Hannah Höch Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, Collage Artist, Photographer, b. 1889 - d. 1978

        • Hannah Hoch, Das Uberzarte
          Nov. 14, 2024

          Hannah Hoch, Das Uberzarte

          Est: $6,000 - $8,000

          Hannah Hoch Das Uberzarte 1925 watercolor and ink on paper 7.875 h x 6.125 w in (20 x 16 cm) Signed, titled and dated to lower edge 'Das Uberzarte 1925 H.H.'. Provenance: Galerie Nierendorf, Berlin | Acquired from the previous c. 1970, Private Collection, Germany | Private Collection This work will ship from Lambertville, New Jersey.

          Rago Arts and Auction Center
        • HANNAH HÖCH : Kleopatra - Die Nacht kommt - Wachsen und Blühen.
          Oct. 19, 2024

          HANNAH HÖCH : Kleopatra - Die Nacht kommt - Wachsen und Blühen.

          Est: €200 - €300

          HANNAH HÖCH Gotha 1889 - 1978 Berlin Kleopatra - Die Nacht kommt - Wachsen und Blühen. Linolschnitt (auf der Vorderseite eines gefalteten Bogens) und 2 Bll. Farblinolschnitte 1970/75. Expl. 27/100, 83/120 bzw. 18/120. Sämtlich signiert sowie 2 Bll. mit dem Monogramm im Stock. Auf leichtem Karton (Bl. 1) bzw. Japanbütten. 14,5 x 12,2 bis 26 x 35,6 cm. Bl. 1 mit leichten Klebespuren auf der Rückseite der Faltkarte. Bl. 3 mit schwachen Knickspuren an den breiten Rändern. Sammlung Prof. Dr. Mladen Rupec, Marburg („MHR“ ligiert; nicht bei Lugt). [ms]

        • Hannah Höch - Ohne Titel
          Oct. 12, 2024

          Hannah Höch - Ohne Titel

          HANNAH HÖCH (1889 Gotha - 1979 Berlin) Ohne Titel Farblithographie, 44,5 x 35 cm, Exemplar 30/300 II, unten bezeichnet: "handcol. Offset Litho eines handcol, Holzschnittes v. Hannah Höch". Im Randbereich minimale Knickspuren.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Hannah Höch - Straßenszene Berlin, 1912
          Oct. 12, 2024

          Hannah Höch - Straßenszene Berlin, 1912

          HANNAH HÖCH (1889 Gotha - 1978 West-Berlin) Straßenszene Berlin, 1912 Linolschnitt, 45 x 35 cm, Exemplar 95/100, im Klapp-Passepartout montiert, rechts unten in Blei signiert und nummeriert, links unten datiert, im Druck monogrammiert. Dies ist ein späterer Abzug des Originals.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • HANNAH HÖCH (1889-1978). Da-Dandy. photomontage on paper laid down on the a
          Oct. 09, 2024

          HANNAH HÖCH (1889-1978). Da-Dandy. photomontage on paper laid down on the a

          Est: £60,000 - £80,000

          HANNAH HÖCH (1889-1978). Da-Dandy. photomontage on paper laid down on the artist's mount sheet: 10 5⁄8 x 8 in. (27 x 20.2 cm.) artist's mount: 11 1⁄8 x 8 ½ in. (28.4 x 21.5 cm.).

        • Hannah HÖCH (1889-1978), abstrakte Komposition (ohne Titel), Mischtechnik auf Papier, u.li. monogrammiert.
          Sep. 20, 2024

          Hannah HÖCH (1889-1978), abstrakte Komposition (ohne Titel), Mischtechnik auf Papier, u.li. monogrammiert.

          Hannah HÖCH (1889-1978), abstrakte Komposition (ohne Titel), Mischtechnik auf Papier, u.li. monogrammiert, Maße (Ausschnitt): ca. 24 x 30,5 cm, herstellungsbedingt minimal gewellt, hinter Glas im Passepartout gerahmt. Dazu Autograph mit Neujahrsgrüßen mit kl. Lithographie. Provenienz: Aus der Hand der Künstlerin an hess. Privatsammlung.

          Auktionshaus Königstein GmbH
        • Hannah Höch, "Katzen"
          Aug. 31, 2024

          Hannah Höch, "Katzen"

          Hannah Höch, "Katzen" phantasievolle, leicht abstrahierende Darstellung einer den Betrachter beäugenden Gruppe von vier Katzen, typische Arbeit der Künstlerin, Mischtechnik (Aquarell und Deckfarben) auf Papier, unten links monogrammiert "H. H." und in Bleistift datiert "1932" (statt 1937), auf der Rückseite in Blei signiert "Höch" und datiert "(19)37", sowie Stempel "Hannah Höch/Nachlass Sammlung/König Höch", in Passepartout montiert und hierauf nochmals Nachlassstempel mit Monogramm in Blei "GK", auf Rückkarton nochmals betitelt und datiert sowie bezeichnet "Japan Kat. Nr. 103", dies verweist wohl auf die Ausstellung "Das künstlerische Schaffen einer Malerin des DADA", Nationalmuseum of modern Art, Kyoto, Japan 1974, und weiterhin in Blei "K 37", Maßangabe und Nachlassstempel, in Passepartout und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 20,5 x 16 cm. Künstlerinfo: auch Hoech, eigentlich Anna Therese Johanne Höch, dt. Malerin, Collagekünstlerin, Fotografin und Graphikerin (1889 Gotha bis 1978 West-Berlin), Vertreterin des Dadaismus, studierte 1912–14 an der Kunstgewerbeschule Berlin-Charlottenburg bei Harold Bengen, 1915 Schülerin der Kunstanstalt am Kunstgewerbemuseum Berlin bei Emil Orlik in Berlin, 1916–26 für den Ullsteinverlag tätig, 1919 Mitbegründerin von „Dada-Berlin“, ab 1920 Mitglied der Novembergruppe, 1924 Parisaufenthalt, 1926–29 Hollandaufenthalt und Mitglied der „Onafhankelijken (Die Unabhängigen)“, 1932 Übersiedlung nach Berlin, 1933–45 als „entartet“ verfemt und mit Ausstellungsverbot belegt, 1965 Mitglied der Akademie der Künste Berlin, 1976 Ehrenprofessur der Stadt Berlin, Quelle: Vollmer, Dressler, Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin, "Wege zu Gabriele Münter und Käthe Kollwitz" und Wikipedia. Hannah Höch, "Katzen" fantastic, slightly abstract depiction of a group of four cats looking at the viewer, typical work of the artist, mixed media (watercolour and opaque colours) on paper, monogrammed lower left "H. H." and dated in pencil "1932" (instead of 1937), signed "Höch" and dated "(19)37" in lead on the reverse, as well as stamp "Hannah Höch/Nachlass Sammlung/König Höch", mounted in passepartout and estate stamp with monogram in lead "GK", titled and dated again on the reverse cardboard and labelled "Japan Kat. No. 103", this probably refers to the exhibition "Das künstlerische Schaffen einer Malerin des DADA", National Museum of Modern Art, Kyoto, Japan 1974, and furthermore "K 37" in pencil, dimensions and estate stamp, mounted in passepartout and framed behind glass, sheet dimensions approx. 20.5 x 16 cm. Artist information: also Hoech, actually Anna Therese Johanne Höch, German painter, collage artist. Painter, collage artist, photographer and graphic artist (1889 Gotha - 1978 West Berlin), representative of Dadaism, studied 1912-14 at the Kunstgewerbeschule Berlin-Charlottenburg under Harold Bengen, 1915 student at the Kunstanstalt am Kunstgewerbemuseum Berlin under Emil Orlik in Berlin, 1916-26 worked for Ullsteinverlag, 1919 co-founder of "Dada-Berlin", from 1920 member of the November Group, 1924 stay in Paris, 1926-29 stay in Holland and member of the "Onafhankelijken (The Independents)", 1932 moved to Berlin, 1933-45 ostracised as "degenerate" and banned from exhibiting, 1965 member of the Akademie der Künste Berlin, 1976 honorary professorship of the City of Berlin, source: Vollmer, Dressler, files of the Reichskammer der Bildenden Künste Berlin, "Wege zu Gabriele Münter und Käthe Kollwitz" and Wikipedia.

