Karel Hodr Sold at Auction Prices

    • Hodr, Karel (1910-2002) Stillleben, Öl auf Platte, 1972.
      Nov. 16, 2024

      Hodr, Karel (1910-2002) Stillleben, Öl auf Platte, 1972.

      Est: €200 - €300

      Hodr, Karel (1910-2002) Stillleben, Öl auf Platte, 1972. Unten rechts signiert. Platte 20 x 50 cm. Rahmen 37,5 x 67 cm. Standort: Konstanz Hodr, Karel (1910-2002) Still life, oil on panel, 1972. Signed lower right. Plate 20 x 50 cm. Frame 37.5 x 67 cm. (1910-2002) Still life, oil on panel, 1972. Signed lower right. Plate 20 x 50 cm. Frame 37.5 x 67 cm. Location: ConstanceStill life, oil on panel, 1972. Signed lower right. Plate 20 x 50 cm. Frame 37.5 x 67 cm. Location: Constance

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Karel HODR (1910-2002 "Pfingstrosen" Öl/Malfaser, 38x27 cm, gut gerahmt, RG 57x45 cm
      Aug. 30, 2024

      Karel HODR (1910-2002 "Pfingstrosen" Öl/Malfaser, 38x27 cm, gut gerahmt, RG 57x45 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Hodr, Prof. Karel, 1910 - 2002, Prag - Konstanz,
      May. 26, 2024

      Hodr, Prof. Karel, 1910 - 2002, Prag - Konstanz,

      Hodr, Prof. Karel, 1910 - 2002, Prag - Konstanz, "Stillleben mit Sonnenblumen", re.u.sign., Öl/Malerpappe, 51,5 x 29,5 cm, R. [66 x 43,5 cm]

      Auktionshaus Lion Zadick
    • HODR, Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Sonnenblumen" in hoher Vase, Köpfe senkend, Lichteinfall von links, Öl auf Leinwand, unten links signiert, rückseitig Provenienz
      Dec. 09, 2023

      HODR, Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Sonnenblumen" in hoher Vase, Köpfe senkend, Lichteinfall von links, Öl auf Leinwand, unten links signiert, rückseitig Provenienz

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR, Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Segelboote" verschiedenster Farben im Hafen, ruhige See, blauer Himmel, Öl auf Leinwand, unten links signiert, rückseitig Provenienz
      Dec. 09, 2023

      HODR, Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Segelboote" verschiedenster Farben im Hafen, ruhige See, blauer Himmel, Öl auf Leinwand, unten links signiert, rückseitig Provenienz

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR, Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Montmartre", Blick in die beliebte Straße in Paris, geschäftiges Treiben, Cafés und Sonnenschirme mit Farbakzenten, im Hintergrund die Kirchdächer der Montmartre, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, rücks
      Dec. 09, 2023

      HODR, Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Montmartre", Blick in die beliebte Straße in Paris, geschäftiges Treiben, Cafés und Sonnenschirme mit Farbakzenten, im Hintergrund die Kirchdächer der Montmartre, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, rücks

      HODR, Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Montmartre", Blick in die beliebte Straße in Paris, geschäftiges Treiben, Cafés und Sonnenschirme mit Farbakzenten, im Hintergrund die Kirchdächer der Montmartre, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, rückseitig Provenienz

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR, Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Küstenlandschaft", Landzunge umgeben von Wellen, urige Bewaldung, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, rückseitig Provenienz
      Dec. 09, 2023

      HODR, Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Küstenlandschaft", Landzunge umgeben von Wellen, urige Bewaldung, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, rückseitig Provenienz

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR, Karel (1910-2002) "Winter auf der Reichenau" Öl auf Holz, winterliche Uferlandschaft auf der Reichenau, Ölgemälde auf Pressspan; die typische Winterstimmung am Bodensee wird wunderbar wiedergegeben: Dunstig-neblige Luft, gefrorenes Schilf. Lin
      Dec. 09, 2023

      HODR, Karel (1910-2002) "Winter auf der Reichenau" Öl auf Holz, winterliche Uferlandschaft auf der Reichenau, Ölgemälde auf Pressspan; die typische Winterstimmung am Bodensee wird wunderbar wiedergegeben: Dunstig-neblige Luft, gefrorenes Schilf. Lin

