Fritz (1878) Hildebrandt Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Portrait painter, b. 1878 - d. 1970

    • FRITZ HILDEBRANDT (1878-1970), ABENDST
      Sep. 03, 2024

      FRITZ HILDEBRANDT (1878-1970), ABENDST

      Fritz Hildebrandt (1878-1970), Abendstimmung am Schlachtensee, oil on canvas, c. 1920, signed lower right, inscribed on the stretcher, 51.5 x 64 cm, framed 58 x 70 cm

    • HILDEBRANDT, FRITZ: Sitzendes Mädchen in blauem Kleid.
      May. 04, 2024

      HILDEBRANDT, FRITZ: Sitzendes Mädchen in blauem Kleid.

      Est: CHF250 - CHF500

      HILDEBRANDT, FRITZ (Quedlinburg 1878 - 1970 Konstanz) : Sitzendes Mädchen in blauem Kleid; Öl auf Leinwand; 65x50 cm; sig. u. dat. 1918 M.l.

    • Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970 Konstanz
      Apr. 27, 2024

      Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970 Konstanz

      Est: €100 - €200

      Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970 Konstanz, The Rhine Falls near Schaffhausen, watercolor on paper, signed lower left, approx. 17x24cm, under glass, frame approx. 25.5x31cm . German Description: Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970 Konstanz, Der Rheinfall bei Schaffhausen, Aquarell auf Papier, links unten signiert, ca. 17x24cm, u.Gl., R. ca. 25.5x31cm

    • FRITZ HILDEBRANDT (1878-1970), A
      Apr. 16, 2024

      FRITZ HILDEBRANDT (1878-1970), A

      Fritz Hildebrandt (1878-1970), attrib., German painter, studied at the Berlin Academy, pupil of Hans Licht, Bouquet of Roses with Porcelain Figure, oil on canvas, relined, unsigned, verso inscribed to Fritz Hildebrandt, oval 44.5 x 36 cm, framed 54.5 x 46.5 cm

    • Fritz Hildebrandt, Fachwerkhaus in Konstanz
      Feb. 24, 2024

      Fritz Hildebrandt, Fachwerkhaus in Konstanz

      Fritz Hildebrandt, Fachwerkhaus in Konstanz Blick über einen Zaun auf ein imposantes Fachwerk-Reihenhaus in der Kreuzlinger Straße der Altstadt in Konstanz am Bodensee, in den Gärten satt grünende Obstbäume, pastoser, impressionistischer Pinselduktus, Öl auf Malkarton, rechts unten signiert und datiert "Fritz Hildebrandt 1933", rückseitig in Blei ortsbezeichnet, hinter Glas gerahmt, Falzmaße 44 x 39 cm, Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Bildnismaler sowie Muster- und Kunstgewerbezeichner (1878 Quedlinburg bis 1970 Konstanz), zunächst Ausbildung zum Musterzeichner, autodidaktisch weitergebildet, 1902 Hospitant an der Akademie Berlin, Schüler von Wilhelm Müller-Schönefeld und Hans Licht in Berlin, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, unternahm unter anderem Studienreise nach Tunesien, tätig in Berlin-Pankow später in Konstanz, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Akten der Reichskammer der Bildenden Künste Berlin, Karrenbauer "Maler sehen den Bodensee" und Internet. Fritz Hildebrandt, Fachwerkhaus in Konstanz View over a fence to an imposing half-timbered terraced house in Kreuzlinger Straße in the old town of Konstanz on Lake Constance, lush green fruit trees in the gardens, impasto, impressionistic brushstroke, oil on card, signed and dated "Fritz Hildebrandt 1933" lower right, inscribed in lead on the reverse, framed behind glass, folded dimensions 44 x 39 cm, artist information: German landscape and portrait painter. Landscape and portrait painter as well as pattern and applied arts draughtsman (1878 Quedlinburg to 1970 Constance), initially trained as a pattern draughtsman, further self-taught, 1902 guest student at the Berlin Academy, pupil of Wilhelm Müller-Schönefeld and Hans Licht in Berlin, member of the Reich Association of German Visual Artists, undertook study trips to Tunisia, among other places, worked in Berlin-Pankow, later in Constance, source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, files of the Reichskammer der Bildenden Künste Berlin, Karrenbauer "Maler sehen den Bodensee" and Internet.

    • Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970, watercolor
      Jan. 27, 2024

      Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970, watercolor

      Est: €50 - €150

      Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970, watercolor, #'Bodensee with Säntis#', so inscribed, signed and dated 1933, sheet 17x23.5 cm, under glass 31x36 cm; Training as a pattern draftsman, studying at the Berlin Academy with Wilhelm Müller-Schönfeld and HansLicht . German Description: Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970, Aquarell, 'Bodensee mit Säntis', so bez., signiert und datiert 1933, Blatt 17x23,5 cm, unter Glas 31x36 cm; Ausbildung zum Musterzeichner, Studium an der Akademie Berlin bei Wilhelm Müller-Schönfeld und Hans Licht

    • HILDEBRANDT Fritz (1878-1970), Ansicht hinter dem Konstanzer Schnetztor, Ölgemälde auf Platte, signiert oben rechts: Fritz Hildebrandt 1940, Platte:31x45cm, R: 38x51cm
      Dec. 09, 2023

      HILDEBRANDT Fritz (1878-1970), Ansicht hinter dem Konstanzer Schnetztor, Ölgemälde auf Platte, signiert oben rechts: Fritz Hildebrandt 1940, Platte:31x45cm, R: 38x51cm

      Auktionshaus Karrenbauer
    • HILDEBRANDT, FRITZ (1878 QUEDLINBURG - 1970 KONSTANZ). BEI RIVA AM GARDASEE.
      Oct. 28, 2023

      HILDEBRANDT, FRITZ (1878 QUEDLINBURG - 1970 KONSTANZ). BEI RIVA AM GARDASEE.

      HILDEBRANDT, Fritz(1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz) Bei Riva am Gardasee Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso Ortsangabe. 1924. 36 x 46 cm. Gerahmt : 43 x 53 cm. Blick von der Straße über die Zypressen zum hellblauen See unter wolkigem Himmel . Maler in Berlin, Schüler von Hans Licht, sonst größtenteils Autodidakt. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:57 Uhr (CET) HILDEBRANDT, Fritz(1878 Quedlinburg - 1970 Constance) At Riva on Lake Garda Oil/painted cardboard. Signed lower right, verso place name. 1924. 36 x 46 cm. Framed : 43 x 53 cm. View from the street over the cypresses to the light blue lake under cloudy sky . Painter in Berlin, student of Hans Licht, otherwise mostly self-taught. Literature : Thieme/Becker. Call time 28th | Oct 2023 | probably 17:57 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • HILDEBRANDT, Fritz
      Jul. 21, 2023

      HILDEBRANDT, Fritz

      Est: €120 -

      HILDEBRANDT, Fritz (Quedlinburg 1878 - Konstanz 1970), Blick füber die Altstadt von Konstanz und auf den Bodensee vom Turm des Mfünsters aus, Öl auf Malplatte, unten rechts signiert und datiert "Fritz Hildebrandt Konstanz 1959", 50x60cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
      Jun. 24, 2023

      HILDEBRANDT, Fritz(1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz) Bei Riva am Gardasee Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso Ortsangabe. 1924. 36 x 46 cm. Gerahmt43 x 53 cm. Blick von der Straße über die Zypressen zum hellblauen See unter wolkigem Himmel Maler in Berlin, Schüler von Hans Licht, sonst größtenteils Autodidakt. Literatur : Thieme/Becker. HILDEBRANDT, Fritz(1878 Quedlinburg - 1970 Constance) At Riva on Lake Garda Oil/painted cardboard. Signed lower right, verso place name. 1924. 36 x 46 cm. Framed43 x 53 cm. View from the street over the cypresses to the light blue lake under cloudy sky Painter in Berlin, student of Hans Licht, otherwise mostly self-taught. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • FRITZ HILDEBRANDT (1878-1970), GERM
      Jun. 12, 2023