        • Höch, Hannah
          Jun. 14, 2024

          Höch, Hannah

          Est: €6,000 - €9,000

          Höch, Hannah (1889-1978). 3 Holz(Linol?)schnitte, 1916. Drucke von jeweils leicht verändertem Stock unterschiedlich koloriert, auch um zusätzliche Formen mit Pinselzeichnung und Übermalung erweitert. Einzeln auf Papier geheftet sowie gemeinsam auf Trägerbogen, verso jeweils Nachlaßstempel. Unikat. 8,8:11,3 / 11,5:8,7 / 9:11 cm. Aus dem Nachlaß Hannah Höch mit beigefügter handschriftlicher Bestätigung von Eva-Maria Rössner, Schwester von Hannah Höch: »Dieses 1916 kolorierte Exemplar stammt aus unserem Besitz und existiert nur 1x in dieser Ausführung.« Es zeigt die Absicht der Künstlerin, ein druckgraphisches Werk zugunsten verschiedener Wirkungen zu modifizieren. Die hier zur Erreichung dieses Effekts angewandten künstlerischen Mittel: 1. abweichende Kolorierung, 2. mit Pinsel beigefügte Kreis- und Wellenformen, Zackenlinien und Schraffuren, 3. seitenverkehrtes Bild durch Umkehrung des Drucks (deshalb Druck auf feines China), 4. als Hoch- und Querformat auf den Trägerbogen gebracht. Die Kolorierung erstrebt farblich und deckend verschiedene Aussagen – von kleinen Flächen mit lichter Betonung der Linien bis zu raumfüllender Erweiterung mit Übermalung zum randvollen Bild mit Negativeffekt. Arbeiten von Hannah Höch aus der Frühzeit ihres Schaffens sind extrem selten; das früheste in der Literatur reproduzierte graphische Werk stellt das abstrakte Klebebild »Weiße Wolke«, 1916, abgebildet bei G. Adriani, Hannah Höch, Köln 1980, S. 15; zu weiteren Schaffensbelegen aus jenem Jahr gehören Höchs Dada-Puppen sowie ein Gedichtmanuskript »Krieg«. – Die hier vorliegenden drei Blätter sind 1964 in der bei F. Karsch, Berlin, erschienenen Mappe »Miniaturen« (von Hannah Höch) reproduziert und dort mit der Bezeichnung Gegensätze versehen, um die Autonomie jedes einzelnen dieser Blätter zu betonen. Begleitendes Dokument von Eva-Maria Rössner: »Ob diese Bezeichnung schon 1916 bestanden hat, ist uns nicht bekannt.«

          Schneider-Henn
        • Höch, Hannah
          Jun. 08, 2024

          Höch, Hannah

          Höch, Hannah 1889 Gotha - 1978 Berlin. Ohne Titel. Lithographie, handcoloriert. Limitierte Auflage 49/300. Unter dem Druck mit Bleistift bezeichnet, signiert und nummeriert. Hinter Glas gerahmt. Bildgröße ca. 19,5 x 18,5 cm, Rahmen ca. 31,5 x 25,5 cm. Höch, Hannah 1889 Gotha - 1978 Berlin. Untitled. Lithograph, handcoloured. Limited edition of 49/300, inscribed, signed and numbered in pencil under the print. Framed behind glass. Image size approx. 19.5 x 18.5 cm, frame approx. 31.5 x 25.5 cm.

          Auktionshaus Sieglin GmbH
          Jun. 07, 2024

          Auktionshaus Königstein GmbH
        • Hannah Höch: Lärm über stillem Teich
          Jun. 06, 2024

          Hannah Höch: Lärm über stillem Teich

          Est: €25,000 - €35,000

          HÖCH, HANNAH 1889 Gotha - 1978 Berlin Title: "Lärm über stillem Teich". Date: Ca. 1966. Technique: Collage on paper. Measurement: 31.5 x 17cm. Notation: Laid down on card (39,5 x 23cm). Signed lower right: HHöch. Titled left below the collage: LÄRM ÜBER STILLEM TEICH. Verso signed, titled and inscribed once more. Frame/Pedestal: Framed. We are grateful to Mr Dr. Ralf Burmeister, Berlinische Galerie, for the kind scientific support. Provenance: - Galerie Remmert & Barth, Düsseldorf - Private collection Hesse Exhibitions: - Akademie der Künste, Berlin/Städtische Kunsthalle Düsseldorf, 1971 - Goethe-Institut, Kyoto/Nationalmuseum für Moderne Kunst, 1974 - Schloß Charlottenburg, Berlin/Frankfurter Kunstverein, Frankfurt a.M. 1977 Literature: - Exhib. cat. Hannah Höch. Collagen aus den Jahren 1916-1971, Akademie der Künste, Berlin/Städtische Kunsthalle Düsseldorf, 1971, cat. no. 161, ill. - Exhib. cat. Hannah Höch. Das künstlerische Schaffen einer Malerin des Dada, Goethe-Institut, Kyoto/Nationalmuseum für Moderne Kunst, Kyoto 1974, cat. no. 50 - Exhib. cat. Künstlerinnen international 1877-1977, Neue Gesellschaft für bildende Kunst, Arbeitsgruppe "Frauen in der Kunst", Schloß Charlottenburg, Berlin/Frankfurter Kunstverein, Frankfurt a.M. 1977, cat. no. 105 - Late work by the great German Dadaist, who is known for her astute and ironic photomontages and collages - Her 'Dada montages' of the 1920s earned Höch a reputation as the most revolutionary artist of the 20th century - Outstanding example of Höch's ability to change the way we see the world through subtle and powerful images Estimated shipping costs for this lot: Germany: 32,77 Euro plus 6,23 Euro VAT EU: 50,42 Euro plus 9,58 Euro VAT Worldwide: 92,44 Euro plus 17,56 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Hannah Höch Germany Dadaism Modern Art 1960s Framed Landscape Works on paper Collage Colour

