Joaquim Hidalgo Sold at Auction Prices

b. 1928 - d. 2011

    • JOAQUIM HIDALGO (CANTALLOPS, GIRONA, 1933-BARCELONA, 2011) MESA COLLAGE ROPA.
      Jul. 24, 2024

      JOAQUIM HIDALGO (CANTALLOPS, GIRONA, 1933-BARCELONA, 2011) MESA COLLAGE ROPA.

      Est: €500 - €700

      Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Mesa collage ropa. Técnica mixta sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. Certificado expedido por el propio artista al dorso. 92 x 73 cm.

      Aletheia Subastas
    • JOAQUIM HIDALGO (CANTALLOPS, GIRONA, 1933-BARCELONA, 2011) MESA CON FRUTAS.
      Jul. 24, 2024

      JOAQUIM HIDALGO (CANTALLOPS, GIRONA, 1933-BARCELONA, 2011) MESA CON FRUTAS.

      Est: €500 - €700

      Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Mesa con frutas. Técnica mixta sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 92 x 73 cm.

      Aletheia Subastas
    • JOAQUIM HIDALGO (CANTALLOPS, GIRONA, 1933-BARCELONA, 2011) MESA NEGRA.
      Jul. 23, 2024

      JOAQUIM HIDALGO (CANTALLOPS, GIRONA, 1933-BARCELONA, 2011) MESA NEGRA.

      Est: €500 - €700

      Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Mesa negra. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 92x73 cm.

      Aletheia Subastas
    • JOAQUIM HIDALGO
      Jun. 20, 2023

      JOAQUIM HIDALGO

      Est: €350 - €500

      Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Mesa Negra. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm.

      Aletheia Subastas
    • JOAQUIM HIDALGO
      Mar. 21, 2023

      JOAQUIM HIDALGO

      Est: €350 - €500

      Aletheia Subastas
    • JOAQUIM HIDALGO
      Mar. 21, 2023

      JOAQUIM HIDALGO

      Est: €320 - €550

      Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1928-Barcelona, 2011) Mesa con frutas. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm.

      Aletheia Subastas
    • JOAQUIM HIDALGO. MESA CON FRUTAS.
      Dec. 28, 2022

      JOAQUIM HIDALGO. MESA CON FRUTAS.

      Est: €320 - €600

      Aletheia Subastas
    • JOAQUÍN HIDALGO. BODEGÓN AZUL.
      Dec. 28, 2022

      JOAQUÍN HIDALGO. BODEGÓN AZUL.

      Est: €280 - €600

      Joaquín Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-2011) Bodegón azul. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2001 al dorso. 60 x 81 cm.

      Aletheia Subastas
    • JOAQUÍN HIDALGO. BODEGÓN ROJO CON COLLAGE.
      Dec. 28, 2022

      JOAQUÍN HIDALGO. BODEGÓN ROJO CON COLLAGE.

      Est: €320 - €600

      Joaquín Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-2011) Bodegón rojo con collage. Óleo y collage sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2005 al dorso. 92 x 73 cm.

      Aletheia Subastas
    • JOAQUÍN HIDALGO. CABEZA FEMENINA VERDE.
      Nov. 29, 2022

      JOAQUÍN HIDALGO. CABEZA FEMENINA VERDE.

      Est: €200 - €350

      Joaquín Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Cabeza femenina verde. Óleo sobre tabla. Firmado. Dedicado, firmado, localizado en Sitges y fechado en 1996 al dorso. 46 x 38 cm.

      Aletheia Subastas
    • JOAQUÍN HIDALGO. CABEZA FEMENINA.
      Nov. 29, 2022

      JOAQUÍN HIDALGO. CABEZA FEMENINA.

      Est: €200 - €350

      Joaquín Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Cabeza femenina. Óleo sobre tabla. Firmado. Dedicado, firmado, localizado en Sitges y fechado en 1996 al dorso. 46 x 38 cm.

      Aletheia Subastas
    • JOAQUIM HIDALGO. MESA MANTEL NEGRO.
      Oct. 11, 2022

      JOAQUIM HIDALGO. MESA MANTEL NEGRO.

      Est: €250 - €500

      Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1928-Barcelona, 2011) Mesa mantel negro. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 81 cm.

      Aletheia Subastas
    • JOAQUIM HIDALGO. CABEZA ROJA.
      Sep. 01, 2022

      JOAQUIM HIDALGO. CABEZA ROJA.

