Andreas Renatus Högger Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • LANDSCHAFT MIT BURG UND FIGURENSTAFFAGE
      Sep. 10, 2020

      LANDSCHAFT MIT BURG UND FIGURENSTAFFAGE

      Est: €300 - €600

      ANDREAS RENATUS HÖGGER 1808 St. Gallen - 1854 ebenda LANDSCHAFT MIT BURG UND FIGURENSTAFFAGE Tuschfeder und -pinsel, part. laviert, auf chamoisfarbenem Papier. 20 x 26,5 cm. Verso bez. 'A. Högger'; oben links undeutlich bez. 'Wallée in Dutzburg' (?). Verso: weitere Landschaftsstudie sowie handschriftliche Notizen. Fleckig, gebräunt. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.