Vier Entwurfsskizzen und zwei weitere Studien nach japanischen Vorlagen. Ueberwiegend 1st quarter 20th cent.

            Est: €110 - €140

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg Bleistiftzeichnungen und Farbkreidezeichnungen sowie zwei aquarellierte Tusche- bzw. Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Eine Arbeit signiert "Curt Hasenohr", teils datiert. Die Entwurfsskizzen mit ausfuehrlichen Annotationen in Blei. Teils auf einen Untersatz klebemontiert.

          • Curt Hasenohr-Hoelloff, Zehn figuerliche Studien. Ueberwiegend 1910 s
            Dec. 05, 2020

            Curt Hasenohr-Hoelloff, Zehn figuerliche Studien. Ueberwiegend 1910 s

            Est: €150 - €180

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg Farbkreidezeichnungen und Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Teils monogrammiert, datiert und bezeichnet. Drei Arbeiten an den Ecken auf einem Untersatz klebemontiert.

          • Curt Hasenohr-Hoelloff, Beim Pferderennen / Zwei Seenlandschaftsdarstellungen / Zwei figuerliche Darstellungen. Um 1915.
            Jun. 20, 2020

            Curt Hasenohr-Hoelloff, Beim Pferderennen / Zwei Seenlandschaftsdarstellungen / Zwei figuerliche Darstellungen. Um 1915.

            Est: €120 - €140

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987Markkleeberg Kupferschnitte auf verschiedenen Papieren. Groesstenteils in der Platte monogrammiert "CH" sowie datiert. Vier Arbeiten in Blei u.re. ligiert signiert "CurtHoelloff", ein Blatt ligiert monogrammiert "cf". Ein Blatt zweifach mit dem Kuenstlersignet versehen. Teilweise nummeriert. Ein Blatt (unleserlich) bezeichnet u.li. Zwei Arbeiten im einfachen Passepartout.

          • Curt Hasenohr-Hoelloff, Liebespaar / Zwei Entwuerfe mit Frauenakten / Zwei Skizzen mit Akt und Hahn / Eine Skizze mit Paar und Saeugling. 1914 bis 1922.
            Jun. 20, 2020

            Curt Hasenohr-Hoelloff, Liebespaar / Zwei Entwuerfe mit Frauenakten / Zwei Skizzen mit Akt und Hahn / Eine Skizze mit Paar und Saeugling. 1914 bis 1922.

            Est: €100 - €120

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987Markkleeberg Farbkreidezeichnungen bzw. Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Teils monogrammiert "CH", zumeist datiert. Ein Blatt o.Mi. in Blei bezeichnet "Wie man dem Wasser nicht Raum lassen soll, also soll man dem Weibe seinen Willen nicht lassen. Sirach 25/ 33." sowie u.Mi. "Sirach 26/15". Ein Blatt u.li. unleserlich bezeichnet sowie u.re. ortsbezeichnet "Naundorf"(?).

          • Curt Hasenohr-Hoelloff, Fuettern der Kaelber / Feld mit Kornpuppen / Picknick im Schatten. 1919/1916/ 1921.
            Jun. 20, 2020

            Curt Hasenohr-Hoelloff, Fuettern der Kaelber / Feld mit Kornpuppen / Picknick im Schatten. 1919/1916/ 1921.

            Est: €100 - €120

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987Markkleeberg Farbkreidezeichnungen auf feinem Papier. Jeweils monogrammiert "CH", "ch" bzw. "h" und datiert u.re. Ein Blatt im Passepartout montiert.

            Mar. 28, 2020

            Est: €120 - €140

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg Charcoal drawing und farbige Pastellkreide auf hellbraunem Pergamentpapier. Unsigniert. In der o.re. bzw. u.li. Ecke ausfuehrlich datiert und mehrfach mit weiteren Nummern und Datierungen versehen. Am li. Blattrand im Passepartout klebemontiert. Provenienz: Slg. Dr. Renate Hartleb; Nachlass Curt Hasenohr.

          • Curt Hasenohr-Hoelloff "Naechte". 1919.
            Mar. 28, 2020

            Curt Hasenohr-Hoelloff "Naechte". 1919.