      Est: €250 - €550

      Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Cabeza roja. Óleo sobre lienzo adherido a cartón. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2004 en el reverso. 46 x 38 cm.

      Aletheia Subastas
      Sep. 01, 2022

      Est: €350 - €700

      Aletheia Subastas
    • JOAQUIM HIDALGO. BODEGÓN ALARGADO.
      Sep. 01, 2022

      JOAQUIM HIDALGO. BODEGÓN ALARGADO.

      Est: €200 - €500

      Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Bodegón alargado. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado en el reverso. 60 x 35 cm.

      Aletheia Subastas
      Jul. 19, 2022

      Est: €350 - €700

      Aletheia Subastas
      Jul. 19, 2022

      Est: €350 - €700

      Aletheia Subastas
      Jun. 07, 2022

      Est: €200 - €500

      Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-2011) Bodegón alargado. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado en el reverso. 60 x 35 cm.

      Aletheia Subastas
      Jun. 07, 2022

      JOAQUIM HIDALGO. CABEZA ROJA.

      Est: €300 - €600

      Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-2011) Cabeza roja. Óleo sobre lienzo adherido a cartón. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2004 en el reverso. 46 x 38 cm.

      Aletheia Subastas
    • JOAQUIM HIDALGO PAGÈS. View of zurich.
      May. 19, 2022

      JOAQUIM HIDALGO PAGÈS. View of zurich.

      Est: €400 - €450

      Oil on canvas Signed, located and dated 1986 54x74 cm.

      Balclis
      Feb. 22, 2022

      Est: €380 - €700

      Aletheia Subastas
      Jan. 04, 2022

      Est: €250 - €500

      Aletheia Subastas
      Jan. 04, 2022

      Est: €300 - €600

      Aletheia Subastas
    • JOAQUIM HIDALGO (CANTALLOPS, 1933-BARCELONA, 2011) BODEGÓN ROJO.
      Mar. 11, 2021

      JOAQUIM HIDALGO (CANTALLOPS, 1933-BARCELONA, 2011) BODEGÓN ROJO.

      Est: €600 - €800

      Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933-Barcelona, 2011) Bodegón rojo. Óleo sobre tabla. Firmado. Al dorso titulado y firmado. 100 x 100 cm.

      Aletheia Subastas
      Feb. 25, 2021

      Est: €600 - €800

      Aletheia Subastas
    • JOAQUIM HIDALGO
      Aug. 25, 2019

      JOAQUIM HIDALGO

      Est: $250 - $350

      Oil on wood panel. Signed lower right. Including book. Dimensions: (Frame) H 30.75" x W 24.25", (Sight) H 25.5" x W 19.25" Condition: Small nick and couple dings to frame.

      Westport Auction
    • Joaquim Hidalgo
      Jun. 01, 2019

      Joaquim Hidalgo

      Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-2011). "Bodegón de frutas", óleo sobre táblex, 24x34 cm.

      Sala de Ventas
    • Joaquim Hidalgo
      May. 29, 2019

      Joaquim Hidalgo

      Est: €400 - €500

      Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Dama vestido rojo. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado en el reverso. 73 x 60

      Arte Hispanico Subastas
    • Joaquim Hidalgo
      May. 29, 2019

      Joaquim Hidalgo

      Est: €400 - €500

      Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Bodegón azul. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado en el reverso. 81 x 65

      Arte Hispanico Subastas
    • Joaquim Hidalgo
      May. 29, 2019

      Joaquim Hidalgo

      Est: €250 - €300

      Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Cabeza negros. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado en el reverso. 35 x 27,5

      Arte Hispanico Subastas
    • Joaquim Hidalgo
      May. 29, 2019

      Joaquim Hidalgo

      Est: €400 - €500

      Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Mesa negra. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado en el reverso. 81 x 65

      Arte Hispanico Subastas
    • Joaquim Hidalgo
      May. 16, 2019

      Joaquim Hidalgo

      Sala de Ventas
    • JOAQUIM HIDALGO
      Dec. 13, 2017

      JOAQUIM HIDALGO

      Est: €112 - €144

      JOAQUIM HIDALGO óleo sobre lienzo, "Figura Sentada", 1974, 46x33 cm. Firma en el dorso.