        • Hannah HOCH
          Jun. 05, 2024

          Hannah HOCH

          Est: €15,000 - €20,000

          Hannah HOCH Abflug - 1957-58 Huile sur toile Signée des initiales en bas à gauche "H.H.", contresignée au dos "H. Hoch" H : 71.0 cm, L : 82.0 cm Provenance : Galerie Alvensleben, Munich Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire h : 71.0 cm, w : 82.0 cm Hannah HOCH Oil on canvas Signed with the initials lower left, signed again on the reverse H : 71.0 cm, L : 82.0 cm h : 71.0 cm, w : 82.0 cm Oil on canvas; signed with the initials lower left, signed again on the reverse

        • Hannah Höch, Begegnung, 1924
          Jun. 05, 2024

          Hannah Höch, Begegnung, 1924

          Est: €5,000 - €7,000

          Monogrammed and dated 'H.H. 24' lower right, titled 'Begegnung' lower centre. Signed and titled 'Hannah Höch Begegnung' verso and with the stamp "HANNAH HÖCH NACHLASS SAMMLUNG RÖSSNER-HÖCH". Expert report from Herbert Remmert, Düsseldorf, from 15 March 1996

        • Höch, Hannah: Abstrakte Landschaft
          Jun. 01, 2024

          Höch, Hannah: Abstrakte Landschaft

          Est: €3,000 - €4,000

          Abstrakte Landschaft Gouache, Bleistift und Feder in Schwarz auf leichtem Karton. 24 x 33,5 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz monogrammiert "H.H.". Grazile Komposition in leuchtender Farbigkeit mit feinsinnig gesetzten Kontrasten. Die Orlik-Schülerin Hannah Höch wusste sich im "Männerclub" der Berliner Dadaisten zu behaupten. Sie war nicht nur Muse und kooperative Freundin von Arp, Schwitters und van Doesburg, sondern vor allem höchst produktiv in ihrem eigenen vielseitigen Schaffen. Höch blieb zwar in bestimmten Farben und Mustern auch später ihren Lösungen der Zwanziger Jahre treu, entwickelte sie aber stets weiter. - Provenienz: Privatbesitz Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Höch, Hannah: Abstrakte Komposition
          Jun. 01, 2024

          Höch, Hannah: Abstrakte Komposition

          Est: €1,400 - €1,800

          Abstrakte Komposition Collage und Pinsel in Schwarz auf Japan, auf leichten Karton kaschiert. 10 x 14,5 cm. Geometrische Elemente bestimmen die kraftvoll linear durchkomponierte Gestaltung. Die feinen Fasern des für die collagierten Formen gerissenen Japanpapiers bilden mit ihrer Weichheit einen effektvollen Kontrast dazu, ebenso wie das zarte Rosa des Kreises in schönem Gegensatz zu den schwarzen Linien steht. - Provenienz: Privatbesitz Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Höch, Hannah: Komposition mit Frau
          Jun. 01, 2024

          Höch, Hannah: Komposition mit Frau

          Est: €800 - €1,200

          Komposition mit Frau Gouache und Feder in Schwarz auf Aquarellpapier, auf Velin aufgezogen. 1962/63. 10,4 x 14,7 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "H.H.", auf dem Unterlagepapier rechts signiert, datiert und gewidmet. Hauchfeine Federstriche und zarte Farbakzente in Weiß, Gelb und Rot verleihen der Zeichnung eine schwebende Leichtigkeit. Die vollgültige Komposition entstand als Neujahrsgruß für das Jahr 1963. - Provenienz: Privatbesitz Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • HANNAH HÖCH 'UNGARISCHE TRACHTENPUPPEN' (1923)
          Jun. 01, 2024

          HANNAH HÖCH 'UNGARISCHE TRACHTENPUPPEN' (1923)

          Est: €2,000 - €4,000

          HANNAH HÖCH 1889 Gotha - 1978 West-Berlin 'UNGARIAN DREAMING PUPPETS' (1923) Collage, heads in pencil, watercolour. 15,5 x 9,5 cm, passepartout cut-out 21 x 15 cm (f. 51,5 x 45 x 3,5 cm). Monogrammed 'H.H.' lower right and dated '1923' on the mount. Verso: Inscribed on the reverse with an adhesive label 'Kunsthandel Uwe Michael, Bremen'. Min. browned. Framed in a mount and behind glass (unopened). Provenance: According to the adhesive label from the estate of Wilhelm Seelig, Berlin (also artist); last private collection Düsseldorf.HANNAH HÖCH 1889 Gotha - 1978 West-Berlin 'UNGARISCHE TRACHTENPUPPEN' (1923) Collage, Köpfe in Bleistift, aquarelliert. 15,5 x 9,5 cm, Passepartoutausschnitt 21 x 15 cm (R. 51,5 x 45 x 3,5 cm). Unten rechts monogrammiert 'H.H.' sowie auf dem Passepartout datiert '1923'. Rückseitig mit Klebeetikett 'Kunsthandel Uwe Michael, Bremen' bez. Min. gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Gemäß Klebeetikett aus dem Nachlass Wilhelm Seelig, Berlin (ebenfalls Künstler); zuletzt Privatsammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • Hannah Höch Gotha 1889 – 1978 Berlin - ”Dolomiten”. 1935
          May. 31, 2024

          Hannah Höch Gotha 1889 – 1978 Berlin - ”Dolomiten”. 1935

          Est: €10,000 - €15,000

          Hannah Höch Gotha 1889 – 1978 Berlin ”Dolomiten”. 1935 Collage, watercolour, chalk and gold-bronze on paper 7 3/4 × 9 3/8 in. Monogrammed lower right: H.H. Titled in pencil on the reverse: Dolomiten. Stamp: HANNAH HÖCH NACHLASS SAMMLUNG CARLBERG-HÖCH

          Grisebach
        • Hannah Höch Gotha 1889 – 1978 Berlin - ”Öffnet mir diese Tür, die ich fand im Dunkeln weinen..”. Circa 1935
          May. 31, 2024

          Hannah Höch Gotha 1889 – 1978 Berlin - ”Öffnet mir diese Tür, die ich fand im Dunkeln weinen..”. Circa 1935

