Ladislav Hlina Sold at Auction Prices

b. 1947 -

    • Ladislav Hlina, je sig.
      Nov. 23, 2024

      Ladislav Hlina, je sig.

      geb. Böhmen 1947, 'Zwei Enten', Bronze, eine num. 10/32, H = 35 cm und 40 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Hlina, Ladislav
      Sep. 27, 2024

      Hlina, Ladislav

      Est: €240 - €360

      (1947 Tschechien). Entenmutter mit ihren drei Küken. Bronze. H: 45 cm. Sign. "HLINA" - Witterungspuren. D

    • Hlina, Ladislav
      Sep. 27, 2024

      Hlina, Ladislav

      Est: €400 - €600

      (1947 Tschechien). Junger Flötenspieler mit lauschenden Vögeln. Bronze. H: 61 cm. Monogr. - Witterungspuren. D

    • Hlina, Ladislav
      Sep. 27, 2024

      Hlina, Ladislav

      Est: €800 - €1,200

      (1947 Tschechien). Mädchen mit Gänseküken. Bronze. H: ca. 113 cm. Sign. "HLINA" - Witterungspuren. D

    • Ladislav Hlina (born 1947), Bull, late 20th century
      Sep. 21, 2024

      Ladislav Hlina (born 1947), Bull, late 20th century

      bronze, patinated, signed, bull in attack pose, full round figure, very good age-appropriate condition, 14 x 8.5 x 22.5 cm (HxWxL) 360 degree photo on our website. German Description Ladislav Hlina, Stier, Ende 20. Jh. Bildhauer (geb. 1947 Böhmen), Bronze, patiniert, signiert, Stier in Angriffspose, vollrunde Figur, altersgemäß sehr guter Zustand, 14 x 8,5 x 22,5 cm (HxBxL) 360-Grad-Foto auf unserer Webseite.

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Hlina, Ladislav (born Kreibniz/Czechoslovakia 1947, sculptor and glass designer, studied under Prof. Jäckel in Cologne, among others),"Fighting Bulls",(born Kreibniz/Czechoslovakia 1947, sculptor and glass designer, studied under Prof. Jäckel in Col
      Jun. 15, 2024

      Hlina, Ladislav (born Kreibniz/Czechoslovakia 1947, sculptor and glass designer, studied under Prof. Jäckel in Cologne, among others),"Fighting Bulls",(born Kreibniz/Czechoslovakia 1947, sculptor and glass designer, studied under Prof. Jäckel in Col

      Hlina, Ladislav (born Kreibniz/Czechoslovakia 1947, sculptor and glass designer, studied under Prof. Jäckel in Cologne, among others),"Fighting Bulls",(born Kreibniz/Czechoslovakia 1947, sculptor and glass designer, studied under Prof. Jäckel in Cologne, among others), "Fighting Bulls", bronze on slate base, each labelled Hlina, 18 cm high (incl. base) Hlina, Ladislav (geb. Kreibniz/Tschechoslowakei 1947, Bildhauer und Glasgestalter, Studium unter anderem bei Prof. Jäckel in Köln), "Kämpfende Stiere", Bronze auf Schiefersockel, je bezeichnet Hlina, 18 cm hoch (inkl. Sockel)

    • LADISLAV HLINA (* 1947) BRONZEFIGUR "MÄDCHEN MIT ENTENKÜKEN"
      May. 05, 2024

      LADISLAV HLINA (* 1947) BRONZEFIGUR "MÄDCHEN MIT ENTENKÜKEN"

      LADISLAV HLINA (* 1947) Bronzefigur "Mädchen mit Entenküken" stehende Darstellung eines jungen Mädchens, in den Händen 2 Entenküken, verso undeutlich signiert, H 95cm, ca. 16kg

    • Ladislav Hlina
      May. 04, 2024

      Ladislav Hlina

      Est: €650 - €1,300

      (Geb. 1947 Krebnitz/Böhmen) Entenfamilie mit fünf Küken Bronze. Sign. u. nummeriert 8/32. In moderner Weise stilisierte, vollplastische Tierdarstellung des bekannten tschechischen Bildhauers, der seit 1975 als freischaffender Künstler arbeitet und seine Bronzen im eigenen Atelier ausführt. H. 58 cm. Patinated bronze. Signed and numbered 8/32.

