HODLER, FERDINAND (Bern 1853 - 1918 Genève) : Weibliche Figurenstudie; Bleistift u. Gouache-Spuren auf Papier, Nachlass-Blindstpl. Nr. 510 u.r., verso Nachlass-Stpl. "Succession Berthe Hodler Genève 1958"; 43x57,5 cm (BG)
HODLER, FERDINAND (Bern 1853 - 1918 Genève) : Studie zu "Blick in die Unendlichkeit"; Bleistift und Tusche; 26x9,5 cm, gerahmt; Nachlass-Blindstpl. "Succession Ferd. Hodler" u.l.
Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unsigniert, Maße: 66,5 x 98,5 cm, Rahmen 80 x 112 cm, Provenienz: Privatsammlung des Kunsthändlers Friedrich Kaltreuther, Mannheim, ab November 1974 Privatbesitz, Zustand: doubliert, restauriert, craqueliert und gefirnist, Kommentar: Bei dem gezeigten Gemälde könnte es sich möglicherweise um ein Frühwerk Hodlers handeln. Kopie der Kaufbestätigung von 1971 anbei. ACHTUNG! VERSAND ERFOLGT NUR DURCH SPEDITION ODER SELBSTABHOLER! ATTENTION! SHIPMENT ONLY VIA CARRIER OR SELF COLLECTION!
FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Geneva) Naked youth in broad landscape. Pen and brown ink, black chalk, pencil on wove paper. Signed lower right in pencil: F. Hodler. 28.5 × 19.5 cm. Framed. Provenance: - Sale Dobiaschofsky Auktionen, Bern, 9.12.2012, Lot 56. - Sale Dobiaschofsky Auktionen, Bern, 6.5.2022, Lot 58. - Private collection, Switzerland, acquired at the above auction. ------------------------------------------------- FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Genf) Nackter Jüngling in weiter Landschaft. Feder in Braun, schwarze Kreide, Bleistift auf Velin. Unten rechts mit Bleistift signiert: F. Hodler. 28,5 × 19,5 cm. Gerahmt. Provenienz: - Dobiaschofsky Auktionen, Bern, 9.12.2012, Lot 56. - Dobiaschofsky Auktionen, Bern, 6.5.2022, Lot 58. - Schweizer Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.
FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Geneva) Study for the Battle of Murten. Pencil. Squared in pencil. With signature stamp lower right: Ferd. Hodler (Lugt 5433). With blind stamp of Succession Ferd. Hodler. Numbered by hand on the stamp: 493. 13 x 21 cm (slightly uneven). Framed. Provenance: - Sale Dobiaschofsky Auktionen, Bern, 6 May 2021, Lot 1361. - Private collection, Switzerland. ------------------------------------------------- FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Genf) Studie zur Schlacht bei Murten. Bleistift. Mit Bleistift quadriert. Mit der Stempelsignatur unten rechts: Ferd. Hodler (Lugt 5433). Mit dem Blindprägestempel der Succession Ferd. Hodler. Dort von Hand nummeriert: 493. 13 x 21 cm (leicht unregelmässig). Gerahmt. Provenienz: - Dobiaschofsky Auktionen, Bern, 6. Mai 2021, Lot 1361. - Privatbesitz Schweiz.
Ferdinand Hodler (Bern 1853 - 1918 Genf) Thunersee mit Stockhornkette Öl auf Leinwand / Oil on canvas Um 1912 66x86 cm / 66x86 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler signiert "F. Hodler" Signed "F. Hodler" by the artist lower right Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Oskar Bätschmann/Paul Müller, Ferdinand Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, Band 1, Die Landschaften, Teilband 2, Zürich 2008, Nr. 475 Oskar Bätschmann/Paul Müller, Ferdinand Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, vol. 1, Die Landschaften, partial vol. 2, Zurich 2008, no. 475 Provenienz / Provenance Auktion G. & L. Bollag, Zürich, 21. November 1930, Los 74 dort erworben von Privatsammlung Schweiz Auction G. & L. Bollag, Zurich, 21 November 1930, lot 74 acquired there from Private collection Switzerland Literatur / Literature Carl Albert Loosli, Generalkatalog Nachtrag, Bern 1924-1959, Nr. 2471 (dort betitelt und datiert "Thunersee mit Stockhornkette, 1911") Werner Y. Müller, Landschaftskatalog, in: Werner Y. Müller, Die Kunst Ferdinand Hodlers, Zürich 1941, Nr. 461 (dort betitelt und datiert "Die Stockhornkette mit wolkigem Himmel, 1912") Carl Albert Loosli, General Catalogue Supplement, Bern 1924-1959, no. 2471 (titled and dated "Thunersee mit Stockhornkette, 1911") Werner Y. Müller, Landscape catalogue, in: Werner Y. Müller, Die Kunst Ferdinand Hodlers, Zurich 1941, no. 461 (titled and dated "Die Stockhornkette mit wolkigem Himmel, 1912") Zustand / Condition Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung. In tadelloser Erhaltung On the original chassis, in the old nailing. In impeccable condition Erläuterungen / Comments Der Thunersee mit Stockhornkette gehörte zu Hodlers bevorzugten Sujets. In der gesamten Landschaftsserie der Stockhornketten fällt im vorliegenden Werk die dichte, das Motiv hinterfangende Wolkenwand auf. Ihre körperhafte Erscheinung und die breit angelegte Konturierung des Segmentbogens imitieren den Verlauf und die Plastizität des Gebirgszuges. Diese Entsprechung ist Ausdruck der parallelistischen Ordnung, die Ferdinand Hodler in zahlreichen Gemälden darlegte (vgl. "Das Jungfraumassiv von Mürren aus", 1914, Bätschmann/Müller 511). Festes und Flüchtiges sind somit als gegensätzliche Elemente durch Wiederholung aufeinander bezogen (aus: Catalogue raisonné, S. 387/407). Spannend ist auch der Kontrast zwischen der ruhigen Seeoberfläche im Vordergrund und dem dynamischen Hintergrund. Lake Thun with the Stockhorn mountain range was one of Hodler's favourite subjects. In the entire landscape series of the Stockhorn chain, the present work is remarkable for the dense wall of clouds that frames the motif. Its corporeal appearance and the broad contours of the segmental arch imitate the course and plasticity of the mountain range. This correspondence is an expression of the parallelistic order that Ferdinand Hodler depicted in numerous paintings (cf. "Das Jungfraumassiv von Mürren aus", 1914, Bätschmann/Müller 511). The solid and the ephemeral, as opposing elements, thus refer to each other through repetition (from: Catalogue raisonné, p. 387/407). The contrast between the calm surface of the lake in the foreground and the dynamic background is also fascinating. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 13.09.2024; 16:05 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Auf Anfrage / On request