      FRITZ HILDEBRANDT (1878-1970), GERM

      Fritz Hildebrandt (1878-1970), German painter from Quedlinburg in the Harz Mountains, studied at the Berlin Academy, was a student of Müller-Schönefeld and Hans Licht. Bouquet of flowers on a balcony overlooking a landscape, oil on canvas, signed lower left, minimal chipping at the upper edge, 63 x 53 cm, framed 75 x 65 cm

    • Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970, Studies at
      Apr. 29, 2023

      Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970, Studies at

      Est: €250 - €400

      Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970, Studies at the academy Berlin, was a student of Müller-Schoenefeld and Hans Licht, here: 2 works with the same motif: Kreuzlinger street in Konstanz, 1x watercolor on paper, signed lower left, approx. 24x17cm; 1x oil on painting cardboard, signed lower right and dated 1933, approx. 43x34cm, under glass, frame approx. 49x39cm . German Description: Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970, Studium an der Akademie Berlin, war Schüler von Müller-Schönefeld und Hans Licht, hier: 2 Arbeiten mit dem selben Motiv: Kreuzlinger Straße in Konstanz, 1x Aquarell auf Papier, links unten signiert, ca. 24x17cm; 1x Öl auf Malkarton, rechts unten signiert und dat. 1933, ca. 43x34cm, u.Gl., R. ca. 49x39cm

      Nov. 26, 2022

      Est: €180 - €360

      Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970, Studies at the academy Berlin, was a student of Müller-Schoenefeld and Hans Licht, here: Scene vom the Venice port, watercolor over pencil, signed lower right and inscribed: Venice 1937, approx. 35x47cm, under glass, frame approx. 42x54cm . German Description: Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970, Studium an der Akademie Berlin, war Schüler von Müller-Schönefeld und Hans Licht, hier: Szene vom Hafen in Venedig, Aquarell über Bleistift, rechts unten signiert und bez.: Venedig 1937, ca. 35x47cm, u.Gl., R. ca. 42x54cm

    • Fritz Hildebrandt (1878-1970), Roa
      Aug. 29, 2022

      Fritz Hildebrandt (1878-1970), Roa

      Fritz Hildebrandt (1878-1970), Road near Riva on Lake Garda, oil on cardboard, signed lower right, inscribed and dated 1924 on verso, 35 x 44 cm, framed 43 x 52 cm

    • Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970, spring at
      Aug. 27, 2022

      Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970, spring at

      Est: €280 - €600

      Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970, spring at Lake Constance, flowering trees, oil/canvas/hardboard, signed lower right, approx. 40x50cm, frame approx. 54x64cm . German Description: Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970, Frühling am Bodensee, blühende Bäume, Öl/Lwd/Hartfaser, rechts unten signiert, ca. 40x50cm, R. ca. 54x64cm

    • Hildebrandt, Fritz (Quedlinburg 1878 - 1970 Konstanz, Schüler von Müller-Schönefeld und Hans Licht, Landschafts- und Bildnismaler),
      Jun. 25, 2022

      Hildebrandt, Fritz (Quedlinburg 1878 - 1970 Konstanz, Schüler von Müller-Schönefeld und Hans Licht, Landschafts- und Bildnismaler),

      Hildebrandt, Fritz (Quedlinburg 1878 - 1970 Konstanz, Schüler von Müller-Schönefeld und Hans Licht, Landschafts- und Bildnismaler), "Markttag im Hafen von Venedig", Aquarell und Kohlestift auf Papier, signiert, ortsbezeichnet und datiert unten rechts Fritz Hildebrandt Venedig 1939, 37 x 49 cm, unter Glas gerahmt

