Franz Hitzler Sold at Auction Prices

b. 1946 -

      • Franz Hitzler (1946 Thalmassing bei Regensburg) – Ohne Titel
        Nov. 18, 2024

        Franz Hitzler (1946 Thalmassing bei Regensburg) – Ohne Titel

        Est: €600 - €800

        Mischtechnik mit Gouache, Deckweiß und farbiger Kreide über Lithografie auf Velin von BFK Rives. (19)82. Ca. 81 x 61 cm. Verso signiert und datiert. Herausgegeben von der Galerie Fred Jahn, München. Gut erhalten. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber
      • Franz Hitzler (1946 Regensburg – lebt in München)
        Sep. 21, 2024

        Franz Hitzler (1946 Regensburg – lebt in München)

        Est: €300 - €400

        Ohne Titel. Fünf Arbeiten in Mischtechnik auf Papier, davon drei geimeinsam gerahmt. Eines davon verso mit Galerie Etikett der Galerie Rudolf Zwirner. Blattmaß: 32 x 25 cm bzw. 29,5 x 42 cm bzw. 21 x 4,5 cm. Unter Glas gerahmt: 40,5 x 34,2 cm bzw. 42 x 53 cm bzw. 44 x 75 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Hitzler, Franz, *1946 Thalmassing bei Regensburg, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer,
        Jul. 28, 2024

        Hitzler, Franz, *1946 Thalmassing bei Regensburg, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer,

        Hitzler, Franz, *1946 Thalmassing bei Regensburg, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer, bet. "Ohne Titel", Deckfarbe und Bleistift, Katalogandruck mit Reproduktion einer Radierung, sign.u.dat. 1990, 30,5 x 23 cm, o.R., Prov.: Sammlung Hux-Wolf.

        Auktionshaus Lion Zadick
      • HITZLER, FRANZ. o. T.. Monotypie auf geschwärztem Papier.
        Jun. 28, 2024

        HITZLER, FRANZ. o. T.. Monotypie auf geschwärztem Papier.

        Est: €500 - €600

        HITZLER, FRANZ geb. 1946 Thalmassing o. T. Monotypie auf geschwärztem Papier. R. u. signiert und datiert (19)90. Druck: 32,5 x 29,5 cm, Blatt: 52,5 x 35,5 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Hitzler, Franz (geboren 1946 in Thalmassing),
        Jun. 19, 2024

        Hitzler, Franz (geboren 1946 in Thalmassing),

        Est: €400 - €600

        Ohne Titel. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen sign. und dat. 1998. 60 x 50 cm. - Minimal angestaubt. -

        Jun. 07, 2024

        Est: €300 - €450

        Ohne Titel (Kopf). Öl auf Leinwand. Verso sign. und dat. 1993. 40 x 30 cm. - Im Rahmen des Künstlers. - Minimal angestaubt. -

        Jun. 07, 2024

        Est: €400 - €600

      • Franz Hitzler
        May. 04, 2024

        Franz Hitzler

        Est: €800 - €1,600

        (Geb. 1946 Thalmassing bei Regensburg)// Ohne Titel Abstrakte Komposition. Hitzler studierte 1967-1972 an der Akademie in München und erhielt 1981 den Bayerischen Staatsförderpreis, seit 1997 ist er Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste. Hitzlers Werke sind in zahlreichen öffentlichen Sammlungen vertreten, u. a. Neue Nationalgalerie (Berlin), Städt. Museum Schloss Morsbroich (Leverkusen), Museum Ludwig (Aachen), Pinakothek der Moderne (München), Museum of Modern Art (New York). Acryl/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)83(?); Ca. 105,5 cm x 77 cm. Rahmen. Acryl on paper. Signed and indistinctly dated (19)83(?).

