Adolf Höffler Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1825 - d. 1898

    • Hoeffler, Adolf Johann
      Oct. 14, 2023

      Hoeffler, Adolf Johann

      Est: €160 - €240

      (1925 Frankfurt a.M. 1898). Dornholzhausen. Waldsee. Tls. weiß gehöhte Kohlezeichnung auf grauem Papier 1889. Ca. 36 x 49 cm. Unt. re. sign., unt. li. betitelt u. dat. Unter Passep. u. Glas im weiß gestrichenen Rahmen (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: Ders.╗ zugeschrieben. Buchborn. Baum ohne Blätter. Ebenso 1892. Ca. 36 x 28 cm. Unt. re. betitelt u. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 2 Bl. D

    • Adolf Johann Höffler
      May. 07, 2023

      Adolf Johann Höffler

      Est: €1,600 - €3,200

      (1825 Frankfurt/Main - 1898 ebenda) Italienische Gasse mit Marktständen Atmosphärisch gestimmte Italien-Ansicht des Künstlers mit effektvoller Wiedergabe des mediterranen Lichts. Höffler, Sohn des Malers Heinrich Friedrich Höffler, studierte 1847/48 Malerei am Städelschen Kunstinstitut sowie an den Akademien in München und Düsseldorf, u. a. bei Karl Ferdinand Sohn. 1848-1853 verbrachte Höffler in den USA und auf Kuba, die von den Studienreisen mitgebrachten Skizzen dienten ihm später auch als Vorlagen für Ölgemälde. Zurückgekehrt nach Frankfurt unterrichtete er selbst am Städelschen Kunstinstitut, seine amerikanischen Landschaften bzw. Ansichten erschienen auch als illustrierte Reiseberichte in "Harper’s Magazine", außerdem schilderte er Landschaftsmotive aus Italien und der Umgebung Frankfurts. Öl/Lwd.; L. u. sign., 56,5 cm x 39 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • ADOLF HOEFFLER
      Mar. 10, 2023

      ADOLF HOEFFLER

      Est: €500 - €1,000

      ADOLF HOEFFLER ('Adolf Joh. HÖFFLER') 1825 Frankfurt am Main - 1898 ibid. Summer landscape with a farm at a brook and staffage Oil on canvas. 60 x 51,5 cm (F. 76 x 67 cm). Signed lower left. Slightly soiled. Frame. ADOLF HOEFFLER ('Adolf Joh. HÖFFLER') 1825 Frankfurt am Main - 1898 ebenda Sommerlandschaft mit Bauernhof an einem Bach und Staffage Öl auf Leinwand. 60 x 51,5 cm (R. 76 x 67 cm). Signiert unten links. Leicht verschm. Rahmen.

    • Adolf Hoeffler, 1825-1898 Frankfurt /Main, studied at
      Dec. 28, 2022

      Adolf Hoeffler, 1825-1898 Frankfurt /Main, studied at

      Est: €450 - €900

      Adolf Hoeffler, 1825-1898 Frankfurt /Main, studied at the Düsseldorf and Munich academies, here: In den Mainauen, oil/canvas, signed lower right, approx. 63x87cm, frame approx. 80x103cm . German Description: Adolf Hoeffler, 1825-1898 Frankfurt am Main, Studium an den Akademien Düsseldorf und München, hier: In den Mainauen, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 63x87cm, R. ca. 80x103cm

    • ADOLF HÖFFLER (1825 Frankfurt am Main - 1898 ebenda)
      Nov. 28, 2021

      ADOLF HÖFFLER (1825 Frankfurt am Main - 1898 ebenda)

      Öl auf Leinwand, ¨An Bachlauf kniende Frau in baumbestandener Landschaft, im Hintergrund schmaler Küstenstreifen¨, unten rechts signiert ¨A. Höffler¨, mit Expertise (Dr. Nitsche, Lübeck), ca. 27,5x40cm, Prunkrahmen (47,5x60cm), gebräunt, leichter Farbabrieb an den Ecken, leicht craqueliert, Rahmen leicht bestoßen