      Arce Subastas
    • JOAQUIM HIDALGO PAGES (1933-2011)
      Sep. 27, 2017

      JOAQUIM HIDALGO PAGES (1933-2011)

      Est: €510 - €680

      JOAQUIM HIDALGO PAGES (1933-2011) collage, "Mesa con frutas". 65x54 cm.

      Arce Subastas
      Sep. 27, 2017

      Est: €450 - €600

      JOAQUIM HIDALGO PAGES (1933-2011) collage prensa, "Retrato dama", 53x44 cm.

      Arce Subastas
    • JOAQUÍN HIDALGO
      Jul. 13, 2017

      JOAQUÍN HIDALGO

      (Girona, 1933-Barcelona, 2011). "Joven", dibujo a ceras sobre papel, 19x19 cm.

      Sala de Ventas
    • JOAQUIM HIDALGO PAGÉS
      May. 03, 2017

      JOAQUIM HIDALGO PAGÉS

      Est: €72 - €84

      JOAQUIM HIDALGO PAGÉS óleo sobre tabla, "Vista costera", 18x23 cm.

      Arce Subastas
    • JOAQUIM HIDALGO
      Mar. 22, 2017

      JOAQUIM HIDALGO

      Est: €60 - €70

      JOAQUIM HIDALGO óleo sobre táblex, "Desnudo femenino", 25x25 cm.

      Arce Subastas
    • JOAQUÍN HIDALGO
      Mar. 02, 2017

      JOAQUÍN HIDALGO

      JOAQUÍN HIDALGO (Cantallops, Girona, 1933-2011). "Bodegón" (2003), collage de papel japonés adherido a tabla, 46x55 cm.

      Sala de Ventas
    • JOAQUÍN HIDALGO
      Mar. 02, 2017

      JOAQUÍN HIDALGO

      JOAQUÍN HIDALGO (Cantallops, Girona, 1933-2011). "Cabeza pamela roja", óleo sobre táblex, 35x27 cm.

      Sala de Ventas
    • JOAQUIN HIDALGO
      Dec. 22, 2016

      JOAQUIN HIDALGO

      JOAQUIN HIDALGO JOAQUIN HIDALGO, (Cantallops, Girona, 1933-2011). "Bodegón", óleo sobre tabla, 50x70 cm.

      Sala de Ventas
    • JOAQUIN HIDALGO
      Dec. 22, 2016

      JOAQUIN HIDALGO

      JOAQUIN HIDALGO JOAQUIN HIDALGO, (Cantallops, Girona, 1933-2011). "Figura femenina", óleo sobre tabla, 35x27 cm.

      Sala de Ventas
    • JOAQUIN HIDALGO (1933-2011)
      Dec. 01, 2016

      JOAQUIN HIDALGO (1933-2011)

      Est: €80 - €110

      JOAQUIN HIDALGO (1933-2011) "Cabeza de mujer en rosas" Técnica mixta sobre tabla. 20 x 20 cm.

      Subarna Subastas
    • JOAQUIN HIDALGO (1933-2011)
      Dec. 01, 2016

      JOAQUIN HIDALGO (1933-2011)

      Est: €60 - €80

      JOAQUIN HIDALGO (1933-2011) "Cabeza en estudio de grises" Técnica mixta sobre tabla. 16 x 16 cm.

      Subarna Subastas
    • JOAQUIM HIDALGO
      Dec. 17, 2015

      JOAQUIM HIDALGO

      JOAQUIM HIDALGO JOAQUIM HIDALGO (Cantallops, Girona, 1928-Barcelona, 2011). Sin título, óleo sobre lienzo, 73x73 cm.

      Sala de Ventas
    • JOAQUIM HIDALGO
      Jul. 20, 2015

      JOAQUIM HIDALGO

      (Cantallops, Girona, 1928-Barcelona, 2011). Sin título, óleo sobre tabla, 20x25 cm.

      Sala de Ventas
    • JOAQUIN HIDALGO (1933-2011)
      Mar. 27, 2014

      JOAQUIN HIDALGO (1933-2011)

      JOAQUIN HIDALGO (1933-2011) óleo sobre tabla. Med.: 56 x 77 cm. "Bodegón"

      Subarna Subastas
    • JOAQUIN HIDALGO (1933-2011)
      Mar. 27, 2014

      JOAQUIN HIDALGO (1933-2011)

      JOAQUIN HIDALGO (1933-2011) óleo sobre tabla. Med.: 65 x 54 cm. "Dama en verde y rojo"

      Subarna Subastas