      HODR, Karel (1910-2002) "Winter auf der Reichenau" Öl auf Holz, winterliche Uferlandschaft auf der Reichenau, Ölgemälde auf Pressspan; die typische Winterstimmung am Bodensee wird wunderbar wiedergegeben: Dunstig-neblige Luft, gefrorenes Schilf. Links unten signiert und rückseitig betitelt. Galeriepreis 2900 DM, 36x43,5cm, mit passendem Rahmen

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Hodr, Karel (1910 Prague - 2002 Constance) "Constance", city view of the n
      Oct. 07, 2023

      Hodr, Karel (1910 Prague - 2002 Constance) "Constance", city view of the n

      Hodr, Karel (1910 Prague - 2002 Constance) "Constance", city view of the narrow alleys of Constance with the tower of the cathedral, inscribed on the reverse "Tirolergasse", oil on canvas, impasto application of paint, signed lower left, dated and labelled on the reverse 1969, 60x80cm, 70x90cm with frame Hodr, Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Konstanz", Stadtansicht der Gassen von Konstanz mit Turm des Münsters, rückseitig bezeichnet "Tirolergasse", Öl auf Leinwand, pastoser Farbauftrag, unten links signiert, rückseitig datiert 1969 und etikettiert, 60x80cm, 70x90cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • HODR
      Jul. 21, 2023

      HODR

      Est: €280 -

      HODR, Karel (Prag 1910 - Konstanz 2002) Herbststimmung auf der Mainau, Öl auf Hartfaserplatte, links unten signiert, 45x57cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR Karel "Blick auf Konstanz"
      Dec. 10, 2022

      HODR Karel "Blick auf Konstanz"

      Est: €100 -

      HODR Karel (1910 Prag, Tschechien - 2002 Konstanz) ''Blick auf Konstanz'' mit Rheinbrücke und Rhein im Vordergrund, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 34x44cm, R *Hodr graduierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag unter Otakar Nejedlý. Von 1949 bis 1965 arbeitete er als freischaffender Künstler in Prag. Ab 1966 begab er sich auf Auslandsstudienreisen, unter anderem nach Frankreich, Italien, Österreich, Dänemark, Schweden und Deutschland. Ab 1972 leitete er in Konstanz die ''Konstanzer Kunstmaler-Akademie''.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR Karel "Alpenansicht mit Gletscher"
      Dec. 10, 2022

      HODR Karel "Alpenansicht mit Gletscher"

      Est: €150 -

      HODR Karel (1910 Prag, Tschechien - 2002 Konstanz) ''Alpenansicht mit Gletscher'' im Vordergrund die Sommerweide, Ölgemälde auf Platte, signiert, 50x60cm, R *Hodr graduierte an der Akademie der bildenden Künste in Prag unter Otakar Nejedlý. Von 1949 bis 1965 arbeitete er als freischaffender Künstler in Prag. Ab 1966 begab er sich auf Auslandsstudienreisen, unter anderem nach Frankreich, Italien, Österreich, Dänemark, Schweden und Deutschland. Ab 1972 leitete er in Konstanz die ''Konstanzer Kunstmaler-Akademie''.*

      Auktionshaus Karrenbauer
      Oct. 15, 2022

      Est: €150 -

      Auktionshaus Karrenbauer
      Oct. 15, 2022

      Est: €120 -

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR "Mainauwald im Herbst"
      Sep. 25, 2021

      HODR "Mainauwald im Herbst"

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) ''Herbst auf der Mainau'' Allee mit alten Bäumen und Spaziergängern, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, datiert (19)82, 35x43cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR "Bellinzola"
      Jun. 19, 2021

      HODR "Bellinzola"

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Bellinzona" in der Schweiz, Blick auf die Stadtsilhouette eingebettet in weite Landschaft mit Bergen im Hintergrund, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, rückseitig bezeichnet und datiert 1975, 29x60cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR "Stilleben"
      Jun. 19, 2021

      HODR "Stilleben"

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Stillleben" mit Obstschale, drei Äpfel und eine angeschnittene Orange, daneben ein Glas Rotwein, dahinter eine Flasche, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, rückseitig bezeichnet und datiert 1984, 26,5x37cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR "Seepromenade" in Meersburg
      Jun. 19, 2021