            Est: €450 - €500

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg Linocut auf feinem Japan. Mappe mit zwoelf Blaettern und einem Titelblatt. Vereinzelt im Medium monogrammiert "CH". Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. li. signiert "Curt Hoelloff", vereinzelt ausfuehrlich datiert, Titelblatt bezeichnet "1. Zustand" "1. Druck". Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert und ueberwiegend mit dem Stempel G versehen. Erschienen in einer Auflage von 50 Exemplaren. In der grauen originalen Halbleinen-Fluegelmappe mit farbig gestaltetem Titel.

          • Curt Hasenohr-Hoelloff, Emblematischer Entwurf fuer eine Emaillearbeit (?). 1917.
            Mar. 28, 2020

            Curt Hasenohr-Hoelloff, Emblematischer Entwurf fuer eine Emaillearbeit (?). 1917.

            Est: €220 - €250

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg Copper cut auf wolkigem Buetten, in Deckfarben ueberarbeitet. Signiert in Blei u.re. "Curt Hoelloff" sowie u.li. bezeichnet "1. Zustand 1. Druck" und ausfuehrlich datiert "21.3.1917". In u.li. Ecke bezeichnet "HX". O.li. mit dem Kuenstlerstempel versehen.

          • Curt Hasenohr-Hoelloff, Sechs Darstellungen weiblicher Akte. 1907 - 1910.
            Mar. 28, 2020

            Curt Hasenohr-Hoelloff, Sechs Darstellungen weiblicher Akte. 1907 - 1910.

            Est: €100 - €120

            Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg Drei Grafitzeichnungen, eine Kreidezeichnung, laviert sowie zwei Roetelzeichnungen, gewischt, auf verschiedenen Papieren. Groesstenteils monogrammiert "CH" sowie datiert. Die Zeichnungen stammen aus der Akademiezeit des Kuenstlers.

          • Curt Hoelloff, 13 Linocuts ‘Nights‘, 1919
            Jun. 01, 2016

            Curt Hoelloff, 13 Linocuts ‘Nights‘, 1919

            Est: €650 - €845

            Linocuts on vellum Germany, 1919 Curt Hoelloff (Hasenohr) (1887-1987) – German artist Each signed, one sheet also dated Numbered prints Edition 50 The complete series of beautiful prints with full margins Of great rarity! Sheet dimensions: up to 46.4 x 30 cm Good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. These 13 linocuts, including the cover page with the name ‘Nächte’ (Nights), originate from the German artist Curt Hasenohr (1887-1987), who is known with the name Curt Hoelloff. On the cover page it is written: Nights 12 sheets Curt Hoelloff / slogan and even if I would talk about it no one could understand it except he himself knows love in its craving works and he upfront may be himself the love known visions of the sister Hadewich (transl.). The sheets show figural depicitons in expressive positions, mostly set in nature. The linocuts are each signed by the artist and numbered, one of the sheets is also dated. The woodcuts are in good condition with small traces of age and wear, such as marginal wear, slight light fading and browning, which is related to the condition of the paper. There are partially traces of a former mounting. The dimensions of the sheets are up to 46.4 x 30 cm. Curt Hoelloff (Hasenohr) (1887-1987) The German artist Curt Hoelloff was born in 1887 in Leipzig as Curt Hasenohr. After he trained as a sculptor, he went to the Royal Saxon Academy of Graphic and Industrial Arts in Leipzig, and to the Royal Drawing School in Dresden. Later, he taught at different schools in Leipzig. Since 1922, he created works of enamel and metal, as well as jewellery. (tm) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

            Auctionata Paddle8 AG
          • Hoelloff, Curt
            Apr. 30, 2016

            Hoelloff, Curt

            Est: - €150

            Hoelloff, Curt (1887 Leipzig - Markkleeberg 1987). "Zwei Schulmädel". Radierung. Qu.12°. Typogr. betit. +Felilx Meseck+ (1883-Höxter 1955). Landschaft mit Ziegen. Radierung, um 1910. 8°. - Leichte Alterssp. - +Ernst Oppler+ (1867-1929). "Eine Gasse in Dieppe". Radierung, um 1900. Kl.8°. Mit dem Namenszug i.d. Platte u typogr. bez. - +Heinrich Reifferscheid+