      Jun. 25, 2022

      Hildebrandt, Fritz (Quedlinburg 1878 - 1970 Konstanz, Schüler von Müller-Schönefeld und Hans Licht, Landschafts- und Bildnismaler), "Tunesische Landschaft", Öl auf Malkarton, signiert und datiert unten rechts Fritz Hildebrandt 1941 (Tunesien), 32 x 41 cm, unter Glas gerahmt

      Jun. 11, 2022

      Est: €130 - €390

      Hildebrandt, Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz) - "Bei Konstanz", 1931, Öl auf Leinwand, oben links signiert und datiert, ca.38x46cm, Leinwand mit diagonaler Knickspur, unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.40x48cm

      Auktionshaus Blank
      May. 28, 2022

      Est: €180 - €360

      Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970 Konstanz, Studies at Müller-Schoenefeld and Hans Licht, here: St. Peter and Paul, Insel Reichenau, Lake Constance, oil/painting cardboard, signed lower right, approx. 35x42cm, frame approx. 40x48cm . German Description: Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970 Konstanz, Studium bei Müller-Schönefeld und Hans Licht, hier: St. Peter und Paul, Insel Reichenau, Bodensee, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 35x42cm, R. ca. 40x48cm

    • FRITZ HILDEBRANDT (1878-1970) "HERBSTWALD"
      Mar. 26, 2022

      FRITZ HILDEBRANDT (1878-1970) "HERBSTWALD"

      Fritz HILDEBRANDT (1878-1970) "Herbstwald", rückseitig betitelt, dat. 1939, Öl/Pappe, alt gerahmt, RG 49x40 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Hildebrandt, Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Constance) "View of Constance C
      Feb. 26, 2022

      Hildebrandt, Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Constance) "View of Constance C

      Est: €120 -

      Hildebrandt, Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Constance) "View of Constance Cathedral", in spring from the city park, oil on painting cardboard, signed lower left, 60x50 cm, 69x58,5 cm with frame Hildebrandt, Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz) "Blick auf Konstanzer Münster", im Frühling vom Stadtpark aus, Öl auf Malkarton, links unten signiert, 60x50 cm, 69x58,5 cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
      Feb. 19, 2022

      Jan. 29, 2022

      Est: €10 - €300

      Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970, Studies at the academy Berlin, was student of Müller-Schönefeld and Hans Licht, here: churchgoing in Sölden, oil / paper, signed lower right and dat. 1944, approx. 32x22cm, under glass, frame approx. 40x28.5cm . German Description: Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970, Studium an der Akademie Berlin, war Schüler von Müller-Schönefeld und Hans Licht, hier: Kirchgang in Sölden, Öl/Papier, rechts unten signiert und dat. 1944, ca. 32x22cm, u.Gl., R. ca. 40x28.5cm

    • HILDEBRANDT "Baustelle"
      Dec. 04, 2021

      HILDEBRANDT "Baustelle"

      HILDEBRANDT Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz) ''Baustelle'' mit zwei hohen Baukränen, im Vordergrund ein Arbeiter in weißem Kittel, Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert und Juni 1962 datiert, 60x50cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Fritz Hildebrandt, "Luzern", signiertes Aquarell von 1935(45?), gerahmt
      Oct. 22, 2021

      Fritz Hildebrandt, "Luzern", signiertes Aquarell von 1935(45?), gerahmt

      Est: €250 - €300

      Fritz Hildebrandt, "Luzern", signiertes Aquarell von 1935(45?), gerahmt Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz, deutscher Landschafts- und Bildnismaler, Straßenzug in Luzern, Aquarell, 38 x 30 cm, signiert, bez., dat., unter Glas im rotbraunen Rahmen

    • HILDEBRANDT "Reiher am See"
      Sep. 25, 2021

      HILDEBRANDT "Reiher am See"

      HILDEBRANDT Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz) ''Reiher am See'', zwei Graureiher im Wasser nebeneinander stehend, links im Vordergrund hohes Schilf, im Hintergrund die Berge, Ölgemälde auf Platte, links unten signiert, 59,5x49cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Fritz Hildebrandt (1878-1970
      Aug. 21, 2021