      • Franz Hitzler
        Apr. 28, 2024

        Franz Hitzler

        Est: €2,800 - €5,600

        (Geb. 1946 Thalmassing bei Regensburg) Ohne Titel In furios expressivem, pastosem Duktus gemalte, abstrakte Komposition, dominiert von zwei großen, schwarzen Kreisen. Hitzlers Wunsch Künstler zu werden, manifestierte sich nach seiner ersten Begegnung mit originalen Gemälden Rembrandts in Amsterdam. Zunächst Schüler bei Heinz Butz an der Kunstschule in Augsburg, studierte Hitzler 1967-1972 bei Franz Nagel an der Akademie in München, wo er sich anschließend freischaffend niederließ. 1981 erhielt er den Bayerischen Staatsförderpreis und ist seit 1997 Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste. Seine Arbeiten befinden sich heute in renommierten, öffentlichen Sammlungen wie u.a. der Neuen Nationalgalerie Berlin, der Pinakothek der Moderne München und dem Museum of Modern Art New York. Öl und Acryl/Lwd.; Verso sign. und dat. (19)82. 150 cm x 90 cm. Oil and acrylic on canvas. Signed and dated (19)82 on the reverse.

      • Franz Hitzler
        Apr. 28, 2024

        Franz Hitzler

        Est: €2,800 - €5,600

        (Geb. 1946 Thalmassing bei Regensburg) Ohne Titel Kontrastreich und dynamisch angelegte Abstraktion mit zwei kraftvoll in Schwarz umrissenen, fratzenartigen Gesichtern, voneinander distanziert durch ein zentrales weißes Kreuz. Nach dem Besuch der Kunstschule in Augsburg als Schüler von Heinz Butz, studierte Hitzler 1967-1972 bei Franz Nagel an der Akademie in München und ließ sich dort anschließend als freischaffender Maler nieder. 1981 erhielt er den Bayerischen Staatsförderpreis und ist seit 1997 Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste. Seine Arbeiten befinden sich heute in renommierten, öffentlichen Sammlungen wie u.a. der Neuen Nationalgalerie Berlin, der Pinakothek der Moderne München und dem Museum of Modern Art New York. Öl/Lwd.; Verso sign. und dat. 1975. 100 cm x 85 cm. Atelierleiste. Oil on canvas. Signed and dated 1975 on the reverse.

      • Franz Hitzler (1946 Regensburg - lebt in München)
        Dec. 09, 2023

        Franz Hitzler (1946 Regensburg - lebt in München)

        Est: €400 - €600

        Ohne Titel. 1978. Öl auf Pappe. Verso mit Wachsmalstift signiert und datiert: Hitzler, 98. Blattmaß: 105,5 x 75 cm. In Schattenfuge gerahmt: 108,5 x 77,5 cm. Verso mit einem Etikett der Galerie Rudolf Zwirner, Köln.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • HITZLER, FRANZ. o. T.. Öl auf Hartfaserplatte.
        Dec. 01, 2023

        HITZLER, FRANZ. o. T.. Öl auf Hartfaserplatte.

        Est: €400 - €450

        HITZLER, FRANZ geb. 1946 Thalmassing o. T. Öl auf Hartfaserplatte. Rückseitig signiert und datiert 1983. Min. beschädigt. 39 x 30 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
        Nov. 29, 2023

        Est: €1,200 - €1,700

        Öl auf Karton. Ca. 105,5 x 74,5 cm. Ecken leicht bestoßen, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Franz Hitzler, Ohne Titel, 2 signierte Farbholzschnitte von 1994, galeriegerahmt
        Nov. 03, 2023

        Franz Hitzler, Ohne Titel, 2 signierte Farbholzschnitte von 1994, galeriegerahmt

        Est: €300 - €400

        Franz Hitzler, Ohne Titel, 2 signierte Farbholzschnitte von 1994, galeriegerahmt Franz Hitzler, *1946 Thalmassing, Maler, Grafiker u. Bildhauer, Figürliche Kompositionen, 2 Farbholzschnitte, je ca. 25 x 17 cm, signiert, datiert (19)94, E./A., unter Glas und P.p. galeriegerahmt. 1962 wurde Hitzler Schüler von Heinz Butz an der Kunstschule Augsburg. 1963 gründete er sein eigenes Atelier in Asbach-Bäumenheim. 1967-72 studierte er an der Akademie der bildenden Künste in München. Er lebt und arbeitet in München; dort war er u. a. Teilnehmer bei Aktuell 83. Franz Hitzler, Untitled, 2 signed woodblock prints from 1994, gallery-framed Franz Hitzler, *1946 Thalmassing, painter, graphic artist a. sculptor, Figurliche Kompositionen, 2 woodblock prints, each approx. 25 x 17 cm, signed, dated (19)94, E./A., gallery-framed under glass and p.p. In 1962 Hitzler became a pupil of Heinz Butz at the Augsburg Art School. In 1963 he founded his own studio in Asbach-Bäumenheim. 1967-72 he studied at the Academy of Fine Arts in Munich. He lives and works in Munich; there he was, inter alia, a participant in Aktuell 83.

