Wilhelm Höfler Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Höfler, Wilhelm: Am Bachlauf
      Mar. 13, 2021

      Höfler, Wilhelm: Am Bachlauf

      Est: €80 - €100

      Wilhelm Höfler 1887 Hanau At the stream Oil on canvas; 43 x 59 cm; signed and dated 1917

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      Mar. 07, 2020

      Höfler, Wilhelm (1887 Hanau-?) - „Am Kinzigheimer Hof“, Aquarell auf Papier, signiert und datiert unten links "Wilhelm Höfler 1929", ca.18x22cm, im PP unter Glas gerahmt -Maler und Radierer in Hanau; Studium an den Akademien von Hanau u. München sowie am Städelschen Institut; Studienaufenthalt in Rom.

      Auktionshaus Blank
    • WILHELM HÖFLER Heuernte im Nonnenroder Tal bei Schloß Lichtenberg im Odenwald.
      May. 09, 2009

      WILHELM HÖFLER Heuernte im Nonnenroder Tal bei Schloß Lichtenberg im Odenwald.

      Est: - €280

      WILHELM HÖFLER Hanau 1887 - war tätig in Hanau Heuernte im Nonnenroder Tal bei Schloß Lichtenberg im Odenwald. Oel auf Leinwand. Signiert. 54 x 67 cm. Schwach gegilbt. Gerahmt. [bg]