      Fritz Hildebrandt (1878-1970

      Fritz Hildebrandt (1878-1970), German painter from Quedlinburg in the Harz, studied at the Berlin Academy, was a student of Müller-Schönefeld and Hans Licht. Still life with fruit and copper vessels, oil on canvas, o. r. signed u. dated 1919, 55 x 77 cm, framed 68 x 90 cm

    • Hildebrandt, Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz, Schüler von Müller-Schönefeld und Hans Licht, Landschafts- und Bildnismaler),
      Jun. 19, 2021

      Hildebrandt, Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz, Schüler von Müller-Schönefeld und Hans Licht, Landschafts- und Bildnismaler),

      Hildebrandt, Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz, Schüler von Müller-Schönefeld und Hans Licht, Landschafts- und Bildnismaler), "Kirchgang in Sölden", Öl auf Papier, auf Karton, signiert und datiert unten rechts Fritz Hildebrandt 1944, verso alt betitelt, 35 x 24 cm, unter Glas gerahmt

    • SEGELBOOTE AUF DEM BODENSEE
      Mar. 13, 2021

      SEGELBOOTE AUF DEM BODENSEE

      Est: €100 - €200

      RefOld4321 FRITZ HILDEBRANDT 1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz SAILING BOATS ON THE LAKE CONSTANCE Watercolours and pencil on paper. 16,5 x 23,5 cm (f. 27,5 x 32,5 cm). Signed and dated in the lower left 'Fritz Hildebrandt 1933'. Brownish. Framed behind glass (not opened).

    • HILDEBRANDT Fritz (1878 Quedlinburg -1970 Konstanz) ''Buntes Blumenstillleb
      Dec. 12, 2020

      HILDEBRANDT Fritz (1878 Quedlinburg -1970 Konstanz) ''Buntes Blumenstillleb

      HILDEBRANDT Fritz (1878 Quedlinburg -1970 Konstanz) ''Buntes Blumenstillleben'' in brauner Vase auf weisser Tischplatte Olgemalde auf Leinwand oben links signiert und datiert 1946 59 5x48cm R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970, studied at
      Nov. 28, 2020

      Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970, studied at

      Est: €180 - €360

      Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970, studied at the Berlin Academy, was a student of Müller-Schönefeld and Hans Licht, here: going to church in Sölden, oil / paper, signedlower right and dated 1944, approx. 33x22cm, u. , R. approx. 40x28.5cm . German Description: Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970, Studium an der Akademie Berlin, war Schüler von Müller-Schönefeld und Hans Licht, hier: Kirchgang in Sölden, Öl/Papier, rechts unten signiert und dat. 1944, ca. 33x22cm, u.Gl., R. ca. 40x28.5cm

      Jul. 25, 2020

      Est: €280 - €560

      Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970, Studies at the academy Berlin, was a student of Müller-Schönefeld and Hans Licht, here: View from Konstanz, oil/painting cardboard, signed and inscribed Konstanz 1935, approx. 34x41cm, under glass (Glas gesprungen), frame approx. 43x50cm . German Description: Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970, Studium an der Akademie Berlin, war Schüler von Müller-Schönefeld und Hans Licht, hier: Ansicht aus Konstanz, Öl/Malkarton, signiert und bez. Konstanz 1935, ca. 34x41cm, u.Gl. (Glas gesprungen), R. ca. 43x50cm

    • Fritz Hildebrandt, "Harzer Bauernhof"
      Apr. 25, 2020

      Fritz Hildebrandt, "Harzer Bauernhof"

      (1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz), Öl/Malpappe, oben rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäß guter Zustand, partiell Krakelee und minimal frühschwundrissig, Malträger leicht verwölbt, Darstellung 51 x 63 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm, Gesamtmaß 63 x 75 cm (HxB); Fritz Hildebrandt, Farm in the Harz region, oil on cardboard, 1st half 20th century, signed top right, good condition, light craquelure, cardboard a bit wavy