        Oct. 25, 2023

        Est: €300 - €500

        Mischtechnik mit Acryl auf braunem Tonpapier. (19)82. Ca. 70 x 50 cm. Verso signiert und datiert. In sehr gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert. (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Franz Hitzler
        Sep. 09, 2023

        Franz Hitzler

        Est: €3,900 - €7,800

        (Geb. 1946 Thalmassing bei Regensburg)// Ohne Titel Abstrakte, mit furiosem, breitem Duktus und teilw. intensiv farbigem, leuchtendem Kolorit gemalte Komposition. Hitzler studierte 1967-1972 an der Akademie in München und erhielt 1981 den Bayerischen Staatsförderpreis, seit 1997 ist er Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste. Hitzlers Werke sind in zahlreichen öffentlichen Sammlungen vertreten - u. a. Neue Nationalgalerie (Berlin), Städt. Museum Schloss Morsbroich (Leverkusen), Museum Ludwig (Aachen), Pinakothek der Moderne (München), Museum of Modern Art (New York). Öl u. Acryl/Lwd.; Verso sign. u. dat. 1983(?). 120 cm x 170 cm. Oil and acrylic on canvas. Signed and dated 1983 on the reverse.

      • Franz Hitzler
        Sep. 09, 2023

        Franz Hitzler

        Est: €1,800 - €3,600

        (Geb. 1946 Thalmassing bei Regensburg)// Ohne Titel Abstrakte Komposition. Hitzler studierte 1967-1972 an der Akademie in München und erhielt 1981 den Bayerischen Staatsförderpreis, seit 1997 ist er Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste. Hitzlers Werke sind in zahlreichen öffentlichen Sammlungen vertreten - u. a. Neue Nationalgalerie (Berlin), Städt. Museum Schloss Morsbroich (Leverkusen), Museum Ludwig (Aachen), Pinakothek der Moderne (München), Museum of Modern Art (New York). Acryl/Papier. R. u. sign. u. dat. (19)83(?); Ca. 105,5 cm x 77 cm. Rahmen. Acryl on paper. Signed and indistinctly dated (19)83(?).

      • Franz Hitzler
        Sep. 09, 2023

        Franz Hitzler

        Est: €2,400 - €4,800

        (Geb. 1946 in Thalmassing bei Regensburg) Ohne Titel Spannungsreiche, expressive, in pastosem Duktus gemalte Komposition mit einer in neongelb skizzierten Figur, die sich kontrastreich vor schwarzem Hintergrund abhebt. Hitzlers Wunsch Künstler zu werden, stand nach seiner ersten Begegnung mit originalen Rembrandts in Amsterdam fest. Er besuchte 1962-1964 die Kunstschule in Augsburg als Schüler von Heinz Butz, 1967-1972 setzte er sein Studium an der Münchener Akademie bei Franz Nagel fort und bezieht anschließend ein Atelier ebendort. Seine Arbeiten befinden sich heute in renommierten Sammlungen wie u.a. der Neuen Nationalgalerie Berlin, der Pinakothek der Moderne München und dem Museum of Modern Art New York. Öl und Acryl/Lwd.; Verso sign. u. dat. 1990. 120 cm x 69,5 cm. Gerahmt mit Atelierleisten. Oil and acrylic paint on canvas. Signed and dated 1990 on the reverse.