    • Hoeffler, Adolf
      Nov. 27, 2021

      Hoeffler, Adolf

      1825 Frankfurt - 1898 ebd. Studium an den Kunstakademien in Düsseldorf und München. Kohlezeichnung. 'Dornholzhausen'. Blick auf eine Waldlichtung mit kleinem See. U.l. sign. U.r. bet. u. 11.Juli 89(18) dat. (Min. stockfl.). 30,5 x 42 cm. R. Lit.: 1,5,11,13,14

      Peege Auktionshaus
    • Adolf Johann Hoeffler, l.u.sig.
      Nov. 21, 2020

      Adolf Johann Hoeffler, l.u.sig.

      Frankfurt/M. 1825 - 1898 daselbst, 'Flusslauf mit Netzfischern', Öl/Lwd., 55 x 96 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Bleistiftzeichnung Jan Adolf Hoeffler
      Nov. 19, 2016

      Bleistiftzeichnung Jan Adolf Hoeffler

      Bleistiftzeichnung Jan Adolf Hoeffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt ''Bauernhaus in Seeburg'' u. li. bez. Seeburg bei Krach 1. Sept.88 verso bez. 17,5 x 27 cm (PP-Ausschnitt)

      Auktionshaus Döbritz
    • Bleistiftzeichnung Adolf Hoeffler
      Nov. 19, 2016

      Bleistiftzeichnung Adolf Hoeffler

      Bleistiftzeichnung Adolf Hoeffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt ''Kellerskopf'' u. re. bez. u. dat. Naurod - Niedernhausen Kellerskopf Juli 93 29 x 45 cm Wkvz.: Andreas, S.336 Z. 1054 Provenienz: Auktionshaus v. Arthus, Frankfurt.

      Auktionshaus Döbritz
    • Johann Adolf Hoeffler (German/American, 1825-1898), Landscape, Late Autumn, Signed "Ad. Hoeffler" l.l., Condition: Scattered retouch, l
      Nov. 14, 2008

      Johann Adolf Hoeffler (German/American, 1825-1898), Landscape, Late Autumn, Signed "Ad. Hoeffler" l.l., Condition: Scattered retouch, l

      Johann Adolf Hoeffler (German/American, 1825-1898) Landscape, Late Autumn Signed "Ad. Hoeffler" l.l. Oil on canvas, 23 1/2 x 19 1/2 in. (59.7 x 49.5 cm), framed. Condition: Scattered retouch, losses, craquelure with separating, surface grime.

      Skinner
    • Johann Adolf Hoeffler "(Frankfurt 1825-1898) Cows
      Dec. 10, 2007

      Johann Adolf Hoeffler "(Frankfurt 1825-1898) Cows

      Est: €2,800 - €3,400

      Johann Adolf Hoeffler "(Frankfurt 1825-1898) Cows at the Watering Place, signed Ad. Hoeffler. Oil on canvas, 53,5 x 63,5 cm, framed, (Rei)"

    • Hoeffler, Adolf (1825 Frankfurt/Main 1898)
      Sep. 22, 2007

      Hoeffler, Adolf (1825 Frankfurt/Main 1898)

      Hoeffler, Adolf (1825 Frankfurt/Main 1898) Baumbestandenes Seeufer. Aquarell/Papier (kleinere Beschädigungen), li.u.sign., 23x 32 cm, PP. R.

    • Adolf Hoffler (1825-1898)
      Sep. 26, 2001

      Adolf Hoffler (1825-1898)

      Est: $21,900 - $29,200

      Cuban Landscape signed 'A Hoffler' (lower left) oil on canvas 171/2 x 241/2in. (44.5 x 62.2cm.) NOTES Born in Frankfurt-am-Main, Hoffler emigrated to North America in 1848. He travelled extensively in America, to the Mississippi in 1849, Ohio Valley in 1850 and to New York and Cuba in 1852, returning to Europe in 1853.