Johann Baptist Hirschmann Sold at Auction Prices

Porträtminiaturmaler, Miniature painter, Pastel Artist, b. 1770 - d. 1829

    • Hirschmann, Johann Baptist (1770-1829)
      Dec. 08, 2022

      Hirschmann, Johann Baptist (1770-1829)

      Est: €700 - €840

      Zwei Pastellbildnisse eines Ehepaares Sie in blauem Ausgehkleid und weißer Spitzenhaube; er in dunklem Frack und graugepuderter Perücke. Pastell. Oval. D. ca. 34×26 cm. Einmal bez. u. dat. 1813. (54996)

    • Johann Baptist Hirschmann
      Nov. 19, 2022

      Johann Baptist Hirschmann

      Est: €300 - €500

      Johann Baptist Hirschmann 1770 Burgkunstadt - 1829 - Zwei Biedermeierbildnisse: Damenporträt / Herrenporträt - Pastell/Papier (2). Je 38 x 30,5 cm. Je sign. und dat. r. u.: Hirschmann / p. 1826 (Damenbildnis) bzw.: Hirschmann / p. 1818. Unter Glas gerahmt (Berliner Leiste). Ein Glas defekt.

      Mar. 24, 2022

      Est: €1,000 - €1,200

      Zwei Pastelle eines Münchner Ehepaares a) Sie in Tracht mit silberner Riegelhaube und Kropfkette. b) Er in hellblauem Rock, bunt gestreifter Weste und in die Stirn gekämmtem Haar. Gemaltes Oval. Sign. u. dat. 1827. 40×34 cm. R. (55604)

    • Hirschmann, Johann Baptist
      Nov. 27, 2021

      Hirschmann, Johann Baptist

      1770 Burgkundstadt - 1829. War tätig in Bamberg, Hamburg und Erlangen. Pastell. Brustbild einer Dame in schwarzem, mit Spitzenkragen versetztem Kleid und goldener Kette um den Hals. U.r. sign. u. 1811 dat. 55 x 47 cm. R. Lit.: 1,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Hirschmann, Johann Baptist: Biedermeier-Bildnis eines Herren
      Mar. 26, 2021

      Hirschmann, Johann Baptist: Biedermeier-Bildnis eines Herren

      Hirschmann, Johann Baptist — Biedermeier portrait of a gentleman (Burgkunstadt 1770-1829, active in Bamberg) Pastel on paper. Signed and unclear dated lower right. 40 x 34 cm. - Lit. Thieme/Becker 17. // Hirschmann, Johann Baptist Biedermeier-Bildnis eines Herren (Burgkunstadt 1770-1829, tätig in Bamberg) Pastell/Papier. Rechts unten sign. und undeutl. dat. 40 x 34 cm. - Lit. Thieme/Becker 17.

      Mar. 25, 2021

      Est: €950 - €1,140

      Zwei Pastellbildnisse eines Ehepaares Sie in blauem Ausgehkleid u. weißer Spitzenhaube; er in dunklem Frack u. graugepuderter Perücke. Pastell. Oval D. ca. 34×26 cm. Einmal bez. u. dat. 1813. (54996)

    • Bildnis eines Herren
      Mar. 06, 2021

      Bildnis eines Herren

       HIRSCHMANN, Johann Baptist(1770 Burgkunstadt - 1829) Bildnis eines Herren Pastell. Rechts unten signiert. Datiert: 1828. Bildausschnitt 37 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas : 48 x 41 cm. Porträt eines Mannes mit lockigem Haar und im braunen Gehrock . Wasserschaden an den Rändern. Porträtmaler in Bamberg, Meister der Haager Malerkolonie. Tätig auch in Hamburg, Regensburg und Erlangen. Literatur: Thieme/Becker.

    • Hirschmann, Johann Baptist (Attrib.) — Bildnispendants des Ehepaares Hemmerlein
      Mar. 27, 2020

      Hirschmann, Johann Baptist (Attrib.) — Bildnispendants des Ehepaares Hemmerlein

      Hirschmann, Johann Baptist - attributed to — Portrait counterparts of the Hemmerlein Couple (Burgkunstadt 1770-1829 active in Bamberg) Inscribed on verso ''This picture is Kunigd Hemmerlein / teacher's wife née Count von Seußling / born 1733'' and ''This picture is Sebastian Hemmerlein / Ludimagister 1760 in Seußling / was born 1745''. Pastel on paper. Approx. 27.5 x 21.7 cm; in beautiful classicistic frames, under glass. - Lady at lower margin foxed. - Lit. Thieme/Becker 17.

    • Hirschmann, Johann Baptist — Biedermeier-Bildnis eines Herren
      Nov. 22, 2019

      Hirschmann, Johann Baptist — Biedermeier-Bildnis eines Herren

      Hirschmann, Johann Baptist — Biedermeier portrait of a gentleman (Burgkunstadt 1770-1829, active in Bamberg) Pastel on paper. Signed and unclear dated lower right. 40 x 34 cm. - Lit. Thieme/Becker 17.

    • Johann Baptist Hirschmann (German, 1770-1829), Portrait of a Lady
      Jun. 16, 2018

      Johann Baptist Hirschmann (German, 1770-1829), Portrait of a Lady

      pastel on paper, signed and dated 1825 at lower right, drawn in a feigned oval, presented under glass in an antique gilt composition frame. SS 15.25 x 12 in.; DOA 22 x 18.5 in. A note from the family identifies this as a portrait of Mrs. Sigmund von Renner, a lady of the court of the Grand Duke of Zweibrüken. Collection of Dr. Sigrid J. Nelius of Dresden and Mannheim, Germany Additional high-resolution photos are available at LelandLittle.com

      Leland Little Auctions
    • HIRSCHMANN, JOHANN BAPTIST ca. 1770 Burgkundstadt
      Sep. 06, 2008

      HIRSCHMANN, JOHANN BAPTIST ca. 1770 Burgkundstadt

      Est: - €3,600

      HIRSCHMANN, JOHANN BAPTIST ca. 1770 Burgkundstadt - (?) 1829 (zugesch.) Paar Barockbildnisse Fürst und Fürstin zu Wied ‚Johann Friedrich Alexander, Fürst zu Wied (1706 - 1791)' und ‚Carolina, Fürstin zu Wied (1720 - ?)'. Beide Öl auf Leinwand, (doubl.), 86 cm x 64,5 cm, Rahmen.

    • Johann Baptist Hirschmann
      Apr. 13, 2005

      Johann Baptist Hirschmann

      Est: €2,000 - €2,500

      (Burgkundstadt 1770–1829) Portrait of a blond gentleman in a blue coat, signed and dated Hirschmann p. 1820, pastel on paper, 39 x 31 cm, framed, slightly wrinkled, (Hu)

    • Johann Baptist Hirschmann
      Sep. 28, 2004

      Johann Baptist Hirschmann

      Est: €1,000 - €1,200

      (1770-1829) Portrait of a lady, signed and dated Hirschmann 1817, with an old inscription on the reverse “Großtante, geb. Mayer”, pastel on paper, 40 x 33 cm, framed, damaged, (Hu)