      • Franz HITZLER (1946) abstract composition in black 1979, abstrakte Komposition in Schwarz,
        Sep. 09, 2023

        Franz HITZLER (1946) abstract composition in black 1979, abstrakte Komposition in Schwarz,

        Est: €80 -

        lithograph/paper, signed and dated Hitzler (19)79 in pencil on the lower right, limited edition 16/30, abstract composition in black, sheet size H 81.5 cm x W 53 cm, unframed

        Antikauktion Krefeld
      • Franz Hitzler Untitled. (19)80
        Jun. 29, 2023

        Franz Hitzler Untitled. (19)80

        Est: €800 - €1,200

        Franz Hitzler 1946 Thalmassing - lebt in München Untitled. (19)80 Signed and dated "80" in pencil in the lower right edge verso. Mixed technique auf strong paper. Blattgröße: Sheet size: 66 x 54 cm. Paint- and studio traces verso, paper slightly wavy. Framed (82.5 x 72.5 cm). provenance: private collection, South Germany

      • Franz Hitzler Untitled. 1978
        Jun. 29, 2023

        Franz Hitzler Untitled. 1978

        Est: €5,000 - €7,000

        Franz Hitzler 1946 Thalmassing - lebt in München Untitled. 1978 Signed and dated "78" verso. Oil auf chipboard. 112 x 108 cm. Paint- and studio traces verso. Framed (114 x 110 cm). Aus einer tiefgreifenden Auseinandersetzung mit der menschlichen Seele entsprang Franz Hitzlers unverwechselbares Oeuvre, das sich jeder eingleisigen Klassifizierung entzieht. Dabei transportiert der süddeutsche Gegenwartskünstler den Bewusstseinsstrom seines Inneren in einen malerischen Strom figürlicher und zeichenhafter Gestalten. In beklemmender Weise entstehen dadurch schemenhaft angedeutete Mischwesen auf einem düsteren Bildgrund. Trotz aller stilistischer Eigenständigkeit lässt sich hier inhaltlich eine Verbindung zur traumatischen Kunstwelt Alfred Kubins ziehen, welche Hitzler in Folge eines Ausstellungsbesuches nachhaltig beeinflusste. Auch bei dem vorliegenden Werk lässt sich im rechten oberen Bildrand ein fratzenhaftes, dem Betrachter frontal entgegengestelltes, Gesicht erkennen. Der abstrakte Bildraum wird zudem von elementaren Formen ergänzt, welche als Stabilisierungsmoment - im Kontrast zu den spontanen und impulsiven Malprozessen - fungieren. provenance: Galerie Fred Jahn, Munich / Gerd Böckmann collection, Vienna / Private owner

      • HITZLER, FRANZ (* 1946 REGENSBURG). HOCKENDER.
        Jun. 24, 2023

        HITZLER, FRANZ (* 1946 REGENSBURG). HOCKENDER.

        HITZLER, Franz(* 1946 Regensburg) Hockender Tempera/Papier. Unsigniert, verso signiert. (19)77. 64,5 x 63,5 cm. Gerahmt & hinter Glas83 x 63 cm. Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer, Schüler von H. Butz in Augsburg, studierte anschließend in München, ansässig ebd. HITZLER, Franz(* 1946 Regensburg) Hockender Tempera / paper. Unsigned, signed on verso. (19)77. 64.5 x 63.5 cm. Framed & behind glass83 x 63 cm. German painter, graphic artist and sculptor, pupil of H. Butz in Augsburg, subsequently studied in Munich, resident ibid . *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • FRANZ HITZLER (BORN 1946)
        Jun. 12, 2023

        FRANZ HITZLER (BORN 1946)

        Est: €300 - €400

        Franz HITZLER (Born 1946) Composition, 1978 gouache on card framed H: 64 cm W: 53 cm

        Haynault
      • Hitzler, Franz: Ohne Titel
        Jun. 09, 2023

        Hitzler, Franz: Ohne Titel

        Est: €300 - €500

        Ohne Titel -- Gouache auf festem Velin. 1983. -- 100 x 70 cm. -- Verso unten links mit Bleistift signiert "Hitzler" und datiert. -- -- Die großformatige, weitestgehend abstrakte Arbeit farbenprächtig und in ausgewogener Komposition. Wie es typisch für das frühe Werk des Münchener Künstlers ist, fließen Elemente des europäischen Informel und des amerikanischen Action-painting in die Formen mit ein. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hitzler, Franz: 2 figurative Kompositionen
        Jun. 09, 2023

