Kaspar van den Hoecke Sold at Auction Prices

Painter, Flower painter, Historical-scenes painter, b. 1595 - d. 1648

    • Gaspar van den Hoecke (Antwerp circa 1580-circa 1648) Croesus before Cyrus (?)
      Jul. 07, 2021

      Gaspar van den Hoecke (Antwerp circa 1580-circa 1648) Croesus before Cyrus (?)

      Est: £10,000 - £15,000

      Gaspar van den Hoecke (Antwerp circa 1580-circa 1648) Croesus before Cyrus (?) oil on copper, stamped with the panel-maker's mark of Pieter Stas (on the reverse) 49.5 x 66.5cm (19 1/2 x 26 3/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Gaspar van der Hoecke (1595-1648) (entourage de / omgeving van)Artémis surprise par Actéon
      Feb. 04, 2020

      Gaspar van der Hoecke (1595-1648) (entourage de / omgeving van)Artémis surprise par Actéon

      Est: €10,000 - €15,000

      Huile sur cuivre.

      Brussels Art Auctions
    • GASPAR VAN DEN HOECKE (cerchia di)
      Nov. 29, 2018

      GASPAR VAN DEN HOECKE (cerchia di)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Anversa, 1585 - 1648) Festino di Baldassarre Olio su tavola, cm 72X107 Il dipinto si riconduce alla cerchia o alla bottega di Caspar Van Den Hoecke per la stretta similitudine stilistica con la tavola di simile soggetto conservata all'Adsworth Atheneum Museum of Art di Hartford. L'artista è noto per le sue opere in piccolo a carattere devozionale, prossimo a Frans Francken II per carattere illustrativo durante i suoi primi anni di carriera.

    • HOECKE, GASPAR VAN DEN
      Sep. 28, 2018

      HOECKE, GASPAR VAN DEN

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      HOECKE, GASPAR VAN DEN (c. 1582 Antwerp 1648) The Madonna with the Christ Child and St John the Baptist in a flower garland. Oil on panel. Signed above the medallion centre (incised): Casper Van den Hoecke in. Verso with the monogram of the panel maker Lambrecht Steens and the Antwerp hands. 52.5 x 40 cm. Provenance: Swiss private collection. We are grateful to Dr. Fred G. Meijer for confirming the authorship on the basis of a photograph. --------------- HOECKE, GASPAR VAN DEN (um 1582 Antwerpen 1648) Maria mit Jesus- und Johannesknabe in einer Blumengirlande. Öl auf Holz. Mittig über dem Medaillon signiert (eingeritzt): Casper Van den Hoecke in. Verso mit dem Monogramm des Tafelmachers Lambrecht Steens und den Antwerpener Händen. 52,5 x 40 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Bei diesem Gemälde handelt es sich um eines von wenigen Blumenstücken im Oeuvre des Historienmalers Gaspar van den Hoecke, der seit 1603 Meister der Antweperner Lukasgilde war. In leuchtend kräftigen Farben zeigt Hoecke Maria mit dem Jesus- und Johannesknaben in einer weiten Landschaft, eingefasst in eine, aus zahlreichen unterschiedlichen Blumen bestehenden Girlande. Der Detailreichtum, die lebhaft bewegten Bildprotagonisten sowie die Farbintensität lassen dieses Werk in barockem Pathos erscheinen und belegen Hoeckes künstlerische Verbundenheit zu den Manieristen und ihrer Ornamentierfreudigkeit. Dass sich Werke von Gaspar van den Hoecke in der Sammlung des Erzherzogs Leopold Wilhelm befanden (beispielsweise Esther vor Ahasver, Kunsthistorisches Museum Wien, Gemäldesammlung, Inv. Nr. 9867), zeugt von der Renommiertheit des Künstlers bereits zu Lebzeiten sowie von seiner künstlerischen Qualität. Dr. Fred G. Meijer bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.

    • GASPAR VAN DEN HOECKE | The Adoration of the Magi
      Oct. 27, 2015

      GASPAR VAN DEN HOECKE | The Adoration of the Magi

      Est: £6,000 - £8,000

      oil on panel

    • Kaspar van den Hoecke, 1585 - 1648
      Dec. 06, 2012

      Kaspar van den Hoecke, 1585 - 1648

      Est: €9,000 - €12,000

      Kaspar van den Hoecke, 1585 - 1648, DIE HEILIGEN DREI KÖNIGE IN ANBETUNG DES KINDES Öl auf Leinwand. 75,8 x 106,5 cm. Mehrfigurige Darstellung der Szene des Neuen Testamentes. In der linken Bildhälfte Maria mit dem Kind vor der Stufe eines Stallgebäudes sitzend, dahinter der Heilige Josef in rotem Mantel. Im Zentrum die Drei Heiligen Könige Caspar, Melchior und Balthasar, die vordere Figur in noblem Mantel kniend, die Krone am Boden abgelegt, öffnet die Dose mit Myrrhe als Gastgeschenk. Dahinter Balthasar mit großem Turban und einem Rauchgefäß sowie der Mohrenkönig mit einer Gewürzschale in Form eines Schiffes. Dahinter zahlreiche Personen, die der Szenerie beiwohnen, dazwischen ein Herr in deutscher Tracht, in braunem Mantel mit goldener Kette. Rechts hinten Ausblick in Landschaft mit Architektur und Personen in der Ferne. Originelle Beigabe im Sujet ist ein Äffchen in der rechten Bildecke vor der Schleppe des Königs, das von einem roten Diener gehalten wird. Anmerkung: Zuweisung an den Künstler durch Dr. Ursula Härting, die das Gemälde in die Zeit zwischen 1610 - 1620 setzt. Eine weitere ähnliche Ausführung, die traditionell Frans Francken II. zugewiesen wird, befinden sich im Museum in Tournai, wobei die Kunsthistorikerin Dr. Härting der Meinung ist, dass es sich bei beiden Bildern um charakteristische Arbeiten von van den Hoecke handelt. Provenienz: Sotheby's, 26. April 2007, Lot 07030/20. (881141)

    • GASPAR VAN DEN HOECKE
      Jul. 07, 2011

      GASPAR VAN DEN HOECKE

      Est: £15,000 - £20,000

      ACTIVE IN ANTWERP 1595 - 1648 THE ADORATION OF THE MAGI oil on oak panel 54.8 by 81 cm.; 21 1/2 by 31 7/8 in.

    • Gaspar van den Hoecke active Antwerp, died c. 1648
      Jan. 28, 2009

      Gaspar van den Hoecke active Antwerp, died c. 1648

      Est: $15,000 - $20,000

      Gaspar van den Hoecke active Antwerp, died c. 1648 The family of Jacob in Egypt oil on panel 18¾ x 24 3/8 in. 47.6 x 61.9 cm.