          Est: €10,000 - €15,000

          Hannah Höch Gotha 1889 – 1978 Berlin ”Öffnet mir diese Tür, die ich fand im Dunkeln weinen..”. Circa 1935 Watercolour and pen and India ink on paper 9 1/4 × 7 in. Monogrammed and dedicated lower left: H.H. FÜR TIL [Brugman]. Inscribed lower right: ÖFFNET MIR DIESE TÜR DIE ICH FAND IM DUNKELN WEINEN. APOLLINAIRE

          Grisebach
        • Hannah Höch Gotha 1889 – 1978 Berlin - ”Hoffnung”. 1942
          May. 31, 2024

          Hannah Höch Gotha 1889 – 1978 Berlin - ”Hoffnung”. 1942

          Est: €8,000 - €12,000

          Hannah Höch Gotha 1889 – 1978 Berlin ”Hoffnung”. 1942 Watercolour and tempera on paper 16 5/8 × 24 1/2 in. Monogrammed and dated lower right: H.H. 42. Signed and dated with brush in blue and pencil on the reverse: Höch 1942. Titled in pencil on the mount cardboard: Hoffnung

          Grisebach
        • HANNAH HÖCH (1889 Gotha - 1978 Berlin)
          May. 25, 2024

          HANNAH HÖCH (1889 Gotha - 1978 Berlin)

          Est: €1,500 - €1,800

          Angst Kohle und Farbkreide mit Wischtechnik auf Bütten. 1943. 23,3 x 23,4 cm. Unten links mit Bleistift monogrammiert "H.H." und datiert. Verso mit dem rotem Nachlassstempel. Das Werk „Angst“ entstand in einer schwierigen Lebens- und Schaffensphase der Dada-Künstlerin Hannah Höch. Während der NS-Diktatur zieht sich Hannah Höch aus dem gleichgeschalteten Kunstbetrieb zurück und lebt in tiefer Abgeschlossenheit. Werke wie „Der Sturm“, „Weltbrand“ oder „Trauernde Frauen“ zeugen von Höchs Wahrnehmung der Kriegsjahre. Auch unser Werk „Angst“ spiegelt die traumatischen Erlebnisse der Zeit wider. Das schreiende, sich an seine still betende Mutter klammernde Kind fesselt den Blick des Betrachtenden und vermittelt die angstvolle, schockierende Hilflosigkeit.

        • Hannah Hoch Fruhlings Messe Poster
          Apr. 27, 2024

          Hannah Hoch Fruhlings Messe Poster

          Est: $500 - $1,000

          Hannah Hoch Fruhlings Messe Poster Mounted to Linen

          Morgan Auctions
        • Höch, Hannah (1889 Gotha - Berlin 1978)
          Mar. 23, 2024

          Höch, Hannah (1889 Gotha - Berlin 1978)

          Est: €300 - €360

          "Kopf, weiß-dekoriert", so verso mit Bleistift betitelt, sign., bez. mit braunem Filzstift und mit Stempel "Hannah Höch Nachlass Sammlung Rössner-Höch". Brauner Filzstift/Papier (Montagespuren), re. u. mit Bleistift monog. und dat. 1964. 33x 24 cm. PP., R.

        • Höch, Hannah: Der Hase und der Igel
          Mar. 16, 2024

          Höch, Hannah: Der Hase und der Igel

          Est: €700 - €900

          Hannah Hoech 1889 Gotha - 1978 Berlin The rabbit and the hedgehog Gouache on paper; H 88 mm, W 205 mm; monogrammed lower left ''H.H.''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Ausgleich suchende Kräfte (Balancing Forces)
          Mar. 07, 2024

          Ausgleich suchende Kräfte (Balancing Forces)

          Est: £6,000 - £8,000

          Property from a Distinguished German Collection Hannah Höch 1889 - 1978 Ausgleich suchende Kräfte (Balancing Forces) signed H.H. (lower left); signed H.Höch and dated 1960 (on the reverse) oil on canvas 84 by 66.4 cm. 33 ⅛ by 26 ¼ in. Framed: 93 by 75 cm. 36 ⅝ by 29 ½ in. Executed in 1960. Dr. Ralf Burmeister of the Landesmuseum für Moderne Kunst, Fotografie und Architektur, Letung Künstler-Archive und Bibliothek has confirmed the authenticity of this work.

        • HANNAH HÖCH DRAWING
          Jan. 20, 2024

          HANNAH HÖCH DRAWING

          Est: €100 - €5,000

          HÖCH, HANNAH (actually Anna Therese Johanne Höch, Gotha 1889-1978 West Berlin), watercolor ink drawing: studio "Brugman Höch", inscribed "Friedenau - Büsingstr. 16 - Atelier" and "Brurgman Höch" and with the estate stamp on the reverse. The graphic artist, painter and collage artist of Dadaism studied at the Kunstgewerbeschule in Charlottenburg under Bengen, then under Emil Orlik in Berlin. She was organized in the "Novembergruppe" and took part in their exhibitions with her works. She subsequently belonged to various German and Dutch artists' groups. During the "Third Reich", Höch's works were ostracized as "degenerate". 34 x 33 cm. Drawing mounted on a sheet used as an envelope. Provenance: from a museum collection.HÖCH, HANNAH (eigentlich Anna Therese Johanne Höch, Gotha 1889-1978 West-Berlin), aquarellierte Tuschezeichnung: Atelier "Brugman Höch", u. a. bezeichnet "Friedenau - Büsingstr. 16 - Atelier" und "Brugman Höch" sowie revers mit dem Nachlassstempel. Die Grafikerin, Malerin und Collagekünstlerin des Dadaismus studierte an der Kunstgewerbeschule in Charlottenburg bei Bengen, anschließend bei Emil Orlik in Berlin. Sie war in der "Novembergruppe" organisiert und nahm mit ihren Arbeiten an deren Ausstellungen teil. In der Folgezeit gehörte sie verschiedenen deutschen und niederländischen Künstlergruppen an. Während des "Dritten Reiches" waren die Arbeiten Höchs als "entartet" verfemt.34 x 33 cm. Zeichnung montiert auf einem als Briefumschlag genutztem. Provenienz: aus musealem Bestand.