Ferdinand Hodler (Bern 1853 - 1918 Genf) Bildnis Clara Battié (Le sourire) Öl auf Leinwand / Oil on canvas 1898 46x33,5 cm / 46x33.5 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler signiert "F. Hodler." und links neben der Unterschrift kaum mehr sichtbar datiert "1898" Signed "F. Hodler." by the artist lower right and dated "1898" barely visible to the left of the signature Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Oskar Bätschmann/Paul Müller, Ferdinand Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, Band 2, Die Bildnisse, Zürich 2012, Nr. 799 Oskar Bätschmann/Paul Müller, Ferdinand Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, vol. 2, Die Bildnisse, Zurich 2012, no. 799 Provenienz / Provenance Galerie Moos, Genf 1935, Kat. Nr. 63 (dort betitelt und datiert "Le sourire, 1898"), dort angekauft von Slg. Arthur Stoll, Arlesheim, durch Erbschaft seit 1972 an Privatsammlung Schweiz Galerie Moos, Geneva 1935, cat. No. 63 (titled and dated "Le sourire, 1898"), purchased there by Collection Arthur Stoll, Arlesheim, by inheritance since 1972 to Private collection Switzerland Literatur / Literature Carl Albert Loosli, Generalkatalog Bern 1921-1924, Nr. 1312 (dort betitelt und datiert "Mädchenbildnis [Das Lächeln / Le sourire], 1898") Werner Müller, Achtung Falschkunst ! Hodler unter der Lupe, in: Das Kunstblatt, 12. Oktober 1928, S. 300f. (dort betitelt "Le sourire") Carl Albert Loosli, Ferdinand Hodler, Les artistes nouveaux, Paris 1931, S. 28, Abb. Nr. 12 Werner Y. Müller, Die Kunst Ferdinand Hodlers, Gesamtdarstellung, Bd. 2, Reife und Spätwerk 1895-1918, Zürich 1941, S. 58 Abb. 488 (dort betitelt und datiert "Frauenbildnis / Das Lächeln, um 1898") Marcel Fischer, Sammlung Arthur Stoll, Skulpturen und Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts, Zürich/Stuttgart 1961, Kat. Nr. 358 (dort betitelt und datiert "Bildnis Clara Battié, 1898") Hansjakob Diggelmann, Die Werke Ferdinand Hodlers in der Sammlung Arthur Stoll, in: Brugger Neujahrsblätter, 1972, S. 133, 138 Jura Brüschweiler, Zu einigen Porträts und Selbstbildnissen: Entstehung, Deutung, Datierung, in: Ausstellungskatalog, Berlin/Paris/Zürich, 1983, Nationalgalerie/Musée du Petit Palais/Kunsthaus, Ferdinand Hodler, S. 421 Carl Albert Loosli, General Catalogue Bern 1921-1924, no. 1312 (titled and dated "Mädchenbildnis [Das Lächeln / Le sourire], 1898") Werner Müller, Attention False Art ! Hodler under the magnifying glass, in: Das Kunstblatt, 12 October 1928, p. 300f. (there titled "Le sourire") Carl Albert Loosli, Ferdinand Hodler, Les artistes nouveaux, Paris 1931, p. 28, ill. no. 12 Werner Y. Müller, Die Kunst Ferdinand Hodlers, Gesamtdarstellung, vol. 2, Reife und Spätwerk 1895-1918, Zurich 1941, p. 58 fig. 488 (titled and dated "Frauenbildnis / Das Lächeln, ca. 1898") Marcel Fischer, Arthur Stoll Collection, Sculptures and Paintings of the 19th and 20th Centuries, Zurich/Stuttgart 1961, cat. No. 358 (titled and dated "Portrait of Clara Battié, 1898") Hansjakob Diggelmann, Die Werke Ferdinand Hodlers in der Sammlung Arthur Stoll, in: Brugger Neujahrsblätter, 1972, pp. 133, 138 Jura Brüschweiler, On some portraits and self-portraits: Entstehung, Deutung, Datierung, in: exhibition catalogue, Berlin/Paris/Zurich, 1983, Nationalgalerie/Musée du Petit Palais/Kunsthaus, Ferdinand Hodler, p. 421 Ausstellungen / Exhibitions Genf 1918, Galerie Moos, Exposition Ferdinand Hodler, Kat. Nr. 157 (dort betitelt und datiert "Tête bleue, 1898"), mit Stempel auf Keilrahmen Basel 1919, Kunsthalle, Gedächtnisausstellung Ferdinand Hodler, Kat. Nr. 46 (dort betitelt "Portrait de jeune fille") Bern 1921, Kunstmuseum, Hodler-Gedächtnis-Ausstellung, Kat. Nr. 302 (dort betitelt "Frauenbildnis / Le sourire") Paris 1934, Musée du Jeu de Paume, L'art suisse contemporain depuis Hodler, Kat. Nr. 111 Bern 1936, Kunsthalle, Ferdinand Hodler 1853-1918, Kat. Nr. 46 (dort betitelt "Frauenkopf / Das Lächeln") Bern 1938, Ferdinand Hodler-Gedächtnisausstellung, Veranstaltet zur Ehrung des Meisters bei Anlass der zwanzigsten Wiederkehr seines Todestages, Kat. Nr. 87 (dort betitelt "Mädchenbildnis in Blau /Le sourire") Zürich 1939, Kunsthaus, Schweizerische Landesausstellung 1939, Zeichnen, Malen, Formen I., Die Grundlagen, Kat. Nr. 700 (dort betitelt und datiert "Le Sourire, Madame Pache, um 1898") Basel 1943, Kunsthalle, Kunstwerke des 19. Jahrhunderts aus Basler Privatbesitz, Kat. Nr. 339 Amsterdam 1948, Stedelijk Museum, Ferdinand Hodler, Kat. Nr. 32 (dort betitelt "Meisjesportret de Glimlach") Vevey 1948, Musée Jenisch, Exposition F. Hodler à l'occasion du 30e anniversaire de la mort du grand peintre national. Collection du Prof. Dr. A. Stoll, Kat. Nr. 17 (dort betitelt "Le Sourire, Portrait de Mlle Cl. B.") Neuenburg 1949, Musée des beaux-arts, Exposition B. Menn - F. Hodler - P. Pignolat, Collection du Prof. Dr. A. Stoll, Kat. Nr. 33 Geneva 1918, Galerie Moos, Exposition Ferdinand Hodler, cat. no. 157 (titled and dated "Tête bleue, 1898"), with stamp on stretcher Basel 1919, Kunsthalle, Gedächtnisausstellung Ferdinand Hodlerr, cat. no. 46 (titled "Portrait de jeune fille") Bern 1921, Kunstmuseum, Hodler-Gedächtnis-Ausstellung, cat. no. 302 (there titled "Portrait of a woman / Le sourire") Paris 1934, Musée du Jeu de Paume, L'art suisse contemporain depuis Hodler, cat. no. 111 Bern 1936, Kunsthalle, Ferdinand Hodler 1853-1918, cat. no. 46 (there titled "Frauenkopf / Das Lächeln") Bern 1938, Ferdinand Hodler-Gedächtnisausstellung, Veranstaltet zur Ehrung des Meisters bei Anlass der zwanzigsten Wiederkehr seines Todestages, cat. no. 87 (titled "Portrait of a Girl in Blue /Le sourire") Zurich 1939, Kunsthaus, Schweizerische Landesausstellung 1939, Zeichnen, Malen, Formen I., Die Grundlagen, cat. no. 700 (titled and dated "Le Sourire, Madame Pache, c. 1898") Basel 1943, Kunsthalle, Kunstwerke des 19. Jahrhunderts aus Basler Privatbesitz, cat. no. 339 Amsterdam 1948, Stedelijk Museum, Ferdinand Hodler, cat. no. 32 (there titled "Meisjesportret de Glimlach") Vevey 1948, Musée Jenisch, Exposition F. Hodler à l'occasion du 30e anniversaire de la mort du grand peintre national. Collection du Prof. Dr A. Stoll, cat. no. 17 (titled "Le Sourire, Portrait de Mlle Cl. B.") Neuchâtel 1949, Musée des beaux-arts, Exposition B. Menn - F. Hodler - P. Pignolat, Collection du Prof. Dr A. Stoll, cat. no. 33 Zustand / Condition Auf dem originalen Chassis. Randseitig mit Leinwand verstärkt und mit Heftklammern befestigt. Die Quadrierung ist leicht unter der dünn aufgetragenen Ölfarbe ersichtlich. In guter und farbfrischer Erhaltung On the original chassis. The edges reinforced with canvas and fastened with staples. The squaring is slightly visible under the thinly applied oil paint. In good condition and fresh in colour Erläuterungen / Comments Dargestellt ist die aus Genf stammende 17-jährige Clara Battié (1881-1951), die die École des Beaux-Arts besuchte. Sie