    • Ladislav Hlina
      May. 04, 2024

      Ladislav Hlina

      Est: €900 - €1,800

      (Geb. 1947 Krebnitz/Böhmen) Großes stehendes Fohlen Bronze. In moderner Weise stilisierte, vollplastische Tierdarstellung des bekannten tschechischen Bildhauers, inspiriert durch Renée Sintenis. Hlina studierte Bronzebildhauerei an der Fachhochschule für Kunst und Design in Köln bei Professor Jäckel, arbeitet seit 1975 als freischaffender Künstler und führt seine Bronzen vom Entwurf bis zum fertigen Guss im eigenen Atelier aus. H. 95 cm. Patinated bronze.

    • HLINA, LADISLAV (1947) "Standing Foal"
      Mar. 22, 2024

      HLINA, LADISLAV (1947) "Standing Foal"

      Est: €2,000 - €2,800

      HLINA, LADISLAV (1947) "Standing Foal".Bronze, signed, h: approx. 90 cm. Normal signs of age, the sculpture shows signs of weathering

    • Ladislav Hlina, born 1947, Czech sculptor, girl with
      Feb. 24, 2024

      Ladislav Hlina, born 1947, Czech sculptor, girl with

      Est: €1,400 - €2,800

      Ladislav Hlina, born 1947, Czech sculptor, girl with chicks, very large bronze, signed, H. approx. 114 cm . German Description: Ladislav Hlina, geb. 1947, tschechischer Bildhauer, Mädchen mit Küken, sehr große Bronze, sign. H. ca. 114 cm

    • Ladislav Hlina
      Dec. 03, 2023

      Ladislav Hlina

      Est: €600 - €1,200

      (Geb. 1947 Krebnitz/Böhmen) Flöte spielender Hirtenknabe mit Vögeln als Brunnenfigur Bronze, dunkel patiniert. Sign.; Sockel aus hellgrauem Granit. H. 67 cm. Herd boy playing flute as fountain figure. Dark patinated bronze. Signed. Light grey granite base.

    • Hlina, Ladislav
      Nov. 18, 2023

      Hlina, Ladislav

      Hlina, Ladislav * 1947 Krebnitz, Böhmen. Bulle und Bär (Symbol für die Börse). Zwei Einzelfiguren. Jeweils Bronze. Jeweils signiert. Größe ca. 22 x 8 cm, Höhe 14 cm, Gewicht ca. 1,07 Kilogramm und ca. 15 x 9,5 cm, Höhe ca. 11cm, Gewicht ca. 1,4 Kilogramm. Hlina, Ladislav * 1947 Krebnitz, Bohemia. Bull and bear (symbol for the stock exchange). Two single figures. Each bronze. Each signed. Size approx. 22 x 8 cm, height 14 cm, weight approx. 1.07 kilogram and approx. 15 x 9.5 cm, height approx. 11cm, weight approx. 1.4 kilogram.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Ladislav Hlina (born 1947), Seated African woman
      Nov. 11, 2023

      Ladislav Hlina (born 1947), Seated African woman

      bronze, patinated, signed on the bottom and edition numbered, copy 18/32, figure of a young woman with crossed legs, good condition, loose chip inside, h. 61 cm German Description Ladislav Hlina, Sitzende Afrikanerin Bildhauer (geb. 1947 Böhmen), Bronze, patiniert, im Boden signiert und auflagenbezeichnet, Exemplar 18/32, Figur einer jungen Frau mit übereinander geschlagenen Beinen, guter Zustand, Span im Inneren lose, H. 61 cm

    • HLINA, LADISLAV (1947) "Standing Foal".
      Oct. 28, 2023

      HLINA, LADISLAV (1947) "Standing Foal".

      Est: €2,400 - €2,800

      HLINA, LADISLAV (1947) "Standing Foal". Bronze, signed, h: approx. 90 cm. Normal signs of age, the sculpture shows signs of weathering.