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Fritz Hildebrandt (1878-1
      Nov. 09, 2019

      Fritz Hildebrandt (1878-1

      Fritz Hildebrandt (1878-1970), Evening mood at the Schlachtensee, oil on canvas, around 1920, signed lower right, locally inscribed on the stretcher, 51.5 x 64 cm, ger. 58 x 70 cm

    • HILDEBRANDT, Fritz: Arbeiter auf der Ba
      Oct. 26, 2019

      HILDEBRANDT, Fritz: Arbeiter auf der Ba

      HILDEBRANDT, Fritz: Arbeiter auf der Baustelle. Öl/Malkarton, links unten signiert/datiert: 1962, verso bezeichnet. 50 x 60 cm, beige-goldener Rahmen 55 x 64 cm. Blick auf eine Großbaustelle mit den Arbeitern unter den Kränen im Sonnenschein. n Maler in Berlin und Konstanz (1878 Quedlinburg - 1970), studierte an der Akademie Berlin, Schüler von H. Licht. n Thieme/Becker. ABB.B 333

    • Fritz Hildebrandt, 1878
      Aug. 27, 2016

      Fritz Hildebrandt, 1878

      Est: €220 - €450

      Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg 1970 Constance, studied at the academy of Berlin, student of Müller-Schönefeld and Hans Licht here: Morning mood at Lake Constance, oil / canvas, signed at the bottom on the right and dated 1951, about 30x40cm, under glass, frame . German Description: Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970 Konstanz, Studium an der Akademie Berlin, Schüler von Müller-Schönefeld und Hans Licht, hier: Morgenstimmung am Bodensee, Öl/Lwd, rechts unten signiert und datiert 1951, ca. 30x40cm, unter Glas, Rahmen

    • Fritz Hildebrandt, 1878-1970
      Mar. 26, 2016

      Fritz Hildebrandt, 1878-1970

      Est: €250 - €500

      Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970 Constance, studied at the academy Berlin, student of Müller-Schönefeld and Hans Licht, here: 2 watercolors, sailboats on Lake Constance, signed lower left and dated 1952, about 21x31cm, under glass, frame , landscape at Lake Constance, signed lower left and dated1951, about 24x33cm, under glass, frame . German Description: Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970 Konstanz, Studium an der Akademie Berlin, Schüler von Müller-Schönefeld und Hans Licht, hier: 2 Aquarelle, Segelboote auf dem Bodensee, links unten signiert und dat. 1952, ca. 21x31cm, unter Glas, Rahmen, Landschaft am Bodensee, links unten signiert und datiert 1951, ca. 24x33cm, unter Glas, Rahmen

      Feb. 27, 2016

      Fritz Hildebrandt, 1878-1970

      Est: €150 - €300

      Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970 Konstanz, the port of Naples, watercolor on paper, signed and dated 1939, approximately 24x30 cm, frame . German Description: Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970 Konstanz, Im Hafen von Neapel, Aquarell auf Papier, signiert und datiert 1939, ca. 24x30 cm, Rahmen

    • Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg 1970 Konstanz
      Nov. 28, 2015

      Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg 1970 Konstanz

      Est: €150 - €300

      Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg 1970 Konstanz, studied at the Academy of Berlin, student of Müller-Schönefeld and Hans Licht, here: landscape near Tunis, gouache on paper, signed lower left and inscribed Tunis 1946, about 31x39cm, under glass, frame,#painting/picture/image/old/art/fine/century . German Description: Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970 Konstanz, Studium an der Akademie Berlin, Schüler von Müller-Schönefeld und Hans Licht, hier: Landschaft bei Tunis, Gouache auf Papier, links unten signiert und bezeichnet Tunis 1946, ca. 31x39cm, unter Glas, Rahmen