          Auktionshaus Rheine
        • HANNAH HÖCH GRAPHICS
          Jan. 20, 2024

          HANNAH HÖCH GRAPHICS

          Est: €100 - €300

          HÖCH, HANNAH (actually Anna Therese Johanne Höch, Gotha 1889-1978 West Berlin), woodcut: untitled (composition with geometric elements). The graphic artist, painter and collage artist of Dadaism studied at the Kunstgewerbeschule in Charlottenburg under Bengen, then under Emil Orlik in Berlin. She was organized in the "Novembergruppe" and took part in their exhibitions with her works. She subsequently belonged to various German and Dutch artists' groups. During the "Third Reich", Höch's works were ostracized as "degenerate". Sheet size 40 x 30 cm. Sheet mounted in passepartout. Provenance: from a museum collection.HÖCH, HANNAH (eigentlich Anna Therese Johanne Höch, Gotha 1889-1978 West-Berlin), Holzschnitt: ohne Titel (Komposition mit geometrisierenden Elementen). Die Grafikerin, Malerin und Collagekünstlerin des Dadaismus studierte an der Kunstgewerbeschule in Charlottenburg bei Bengen, anschließend bei Emil Orlik in Berlin. Sie war in der "Novembergruppe" organisiert und nahm mit ihren Arbeiten an deren Ausstellungen teil. In der Folgezeit gehörte sie verschiedenen deutschen und niederländischen Künstlergruppen an. Während des "Dritten Reiches" waren die Arbeiten Höchs als "entartet" verfemt. Blattgröße 40 x 30 cm. Blatt montiert im Passepartout. Provenienz: aus musealem Bestand.

          Auktionshaus Rheine
        • HANNAH HÖCH DRAWING
          Jan. 20, 2024

          HANNAH HÖCH DRAWING

          Est: €100 - €3,000

          HÖCH, HANNAH (actually Anna Therese Johanne Höch, Gotha 1889-1978 West Berlin), ink drawing: "Mask", inscribed with the estate stamp and numbered in pencil. The German graphic artist, painter and collage artist of Dadaism studied at the Kunstgewerbeschule in Charlottenburg under Bengen, then under Emil Orlik in Berlin. She was organized in the "Novembergruppe" and took part in their exhibitions with her works. She subsequently belonged to various German and Dutch artists' groups. During the "Third Reich", Höch's works were ostracized as "degenerate". Sheet size 40 x 30 cm (sheet creased and mounted in passepartout). Provenance: from a museum collection.HÖCH, HANNAH (eigentlich Anna Therese Johanne Höch, Gotha 1889-1978 West-Berlin), Tuschezeichnung: "Maske", mit dem Nachlassstempel und Nummerierungen in Bleistift bezeichnet. Die deutsche Grafikerin, Malerin und Collagekünstlerin des Dadaismus studierte an der Kunstgewerbeschule in Charlottenburg bei Bengen, anschließend bei Emil Orlik in Berlin. Sie war in der "Novembergruppe" organisiert und nahm mit ihren Arbeiten an deren Ausstellungen teil. In der Folgezeit gehörte sie verschiedenen deutschen und niederländischen Künstlergruppen an. Während des "Dritten Reiches" waren die Arbeiten Höchs als "entartet" verfemt. Blattgröße 40 x 30 cm (Blatt verknickt und im Passepartout montiert). Provenienz: aus musealem Bestand.

          Auktionshaus Rheine
        • HANNAH HÖCH DRAWING
          Jan. 20, 2024

          HANNAH HÖCH DRAWING

          Est: €950 - €2,500

          HÖCH, HANNAH (actually Anna Therese Johanne Höch, Gotha 1889-1978 West Berlin), pencil drawing: "Hartmut von Hentig", portrait studies after the German educationalist and publicist on the occasion of the posthumous award of the Peace Prize of the German Book Trade to Janusz Korczak (actually Henryk Goldszmit, Polish military and pediatrician as well as children's book author and important pedagogue of Jewish descent) on 4.10.1972 in the Paulskirche. Sheet size 40 x 30 cm (sheet partially creased and stained). The German graphic artist, painter and collage artist of Dadaism studied at the Kunstgewerbeschule in Charlottenburg under Bengen, then under Emil Orlik in Berlin. She was organized in the "Novembergruppe" and took part in their exhibitions with her works. She subsequently belonged to various German and Dutch artists' groups. During the "Third Reich", Höch's works were ostracized as "degenerate". Provenance: from a museum collection.HÖCH, HANNAH (eigentlich Anna Therese Johanne Höch, Gotha 1889-1978 West-Berlin), Bleistiftzeichnung: "Hartmut von Hentig", Porträtstudien nach dem deutschen Erziehungswissenschaftler und Publizisten anlässlich der posthumen Verleihung des Friedenspreises des deutschen Buchhandels an Janusz Korczak (eigentlich Henryk Goldszmit, polnischer Militär- und Kinderarzt sowie Kinderbuchautor und bedeutender Pädagoge jüdischer Abstammung) am 4.10.1972 in der Paulskirche. Blattgröße 40 x 30 cm (Blatt partiell verknickt und fleckig). Die deutsche Grafikerin, Malerin und Collagekünstlerin des Dadaismus studierte an der Kunstgewerbeschule in Charlottenburg bei Bengen, anschließend bei Emil Orlik in Berlin. Sie war in der "Novembergruppe" organisiert und nahm mit ihren Arbeiten an deren Ausstellungen teil. In der Folgezeit gehörte sie verschiedenen deutschen und niederländischen Künstlergruppen an. Während des "Dritten Reiches" waren die Arbeiten Höchs als "entartet" verfemt. Provenienz: aus musealem Bestand.

          Auktionshaus Rheine
        • HANNAH HÖCH GRAPHICS
          Jan. 20, 2024

          HANNAH HÖCH GRAPHICS

          Est: €100 - €300

          HÖCH, HANNAH (actually Anna Therese Johanne Höch, Gotha 1889-1978 West Berlin), lithograph: "Januskopf", titled, monogrammed, inscribed "1:5" and reverse with estate stamp "Hannah Höch / Nachlass-Sammlung / Rössner-Höch". The German graphic artist, painter and collage artist of Dadaism studied at the Kunstgewerbeschule in Charlottenburg under Bengen, then under Emil Orlik in Berlin. She was organized in the "Novembergruppe" and took part in their exhibitions with her works. She subsequently belonged to various German and Dutch artists' groups. During the "Third Reich", Höch's works were ostracized as "degenerate". Sheet size 48 x 50 cm (sheet creased and partially torn in the margin). Provenance: from a museum collection.HÖCH, HANNAH (eigentlich Anna Therese Johanne Höch, Gotha 1889-1978 West-Berlin), Lithografie: "Januskopf", unten rechts im Druck betitelt, monogrammiert, bezeichnet "1:5" und revers mit Nachlaßstempel "Hannah Höch / Nachlass-Sammlung / Rössner-Höch". Die deutsche Grafikerin, Malerin und Collagekünstlerin des Dadaismus studierte an der Kunstgewerbeschule in Charlottenburg bei Bengen, anschließend bei Emil Orlik in Berlin. Sie war in der "Novembergruppe" organisiert und nahm mit ihren Arbeiten an deren Ausstellungen teil. In der Folgezeit gehörte sie verschiedenen deutschen und niederländischen Künstlergruppen an. Während des "Dritten Reiches" waren die Arbeiten Höchs als "entartet" verfemt. Blattgröße 48 x 50 cm (Blatt verknickt und partiell am Rand gerissen). Provenienz: aus musealem Bestand.