      Oct. 28, 2023

      Est: €2,400 - €2,800

      HLINA, LADISLAV (1947) "Standing Foal". Bronze, signed, h: approx. 90 cm. Normal signs of age, the sculpture shows signs of weathering

    • LADISLAV HLINA 1947 Kreibnitz (Tschechien) GROSSER REIHER
      Sep. 09, 2023

      LADISLAV HLINA 1947 Kreibnitz (Tschechien) GROSSER REIHER

      Est: €650 - €1,300

      LADISLAV HLINA1947 Kreibnitz (Czech Republic)LARGE HEROBronze, dark patinated, on oval plinth (h. 2,5 cm). Overall h. 69, w. 37, d. 32 cm, weight ca. 12,94 kg. On the side of the wing sig. 'Hlina' and num. 18/32. Min. rubbed and loss of patina. LADISLAV HLINA 1947 Kreibnitz (Tschechien) GROSSER REIHER Bronze, dunkel patiniert, auf ovaler Plinthe (H. 2,5 cm). Ges.-H. 69, B. 37, T. 32 cm, Gew. ca. 12,94 kg. Seitlich auf dem Flügel sig. 'Hlina' und num. 18/32. Min. ber. und Verlust der Patina.

    • Ladislav Hlina, born 1947 in Bohemia, Czech sculptor
      Aug. 26, 2023

      Ladislav Hlina, born 1947 in Bohemia, Czech sculptor

      Est: €1,400 - €3,600

      Ladislav Hlina, born 1947 in Bohemia, Czech sculptor, trained as a glass designer at the Steinschönau Glass College, studied metal and nude sculpture at the Cologne University of Applied Sciences with Prof. Jäckl, bronze sculpture, girl holding a duckling in her hand, three more chicks at feet, standing figure in contrapposto lovely depiction, flat plinth with incised signature, H. approx. 114cm . German Description: Ladislav Hlina, geb. 1947 Böhmen, tschechischer Bildhauer, Ausbildung zum Glasgestalter an der Glasfachschule Steinschönau, Studium der Metall- u. Aktbildhauerei an der Fachhochschule für Kunst u. Design Köln bei Prof. Jäckl, Bronzeskulptur, Mädchen mit einem Entenküken in der Hand, drei weitere Küken zu Füßen, Standfigur im Kontrapost liebliche Darstellung, flache Plinthe mit Ritzsignatur, H. ca. 114cm

    • Hlina Ladislav
      Jun. 03, 2023

      Hlina Ladislav

      Est: CHF960 - CHF1,200

      Mädchen mit Katzenmutter und Kätzchen Signiert. Auf Marmorsockel (H 28 cm B 39 cm T 22 cm) Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 09:37

      May. 27, 2023

      Est: €600 - €1,200

      Ladislav Hlina, born 1947, Czech sculptor, girl with chick, very large bronze, signed, H.approx. 114cm . German Description: Ladislav Hlina, geb. 1947, tschechischer Bildhauer, Mädchen mit Küken, sehr große Bronze, signiert, H. ca. 114cm

    • Hlina, Ladislav
      Dec. 02, 2022

      Hlina, Ladislav

      Hlina, Ladislav 1947 Krebnitz/Böhmen Zwei Bronzen. Gänse. Signiert. H 55 cm, L 70 cm.

    • Ladislav Hlina (Born 1947) Czech, Bronze, Pair of fighting rams. 26 cm x 14 cm.
      Sep. 05, 2022

      Ladislav Hlina (Born 1947) Czech, Bronze, Pair of fighting rams. 26 cm x 14 cm.

      Est: £100 - £150

      Hannam's Auctioneers
    • Ladislav Hlina (*1947), Czech scu
      Mar. 31, 2022

      Ladislav Hlina (*1947), Czech scu

      Ladislav Hlina (*1947), Czech sculptor, sitting boy reading a book, bronze, patinated. Signed Hlina on the side of the thigh, h. 60 cm.