      Nov. 28, 2015

      Est: €150 - €300

      Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg 1970 Konstanz, studies at the Academy of Berlin, student of Müller-Schönefeld and Hans Licht, here, washerwomen in Taormina / Sicily, watercolor on paper, signed lower left and dated 1939, about 22x30cm, under glass, frame,#painting/picture/image/old/art/fine/century . German Description: Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg-1970 Konstanz, Studium an der Akademie Berlin, Schüler von Müller-Schönefeld und Hans Licht, hier: Wäscherinnen in Taormina/Sizilien, Aquarell auf Papier, links unten signiert und datiert 1939, ca. 22x30cm, unter Glas, Rahmen

    • Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg 1970, studied at the
      Jul. 25, 2015

      Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg 1970, studied at the

      Est: €250 - €500

      Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg 1970, studied at the Academy in Berlin and was a student of Müller-Schönefeld and Hans Licht here: Street Scene in Tunis, watercolor on paper, signed lower right and inscribed Tunis,about 40x27cm, under glass, frame

    • Fritz M. Hildebrandt - Card Players, Oil On Canvas.
      Dec. 10, 2014

      Fritz M. Hildebrandt - Card Players, Oil On Canvas.

      Fritz M. Hildebrandt - Card Players, Oil On Canvas. Fritz M. Hildebrandt (1878 - 1970). Signed. 63cm X 43cm. / 24.8in X 16.93in.

      Pasarel
      Nov. 09, 2014

      Fritz M. Hildebrandt (1878 - 1970). Signed. 63cm X 43cm. / 24.8in X 16.93in.

      Pasarel
    • Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg - 1970
      Aug. 31, 2013

      Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg - 1970

      Est: €120 - €144

      Fritz Hildebrandt, 1878 Quedlinburg - 1970 Konstanz, Aquarell, belebte Szene in Tanger (Marokko), signiert und bezeichnet, dat. 24.12.44, 40 x 30 cm, unter Glas, Rahmen

    • Hildebrandt, Fritz, 1878 Quedlinburg-1970 Berlin,
      Feb. 23, 2013

      Hildebrandt, Fritz, 1878 Quedlinburg-1970 Berlin,

      Est: €150 - €180

      Hildebrandt, Fritz, 1878 Quedlinburg-1970 Berlin, studierte an der Akademie Berlin und war Schüler von Müller-Schönefeld und Hans Licht, hier. Blühende Sommerwiese am Bodensee, rückseitig so betitelt, Gouache auf Papier, rechts unten signiert und dat. 1934, ca. 19x25cm, unter Glas, Rahmen

    • Hildebrandt, Fritz, 1878 Quedlinburg-1970, Studium
      Jan. 26, 2013

      Hildebrandt, Fritz, 1878 Quedlinburg-1970, Studium

      Est: €150 - €180

      Hildebrandt, Fritz, 1878 Quedlinburg-1970, Studium an der Akademie Berlin und war Schüler von Müller-Schönefeld und Hans Licht, hier: zwei Ansichten vom Bodensee, Aquarell auf Papier, beide signiert, datiert 31 bzw. 36, ca, 30x24cm bzw. 25x16.5cm, R.

    • Hildebrandt, Fritz, 1878 Quedlinburg-1970, Schüler
      Mar. 31, 2012

      Hildebrandt, Fritz, 1878 Quedlinburg-1970, Schüler

      Est: €250 - €300

      Hildebrandt, Fritz, 1878 Quedlinburg-1970, Schüler von Müller-Schönefeld und Hans Licht in Berlin, hier: Stilleben mit Geranien, Büchern und Zigaretten, Öl/Hartfaser, li. u. sign. und dat. 1946, ca. 53x40cm, R.

    • HILDEBRANDT, FRITZ (geb. 1878 in Quedlinburg,
      Sep. 22, 2011

      HILDEBRANDT, FRITZ (geb. 1878 in Quedlinburg,

      Est: - €120

      HILDEBRANDT, FRITZ (geb. 1878 in Quedlinburg, später in Berlin tätig) Norddeutsches Bauernhaus auf einer Warft. Aquarell. Sign. u. dat. (19)37. 29x41 cm. R. (51333)