wurde oft in der Presse bei Besprechungen wie der "Exposition permanente" im Palais de l'Athénée genannt. Ferdinand Hodler war seit den 1890er Jahren Jurymitglied verschiedener Kommissionen und unterstützte Battiés Arbeit. Um 1904 heiratete Battié den Waadtländer Kunstmaler Théo Pasche (1879-1965), der Hodler bei den Ausführungen von grossen Kompositionen im Atelier assistierte. Clara und Théo zogen zusammen nach Oron-la-Ville, wo sie zusammen ein Atelier für Kunsthandwerk eröffneten. Im Auftrag des Zürcher Sammlers Fritz Meyer-Fierz fertigte Hodler zwischen 1915 und 1917 vom vorliegenden Gemälde eine Replik an (Bätschmann/Müller Nr. 947). The painting depicts the 17-year-old Clara Battié (1881-1951) from Geneva, who attended the École des Beaux-Arts. She was often mentioned in the press at meetings such as the "Exposition permanente" at the Palais de l'Athénée. Ferdinand Hodler had been a member of the jury of various commissions since the 1890s and supported Battié's work. Around 1904, Battié married the Vaudois painter Théo Pasche (1879-1965), who assisted Hodler in the execution of large compositions in the studio. Clara and Théo moved to Oron-la-Ville together, where they opened a studio for arts and crafts. Commissioned by the Zurich collector Fritz Meyer-Fierz, Hodler produced a replica of the present painting between 1915 and 1917 (Bätschmann/Müller no. 947). Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 13.09.2024; 16:00 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 130.- Europa / Europe: CHF 230.- Übrige Länder / Other countries: CHF 290.-
Ferdinand Hodler (Bern 1853 - 1918 Genf) Weiden am Wegrand Öl auf Leinwand / Oil on canvas Um 1890 26,5x36 cm / 26.5x36 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler signiert "F Hodler." Signed "F Hodler." by the artist lower right Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Oskar Bätschmann/Paul Müller, Ferdinand Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, Band 1, Die Landschaften, Teilband 1, Zürich 2008, Nr. 222 Oskar Bätschmann/Paul Müller, Ferdinand Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, vol. 1, Die Landschaften, partial vol. 1, Zurich 2008, no. 222 Provenienz / Provenance Slg. M. H. Darier, Genf (1895-1938) Slg. Arthur Stoll, Arlesheim (1938-1972), 1972 durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Collection M. H. Darier, Geneva (1895-1938) Collection Arthur Stoll, Arlesheim (1938-1972), acquired by inheritance in 1972 Private collection Switzerland Literatur / Literature Marcel Fischer, Sammlung Arthur Stoll, Skulpturen und Gemälde des 19. und 20. Jahrhunderts, Zürich/Stuttgart 1961, Kat. Nr. 347 (dort betitelt und datiert "Junge Weiden im Riedland", um 1890) Karoline Beltinger, Die Formatfrage, Malleinen, ihre Formate und deren Veränderungen im Zuge der Kompositionsfindung, in: Karoline Beltinger, Kunsttechnologische Forschungen zur Malerei von Ferdinand Hodler, Zürich 2007, S. 40f. (dort betitelt und datiert "Weiden am Wegrand", um 1890) Marcel Fischer, Arthur Stoll Collection, Sculptures and Paintings of the 19th and 20th Centuries, Zurich/Stuttgart 1961, cat. No. 347 (titled and dated "Junge Weiden im Riedland", around 1890) Karoline Beltinger, Die Formatfrage, Malleinen, ihre Formate und deren Veränderungen im Zuge der Kompositionsfindung, in: Karoline Beltinger, Kunsttechnologische Forschungen zur Malerei von Ferdinand Hodler, Zurich 2007, p. 40f. (there titled and dated "Weiden am Wegrand", c. 1890) Ausstellungen / Exhibitions Vevey 1948, Musée Jenisch, Exposition F. Hodler à l'occasion du 30e anniversaire de la mort du grand peintre national. Collection du Prof. Dr. A. Stoll, Nr. 14 (dort betitelt und datiert "Saules, Plaine genevoise, 1895") Neuenburg 1949, Musée des beaux-arts, Exposition B. Menn - F. Hodler - P. Pignolat. Collection du Prof. Dr. A. Stoll, Nr. 28 (dort betitelt und datiert "Saules, Plaine genevoise, 1895") Pfäffikon 2000, Seedamm-Kulturzentrum, Westwind, Zur Entdeckung des Lichts in der Schweizer Landschaftsmalerei des 19. Jahrhunderts, Kat. Nr. 152 (dort betitelt und datiert "Zwei kleine Weiden im Riedland, um 1890"), Abb. S. 169 Vevey 1948, Musée Jenisch, Exposition F. Hodler à l'occasion du 30e anniversaire de la mort du grand peintre national. Collection du Prof. Dr A. Stoll, no. 14 (titled and dated "Saules, Plaine genevoise, 1895") Neuchâtel 1949, Musée des beaux-arts, Exposition B. Menn - F. Hodler - P. Pignolat. Collection du Prof. Dr A. Stoll, no. 28 (titled and dated "Saules, Plaine genevoise, 1895") Pfäffikon 2000, Seedamm-Kulturzentrum, Westwind, Zur Entdeckung des Lichts in der Schweizer Landschaftsmalerei des 19. Jahrhunderts, cat. no. 152 (titled and dated "Zwei kleine Weiden im Riedland, um 1890"), ill. p. 169 Zustand / Condition Doubliert, auf neuerem Chassis montiert. Farbfrisch in der Erhaltung Relined and mounted on a newer chassis. In overall good condition and fresh in colour Erläuterungen / Comments Die Bildkomposition mit Blick auf eine Ebene ist in verschiedenen Werken aus Hodlers Schaffensphase um 1890 zu finden. Hodler überlagerte und verdichtete die Kronen der zwei am Rand eines Weges stehenden Weidenbäumchen zu einer einzigen Form. Diese hebt sich bildbestimmend vom hellen Blau des Himmels ab. Das Werk strahlt durch die hellen Farben eine sommerliche Frische aus. This pictorial composition with a view of a plain can be found in several works from Hodler's creative phase around 1890. Hodler superimposed the crowns of the two willow trees standing at the edge of a path, condesing them into a single form that stands out against the bright blue of the sky and dominates the picture. The the bright colours give the work a summery freshness. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 13.09.2024; 16:00 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 130.- Europa / Europe: CHF 230.- Übrige Länder / Other countries: CHF 290.-
FERDINAND HODLER 1853 Bern - 1918 Geneva SITTING MAN Pencil on paper, on cardboard. 11 x 17 cm (F. 49 x 38 cm). Signature stamp lower right, illegible inscription in French by Hodler's hand upper left. Browned, stained. Framed behind glass. Provenance: Pravit collection, Ochtrup. FERDINAND HODLER 1853 Bern - 1918 Genf SITZENDER MANN Bleistift auf Papier, auf Pappe. 11 x 17 cm (R. 49 x 38 cm). Signaturstempel unten rechts, Unleserliche Beschriftung in Französisch von Hodlers Hand oben links. Gebräunt, fleckig. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Pravitsammlung, Ochtrup.
