Reinhold Hoberg Sold at Auction Prices

Painter, Holzstecher, Illustrator, b. 1859 - d. 1932

      • HOBERG, REINHOLD (1859 BERLIN - 1932). STUBENINTERIEUR.
        Oct. 28, 2023

        HOBERG, REINHOLD (1859 BERLIN - 1932). STUBENINTERIEUR.

        HOBERG, Reinhold(1859 Berlin - 1932) Stubeninterieur Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, Verso Nr. "H 100". 106 x 94 cm. Bauernpaar beim Gebet in der Stube am Esstisch . Leichte Altersspuren. Deutscher Maler und Grafiker, Schüler der Akademie Berlin. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 13:30 Uhr (CET) HOBERG, Reinhold(1859 Berlin - 1932) Stubeninterieur Oil/canvas. Signed lower right, verso no. "H 100". 106 x 94 cm. Peasant couple at prayer in the parlor at the dining table . Slight signs of age. German painter and graphic artist, student of the Academy Berlin. Literature : Thieme/Becker. Call time 28th | Oct 2023 | probably 13:30 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Reinhold Hoberg Das graphische Jahr II. Die graphischen Techniken und ihre Druckverfahren. Eine Dars
        Dec. 14, 2021

        Reinhold Hoberg Das graphische Jahr II. Die graphischen Techniken und ihre Druckverfahren. Eine Dars

        Est: €300 -

        Hoberg, Reinhold Das graphische Jahr II. Die graphischen Techniken und ihre Druckverfahren. Eine Darstellung. Mit 6 signierten OGraphiken und zahlr. Abb. Berlin, F. Gurlitt, 1923. 175 S., 2 Bl. 30,5 x 22 cm. Ill. OHLwd. (Rücken mit Braunfleckchen und kl. Einrissen, Deckel gebräunt und leicht fleckig). Eines von 950 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 1000). - Enthält die signierten OGraphiken: F. Meseck "Löwe und Reiher" (Radierung), R. Grossmann "Zeichnender" (Steinradierung), L. Corinth "Kurfürst Friedrich der Weise" (Lithographie), G. W. Rössner "Idylle mit Kahn" (Lithographie), C. Berend "Sitzende Frau" (Lithographie) und R. Hoberg "Winterlandschaft" (Holzschnitt). Mit einer Illustration von H. Meid auf dem Vorderdeckel. - Exlibris und hs. Besitzvermerk auf Vorsatz. Papierbedingt etw. gebräunt. Insgesamt wohl erhalten. With 6 signed original prints and numerous illustrations. Ill. half cloth (spine with brown spots and small tears, cover browned and slightly stained). - One of 950 numbered copies of the special edition (total ed. 1000). - Includes the signed graphics by F. Meseck, R. Grossmann, L. Corinth, G. W. Rössner, C. Berend and R. Hoberg. With an illustration by H. Meid on the front cover. - Bookplate and ownership note on flyleaf. Paper somewhat browned. Overall well preserved. *

      • Reinhold Hoberg
        Aug. 21, 2021

        Reinhold Hoberg

        (Berlin 1859 - 1932 Zingst, deutscher Maler u. Grafiker, Leiter d. Panpresse Berlin, lebte u. arbeitete in Berlin u. Zingst) 24 Grafische Blätter 24 Holzschnitte, 33,5 x 25 cm (Passepartout)ungerahmt, z.T. i.d. Platte signiert

        Auktionshaus Schwerin
      • REINHOLD HOBERG (Germany, 1859-1932), "Alte Heerstrasse"., Etching on paper, 12" x 15" to the plate line. Framed.
        Mar. 04, 2021

        REINHOLD HOBERG (Germany, 1859-1932), "Alte Heerstrasse"., Etching on paper, 12" x 15" to the plate line. Framed.

        Est: $150 - $250

        REINHOLD HOBERG 1859-1932 "Alte Heerstrasse". Titled lower left. Signed lower right. Etching on paper, 12" x 15" to the plate line. Framed.

        Eldred's
      • Gurlitt, Fritz - Hoberg, Reinhold
        Nov. 20, 2020

        Gurlitt, Fritz - Hoberg, Reinhold

        Est: €160 - €240

        Gurlitt, Fritz - Hoberg, Reinhold Die graphischen Techniken und ihre Druckverfahren. Eine Darstellung. Mit 6 signierten Original-Graphiken und zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen. Berlin, F. Gurlitt, 1923. 175 S., 2 Bl. 30,5 x 22 cm. Illustrierte Original-Halbleinwand mit Rücken- und Deckeltitel (berieben und etwas gebräunt, Kapitale mit Einrissen). Das graphische Jahr Fritz Gurlitt, II. - Bolliger II, 216 - Söhn, HDO 517. - Eins von 950 (GA 1000) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Enthält die signierten Original-Graphiken: F. Meseck "Löwe und Reiher" (Radierung), R. Grossmann "Zeichnender" (Steinradierung), L. Corinth "Kurfürst Friedrich der Weise" (Lithographie), G. W. Rössner "Idylle mit Kahn" (Lithographie), C. Berend "Sitzende Frau" (Lithographie) und R. Hoberg "Winterlandschaft" (Holzschnitt). - Die schöne Deckelillustration wurde von H. Meid entworfen. - Eine "hervorragende Darstellung der Graphischen Techniken und ihrer Druckverfahren von Reinhold Hoberg" (Bolliger). - Vorsatz mit Widmung. VAT: #