          • Curt Hoelloff (Hasenohr) (1887 Leipzig - 1987 Markkleeberg) Greuel, Werk 5,
            Apr. 09, 2016

            Curt Hoelloff (Hasenohr) (1887 Leipzig - 1987 Markkleeberg) Greuel, Werk 5,

            Curt Hoelloff (Hasenohr) (1887 Leipzig - 1987 Markkleeberg) Greuel, Werk 5, 8 Kupferstiche auf Papier, 24,7 cm x 16 cm - 25 cm x 32,5 cm Blattmaß, ein Deckblatt mit Radierung, die Mappe vorderseitig ebenfalls mit Radierung, Blätter teilweise datiert, zum Teil schwer leserlich betitelt, 5 Blätter unten rechts mit Bleistift signiert, Blätter in Passepartouts eingeklebt, in original Leinenmappe, Passepartouts vergilbt, Blätter zum Teil etwas wellig oder fleckig

            Wettmann
          • Curt Hoelloff (Hasenohr) (1887 Leipzig - 1987 Markkleeberg) Not, Werk 6, 6
            Apr. 09, 2016

            Curt Hoelloff (Hasenohr) (1887 Leipzig - 1987 Markkleeberg) Not, Werk 6, 6

            Curt Hoelloff (Hasenohr) (1887 Leipzig - 1987 Markkleeberg) Not, Werk 6, 6 Kupferstiche auf Papier, 16 cm x 25 cm - 31,7 cm x 47 cm Blattmaß, ein Deckblatt mit Radierung, die Mappe vorderseitig ebenfalls mit Radierung, Blätter teilweise datiert, zum Teil schwer leserlich betitelt, 5 Blätter unten rechts mit Bleistift signiert, Blätter in Passepartouts eingeklebt, teilweise mit rotem Stempel, in original Leinenmappe, Passepartouts vergilbt und etwas stockfleckig, Blätter zum Teil etwas wellig oder fleckig

            Wettmann
          • Messingdose mit Emaileinlage
            Nov. 16, 2012

            Messingdose mit Emaileinlage

            Est: - €180

            Messingdose mit Emaileinlage in der Art von Curt Hasenohr-Hoelloff (1887 Leipzig bis 1987 Markkleeberg), um 1925, ungem., rechteckige Dose mit scharniertem Klappdeckel, innen mit Mahagoni ausgekleidet, im Deckel eingelassene Kupferplatte mit emaillierten, stilisierten Mädchenmotiven, L 11 cm. Quelle: Ute Camphausen, Die Leipziger Kunstgewerbeschule. ...weitere Informationen

          • Hasenohr-Hoelloff, Curt. 1887 Leipzig-1987
            Mar. 30, 2012

            Hasenohr-Hoelloff, Curt. 1887 Leipzig-1987

            Est: - €30

            Hasenohr-Hoelloff, Curt. 1887 Leipzig-1987 ebd.Tod, junge Frau und Kind. 1920. Radierung/ Kaltnadel, sign., dat. , in der Platte monogr. und dat. ca. 38 x 20 cm (Pl). Gleichmäßig gebräunt. Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

            Kunstauktionshaus Günther
          • Curt Hasenohr, Am Strand. 1914.
            Mar. 13, 2010

            Curt Hasenohr, Am Strand. 1914.

            Est: €160 - €190

            Pastel crayons in colours. Monogrammiert "C.H." u.li. und datiert u.re.Im Randbereich etwas knick- und fingerspurig. Eine Fehlstelle in der Ecke o.re.

          • Hoelloff, Curt: (1887 Leipzig 1987).
            Sep. 26, 2009

            Hoelloff, Curt: (1887 Leipzig 1987).

            Est: - €80

            Hoelloff, Curt: (1887 Leipzig 1987). Mädchenbildnis. Aquarell auf hellbr. Papier, (1934). Jh. 27,8 x 22,3 cm. Unten re. sign. u. dat. Unter Passep. mont. Kl. Ausriss am unteren Rand.