Ferdinand Hodler (Bern 1853 - 1918 Genf) Einmütigkeit, sechste Hauptfigur von rechts Öl auf Papier über Leinwand / Oil on paper over canvas 1913 44,5x20,5 cm / 44.5x20.5 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler signiert "F. Hodler" Signed "F. Hodler" by the artist lower right Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Bätschmann/Müller 1547 Bätschmann/Müller 1547 Provenienz / Provenance Ehemals Slg. Ernst Ramseyer, Bern (1921) Privatsammlung Schweiz Formerly in the Ernst Ramseyer Collection, Bern (1921) Private Collection Switzerland Ausstellungen / Exhibitions Zürich 1917, Bellevueplatz am See, Katalog der XIII. Schweizerischen Kunstausstellung in Zürich, Kat. Nr. 355, dort betitelt und datiert "Schwörender, klein, 1913/14" Bern 1921, Kunstmuseum, Hodler-Gedächtnis-Ausstellung, Kat. Nr. 489, dort betitelt und datiert "Einmütigkeit, 1913", mit Etikett auf Keilrahmen Zurich 1917, Bellevueplatz am See, catalogue of the XIII Swiss Art Exhibition in Zurich, cat. no. 355, there titled and dated "Schwörender, klein, 1913/14" Bern 1921, Kunstmuseum, Hodler memorial exhibition, cat. no. 489, titled and dated "Einmütigkeit, 1913", with label on stretcher Zustand / Condition Auf dem originalen Chassis, in der alten Nagelung. In sehr guter und farbfrischer Erhaltung On the original stretcher, with the old nailing. In very good condition and fresh in colour Erläuterungen / Comments Das vorliegende Gemälde ist eine Studie für die erste Figur rechts des Redners der zweiten Hauptfassung "Einmütigkeit", die sich im Neuen Rathaus zu Hannover befindet. Laut Werkkatalog taucht diese Figur jedoch auf keinem der zugehörigen Kompositionsentwürfe auf. Dort sind die Schwörenden in anderer Körperhaltung zu sehen. Vom vorliegenden Werk sind keine weiteren Ölstudien, sondern nur Zeichnungen bekannt. The present painting is a study for the first figure on the right of the speaker in the second main version "Einmütigkeit", which is in the New Town Hall in Hanover. According to the catalogue raisonné, however, this figure does not appear in any of the associated compositional sketches. There, the swearing figures can be seen in a different pose. No further oil studies of the present work are known, only drawings. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 11:20 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 130.- Europa / Europe: CHF 230.- Übrige Länder / Other countries: CHF 290.-
Ferdinand Hodler (Bern 1853 - 1918 Genf) Jüngling am Bergbach (Studie) Tusche und Bleistift auf Velin / Ink and pencil on wove paper 1901 34,5x20,3cm / 34.5x20.3cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "F Hodler", rückseitig mit dem Stempel "F. Hodler Archiv" und der Nummer "1086", betitelt, datiert und mit der Bestätigung von C.A. Loosli Signed "F Hodler" in pencil by the artist lower right, stamped "F. Hodler Archiv", numbered "1086", titled, dated and with the confirmation of C.A. Loosli on the reverse Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Loosli 1087 (Jüngling am Wasserfall, 1903) Loosli 1087 (Jüngling am Wasserfall, 1903) Provenienz / Provenance Nachlass des Künstlers Ehemals Berthe Hodler (1919) Privatsammlung Schweiz Estate of the artist Formerly Berthe Hodler (1919) Private Collection Switzerland Literatur / Literature Hans Mühlestein, Ferdinand Hodler, Ein Deutungsversuch, Weimar 1914, Abb. Tafel 4 Hans Mühlestein, Ferdinand Hodler, Ein Deutungsversuch, Weimar 1914, Weimar 1914, ill. plate 4 Ausstellungen / Exhibitions Basel 1919, Schweizerische Kunstausstellung, dort betitelt "Jeune homme nu vu de dos", mit Etikett auf Rückenkarton mit der Unterschrift von Berthe Hodler als Besitzerin Basel 1919, Swiss Art Exhibition, there titled "Jeune homme nu vu de dos", with label on back card with the signature of Berthe Hodler as owner Zustand / Condition In der rechten, unteren Ecke mit Papierverlust. Mit leichtem Lichtrand, rückseitig an den Blatträndern entlang aufgelegt. Auf dem Rückenkarton mit dem Stempel "F. Hodler Archiv" und der Nummer "1087", betitelt und datiert. In guter Erhaltung Paper loss in the lower right corner. With slight light-mark, laid down along the sheet margins on the reverse. With the stamp "F. Hodler Archiv" and the number "1087", titled and dated on the backing board. In good condition Erläuterungen / Comments Die Studie entstand im Zusammenhang mit dem undatierten Gemälde "Jüngling am Bergbach", das anhand einer Skizze in einem von Hodler mit "Berne, 31. Aout 1901" datierten Carnet zeitlich eingeordnet werden kann ( vgl. Bätschmann/Müller, 1326). Aus diesem Grund darf die vorliegende Studie auch ins Jahr 1901 datiert werden. Als Modell diente Hodler sein eigener Sohn Hector. The study was created in connection with the undated painting "Jüngling am Bergbach", which can be dated on the basis of a sketch in a carnet dated "Berne, 31 Aout 1901" by Hodler (cf. Bätschmann/Müller, 1326). For this reason, the present study can also be dated to 1901. Hodler used his own son Hector as a model. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 12.09.2024; 11:20 h (MEST / CET) For further information visit our website (www.kornfeld.ch) Versandkosten / Shipping cost Schweiz / Switzerland: CHF 115.- Europa / Europe: CHF 185.- Übrige Länder / Other countries: CHF 235.-
FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Geneva) Einmütigkeit, Schwörender. (Unanimity, swearing the oath) 1913. Oil on canvas. Signed lower right: F. Hodler. 88 × 64.5 cm. Provenance: - Collection of Theodor Bühler, Uzwil, until 1915. Lonia Bühler-Mey, Uzwil, until 1936. - Bühler collection, Landhaus Waldbühl, Uzwil. Literature: Peter Meyer: Ein grosses Wohnhaus von M. H. Baillie Scott in der Schweiz, in: Das Werk, 1937, No. 5, p. 149. Katharina Medici-Mall: Das Landhaus Waldbühl von M. H. Baillie Scott: ein Gesamtkunstwerk zwischen Neugotik und Jugendstil, 1979, p. 82 (ill.). Oskar Bätschmann und Paul Müller: Ferdinand Hodler. Catalogue raisonné der Gemälde, ed. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, vol. III-2, Die Figurenbilder, Zürich 2017, p. 463, No. 1559 (ill.). ------------------------------------------------- FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Genf) Einmütigkeit, Schwörender. 1913. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: F. Hodler. 