Johann Heusinger Sold at Auction Prices

Miniature painter, Porträtmaler

    • Heusinger, Johann: Bildnis der Maria Elisabeth Baatz in weißem Kleid mit blauem Schal
      Jun. 04, 2020

      Heusinger, Johann: Bildnis der Maria Elisabeth Baatz in weißem Kleid mit blauem Schal

      Est: €1,000 - €1,200

      Bildnis der Maria Elisabeth Baatz in weißem Kleid mit blauem Schal, ein Medaillon von Kette hängend in ihr Dekolleté gesteckt. Unten entlang des rechten Bildrandes aufsteigend mit Initialen signiert und datiert "I. H. 1809.". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 7,4 x 5,8 cm (oval). In vergoldetem Bronzerahmen mit Palmettendekor. Rückseitig Weißmetallblech und alter Karton handbeschriftet: "Anno 1780. d 14ten. Sept: / ist Jungfer Maria / Elisabeth Baatz, in / Greifenberg an der Rega / geboren und gemalt / 1809. / in / Berlin". - Provenienz: Hamburg, Ingeborg Mader. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • JOHANN HEUSINGER
      Sep. 23, 2016

      JOHANN HEUSINGER

      JOHANN HEUSINGER 1769 Wolfenbüttel - 1846 Braunschweig PORTRÄT DES PREUßISCHEN HOFSCHAUSPIELERS JOHANN GEORG GERN D. Ä. (1757-1830) Gouache auf Elfenbein. 93 x 76 mm / 120 x 90 mm (mit Rahmen). Verso: Eingelegtes Blatt mit handschriftlichen Notizen zum Künstler und Dargestellten. Bis zur Schulter reichendes Porträt von Johann Georg Gern in schwarzem Rock mit weißer Halsbinde. Der der Berliner Kunstakademie angehörige Miniatur- und Porträtmaler Johann Heusinger arbeitete als Zeichner für die Berliner Porzellanmanufaktur und seit Anfang des 19. Jahrhunderts auch als Zeichenlehrer am Preußischen Hof. In dieser Zeit unterrichtete er den späteren Kaiser Wilhelm I. und dessen Bruder. Heusinger fertigte zahlreiche Porträts der königlichen Familie und der Mitglieder des Preußischen Hofes an, bevor er sich in seinen Darstellungen dem Berliner Bürgertum und der Künstlerszene zuwandte. Aus dieser Zeit stammt auch das feine Porträt des Schauspielers Johann Georg Gern d.Ä. Randbereich min. rest. Hinter Glas in ziselierter Meesingrahmung gerahmt. Literatur: Aufgeführt und abgebildet in: Heusinger, Lutz: Johann Heusinger. Texte und Werke, Marburg 2012, S. 219. Provenienz: Ausstellung Galerie Pels-Leusden: Kunst und Handwerk in Preußen, Berlin 1999; Auktion Leo Spik, Berlin, 8. Dezember 2006, Lot 1469 Westfälische Privatsammlung.""