    • Hlina, Ladislav (geb. 1947),
      Feb. 19, 2022

      Hlina, Ladislav (geb. 1947),

      Hlina, Ladislav (geb. 1947), "Sitzende Frau", Bronze, dunkelbraun patiniert, auf der Sitzfläche bezeichnet und datiert Hlina 42, 21 cm hoch

    • SCHÄFER MIT SEINER HERDE
      Dec. 03, 2021

      SCHÄFER MIT SEINER HERDE

      Est: €200 - €400

      LADISLAV HLINA 1947 Kreibnitz (Tschechien) SCHÄFER MIT SEINER HERDE Bronze, mit dunkelbrauner Patina. H. 10 cm, D. 20 cm. Auf der Hirtendarstellung signiert 'Hlina' sowie nummeriert '6/32'. Part. mit Oxidationsspuren. Expertise: Mit Kopie der Rechnung von der Bronzegalerie Zinnlade, Wiesbaden.

    • MÄDCHEN SCHLAFEND IN SCHNECKENGEHÄUSE
      Dec. 03, 2021

      MÄDCHEN SCHLAFEND IN SCHNECKENGEHÄUSE

      Est: €150 - €300

      LADISLAV HLINA 1947 Kreibnitz (Tschechien) MÄDCHEN SCHLAFEND IN SCHNECKENGEHÄUSE Bronze, mit dunkelbrauner Patina. H. 11 cm. Unter dem Stand signier 'Hlina' sowie nummeriert '6/32'. Part. mit Oxidationsspuren.

    • Ladislav Hlina
      May. 08, 2021

      Ladislav Hlina

      Ladislav Hlina (Geb. 1947 Krebnitz/Böhmen) Askleipios (Äskulap) Bronze, braun patiniert. Sign.; Vollplastische, in moderner Weise stilisierte Figur des sitzenden antiken Gottes der Heilkunst mit seinem von einer Schlange umwundenen Stab als Attribut. H. 32 cm. Brown patinated bronze.

    • Ladislav Hlina, 1947 Böhmen
      Apr. 24, 2021

      Ladislav Hlina, 1947 Böhmen

      Bronze. Zwei kämpfende junge Ziegenböcke im Wachsausschmelzverfahren gefertigt. Im hinteren Bereich signiert und nummeriert „4/32“. Min. Grünspan, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 58 x 78 cm

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
    • Ladislav Hlina (*1947), bull, patin
      Jan. 21, 2021

      Ladislav Hlina (*1947), bull, patin

      Ladislav Hlina (*1947), bull, patinated bronze, signed on the belly, l. 19 cm

    • MÄDCHENAKT MIT BLUMENSTRAUSS (2000)
      Dec. 04, 2020

      MÄDCHENAKT MIT BLUMENSTRAUSS (2000)

      Est: €500 - €1,000

      LADISLAV HLINA 1947 Kreibnitz (Tschechien) MÄDCHENAKT MIT BLUMENSTRAUSS (2000) Bronze, mit gold-brauner Patina. H. 86 cm. Auf der Plinthe signiert und datiert 'Hlina 2000'.

    • LADISLAV HLINA (*1947) WILDSCHEIN
      Nov. 21, 2020

      LADISLAV HLINA (*1947) WILDSCHEIN

      Bronze, signiert, nummeriert '2-32'. Länge 37,5 cm

      Auktionshaus Angerland GmbH
    • Hlina, Ladislav 1947 Krebnitz/Böhmen
      Sep. 25, 2020

      Hlina, Ladislav 1947 Krebnitz/Böhmen

      Hlina, Ladislav 1947 Krebnitz/Böhmen Mädchen mit Fohlen. Signiert. Bronze. H 113 cm, L 120 cm.

    • "Mädchen mit Katze"Bronze,Hlina, Ladislav (geb.1947 Krebnitz/Böhmen) -
      Apr. 16, 2020

      "Mädchen mit Katze"Bronze,Hlina, Ladislav (geb.1947 Krebnitz/Böhmen) -

      Hlina, Ladislav (geb.1947 Krebnitz/Böhmen) - "Mädchen mit Katze"Bronze,Rückseitig signiert "Hlina", vollplastische Darstellung eines Mädchen mit Katze,H- 95cm (15,7kg)

      Auktionshalle Cuxhaven
      Mar. 28, 2020

      Auktionshalle Cuxhaven