88 × 64,5 cm. Provenienz: - Sammmlung Theodor Bühler, Uzwil, bis 1915. - Lonia Bühler-Mey, Uzwil, bis 1936. - Sammlung Bühler, Landhaus Waldbühl, Uzwil. Literatur: - Peter Meyer: Ein grosses Wohnhaus von M. H. Baillie Scott in der Schweiz, in: Das Werk, 1937, Nr. 5, S. 149. - Katharina Medici-Mall: Das Landhaus Waldbühl von M. H. Baillie Scott: ein Gesamtkunstwerk zwischen Neugotik und Jugendstil, 1979, S. 82 (mit Abb.). - Oskar Bätschmann und Paul Müller: Ferdinand Hodler. Catalogue raisonné der Gemälde, Hrsg. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Bd. III-2, Die Figurenbilder, Zürich 2017, S. 463, Nr. 1559 (mit Abb.). Im Januar 1911 wurde Ferdinand Hodler durch Vermittlung von Max Liebermann offiziell angefragt, ein Wandbild für den Versammlungssaal des neuen Rathauses in Hannover zu schaffen (siehe Abb.). Der Vertrag wurde Anfang 1912 unterzeichnet. Das Thema war vorgegeben. Hodler sollte den historischen Schwur der Hannoveraner Bürgerschaft auf die protestantische Lehre vom 26. Juni 1533 zeigen. Dabei war er an die architektonischen Raumverhältnisse gebunden, was vor allem in der Mitte der Wand mit dem in die Bildfläche ragenden Türsturz eine kompositorische Herausforderung darstellte. Hodler löste diese Herausforderung, indem er die reduzierte Höhe an dieser Stelle durch eine auf einem Podium stehende, alle anderen überragende Einzelfigur ausfüllt. Die den Redner flankierenden Gruppen von Schwörenden dynamisiert Hodler durch je fünf vor der Menge stehenden, individuell gestalteten Männerfiguren. Gleichzeitig mit der Ausführung des Bildes in Hannover arbeitete Hodler 1912/13 an einer zweiten, etwas kleineren Fassung desselben Themas, die er für die Ausstellung in Paris vorgesehen hatte. Diese befindet sich heute im Kunsthaus Zürich. In der Vorbereitung zu den beiden Fassungen in Hannover und in Zürich hat Hodler viele kleine und grössere Studien sowohl für einzelne Figuren als auch für die ganze Komposition in verschiedenen Techniken geschaffen. Das hier angebotene Gemälde ist eine detailreiche, weit fortgeschrittene Studie zu einem der grossen Schwörenden im Vordergrund zur linken des Redners. Er erscheint sowohl auf dem Hannoveraner Wandbild wie auch in der Fassung, die sich im Kunsthaus Zürich befindet.
FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Geneva) Lake Geneva with the Jura. Circa 1911. Oil on canvas. Monogrammed lower right: F. H. 45 × 71 cm. Provenance: - Collection of Victor Mettler-Salzmann, St. Gallen, until 1958. - The heirs of Victor Mettler-Salzmann, 1958–1989. - Important private collection, Switzerland, since 1989. Exhibited: Probably St. Gallen 1927, Ausstellung mit Kunstwerken aus st. gallischem Privatbesitz. III. Serie, Kunstmuseum St. Gallen, 15.1.–27.2.1927, as "Genfersee". St. Gallen 1933, Ausstellung von Kunstwerken aus st. gallischem Privatbesitz, Kunstmuseum St. Gallen, 7.10.1933, No. 53, as "Seelandschaft". St. Gallen 1953, Ferdinand Hodler 1853–1918, Kunstmuseum St. Gallen, 14.11.–20.12.1953, No 47, as "Genfer See, um 1908". Zürich and Biel 1964, Ferdinand Hodler. Landschaften der Reife und Spätzeit, Kunsthaus Zürich, 22.2.–5.4.1964, No. 71; Städtische Galerie Biel, 17.4.–24.5.1964, Nr. 33; as "Genferseelandschaft". Zurich 1986, Ausstellung Hodler. Ölbilder und Zeichnungen aus der Sammlung Josef Müller sowie aus Private collection, Switzerland, Galerie Römer, 12.6.–31.7.1986, No. 29, as "Landschaftlicher Formenrythmus". Munich and Wuppertal 1999, Ferdinand Hodler, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, 25.6.–10.10.1999; Von der Heydt-Museum, 24.10.1999–3.1.2000; Nr. 63, as "Landschaftlicher Formenrythmus". Bonn 2017/18, Ferdinand Hodler. Maler der frühen Moderne, Bundeskunsthalle, 8.9.2017–28.1.2018, No. 36, as "Genfersee mit Jura". Literature: Exh.cat. Ferdinand Hodler 1853–1918, St. Gallen 1953, No. 47. - Exh.cat. Ferdinand Hodler. Landschaften der Reife und Spätzeit, Zürich 1964, p. 43, No. 71, as "Genferseelandschaft". Exh.cat. Ferdinand Hodler. Ölbilder und Zeichnungen aus der Sammlung Josef Müller sowie aus Private collection, Switzerland, Zürich 1986, p. 50, No. 29 (ill). Jura Brüschweiler: Ferdinand Hodler. Sammlung Steiner, Zürich 1997, p. 204 (fig. 69). Exh.cat. Ferdinand Hodler, Munich 1999, p. 134, No. 63 (ill.). Oskar Bätschmann und Paul Müller: Ferdinand Hodler. Catalogue raisonné der Gemälde, Hrsg. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, vol I, Die Landschaften, Zürich 2012, p. 333, No. 383 (ill.). Exh.cat. Ferdinand Hodler. Maler der frühen Moderne, Bonn 2017/18, p. 137, No. 36 (ill.). ------------------------------------------------- FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Genf) Genfersee mit Jura. Um 1911. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: F. H. 45 × 71 cm. Provenienz: - Sammlung Victor Mettler-Salzmann, St. Gallen, bis 1958. - Erben Victor Mettler-Salzmann, 1958–1989. - Bedeutende Schweizer Privatsammlung, seit 1989. Ausstellungen: - Wohl St. Gallen 1927, Ausstellung mit Kunstwerken aus st. gallischem Privatbesitz. III. Serie, Kunstmuseum St. Gallen, 15.1.–27.2.1927, als "Genfersee". - St. Gallen 1933, Ausstellung von Kunstwerken aus st. gallischem Privatbesitz, Kunstmuseum St. Gallen, 7.10.1933, Nr. 53, als "Seelandschaft". - St. Gallen 1953, Ferdinand Hodler 1853–1918, Kunstmuseum St. Gallen, 14.11.–20.12.1953, Nr. 47, als "Genfer See, um 1908". - Zürich und Biel 1964, Ferdinand Hodler. Landschaften der Reife und Spätzeit, Kunsthaus Zürich, 22.2.–5.4.1964, Nr. 71; Städtische Galerie Biel, 17.4.–24.5.1964, Nr. 33; als "Genferseelandschaft". - Zürich 1986, Ausstellung Hodler. Ölbilder und Zeichnungen aus der Sammlung Josef Müller sowie aus Schweizer Privatbesitz, Galerie Römer, 12.6.–31.7.1986, Nr. 29, als "Landschaftlicher Formenrythmus". - München und Wuppertal 1999, Ferdinand Hodler, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, 25.6.–10.10.1999; Von der Heydt-Museum, 24.10.1999–3.1.2000; Nr. 63, als "Landschaftlicher Formenrythmus". - Bonn 2017/18, Ferdinand Hodler. Maler der frühen Moderne, Bundeskunsthalle, 8.9.2017–28.1.2018, Nr. 36, als "Genfersee mit Jura". Literatur: - Ausst.-Kat. Ferdinand Hodler 1853–1918, St. Gallen 1953, Nr. 47. - Ausst.-Kat. Ferdinand Hodler. Landschaften der Reife und Spätzeit, Zürich 1964, S. 43, Nr. 71, als "Genferseelandschaft". - Ausst.-Kat. Ferdinand Hodler. Ölbilder und Zeichnungen aus der Sammlung Josef Müller sowie aus Schweizer Privatbesitz, Zürich 1986, S. 50, Nr. 29 (mit Abb., auf Einband und S. 50). - Jura Brüschweiler: Ferdinand Hodler. Sammlung Steiner, Zürich 1997, S. 204 (mit Abb.