Volker Hildebrandt Sold at Auction Prices

b. 1953 -

      • Hildebrandt, Volker. Ohne Titel. (TV
        May. 11, 2024

        Hildebrandt, Volker. Ohne Titel. (TV

        Est: €200 - €300

        Hildebrandt, Volker. Ohne Titel. (TV Spiegel - Bildstörung). Acryl auf Spiegelglas. Um 1990. Maße: 41,5 x 18,5 x 0,5 cm. Selbstreferentielles Objekt von Volker Hildebrandt (geb. 1953) aus seiner Bildstörungs-Serie, über die er selbst schrieb: "Indem ich 'Bildstörungen' male, also jene vom Fernsehen in die Welt gebrachte, aber weit über es hinausreichende visuelle Grundstruktur, lasse ich Räume, Bilder und Objekte entstehen, die sich durch die Art, wie sie gemacht sind, sich visuell darbieten, zugleich ihrer 'normalen und gewohnten' Wahrnehmung entziehen und verweigern. Die Arbeiten stören in gewisser Weise sich selbst." (1991). - Etwas angestaubt.

        May. 11, 2024

        Est: €200 - €300

        Hildebrandt, Volker. Ohne Titel. (TV Pantoffeln - Bildstörung). Acryl auf Hausschuhen (Größe 43). Signiert, datiert und nummeriert mit Bleistift auf der Ledersohle des rechten Pantoffels. Exemplare: 4/5. 1990. Maße: jeweils 30 x 10 x 7 cm. Flirrendes Objekt von Volker Hildebrandt (geb. 1953) aus seiner Bildstörungs-Serie, über die er selbst schrieb: "Am Anfang war das Wort. Es galt für lange Zeit. Bis die Bücher verbrannt wurden. Dann kamen die Bilder. Mehr und mehr. Zuviel für Einen, einen Teil nur zu sehen. Flüchtige Bilder. Mit ihnen die Bildstörungen. Wurden Symbol jener Zeit. Es sollte kommen zum Bilderstreit gar. Ich schließe die Augen und stelle mich blind. Schenke mir einen Augenblick Ruhe. Bilder für Blinde stellen sich ein (12.11.1988)." - Etwas angestaubt.

      • Hildebrandt, Volker. Kunstzeitung.
        May. 11, 2024

        Hildebrandt, Volker. Kunstzeitung.

        Est: €2,000 - €3,000

        Hildebrandt, Volker. Kunstzeitung. Ausgaben 1-11, 1997. 11 Acryl-Gemälde auf Zeitungspapier, auf Leinwand aufgezogen. Jeweils verso signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert mit Bleistift. 1997. Exemplare: 7/7. Maße (Keilrahmen): 47 x 33 cm. Die von Volker Hildebrandt (geb. 1953) übermalten Titelseiten sind jeweils zusammen mit einem Exemplar der von Lindinger + Schmid herausgegebenen "Kunstzeitung" im Original-Karton der "ARTIKEL Editionen, München, 1997" eingelegt. - Die von Gabriele Lindinger und Karlheinz Schmid seit 1996 in Berlin herausgegebene "Kunstzeitung", die erst im letzten Juni mit der Nummer 306 eingestellt wurde, berichtete 27 Jahre lang über Personalien und Ausstellungen, Trends und Debatten in der neu erwachenden Hauptstadt. Gemäß seiner Konzeption der "Bilder für Blinde" macht Hildebrandt in den übermalten Titelseiten die Illustrationen nun auch haptisch erfahrbar. - Die Kartons etwas berieben, angestaubt und fleckig, die Gemälde tadellos.

      • Hildebrandt, Volker
        Feb. 23, 2022

        Hildebrandt, Volker

        Est: €400 - €600

        Hildebrandt, Volker Duisburg, geboren 1953 56 x 39 cm, R. "Der entscheidende Schritt in die Zukunft", 1990. Oil on newspaper. Signed and dated. Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Exhibition: "Pictory - Der Sieg der Bilder", Städtische Kunstsammlung Chemnitz, Chemnitz 1994 (fig. p. 37).

      • Hildebrandt, Volker: Du sollst Dir kein Bildnis machen ... (Vorzugsausgabe)
        Apr. 15, 2021

        Hildebrandt, Volker: Du sollst Dir kein Bildnis machen ... (Vorzugsausgabe)

        Est: €120 - €180

        Hildebrandt, Volker. Du sollst Dir kein Bildnis machen ... Ein Projekt. Herausgeber: Pfarrei St. Agnes und Kath. Bildungswerk Köln. 201 S. Mit zahlreichen Abb. und einer separaten verso signierten Original-Acrylarbeit auf Leinwand von V. Hildebrandt. 30 x 21 cm. OBroschur in OPappkassette. Köln, Emons, 1994. -- Eines von 300 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit dem Original (30 x 20,5 cm; Acryl auf Leinwand). Der Textband vereint 112 Beiträge zum titelgebenden alttestamentlichen Gebot, u. a. von B. J. Blume, W. Herzogenrath, D. Sölle, K. Stockhausen, G. von Rezzori. – Tadellos.

      • Volker Hildebrandt (Duisburg 1953). Ecke.
        Feb. 26, 2021

        Volker Hildebrandt (Duisburg 1953). Ecke.

        Wood, painted, 51 x 51 x 51 cm, on the reverse sign. and dat. Volker Hildebrandt. 86. -

      • Volker Hildebrandt (Duisburg 1953). Ein Gehirn wäscht das andere.
        Sep. 26, 2020

        Volker Hildebrandt (Duisburg 1953). Ein Gehirn wäscht das andere.