          Auktionshaus Rheine
        • FR HANNAH HÖCH (1889 Gotha - 1978 West-Berlin)
          Dec. 03, 2023

          FR HANNAH HÖCH (1889 Gotha - 1978 West-Berlin)

          FR HANNAH HÖCH (1889 Gotha - 1978 West-Berlin) Linolschnitt, "Nacht" (nachträglicher Abzug der Originalplatte von 1915), unsigniert, ca. 18,5x17cm (montiert), gerahmt (32x26cm)

        • Höch, Hannah: Die Braunellen
          Dec. 02, 2023

          Höch, Hannah: Die Braunellen

          Est: €15,000 - €17,000

          Die Braunellen -- Papiercollage auf Karton, auf Unterlagekarton kaschiert. Um 1955. -- 27,9 x 17,6 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "H.H.", darunter auf Papierklebestreifen betitelt, verso auf dem Karton mit Kugelschreiber in Schwarz signiert "Hannah Höch" und mit der durchgestrichenen Bezeichnung "24". -- -- Hannah Höch gilt als eine der bedeutendsten deutschen Avantgardekünstlerinnen und als eine der Hauptvertreterinnen der Dada-Bewegung. Sie besuchte ab 1915 die Klasse für Graphik und Buchkunst von Emil Orlik in der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Nebenbei war sie als Entwurfszeichnerin von Stoff- und Tapetenmustern für die Handarbeitsredaktion des Ullstein-Verlags tätig und verfasste Texte für die Zeitschriften des Verlags, in denen sie später häufig Motive für ihre Collagen und Fotomontagen fand. Durch Raoul Hausmann, mit dem sie von 1915 bis 1922 eine Liebesbeziehung führte, wurde Höch in den Dada-Zirkel in Berlin eingeführt. Höch experimentierte in ihrer Kunst mit verschiedenen Materialien und Techniken, aber ihre bekanntesten Werke sind ihre Collagen. In diesen Collagen kombinierte sie verschiedene Bilder und Texte aus Zeitschriften und Zeitungen, um neue Bedeutungen zu schaffen. Das Ende des Zweiten Weltkriegs bedeutete für Höch eine ersehnte Befreiung von Unterdrückung, Vereinsamung und der Diffamierung ihrer Kunst durch die Nationalsozialisten. Gleichzeitig fand ihr künstlerisches Schaffen neue Aufmerksamkeit und wurde ab 1945 vermehrt ausgestellt und mit zahlreichen Preisen geehrt. In diese produktive Nachkriegszeit fällt die Entstehung der vorliegenden Collage. Der Titel ist dem verwendeten Material verbunden, lässt jedoch eine genaue Entschlüsselung des Dargestellten nicht zu, was die Collagen von Hannah Höch oftmals so reizvoll macht. Das surreale Element bleibt ein bestimmender Faktor der Komposition, die zwar Gedankenwelten evoziert, die individuelle Interpretation jedoch dem Betrachter überlässt. Sucht das Auge in diesem Fall nach einem Vogel oder einer Pflanze? Die zugehörigen Elemente muss das Auge des Betrachters zunächst ausfindig machen und enträtseln. So entsteht in diesem wunderbaren Werk ein Spiel mit der visuellen Wahrnehmung und der Assoziation. Wir danken Dr. Ralf Burmeister, Berlin, für freundliche Hinweise vom 11.10.2023. -- -- - Provenienz: Grisebach, Berlin, Auktion 135, 27.05.2006, Lot 553 -- Privatbesitz Österreich -- -- - Ausstellung: Hannah Höch. Collagen 1956-1959, Galerie Gerd Rosen, Berlin 1959 (Kat.-Nr. 24) --Errata/Addenda:Nicht wie im Printkatalog beschrieben auf Unterlagekarton, sondern auf Unterlagepapier kaschiert, auf diesem verso in Schwarz signiert "Hannah Höch" und mit der durchgestrichenen Bezeichnung "24". -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • HANNAH HÖCH
          Dec. 01, 2023

          HANNAH HÖCH

          Est: €4,200 - €8,400

          HANNAH HÖCH 1889 Gotha - 1978 West-Berlin 'UNGARIAN DREAMING PUPPETS' (1923) Collage, heads in pencil, watercolour. 15,5 x 9,5 cm, passepartout cut-out 21 x 15 cm (f. 51,5 x 45 x 3,5 cm). Monogrammed 'H.H.' lower right and dated '1923' on the mount. Verso: Inscribed on the reverse with an adhesive label 'Kunsthandel Uwe Michael, Bremen'. Min. browned. Framed in a mount and behind glass (unopened). Provenance: According to the adhesive label from the estate of Wilhelm Seelig, Berlin (also artist); last private collection Düsseldorf. HANNAH HÖCH 1889 Gotha - 1978 West-Berlin 'UNGARISCHE TRACHTENPUPPEN' (1923) Collage, Köpfe in Bleistift, aquarelliert. 15,5 x 9,5 cm, Passepartoutausschnitt 21 x 15 cm (R. 51,5 x 45 x 3,5 cm). Unten rechts monogrammiert 'H.H.' sowie auf dem Passepartout datiert '1923'. Rückseitig mit Klebeetikett 'Kunsthandel Uwe Michael, Bremen' bez. Min. gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Gemäß Klebeetikett aus dem Nachlass Wilhelm Seelig, Berlin (ebenfalls Künstler); zuletzt Privatsammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • Hannah Höch: "Grotte"
          Nov. 30, 2023

          Hannah Höch: "Grotte"

          Est: €15,000 - €20,000

          HÖCH, HANNAH 1889 Gotha - 1978 Berlin Title: "Grotte". Date: 1935. Technique: Gouache and watercolours on paper. Measurement: 43 x 61cm. Notation: Monogrammed and dated lower right: H.H. 1935. Aditionally verso signed, titled and dated: Höch Grotte 1935. Frame/Pedestal: Framed. The work is dokumented in the artist's estate, Berlinische Galerie. Provenance: - Private collection North Germany Exhibitions: - Kunstamt Haus Kunst, Berlin; Graphothek, Berlin 1978 - Panoramamuseum, Bad Frankenhausen 2021 Literature: - Exhib. cat. Surrealismus in Deutschland? - Kunst von 1919 bis 1949, Panoramamuseum, Bad Frankenhausen 2021, p. 129, ill. Estimated shipping costs for this lot: Germany: 36,97 Euro plus 7,03 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue

          Sep. 23, 2023

          Est: €500 - €600

          "Neureich", so rückseitig betitelt. Tuschfederzeichnung/Papier (montiert, l. Knick- bzw. Faltspuren), re. u. monog. "H.H." und auf Unterkarton zusätzlich bez. "V Männlich - Weiblich - Neureich". Ca. 19,5x 21 cm, Unterkarton 41,5x 30,3 cm. PP.