-Nr. 69). - Ausst.-Kat. Ferdinand Hodler, München 1999, S. 134, Nr. 63 (mit Abb.). - Oskar Bätschmann und Paul Müller: Ferdinand Hodler. Catalogue raisonné der Gemälde, Hrsg. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Bd. I, Die Landschaften, Zürich 2012, S. 333, Nr. 383 (mit Abb.). - Ausst.-Kat. Ferdinand Hodler. Maler der frühen Moderne, Bonn 2017/18, S. 137, Nr. 36 (mit Abb.). Das Motiv dieses Blickes über den Genfersee auf den Jura taucht in Hodlers Werk 1908 erstmals auf. In diesem und in den folgenden Jahren schuf Hodler mehrere dieser Landschaften. Die flache Hügelkette in der Ferne über dem breiten See kommt Hodlers Parallelismus, eine Idee, die ihn fast sein ganzes künstlerisches Leben begleitet, entgegen. In Schichten von breiten, langen, horizontalen Pinselstrichen baut er die Komposition von der Uferlinie im Vordergrund über die von Wolkenspiegelungen belebte Wasserfläche und die gegenüberliegende Bergkette auf. Das angebotene Gemälde beeindruckt durch die Behandlung der Farben, welche den für Hodler typischen konturenbetonten Stil abschwächen. Diese Betonung des Malerischen ist nicht zuletzt auch auf den Einfluss Cuno Amiets auf Hodlers späte Werke zurückzuführen. Hodler gehe es um die Essenz der Malerei, um Farbe und Form und um die pantheistische Einheit der Natur. Bereits in diesem Gemälde kündigen sich die Landschaftsbilder der letzten Jahre an, in denen er gänzlich zu einem Maler von Farbflächen wird.
FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Geneva) Mountain stream in the Bernese Oberland. 1872. Oil on canvas. Dated and signed lower right: 1872 F. Hodler. 27 × 37 cm. Provenance: - Collection of Louis S. Günzburger, Geneva, until 1913. - Sale Hugo Helbing, Munich, 11.3.1913, Lot 33. - Private collection, acquired at the above auction, until 1966. - Various private collections. Bühler collection, Landhaus Waldbühl, Uzwil. Literature: Carl Albert Loosli: Ferdinand Hodler. Leben, Werk und Nachlass, Bern 1921, vol. II, p. 95, No. 96. Carl Albert Loosli: Ferdinand Hodler. Leben, Werk und Nachlass. vol II. Das Werk Ferdinand Hodler's von 1870 bis 1889, Bern 1922, vol. II, p. 95, No. 96, as "Bergbach im Oberland". Carl Albert Loosli: Nachtrag zum Generalkatalog der Gemälde von Ferdinand Hodler, 1924–1959, No. 129, as "Bergbach im Oberland". Werner Y. Müller: Landschaftskatalog, in: Die Kunst Ferdinand Hodlers. Gesamtdarstellung. vol. II. Reife und Spätwerk 1895–1918, Zürich 1941, No. 15, as "Bergbach im Oberland". Exh.cat. Eine unbekannte Hodler-Sammlung aus Sarajewo, Bern 1978, p. 19 (ill.). Katharina Medici-Mall: Das Landhaus Waldbühl von M. H. Baillie Scott: ein Gesamtkunstwerk zwischen Neugotik und Jugendstil, Bern 1979, p. 82, note. 27, as "Bergbach im Oberland". Hansjakob Diggelmann: Dübi-Müller-Stiftung. Josef Müller-Stiftung, Solothurn 1981, p. 117. Exh.cat. Olten 1998, Hodler-Werke aus Sarajevo: die Sammlung und Sammlerin Jeanne Charles Cerani-Cišić, Kunstmuseum Olten, p. 68, as "Bergbach im Berner Oberland". Oskar Bätschmann und Paul Müller: Ferdinand Hodler. Catalogue raisonné der Gemälde, ed. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, vol. II, Die Landschaften, Zürich 2012, p. 102, No. 41 (ill.). ------------------------------------------------- FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Genf) Bergbach im Berner Oberland. 1872. Öl auf Leinwand. Unten rechts datiert und signiert: 1872 F. Hodler. 27 × 37 cm. Provenienz: - Sammlung Louis S. Günzburger, Genf, bis 1913. - Auktion Hugo Helbing, München, 11.3.1913, Los 33. - Privatbesitz, an obiger Auktion erworben, bis 1966. - Wechselnder Privatbesitz. - Sammlung Bühler, Landhaus Waldbühl, Uzwil. Literatur: - Carl Albert Loosli: Ferdinand Hodler. Leben, Werk und Nachlass, Bern 1921, Bd. II, S. 95, Nr. 96. - Carl Albert Loosli: Ferdinand Hodler. Leben, Werk und Nachlass. Bd II. Das Werk Ferdinand Hodler's von 1870 bis 1889, Bern 1922, Bd. II, S. 95, Nr. 96, als "Bergbach im Oberland". - Carl Albert Loosli: Nachtrag zum Generalkatalog der Gemälde von Ferdinand Hodler, 1924–1959, Nr. 129, als "Bergbach im Oberland". - Werner Y. Müller: Landschaftskatalog, in: Die Kunst Ferdinand Hodlers. Gesamtdarstellung. Bd. II. Reife und Spätwerk 1895–1918, Zürich 1941, Nr. 15, als "Bergbach im Oberland". - Ausst.-Kat. Eine unbekannte Hodler-Sammlung aus Sarajewo, Bern 1978, S. 19 (mit Abb.). - Katharina Medici-Mall: Das Landhaus Waldbühl von M. H. Baillie Scott: ein Gesamtkunstwerk zwischen Neugotik und Jugendstil, Bern 1979, S. 82, Anm. 27, als "Bergbach im Oberland". - Hansjakob Diggelmann: Dübi-Müller-Stiftung. Josef Müller-Stiftung, Solothurn 1981, S. 117. - Ausst.-Kat. Olten 1998, Hodler-Werke aus Sarajevo: die Sammlung und Sammlerin Jeanne Charles Cerani-Cišić, Kunstmuseum Olten, S. 68, als "Bergbach im Berner Oberland". - Oskar Bätschmann und Paul Müller: Ferdinand Hodler. Catalogue raisonné der Gemälde, Hrsg. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Bd. II, Die Landschaften, Zürich 2012, S. 102, Nr. 41 (mit Abb.). Dieses Gemälde wird im Werkverzeichnis der Landschaften Ferdinand Hodlers als erstes Werk aufgeführt, in dem sich der Künstler von seinen frühesten Darstellungen entfernt und Eigenständigkeit sowohl im gewählten Sujet als auch im künstlerischen Stil aufblitzen lässt. Zuvor hatte Ferdinand Hodler bescheidene Veduten bei Ferdinand Sommer für ausländische Touristen gemalt. Im Winter 1871/72 kam Hodler nach Genf, wo er im Musée Rath Gemälde nach Alexandre Calame und François Diday kopierte. Dort wurde Hodler von Barthélemy Menn angesprochen, der das Talent des jungen Malers erkannte. Menn war mit Camille Corot befreundet und leitete bereits seit 1851 die Kunstschule "Ecole de figure" in Genf. Das vorliegende Bild zeigt in der Abkehr von den zuvor gemalten Veduten und Kopien den Einfluss des neuen Lehrers auf Hodler. Carl Albert Loosli, der die erste Monographie über den mit ihm befreundeten Hodler herausgab, bemerkte zu diesem Werk: "Wer dieses Bild sieht, würde kaum ahnen, dass es in der gleichen Zeit entstanden ist, wie die "Ansichten" in Sommers Manier; es ist viel toniger, abgestufter und selbstbewusster. So selbstbewusst, dass ich mich erst durch die Skizze von dessen richtiger Datierung überzeugen liess, die sich bis ungefähr ums Jahr 1912 in einer Mappe Hodlers befand und seither verschollen ist." (Loosli 1921–1924, Bd. II, S. 95 f.).
FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Geneva) Self portrait. April 1916. (preparatory drawing for lithograph from 1916). Pencil and charcoal on paper. Dated and signed lower right: Avril 1916 F. Hodler. 40.5 × 32.5 cm. Provenance: - Collection of Berthe Hodler, Geneva, 1918–1956/1958. - Collection of Oscar Möri, Lyss, acquired on 22.11.1956 directly from Frau Hodler for 3 000 Francs and received in 1958. - By descent to the current owners. Exhibited: Basel 1979, Ferdinand Hodlers Selbstbildnisse, Kunstmuseum Basel, as "Studie zu Selbstbildnis, April 1916" (label verso). Literature: Exh.cat. Ferdinand Hodlers Selbstbildnisse, Basel 1979, p. 130, No. 82 (ill.). Provenance: - Collection of Berthe Hodler, Geneva, 1918–1956/1958. - Collection of Oscar Möri, Lyss, 22.11.1956 acquired directly from Berthe Hodler for 3'000.- Francs and received in 1958. - By descent to the current owner. Exhibited: Basel 1979, Ferdinand Hodlers Selbstbildnisse, Kunstmuseum Basel, as "Studie zu Selbstbildnis, April 1916". (label verso). Literature: Jara Brüschweiler: Ferdinand Hodler, Selbstbildnisse als Selbstbiographie. Ausstellungskatalog Kunstmuseum Basel, 1979, cat. no. 82, p. 130, ill. The drawing is registered at the Swiss Institute for Art Research as by the hand of Ferdinand Hodler, no. 29806. ------------------------------------------------- FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Genf) Selbstbildnis. April 1916. (Vorzeichnung zur Lithographie von 1916). Bleistift und Kohle auf Papier. Unten rechts datiert und signiert: Avril 1916 F. Hodler. 40,5 × 32,5 cm. Provenienz: - Privatbesitz Berthe Hodler, Genf, 1918–1956/1958. - Sammlung Oscar Möri, Lyss, am 22.11.1956 direkt bei Frau Hodler für 3 000.- Franken erworben und 1958 übernommen. - Durch Erbfolge an die heutigen Besitzer. Ausstellung: Basel 1979, Ferdinand Hodlers Selbstbildnisse, Kunstmuseum Basel, als "Studie zu Selbstbildnis, April 1916" (verso mit Etikett). Literatur: Ausst.-Kat. Ferdinand Hodlers Selbstbildnisse, Basel 1979, S. 130, Nr. 82 (mit Abb.). 1916 hat Hodler mehrere Selbstbildnisse auf Leinwand und Papier geschaffen. Der Bildtypus mit leicht schräger Schulterstellung, frontalem Gesicht und fokussierendem Blick entstand bereits 1915. Um der Nachfrage nach seinen Werken und im Speziellen auch nach seinen Selbstportraits gerecht zu werden, schuf Hodler im April 1916 auch eine Lithographie, welche als Gabe für die Abonnenten der Westschweizer Zeitschrift „Pages d’Art” in einer von der Druckanstalt Sonor in Genf betreuten, nicht kommerziellen Edition auf Japan- und auf Fabriano-Papier entstand. Die Galerie Moos hat später auch eine nummerierte Edition herausgegeben, bevor der Druckstein zerstört wurde. Die hier angebotene Zeichnung ist die letzte und endgültige Vorzeichnung für diese Lithographie. Sie blieb im Besitz von Ferdinand Hodler und nach 1918 in demjenigen seiner Witwe Berthe Hodler. Diese verkaufte die Zeichnung am 22. November 1956 an den Sammler Oscar Möri für 3'000 Franken und unter der Bedingung, sie bis zu ihrem Tod behalten zu können. Die entsprechende Korrespondenz zwischen Oscar Möri und Berthe Hodler ist teilweise erhalten und wird mit der hier angebotenen Zeichnung dem neuen Besitzer mitgegeben. Die Zeichnung ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Ferdinand Hodler unter der Nr. 29806 verzeichnet.
Stehender weiblicher Akt Unten rechts datiert 25. Oktober 1916. Nachlassstempel Succession Ferd. Hodler mit der Nummer 261. Verso Nachlassstempel Succession Berthe Hodler Genève 1958 und Galerieetikette. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:20
Ferdinand Hodler (1853-1918) Etude de militaires (Etude pour Iena), mine de plomb, 25x56 cm. Au dos: mention manuscrite de la main de Bertha Hodler "Je certifie que le dessin Etude pour Iena est de la main de mon mari, Ferdinand Hodler, Genève, le 22 novembre 1910"
Property from a Private Collection, Switzerland Ferdinand Hodler 1853 - 1918 Bildnis Letizia Raviola signed F. Hodler and dated 1917 (lower right); inscribed a Mademoiselle Laetitia Raviola. 1917. Ferd. Hodler (on the reverse) oil on canvas 46,5 x 43 cm; 18¼ x 16⅞ in. Painted in 1917. __________________________________________________________________________ Provenant d'une Collection Particulière, Suisse Ferdinand Hodler 1853 - 1918 Bildnis Letizia Raviola signé F. Hodler et daté 1917 (en bas à droite); inscrit a Mademoiselle Laetitia Raviola. 1917. Ferd. Hodler (au dos) huile sur toile 46,5 x 43 cm; 18¼ x 16⅞ in. Peint en 1917.
FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Geneva) Study for "Blick in die Unendlichkeit". Circa 1914. Pencil on wove paper with watermark: PM Vabriano. With blind stamp: Succession Ferd. Hodler (Lugt 5432). 44 x 22.5 cm. Framed. --------------- FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Genf) Studie zu "Blick in die Unendlichkeit". Um 1914. Bleistift auf Velin mit Wz. PM Vabriano. Mit dem Blindprägestempel: Succession Ferd. Hodler (Lugt 5432). 44 x 22,5 cm. Gerahmt. ---------------
FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Geneva) Portrait of a woman. Circa 1912. Pencil on paper. Signed in pencil lower right: F Hodler. 27.5 × 23 cm (visible dimensions). Framed. Provenance: - Private collection, Langenthal. - Sale, Fischer, Lucerne, Feb 2003, Lot 2637. - Private collection, Switzerland. Exhibition/Literature: - Ferdinand Hodler und der Oberaargau. Exhibition catalogue. Kunstverein Oberaarau, 1992 no. 117 with ill. --------------- FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Genf) Frauenporträt. Um 1912. Bleistift auf Papier. Unten rechts mit Bleistift signiert: F Hodler. 27,5 × 23 cm (licht). Gerahmt. Provenienz: - Privatbesitz Langenthal. - Auktionshaus Fischer, Luzern, Auktion Februar 2003, Lot 2637. - Privatbesitz Schweiz. Ausstellung/Literatur: - Ferdinand Hodler und der Oberaargau. Katalog zur Ausstellung. Kunstverein Oberaarau, 1992 Nr. 117 mit Abb. ---------------
Ferdinand Hodler 1853–1918 Skizzen von Kriegern Bleistift auf Papier Blind-Stempel SUCCESSION FERD. HODLER rückseitig Nachlass-Stempel Berthe Hodler 21 x 17.5 cm
Ferdinand HODLER (1853-1918) Doppelseitiges Plakat der Ausstellung im Künsthaus Zürich 1917, gedruckt bei Wolfensberger, Zürich 20,5 x 32 cm Ferdinand HODLER (1853-1918) Double-sided poster of the exhibition at the Künsthaus Zurich in 1917, printed by Wolfensberger, Zurich 20,5 x 32 cm
Oil on canvas. (Around 1898). Ca. 24 x 18 cm. Signed lower right. Bätschmann/Müller 804. This painting is registered in the online database of the Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft (SIK-ISEA) under the number 36987 (https://www.sik-isea.ch/de-ch/).
FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Geneva) Der Lebensmüde, study. 1887. (Tired of life) Oil on canvas. Signed lower right F. Hodler, dated and inscribed above: "Esquisse du 'Las de vivre', à son cher ami Odier 1888". 33 × 22.5 cm. Provenance: - Private collection, Switzerland. - Witzinger-Schwabe, Basel, 1938. - Rodolphe Dunki, Geneva, 31.1.1929. - M. Cougnard, Geneva, 1918. - Marc Odier, Geneva, 1887. Exhibited: - Madrid and Palma 2001/02, Ferdinand Hodler. Fundación "la Caixa", Madrid and Palma de Mallorca, 5.10.–25.11.2001 and 12.12.2001–17.2.2002, no. 53, as "Harto de vivier, Harto de todo". - Basel 1943, Kunstwerke des 19. Jh. aus Basler Privatbesitz, Kunsthalle Basel, 1.5.–4.7.1943, no. 331 as "Esquisse du 'Las de vivre'". - Bern 1938, Ferdinand Hodler-Gedächtnisausstellung. Veranstaltet zur Ehrung des Meisters bei Anlass der zwanzigsten Wiederkehr seines Todestages, Kunstmuseum Bern, 19.5.–26.6.1938, no. 54, as "Studie zu einem Lebensmüden". Literature: - Carl Albert Loosli: Nachtrag zum Generalkatalog der Gemälde von Ferdinand Hodler, 1924–1959, no. 2419 (Der Lebensmüde, 1887) and no. 2676 (Lebensmüder, Studie zu GK 1244, 1888). - Peter Vignau-Wilberg: article in Zeitschrift für Schweizerische Archäologie und Kunstgeschichte, 39, Zu den 'Lebensmüden' von Ferdinand Hodler, 1982, p. 202–211. - Oskar Bätschmann and Paul Müller: Ferdinand Hodler. Catalogue raisonné der Gemälde, ed. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, vol. III-1, Die Figurenbilder, Zurich 2017, p. 187, no. 1181 (ill.). Hodler wrote to his friend Marc Odier about his work on 'Lebensmüden' (cat. 1180) and later dedicated the small format oil sketch to him. --------------- FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Genf) Der Lebensmüde, Studie. 1887. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts F. Hodler, datiert und bezeichnet oben: "Esquisse du 'Las de vivre', à son cher ami Odier 1888". 33 × 22,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. - Witzinger-Schwabe, Basel, 1938. - Rodolphe Dunki, Genf, 31.1.1929. - M. Cougnard, Genf, 1918. - Marc Odier, Genf, 1887. Ausstellungen: - Madrid und Palma 2001/02, Ferdinand Hodler. Fundación "la Caixa", Madrid und Palma de Mallorca, 5.10.–25.11.2001 und 12.12.2001–17.2.2002, Nr. 53, als "Harto de vivier, Harto de todo". - Basel 1943, Kunstwerke des 19. Jh. aus Basler Privatbesitz, Kunsthalle Basel, 1.5.–4.7.1943, Nr. 331 als "Esquisse du 'Las de vivre'". - Bern 1938, Ferdinand Hodler-Gedächtnisausstellung. Veranstaltet zur Ehrung des Meisters bei Anlass der zwanzigsten Wiederkehr seines Todestages, Kunstmuseum Bern, 19.5.–26.6.1938, Nr. 54, als "Studie zu einem Lebensmüden". Literatur: - Carl Albert Loosli: Nachtrag zum Generalkatalog der Gemälde von Ferdinand Hodler, 1924–1959, Nr. 2419 (Der Lebensmüde, 1887) und Nr. 2676 (Lebensmüder, Studie zu GK 1244, 1888). - Peter Vignau-Wilberg: Artikel in der Zeitschrift für Schweizerische Archäologie und Kunstgeschichte, 39, Zu den 'Lebensmüden' von Ferdinand Hodler, 1982, S. 202–211. - Oskar Bätschmann und Paul Müller: Ferdinand Hodler. Catalogue raisonné der Gemälde, Hrsg. Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Bd. III-1, Die Figurenbilder, Zürich 2017, S. 187, Nr. 1181 (mit Abb.). Hodler hatte seinem Freund Marc Odier in einem Brief von seiner Arbeit am 'Lebensmüden' (Kat. 1180) erzählt und widmete ihm später die kleinformatige Ölskizze. ---------------
FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Geneva) Sketch for "die Empfindung". India ink on paper. 97 × 59 cm (visible dimensions). Provenance: - Sale auction of estate of Berthe Hodler, 14.4.1958, no. 35. - Sale Beurret & Bailly, Basel, 23.6.2012, Lot 242. - Private collection, Switzerland. --------------- FERDINAND HODLER (Bern 1853–1918 Genf) Entwurf zu "die Empfindung". Tusche auf Papier. 97 × 59 cm (Lichtmass). Provenienz: - Auktion Nachlass Berthe Hodler, 14.4.1958, Nr. 35. - Auktion Beurret & Bailly, Basel, 23.6.2012, Los 242. - Schweizer Privatsammlung. ---------------