        Hitzler, Franz: 2 figurative Kompositionen

        Est: €260 - €350

        2 figurative Kompositionen -- 2 Zeichnungen. Fettkreide in Blau und Schwarz bzw. Schwarz auf Bütten, geflatet bzw. genarbtem Velin. 1982. -- Bis 39,7 x 26,2 cm. -- Jeweils verso mit Bleistift signiert "Hitzler" und datiert. -- -- Eine figurativ-expressive Zeichnung mit schemenhaften blauen Figuren in unterschiedlichen Positionen, die schwarze Zeichnung mit kräftigen, gestischen Linien in Form einer nahezu unkenntlichen, unheimlichen Gestalt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hitzler, Franz (geb. 1946 Thalmassing/Regensburg)
        Mar. 23, 2023

        Hitzler, Franz (geb. 1946 Thalmassing/Regensburg)

        Est: €70 - €84

        Ohne Titel Abstrakte Farbkomposition. Farblithographie. Bleistift sign., dat. (19)81 u. 75/100. 70×54 cm. (48284)

      • Franz Hitzler, born 1946, studied at the Munich
        Dec. 29, 2022

        Franz Hitzler, born 1946, studied at the Munich

        Est: €850 - €1,200

        Franz Hitzler, born 1946, studied at the Munich Academy, #'untitled#', composition of figures, impasto-expressive color spectrum, acrylic/paper signed on the reverse, framed under glass, 35x52 / 56x71 cm . German Description: Franz Hitzler, geb. 1946, Studium an der Akademie München, 'ohne Titel', Figurenkomposition, pastos-expressives Farbspektrum, Acryl/Papier verso signiert, unter Glas gerahmt, 35x52 / 56x71 cm

      • Franz Hitzler – Ohne Titel1,19 (Untitled 1,19)
        Dec. 08, 2022

        Franz Hitzler – Ohne Titel1,19 (Untitled 1,19)

        Est: €500 - €700

        Watercolour, tempera, chalk pastel and ink pen on Japanese laid paper. 1990. Ca. 48.5 x 32 cm. Signed and dated on the reverse.

        Karl & Faber
      • Franz Hitzler – Ohne Titel
        Nov. 30, 2022

        Franz Hitzler – Ohne Titel

        Est: €1,500 - €2,000

        Acryl auf Leinwand. 1990. Ca. 110 x 75 cm. Verso auf der Leinwand signiert und datiert. In Atelierleisten. In sehr gutem Zustand. Unter UV-Licht unauffällig. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Franz Hitzler – 6 Lithografien
        Oct. 19, 2022

        Franz Hitzler – 6 Lithografien

        Est: €400 - €600

        Mappe mit 6 Lithografien auf Japan und Impressum. In O.-Ln.-Mappe. Herausgegeben von Fred Jahn, München, 1985. Grafik bis ca. 70 x 46 cm (Blattgröße bis ca. 73 x 55 cm). Eines von 30 im Impressum und Bl. für Bl. nummerierten Exemplaren. Lithografien jeweils vom Künstler signiert und datiert. Vereinzelt schwache Knickspuren, Mappe mit minimalen Handhabungsspuren, sonst in sehr gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Franz Hitzler – Ohne Titel
        Oct. 19, 2022

        Franz Hitzler – Ohne Titel

        Est: €1,000 - €1,500

        Öl auf Leinwand. 1987. Ca. 75 x 50 cm. Verso auf der Leinwand signiert und datiert. Schwacher Kantenabrieb, winzige Farbabplatzung oben mittig unter UV-Licht sichtbar, sonst sehr gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Franz Hitzler – Ohne Titel
        Jun. 15, 2022

        Franz Hitzler – Ohne Titel

        Est: €500 - €700

        Mischtechnik mit Gouache und Deckweiß auf Bütten. (19)75. Ca. 104 x 69 cm. Signiert und datiert unten rechts. In gutem Zustand. Beiliegt: Derselbe, Radierung auf Kupferdruckpapier. (19)79. Ca. 59 x43,5 cm (Blattgröße ca. 65,5 x 49,5 cm). Eines von 12 nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts. Insgesamt 2 Bll. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Franz Hitzler (German, B.1946)
        May. 31, 2022

        Franz Hitzler (German, B.1946)

        Est: $300 - $600

        Franz Hitzler (German, B.1946) Print, 1977, signed and numbered. Size: 11.5'' x 11'', 29 x 28 cm (image); 13'' x 13'', 33 x 33 cm (sheet). Provenance: Collection of Joshua P. Smith.