        • Hannah Höch: Ohne Titel
          Jul. 04, 2023

          Hannah Höch: Ohne Titel

          Est: CHF14,999 - CHF15,000

          Hannah Höch (Gotha 1889 - 1978 Berlin) Ohne Titel Collage / Collage 1964 27,9x35,7 cm / 27.9x35.7 cm Signatur / Signature Unten rechts von der Künstlerin mit dem collagierten Monogramm "H.H.". Rückseitig mit dem Nachlassstempel "Hannah Höch / Rössner-Höch" und der Jahreszahl "1964" Lower right by the artist with the collaged monogram "H.H.". On the reverse with the estate stamp "Hannah Höch / Rössner-Höch" and the year "1964". Provenienz / Provenance Slg. Rössner-Höch (Schwester der Künstlerin); Privatsammlung Schweiz Collection Rössner-Höch (sister of the artist); Private collection Switzerland Ausstellungen / Exhibitions Salzburg 1988, Galerie Welz, Hannah Höch, Kat. Nr. 60, reprod. Salzburg 1988, Galerie Welz, Hannah Höch, cat. no. 60, reprod. Zustand / Condition Auf cremefarbenem Velin. Das Papier leicht knittrig, mit einzelnen minimen Fleckchen On cream wove paper (papier vélin). The paper slightly creased, with single minimal stains Erläuterungen / Comments Schöne, abstrakte Collage aus dem Spätwerk der Künstlerin Beautiful, abstract collage from the artist's late work Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 11:10 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Hannah Höch 1889–1978
          Jun. 27, 2023

          Hannah Höch 1889–1978

          Est: CHF200 - CHF300

          Hannah Höch 1889–1978 Ohne Titel, 1916 Linolschnitt unten rechts signiert und datiert H. Höch 1916 11,5 x 8,5 cm (Darstellung)

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • HÖCH HANNAH (1889 - 1978) (DU) uiterst zeldzame kleurlitho van omstreeks 19
          Jun. 25, 2023

          HÖCH HANNAH (1889 - 1978) (DU) uiterst zeldzame kleurlitho van omstreeks 19

          Est: €6,000 - €10,000

          HÖCH HANNAH (1889 - 1978) (DU) uiterst zeldzame kleurlitho van omstreeks 1925 met een dadaïstische compositie voor de "Frühlings-Messe der Kunstgewerbe Gruppe des Deutschen Lyceum Club" - 35 x 46 gemonogrammeerd editie van H. Gellert - Berlin dit werk werd iets ingekort en gemaroufleerd op textiel very rare Hannah Höch lithograph printed in colors to be dated around 1925 with a 'Dada' composition for the "Frühlings-Messe der Kunstgewerbe Gruppe des Deutschen Lyceum Club" - with her monogram edition by H. Gellert - Berlin this work this work was slightly shortened and marouflaged on textile

          DVC
          Jun. 24, 2023

          Est: €500 - €600

          Komposition. Gouache/Papier (montiert), re. u. monog. und dat. 1950, verso sign. 16,5x 20 cm. PP.

        • Hannah HOCH Attributed Watercolor
          Jun. 17, 2023

          Hannah HOCH Attributed Watercolor

          Est: $300 - $600

          Dada ink and watercolor abstract work on paper, attributed to Hannah Hoch (German, 1889-1978), signed H.H. lower right corner, deckled edge bottom and right side. Paper measures 8 3/4" x 6 3/4", frame measures 16 3/4" x 14 1/2". This item will need to be shipped by a packing company of your choice. We maintain a list of reliable shippers, or you may choose your own.

          Blackwell Auctions LLC
        • Hannah Höch: Ohne Titel
          Jun. 15, 2023

          Hannah Höch: Ohne Titel

          Est: CHF14,999 - CHF15,000

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Hannah Höch: Hocherlaubte Globulen
          Jun. 15, 2023

          Hannah Höch: Hocherlaubte Globulen

          Est: CHF19,999 - CHF20,000

          Hannah Höch (Gotha 1889 - 1978 Berlin) Hocherlaubte Globulen Collage / Collage 1959 19x24,4 cm / 19x24.4 cm Signatur / Signature Rückseitig an Hans Arp in Bleistift dediziert und datiert "An Hans Arp / Dez. 59" sowie in Feder in Tinte signiert "H. Höch". Mit dem Titeletikett "Hocherlaubte Globulen", im Oberrand links mit der Bezeichnung "Inv. Nr. 2051" Dedicated to Hans Arp in pencil on the reverse and dated "An Hans Arp / Dez. 59" and signed "H. Höch" in ink. With the title label "Hocherlaubte Globulen", in the upper margin on the left with the inscription "Inv. Nr. 2051". Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Dr. Ralf Burmeister, Leitung Künstler*innen-Archive, Berlinische Galerie, Landesmuseum für Moderne Kunst, Fotografie und Architektur, hat die Echtheit des Werkes per E-Mail bestätigt Dr. Ralf Burmeister, Head of Artists' Archives, Berlinische Galerie, State Museum of Modern Art, Photography and Architecture, has confirmed the authenticity of the work by e-mail Provenienz / Provenance Geschenk an Hans Arp, durch Erbschaft an den heutigen Besitzer Gift to Hans Arp, by inheritance to the present owner Zustand / Condition Auf Karton, flach in weiteren, in Grau bemalten Karton eingefasst, in Passepartout. In der linken unteren Ecke minim bestossen, dort mit einem kleinen Wasserfleck. Eine kleine Abriebstelle am Rand rechts. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung On cardboard, flat, framed in further cardboard painted in grey, in passepartout. Minimally bumped at lower left corner, there with a small water stain. A small abrasion at the right margin. At all in very nice condition Erläuterungen / Comments Hannah Höch trifft Hans Arp Ende November 1959 bei einem Zwischenstopp auf ihrem Weg nach Paris in Essen. Der Künstler lädt Höch in sein Atelier in Meudon ein und sie besucht ihn dort im Dezember, wohl mit dieser Arbeit als Geschenk im Gepäck. Hans Arp ist ein Bewunderer von Höchs Kunst, 1960 möchte er zwei Arbeiten von ihr erwerben, die sie ihm ebenfalls schenkt. Diese Arbeit ist durch Erbschaft im selben Familienbesitz geblieben und war noch nie auf dem Markt Hannah Höch meets Hans Arp in Essen at the end of November 1959 during a stopover on her way to Paris. The artist invites Höch to his studio in Meudon and she visits him there in December, probably with this work as a gift in her luggage. Hans Arp is an admirer of Höch's art, and in 1960 he wants to buy two works by her, which she also gives him. This work has remained in the same family through inheritance and has never been on the market. Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 11:10 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Hannah Höch: Augen
          Jun. 15, 2023

