Leonor Hochschild Sold at Auction Prices

Leonor Hochschild is a figurative artist. Her works are displayed in Barcelona, Madrid, Beijing, Mexico City, New York and Amsterdam. Through her work she seeks to capture the introspective intangible being. She is a hyper artist that is always seeking to experiment with new mediums to achieve her vision.

Read Full Artist Biography

      Jan. 17, 2018

      Est: $36,000 - $50,000

      LEONOR HOCHSCHILD, Inicio, From the series "Rutas alternas", Signed and dated 2017, Mixed media on canvas, 150 x 150 cm / 59 x 59, With certificate. Estimado $ 36,000-50,000 LEONOR HOCHSCHILD (Ciudad de México, 1962 - ) Inicio, de la serie Rutas alternas Firmada y fechada 2017 Mixta sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista, noviembre del 2017. Publicada en: sitio oficial de la artista www.leonorharte.com y en Leonor Hochschild. Rutas alternas, obra reciente. México. 2017. Incluye un ejemplar. "Leonor Hochschild escribe pictóricamente un diálogo que narra de manera artística la transformación de la energía marcada en nuestras células y producida por nuestras emociones y sentimientos, convirtiéndose en una auténtica virtuosa de la alquimia […] se caracteriza por crear a partir de la no figuración, utilizar pintura orgánica, fragmentar composiciones y usar superposiciones que dan apariencia de relieve y diferentes planos. Todos estos elemento para expresar sus emociones". María Mateo. Fuente consultada: Leonor Hochschild. Rutas alternas, obra reciente. México. 2017. 150 x 150 cm