      HODR "Seepromenade" in Meersburg

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Seepromenade" in Meersburg, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet und 1991 datiert, 25x37cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR " Gondelhafen" in Konstanz
      Jun. 19, 2021

      HODR " Gondelhafen" in Konstanz

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Gondelhafen" in Konstanz, Blick vom Wasser auf Boote, Graf Zeppelindenkmal, Konzil, Altstadt und rechts den Stadtgarten mit Durchblick auf das Münster, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, rückseitig bezeichnet und 1989 datiert, 30,5x50,5cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR "Herbst bei Allensbach"
      Jun. 19, 2021

      HODR "Herbst bei Allensbach"

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Herbst bei Allensbach" am Bodensee, Blick auf das Seeufer mit herbstlich belaubten Bäumen und Bergsilhouette im Hintergrund, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, rückseitig bezeichnet und 1991 datiert, 24,5x35cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR "SCHMUGGLERBUCHT"
      Jun. 19, 2021

      HODR "SCHMUGGLERBUCHT"

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Schmugglerbucht" vor der Mündung und gegenüber dem schweizerischen Kreuzlingen mit Blick auf die Alte Rheinbrücke und die Konstanzer Stadtsilhouette dahinter, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, rückseitig bezeichnet und 1992 datiert, 34,5x44cm, R *In einer Grenzstadt wie Konstanz ist es nicht verwunderlich, dass vor allem im 19. und 20. Jahrhundert mit der Ausbildung der Nationalstaaten das Umgehen von Zollvorschriften ein Dauerthema war. Wahrscheinlich hat die Schmugglerbucht damals ihren Namen erhalten, weil dort des Öfteren Waren aus der Schweiz in das Deutsche Reich geschmuggelt wurden. Der Schmuggel blühte dann vor allem auch nach der Grenzschließung mit Beginn des Ersten Weltkriegs, dann wieder nach Kriegsende (insbesondere in der Inflationszeit) und wiederum nach dem Zweiten Weltkrieg.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR "Landschaft am See"
      Mar. 20, 2021

      HODR "Landschaft am See"

      Est: €80 -

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Landschaft am See" mit Bauernhaus, zwei hohen Bäumen und einer von Heidekraut gesäumten Wiese, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, 30x49,5cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR "Blick auf Konstanz"
      Mar. 20, 2021

      HODR "Blick auf Konstanz"

      Est: €120 -

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Blick auf Konstanz" vom Schweizer Ufer aus, links zwei Häuser, Ufersteg mit Personen, zwei Booten und dichten grünen Bäumen dahinter, rechts der See mit Blick auf die Konstanzer Stadtsilhouette, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 30x60cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR "Musikpavillion
      Mar. 20, 2021

      HODR "Musikpavillion

      Est: €120 -

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) "Musikpavillion" im Konstanzer Stadtpark, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet und datiert 1971, 30x60cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Bunter Sommerblumenstrauß"
      Aug. 29, 2020

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Bunter Sommerblumenstrauß"

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Bunter Sommerblumenstrauß" in Vase, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, rückseitig 1980 datiert, 58x48cm, R  (2184-2)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Alpenlandschaft", sommerliches Be
      Jun. 20, 2020

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Alpenlandschaft", sommerliches Be

      Est: €80 -

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Alpenlandschaft", sommerliches Berpanorama mit üppigen Wolken und einem Bauernhof im Hintergrund, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, 24,5 x 42,5 cm, R (2038-13)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Haus am See", mit privatem Holzste
      Jun. 20, 2020

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Haus am See", mit privatem Holzste

      Est: €70 -

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Haus am See", mit privatem Holzsteg in sommerlicher Umgebung, Ölgemälde auf Platte, signiert rechts unten, 26 x 46 cm, R (2038-8)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Steinbruch", stimmungsvolle Darste
      Jun. 20, 2020

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Steinbruch", stimmungsvolle Darste

      Est: €120 -

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Steinbruch", stimmungsvolle Darstellung von Stein, Kies und Natur, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, 30,5 x 39 cm, R (2038-2)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Straßenszene", sommerliches Stadtb
      Jun. 20, 2020

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Straßenszene", sommerliches Stadtb