          Hannah Höch: Augen

          Est: CHF24,999 - CHF25,000

          Hannah Höch (Gotha 1889 - 1978 Berlin) Augen Collage / Collage 1929/1967 31,1x41,3 cm / 31.1x41.3 cm Signatur / Signature Unten rechts mit collagiertem Monogramm "H.H", rückseitig in Bleistift signiert "H. Höch", betitelt und datiert "Augen 1967" sowie beschriftet "End-Neufassung: von 1929" Lower right with collaged monogram "H.H", signed on the reverse in pencil "H. Höch", titled and dated "Augen 1967" and inscribed "End-Neufassung: von 1929". Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Dr. Ralf Burmeister, Leitung Künstler*innen-Archive, Berlinische Galerie, Landesmuseum für Moderne Kunst, Fotografie und Architektur, hat die Echtheit des Werkes per E-Mail bestätigt Dr. Ralf Burmeister, Head of Artists' Archives, Berlinische Galerie, State Museum of Modern Art, Photography and Architecture, has confirmed the authenticity of the work by e-mail Provenienz / Provenance Galerie Nierendorf, Berlin; Worthington Galleries, Chicago, mit Etikett; Privatsammlung New York, durch Erbschaft an Privatsammlung Schweiz Galerie Nierendorf, Berlin; Worthington Galleries, Chicago, with label; Private collection New York, by inheritance to Private collection Switzerland Ausstellungen / Exhibitions Berlin 1971, Akademie der Künste, Hannah Höch: Collagen aus den Jahren 1916-1971, Nr. 167, pag. 81; Berlin 1979-1980, Galerie Nierendorf, Hannah Höch zum neunzigsten Geburtstag, Gemälde, Collagen, Aquarelle, Zeichnungen, Gedächtnisausstellung, Nr. 16, reprod. Berlin 1971, Akademie der Künste, Hannah Höch: Collagen aus den Jahren 1916-1971, no. 167, pag. 81; Berlin 1979-1980, Galerie Nierendorf, Hannah Höch zum neunzigsten Geburtstag, Gemälde, Collagen, Aquarelle, Zeichnungen, Gedächtnisausstellung, no. 16, reprod. Zustand / Condition Die Papiercollage ist auf einen leichten Karton fixiert, mit Reissnagellöchern in allen vier Ecken, den Rändern entlang teilweise mit feinen weissen Markierungen. Durch den Klebeprozess bedingt an wenigen Stellen leicht wellig und knittrig, mit einer leicht beriebenen Stelle in der linken unteren Ecke, insgesamt in sehr guter Erhaltung The paper collage is fixed on a light cardboard, with tearing nail holes in all four corners, along the margins partly with fine white marks. Due to the gluing process slightly wavy and creased in a few places, with a slightly rubbed spot in the lower left corner, overall in very good condition. Erläuterungen / Comments Faszinierende, surreal anmutende Collage, die die Künstlerin mit einer Doppeldatierung versieht: Welche Elemente von 1929 stammen, ist laut Dr. Burmeister nicht ganz klar nachzuvollziehen, er vermutet jedoch, dass die Augen und Augäpfel als Material bereits 1929 verfügbar waren oder zu Beginn fixiert wurden. Die Komposition besticht durch einen starken Hell-Dunkel-Kontrast, mit drei Augen im Zentrum, die bis auf die Augäpfel die einzigen Elemente in Schwarz-Weiss sind, und die paradoxerweise den dunkel gehaltenen Hintergrund, der durch feine Farbakzente in Orange und Gelb durchbrochen wird, dramatisch erhellen Fascinating, surreal-looking collage, which the artist double-dates: According to Dr Burmeister, it is not entirely clear which elements date from 1929, but he suspects that the eyes and eyeballs were already available as material in 1929 or were fixed at the beginning. The composition captivates with a strong light-dark contrast, with three eyes in the centre, which, apart from the eyeballs, are the only elements in black and white, and which paradoxically dramatically illuminate the background, which is kept dark and is broken up by fine colour accents in orange and yellow Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 11:10 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Höch, Hannah: Kirche in Thüringen
          Jun. 10, 2023

          Höch, Hannah: Kirche in Thüringen

          Est: €2,000 - €3,000

          Kirche in Thüringen -- Aquarell und Feder in Braun auf Velin. 1917. -- 41,5 x 29,5 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Blau (verblasst) monogrammiert "H.H." und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel "Hannah Höch / Nachlass-Sammlung / Rössner-Höch". -- -- Aus halber Vogelperspektive blickt die Künstlerin auf die Kirche. Längst schon lebte sie im Jahr 1917 in Berlin, war als einzige Frau Teil der Berliner Dada-Bewegung, zudem Mitglied der "Novembergruppe" und liiert mit Raoul Hausmann, blieb aber doch mit der Zeichnung des Thüringer Motivs ihrer Heimat verbunden. Zügige Pinselstriche und eine expressive Farbigkeit kennzeichnen die locker gestaltete Zeichnung. -- -- - Provenienz: Nachlass der Künstlerin -- Venator & Hanstein, Köln, Auktion 98, 23.09.2006, Lot 1191 -- Privatbesitz Frankreich -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Höch, Hannah: Totem
          Jun. 09, 2023

          Höch, Hannah: Totem

          Est: €200 - €300

          Totem -- Kugelschreiber in Schwarz auf Velin, auf Unterlagepapier montiert. -- 5,7 x 5,9 cm. -- Mit Bleistift monogrammiert "H.H.". -- -- In dieser kleinen, reizvollen Kugelschreiberzeichnung stellt Hannah Höch mit sicherem Strich ein Totem dar. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Hannah Höch: Untitled (Zwei schwarze Engel)
          Jun. 06, 2023

          Hannah Höch: Untitled (Zwei schwarze Engel)

          Est: €5,000 - €7,000

          HÖCH, HANNAH 1889 Gotha - 1978 Berlin Title: Untitled (Zwei schwarze Engel). Technique: Collage on printed paper. Mounting: Mounted on card. Measurement: 21 x 13,5cm. Notation: Monogrammed lower right: H.H. Verso equipped with the stamp "Nachlass Hannah Höch Sammlung König-Höch". Frame/Pedestal: Framed. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia Exhibitions: - Heimat- und Kunstverein Backnange e.V., 1989. Explanations to the Catalogue

        • Female Portrait
          Jun. 02, 2023

          Female Portrait

          Est: €4,000 - €6,000

          Monogrammed lower right: H.H. On the reverse in black ballpoint pen signed: Höch

          Grisebach
        • ”Figuren am Teich”
          Jun. 02, 2023

          ”Figuren am Teich”

          Est: €8,000 - €12,000

          Lower left in pen in brown monogrammed: H.H. On the mat cardboard titled in pencil lower right: Figuren am Teich. Signed on the reverse: Höch. On the reverse on the mount cardboard in ballpoint pen titled and dated in pencil: „Figuren am Teich“ 54

          Grisebach