Ernst Georg Heussler Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art

    • HEUSSLER, ERNST GEORG: "La Madrague/St. Cyr".
      May. 03, 2024

      HEUSSLER, ERNST GEORG: "La Madrague/St. Cyr".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      HEUSSLER, ERNST GEORG (Basel 1903 - 1982 Zürich) : "La Madrague/St. Cyr"; Öl auf Leinwand; 55x92 cm, ungerahmt; sig. u. dat. (19)62 u.l., verso betitelt

    • ERNST GEORG HEUSSLER, SWISS 1903-1982, LE MOULIN DE LA MEUNIERE, 1963, Oil on canvas, 31 3/4 x 41 in. (80.6 x 104.1 cm.), Frame: 35 1/2 x 45 in. (90.2 x 114.3 cm.)
      Nov. 28, 2023

      ERNST GEORG HEUSSLER, SWISS 1903-1982, LE MOULIN DE LA MEUNIERE, 1963, Oil on canvas, 31 3/4 x 41 in. (80.6 x 104.1 cm.), Frame: 35 1/2 x 45 in. (90.2 x 114.3 cm.)

      ERNST GEORG HEUSSLER SWISS, 1903-1982 LE MOULIN DE LA MEUNIERE, 1963 Oil on canvas Lower left signed and dated: E.G. Heussler 63; verso titled and inscribed on stretcher bar, hidden by frame

      Potomack Company
    • HEUSSLER, ERNST GEORG
      Sep. 22, 2023

      HEUSSLER, ERNST GEORG

      Est: CHF900 - CHF1,500

      (Basel 1903–1982 Zürich) Kathedrale. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 105x81 cm. Gerahmt.

    • HEUSSLER, ERNST GEORG
      Sep. 17, 2021

      HEUSSLER, ERNST GEORG

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Basel 1903–1982 Zürich) Zürich, Promenade am Utoquai, 1956. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x140 cm.

    • Heussler Ernst Georg
      Apr. 17, 2021

      Heussler Ernst Georg

      Est: CHF400 - CHF500

      Heussler Ernst Georg 1903 Basel - 1982 Zürich Entwicklung der Technik". Gouache und Bleistift auf Papier. Mittig rechts signiert. Datiert 1974. Wandbildentwurf für die Firma NCR Bülach. Verso Künstlerwidmung. Gerahmt. Bildmasse 46 cm x 90 cm

    • Heussler Ernst Georg
      Apr. 17, 2021

      Heussler Ernst Georg

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Heussler Ernst Georg 1903 Basel - 1982 Zürich Strauss auf dunklem Grund". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf Etikette abermals signiert und vom Künstler betitelt. Gerahmt. Bildmasse 45 cm x 46 cm

    • HEUSSLER, ERNST GEORG: Winterlandschaft mit Häusern.
      Nov. 07, 2020

      HEUSSLER, ERNST GEORG: Winterlandschaft mit Häusern.

      Est: CHF400 - CHF600

      HEUSSLER, ERNST GEORG (Basel 1903 - 1982 Zürich) : Winterlandschaft mit Häusern; Öl auf Holz; 55,5x66 cm; sig. u.l.

    • Ernst Georg HEUSSLER (1903-1982) "Nature morte aux fruits"
      Dec. 04, 2018

      Ernst Georg HEUSSLER (1903-1982) "Nature morte aux fruits"

      Est: CHF500 - CHF800

      Ernst Georg HEUSSLER (1903-1982) "Nature morte aux fruits" Ernst Georg HEUSSLER (1903-1982) "Nature morte aux fruits" huile sur isorel sbd E.G.Heussler. 27.7x40.3 cm Art suisse Swiss Art Nature Morte still life Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
    • Heussler, Ernst Georg
      Jun. 22, 2018

      Heussler, Ernst Georg

      Est: CHF800 - CHF1,400

      Heussler, Ernst Georg (Basel 1903–1982 Zürich) "Le moulin de la meuniére", 1963. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 80x104 cm.

    • HEUSSLER, ERNST GEORG(Basel 1903 - 1982 Zurich)Female nude with guitar. 1952.
      Jun. 25, 2015

      HEUSSLER, ERNST GEORG(Basel 1903 - 1982 Zurich)Female nude with guitar. 1952.

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      HEUSSLER, ERNST GEORG (Basel 1903 - 1982 Zurich) Female nude with guitar. 1952. Oil on canvas. Signed and dated lower left: E. G. Heussler 52. 73 x 60 cm. Provenance: - Galerie Bollag, Lausanne (verso remains of a label). - Swiss private collection. HEUSSLER, ERNST GEORG (Basel 1903 - 1982 Zürich) Weiblicher Akt mit Gitarre. 1952. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: E. G. Heussler 52. 73 x 60 cm. Provenienz: - Galerie Bollag, Lausanne (verso Reste einer Etikette). - Schweizer Privatbesitz.

    • Tessiner Dorf
      Nov. 24, 2011

      Tessiner Dorf

      Est: CHF500 - CHF700

      ERNST GEORG HEUSSLER Tessiner Dorf Basel 1903-1982 Zürich Unten rechts signiert "E.G. Heussler" und datiert "(19)67". Rückseitig auf dem Karton des Rahmens mit Angaben zu Künstler und Werk versehen. Pastell, 19 x 27,5 cm, gerahmt

    • Gabicce mare
      Nov. 24, 2011

      Gabicce mare

      Est: CHF300 - CHF400

      ERNST GEORG HEUSSLER Gabicce mare Basel 1903-1982 Zürich Unten rechts signiert "E.G. Heussler" und unten links bezeichnet "Gabicce mare". Aquarell, 29 x 37 cm, gerahmt

    • Blick auf den Hafen
      Nov. 24, 2011

      Blick auf den Hafen

      Est: CHF1,200 - CHF1,600

      ERNST GEORG HEUSSLER Blick auf den Hafen Basel 1903-1982 Zürich Unten rechts signiert "E.G. Heussler". Öl auf Lwd., 81 x 105 cm

    • Stillleben
      Nov. 24, 2011

      Stillleben

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      ERNST GEORG HEUSSLER Stillleben Basel 1903-1982 Zürich Unten rechts monogrammiert "E.G.H." Öl auf Holz, 19 x 22,5 cm

    • Blumenstrauss in Vase
      Nov. 24, 2011

      Blumenstrauss in Vase

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      ERNST GEORG HEUSSLER Blumenstrauss in Vase Basel 1903-1982 Zürich Unten rechts signiert "E.G. Heussler" und datiert "(19)56". Öl auf Lwd., 80 x 65 cm

    • HEUSSLER, ERNST GEORG (Basel 1903 - 1982 Zurich) A
      Mar. 24, 2010

      HEUSSLER, ERNST GEORG (Basel 1903 - 1982 Zurich) A

      Est: CHF200 - CHF300

      HEUSSLER, ERNST GEORG (Basel 1903 - 1982 Zurich) A reclining female nude. 1939. Watercolour on paper. Signed and dated lower right: E. G. Heussler. 39. 33 x 42 cm. HEUSSLER, ERNST GEORG (Basel 1903 - 1982 Zürich) Liegender Frauenakt. 1939. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: E. G. Heussler. 39. 33 x 42 cm.