      Est: €100 -

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Straßenszene", sommerliches Stadtbild mit lebhafter Straße, Personenstaffage und Cafészenen in Ascona, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, rückseitig bezeichnet "Ascona, Schweiz" und datiert "1974", 30 x 30 cm, R (2038-10)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Winterlandschaft" mit Schilf und v
      Jun. 20, 2020

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Winterlandschaft" mit Schilf und v

      Est: €90 -

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Winterlandschaft" mit Schilf und verschneitem Weg, Ölgemälde auf Platte, signiert unten rechts, 20 x 30 cm, R (2038-18)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Winter am See", verschneiter Weg a
      Jun. 20, 2020

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Winter am See", verschneiter Weg a

      Est: €100 -

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Winter am See", verschneiter Weg am winterlichem Seeufer, Ölgemälde auf Platte, signiert rechts unten, 28 x 36,5 cm, R (2038-17)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Rheinufer", stimmungsvolle Landsch
      Jun. 20, 2020

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Rheinufer", stimmungsvolle Landsch

      Est: €90 -

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Rheinufer", stimmungsvolle Landschaft mit Rheinufer und grünen Wäldern, Ölgemälde auf Platte, signiert unten links, 31,5 x 41 cm, R (2038-9)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Gelbe Gerbera", eindrucksvolles Bl
      Jun. 20, 2020

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Gelbe Gerbera", eindrucksvolles Bl

      Est: €200 -

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) Gelbe Gerbera", eindrucksvolles Blumenstillleben mit einem Strauß gelber Gerbera, Ölgemälde auf Leinwand, signiert unten rechts, rückseitig bezeichnet "Blumen, Konstanz" und datiert "1971", 61 x 50 cm, R (2038-5)

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) ''Winterlandschaft'' mit Spaziergäng
      Dec. 07, 2019

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) ''Winterlandschaft'' mit Spaziergäng

      HODR Karel (1910 Prag - 2002 Konstanz) ''Winterlandschaft'' mit Spaziergängern zwischen Bäumen auf schneebedecktem Weg, seitlich Häusersilhouetten, Ölgemälde auf Malkarton, rechts unten signiert, 49x60cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Karel Hodr, 1910-2002
      May. 28, 2016

      Karel Hodr, 1910-2002

      Est: €200 - €400

      Karel Hodr, 1910-2002, View from Prague, view of the Charles Bridge, oil / canvas, signed lower right, about 30x60cm, frame . German Description: Karel Hodr, 1910-2002, Ansicht aus Prag, Blick auf die Karlsbrücke, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 30x60cm, Rahmen

    • Karel Hodr, Czeh (1910-2002), Prague bridge (Charles bridge), oil on canvas on board, 13 1/4 x 25 5/8 in. (34 x 65 cm)
      Dec. 04, 2012

      Karel Hodr, Czeh (1910-2002), Prague bridge (Charles bridge), oil on canvas on board, 13 1/4 x 25 5/8 in. (34 x 65 cm)

      signed lower left

      Maynards Fine Art & Antiques
    • HODR, KAREL
      Feb. 11, 2011

      HODR, KAREL

      Est: - €120

      HODR, KAREL 1910 Prag - Konstanz 2002 Ansicht von Wasserburg (Bodensee) Öl auf Platte, 28 cm x 50 cm, unten links signiert ‚Karel Hodr', verso Beglaubigungsblatt mit Künst­lerangaben und Ortsbezeichnung, Rahmen.

    • Prof. Karel Hodr (1910 Prag bis 2002 Konstanz)
      Feb. 28, 2009

      Prof. Karel Hodr (1910 Prag bis 2002 Konstanz)

      Est: - €60

      Prof. Karel Hodr (1910 Prag bis 2002 Konstanz) tschech. Maler u. Graphiker, stud. a. d. Akad. Prag, hier später zeitweise Prof., unterhielt in Konstanz e. Malschule, tätig in Konstanz, Quelle: Internet u. Karrenbauer, sommerlicher Blick auf das Konstanzer Münster im abendlichen Sonnenlicht, pastose, impressionistische Malerei, Öl/Lwd., um 1980, li. u. sign., rs. Eigentümernotizen, orig. gerahmt, IM 50,2 x 60 cm. ...weitere Informationen