        Material Culture
      • HITZLER, FRANZ. o.T.. Mischtechnik
        Dec. 03, 2021

        HITZLER, FRANZ. o.T.. Mischtechnik

        Est: €400 - €500

        o.T. HITZLER, FRANZ (geb. 1946 Thalmassing bei Regensburg) Mischtechnik. Rückseitig signiert und datiert (19)79. 62,5 x 44 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Franz Hitzler (b. 1946): Untitled; Untitled; and Untitled
        Dec. 01, 2021

        Franz Hitzler (b. 1946): Untitled; Untitled; and Untitled

        Est: $75 - $150

        Three etchings and aquatints in black on wove paper, 1977-79, all signed and dated in pencil, numbered 2/8, 6/11, and 6/11. 20 x 13 1/2 in. (sheet), 20 x 17 3/4 in. (sheet), 22 3/4 x 17 in. (sheet), all unframed. Prints from the Collection of Lois B. Torf

        STAIR
      • Franz Hitzler – Ohne Titel
        Sep. 29, 2021

        Franz Hitzler – Ohne Titel

        Est: €600 - €700

        Mischtechnik mit Gouache, Deckweiß und farbiger Kreide über Lithographie auf Velin von BFK Rives. (19)82. Ca. 81 x 61 cm. Verso signiert und datiert. Herausgegeben von der Galerie Fred Jahn, München. – Gut erhalten. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Hitzler, Franz: Ohne Titel
        Jun. 12, 2021

        Hitzler, Franz: Ohne Titel

        Est: €1,500 - €1,800

        Ohne Titel Assemblage von 3 Gemälden. Acryl auf Leinwand bzw. Hartfaserplatte. 1983. Ca. 100 x 90 cm. Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Hitzler" und datiert. Hitzler studierte zunächst an der Kunstschule Augsburg, ab 1967 an der Akademie der bildenden Künste in München, wo er Meisterschüler bei Fritz Nagel war. 1972 bezog er ein eigenes Atelier in München-Haidhausen. Unser Gemälde entsteht zwei Jahre nachdem er den Förderpreis des bayerischen Kultusministeriums erhält. Zu dieser Zeit arbeitet er mit collagierten und aufgeschlitzten Gemälden, wie auch bei vorliegendem Werk. Spontane und impulsive Malprozesse weitet er mittels dieser Technik über dreidimensionale Ebenen aus. Vor schwarzem Grund spiegeln sich in knalligen Farben beschriebene Erfahrungsräume wider, die starke Emotionen freisetzen. Hitzlers Arbeiten sind in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten. - Provenienz: ehemals Galerie Rudolf Zwirner, Köln - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hitzler, Franz: Ohne Titel
        Jun. 11, 2021

        Hitzler, Franz: Ohne Titel

        Est: €500 - €750

        Ohne Titel Farbholzschnitt auf festem Velin. 1988. 62 x 144,5 cm. Signiert "Hitzler" und bezeichnet "Probedruck". Neben der Malerei setzt Hitzler sich auch mit der Druckgraphik auseinander. Bereits 1970 entstehen die ersten Holzschnitte und Monotypien. Der Künstler nutzt das monumentale Format und die archaische Technik des Holzschnittes, um auf ausdrucksstarke Weise die Schicksalsmächte des Lebens, die er immer wieder in seinem Werk thematisiert, zu illustrieren. Die friesartige Anlegung der Darstellung erinnert in ihrem existenziellen Pathos an die antiken Tempelanlagen, zu denen Hitzler eine Brücke schlägt. Prachtvoller und kräftiger Probedruck mit dem vollen Rand, links mit dem Schöpfrand. - Provenienz: ehemals Galerie Rudolf Zwirner, Köln, mit deren Klebeetiketten verso - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hitzler, Franz: Franz Hitzler. 6 Lithographien
        Jun. 11, 2021

        Hitzler, Franz: Franz Hitzler. 6 Lithographien

        Est: €200 - €300

        "Franz Hitzler. 6 Lithographien" Titel mit Impressum, 6 Lithographien auf Japanbütten. Lose in Orig.-Leinenmappe. 1985. Je ca. 64,5 x 48,5 cm. Jeweils signiert "Hitzler" und datiert. Auflage 30 num. Ex. Gedruckt bei Karl Imhof und erschienen bei Fred Jahn, München. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand, teils mit dem Schöpfrand. - Provenienz: ehemals Galerie Rudolf Zwirner, Köln - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hitzler, Franz: Ohne Titel
        Jun. 11, 2021