        Photo, 11,5 x 101 cm, framed under glass, uninspected out of frame. - RefMod11920

      • Volker Hildebrandt (Duisburg 1953). Zeitkreis - Circle of Time.
        Sep. 26, 2020

        Volker Hildebrandt (Duisburg 1953). Zeitkreis - Circle of Time.

        Acrylic/paper, 62 x 44,5 cm, lo. ri. sign. Volker Hildebrandt, lo. le. titled and inscribed, framed under glass, uninspected out of frame. - RefMod11920

        Sep. 26, 2020

        Wood, painted, 51 x 51 x 51 cm, on the reverse sign. and dat. Volker Hildebrandt. 86. - RefMod11920

      • Volker Hildebrandt (Duisburg 1953). Scintillation.
        Sep. 26, 2020

        Volker Hildebrandt (Duisburg 1953). Scintillation.

        Oil/canvas, 90 x 70,5 cm, on the revese sign. and dat. Volker Hildebrandt 90, unframed. - RefMod11920

      • Volker Hildebrandt (Duisburg 1953). Confetti.
        Sep. 26, 2020

        Volker Hildebrandt (Duisburg 1953). Confetti.

        Watercolour, 29,5 x 39,5 cm, framed under glass, uninspected out of frame. - RefMod11920

      • Hildebrandt, Volker: Ohne Titel
        Jul. 11, 2020

        Hildebrandt, Volker: Ohne Titel

        Est: €400 - €600

        Volker Hildebrandt 1953 Duisburg Untitled Mixed media with oil on canvas in wooden box frame; H 65 cm, W 65 cm; verso signed and dated ''Volker Wolf Hildebrandt 77/4''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Hildebrandt, Volker (geb. 1953 Duisburg)
        Jun. 20, 2020

        Hildebrandt, Volker (geb. 1953 Duisburg)

        Est: €12 - €14

        Katalog-Vorzugsausgabe "Bildstörung"(eines von 50 Ex. im Karton) mit zwei Unikaten: 1) Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 1999 sowie Ex. 38/50. 30x 20 cm und 2)Tintenstrahldruck/Papier (laminiert), verso sign. und dat. (19)99 sowie bez. oder Ex. P 66/38. 28x 20 cm. Guter Zustand. Herausgegeben von der Galerie Eppikur Wuppertal im Verlag HP Nacke, Wuppertal, 1999.

        Mar. 21, 2020

        Est: €240 - €280

      • HILDEBRANDT, VOLKER 1953 Duisburg Ohne Titel. 1976 (?). Mischtechnik auf Leinwand. 30 x 30cm. Signiert und datiert (?) verso: Volker Hildebrandt 76/83. Atelierleiste.
        Jun. 02, 2015

        HILDEBRANDT, VOLKER 1953 Duisburg Ohne Titel. 1976 (?). Mischtechnik auf Leinwand. 30 x 30cm. Signiert und datiert (?) verso: Volker Hildebrandt 76/83. Atelierleiste.

        Est: €300 - €500

        HILDEBRANDT, VOLKER 1953 Duisburg Ohne Titel. 1976 (?). Mischtechnik auf Leinwand. 30 x 30cm. Signiert und datiert (?) verso: Volker Hildebrandt 76/83. Atelierleiste. Hildebrandt, Volker 1953 Duisburg Ohne Titel 1976 (?). Mischtechnik auf Leinwand. 30 x 30cm. Signiert und datiert (?) verso: Volker Hildebrandt 76/83. Atelierleiste.

        Jun. 02, 2015

        Est: €300 - €500

      • HILDEBRANDT, VOLKER 1953 Duisburg Ohne Titel. 1975. Mischtechnik auf Leinwand. 40 x 40cm. Signiert und datiert verso: Volker Wolf Hildebrandt 1975. Atelierleiste.
        Jun. 02, 2015

        HILDEBRANDT, VOLKER 1953 Duisburg Ohne Titel. 1975. Mischtechnik auf Leinwand. 40 x 40cm. Signiert und datiert verso: Volker Wolf Hildebrandt 1975. Atelierleiste.

        Est: €400 - €600

        HILDEBRANDT, VOLKER 1953 Duisburg Ohne Titel. 1975. Mischtechnik auf Leinwand. 40 x 40cm. Signiert und datiert verso: Volker Wolf Hildebrandt 1975. Atelierleiste. Hildebrandt, Volker 1953 Duisburg Ohne Titel 1975. Mischtechnik auf Leinwand. 40 x 40cm. Signiert und datiert verso: Volker Wolf Hildebrandt 1975. Atelierleiste.

      • Hildebrandt, Volker Duisburg, geboren 1953 200 x
        Jun. 26, 2013

        Hildebrandt, Volker Duisburg, geboren 1953 200 x

        Est: - €1,500

        Hildebrandt, Volker Duisburg, geboren 1953 200 x 200cm,o.R.

      • Hildebrandt, Volker Duisburg, geboren 1953 180 x
        Jun. 26, 2013

        Hildebrandt, Volker Duisburg, geboren 1953 180 x

        Est: - €600

        Hildebrandt, Volker Duisburg, geboren 1953 180 x 130cm,o.R.

      • Hildebrandt, Volker Duisburg, geboren 1953 40 x 50
        Jun. 26, 2013

        Hildebrandt, Volker Duisburg, geboren 1953 40 x 50

        Est: - €300

        Hildebrandt, Volker Duisburg, geboren 1953 40 x 50 cm,o.R.

      • Hildebrandt, Volker Duisburg, geboren 1953 90 x 70
        Jun. 26, 2013

        Hildebrandt, Volker Duisburg, geboren 1953 90 x 70

        Est: - €400

        Hildebrandt, Volker Duisburg, geboren 1953 90 x 70 cm,R.