Adalbert Longin Hoecker Sold at Auction Prices

  • Hoecker, Adalbert Longin, 1761 Albendorf bei
    Sep. 29, 2012

    Hoecker, Adalbert Longin, 1761 Albendorf bei

    Est: €380 - €456

    Hoecker, Adalbert Longin, 1761 Albendorf bei Breslau-1841 Breslau, Studium an der Akad. Dresden, malte Theaterdekorationen für Karlsruhe, Oels und Breslau sowie zahlreiche Bilder für die Schlösser in Oels, Pleiße und Johannesberg, hier: Betender mit Hirtenstab am Waldrand, Öl/Weißblech, li. u. signiert und dat. 1829, kleinere Retuschen, ca. 39x50cm, R.