        Hitzler, Franz: Ohne Titel

        Est: €360 - €500

        Ohne Titel Mischtechnik auf genarbtem Velin. 1982/83. 29,8 x 22,5 cm. In kräftigen Tönen und Kontrasten beschreibt Hitzler figurative Umrisse und Zeichen in spontanem Malgestus. - Provenienz: ehemals Galerie Rudolf Zwirner, Köln, mit deren Klebeetiketten verso - Ausstellung: Franz Hitzler, Bilder und Arbeiten auf Papier, Galerie Rudolf Zwirner, Köln 1983 - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hitzler, Franz: Ohne Titel
        Jun. 11, 2021

        Hitzler, Franz: Ohne Titel

        Est: €360 - €500

        Ohne Titel Mischtechnik auf festem Velin. 1982/83. 41,8 x 29,5 cm. Ab den 1970er Jahren bildete Hitzler, der sich im Laufe seiner Karriere stets an Alten Meistern wie Rembrandt und Tizian orientierte, eine eigene, impulsive und spontane Formensprache aus. Die Zeichnung tritt zwar mehr in den Vordergrund, wie es anhand unserer Arbeit zu beobachten ist. Doch verleiht der Künstler ihr kräftige und deckende Farben, so dass sie sich vor allem durch malerische Werte auszeichnet. Von 1978 an war Hitzler in vielen nationalen sowie internatiolnen Galerien auf Einzelausstellungen vertreten. - Provenienz: ehemals Galerie Rudolf Zwirner, Köln, mit deren Klebeetiketten verso - Ausstellung: Franz Hitzler, Bilder und Arbeiten auf Papier, Galerie Rudolf Zwirner, Köln 1983 - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hitzler, Franz: Ohne Titel
        Jun. 11, 2021

        Hitzler, Franz: Ohne Titel

        Est: €360 - €500

        Ohne Titel Schwarze Kreide auf genarbtem Velin. 1982/83. 30 x 22,5 cm. Papierarbeit aus schwunghaften sowie netzartigen Linien, die der Künstler sensibel über die Oberfläche spannt. - Provenienz: ehemals Galerie Rudolf Zwirner, Köln (mit deren Klebeetiketten verso) - Ausstellung: Franz Hitzler, Bilder und Arbeiten auf Papier, Galerie Rudolf Zwirner, Köln 1983 - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Franz Hitzler – Ohne Titel
        Apr. 28, 2021

        Franz Hitzler – Ohne Titel

        Est: €1,200 - €1,300

        Öl auf Leinwand. 1992/2000. Ca. 80 x 60 cm. Verso signiert und zweifach datiert. In Atelierleisten. Partiell minimal berieben, insgesamt in guter Erhaltung. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Hitzler, Franz (geb. 1946 Thalmassing).
        Mar. 27, 2021

        Hitzler, Franz (geb. 1946 Thalmassing).

        Est: €360 - €420

        Ohne Titel (Figur). Öl/Platte (Kanten etwas best.), verso sign. und dat. 1997. 50x 33,5 cm. R.

      • Hitzler, Franz (geb. 1946 Thalmassing)
        Mar. 27, 2021

        Hitzler, Franz (geb. 1946 Thalmassing)

        Est: €300 - €350

        Abstrakte Darstellung. Öl/Hartfaserplatte, verso sign. und dat. 1988. 46x 30,5 cm. R.

        Mar. 27, 2021

        Est: €120 - €140

        Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, verso sign., dat. (19)89. Ca. 10x 29,5 cm. PP., R., 43x 53 cm.

        Mar. 27, 2021

        Est: €96 - €112

        Abstrakte Darstellung. Wachsstift/Bleistift auf Bierdeckel, verso sign. und dat. (19)94. 9x 9 cm. R.

        Mar. 27, 2021

        Est: €120 - €140

        Abstrakte Komposition. Bleistift/Mischtechnik/Papier, verso sign., dat. 1998 sowie Widmung von 2005. Blattmaß 42x 29,5 cm. PP., R., 64x 54 cm.