Johann Jakob Heuscher Sold at Auction Prices

b. 1843 - d. 1901

    • JOHANN JAKOB HEUSCHER
      Jun. 23, 2023

      JOHANN JAKOB HEUSCHER

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      JOHANN JAKOB HEUSCHER (Herisau 1843–1901 St. Gallen) Bleicherei Saum, Herisau. 1887. Mixed media on paper. Signed, inscribed and dated lower left: J. Heuscher z. Brugg Herisau 1887. 28 × 46.3 cm (image). Provenance: Private collection, Appenzell. Exhibited: St. Gallen 1956, Appenzellische und Toggenburgische Bauern-Malerei, Kunstmuseum St. Gallen, 5.5.–24.6.1956, no. 121. Literature: Arthur and Ida Niggli: Appenzeller Bauernmalerei. Die naive Kunst der Appenzeller von 1850 bis heute, Teufen (AR) 1975, p. 60, no. 58 (ill.). The work is registered at the Swiss Institute for Art Research under number SGV_06N_00036 as by Johann Jakob Heuscher. This much-exhibited and much-published picture is an important work in the oeuvre of Johann Jakob Heuscher. Our thanks to Roland Inauen, former director of the Appenzell museum for his assistance in cataloguing this work. --------------- JOHANN JAKOB HEUSCHER (Herisau 1843–1901 St. Gallen) Bleicherei Saum, Herisau. 1887. Mischtechnik auf Papier. Unten links signiert, bezeichnet und datiert: J. Heuscher z. Brugg Herisau 1887. 28 × 46,3 cm (Darstellung). Provenienz: Privatsammlung, Appenzell. Ausstellung: St. Gallen 1956, Appenzellische und Toggenburgische Bauern-Malerei, Kunstmuseum St. Gallen, 5.5.–24.6.1956, Nr. 121. Literatur: Arthur und Ida Niggli: Appenzeller Bauernmalerei. Die naive Kunst der Appenzeller von 1850 bis heute, Teufen (AR) 1975, S. 60, Nr. 58 (mit Abb.). Das Werk ist bei der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde unter der Nummer SGV_06N_00036 als Werk von Johann Jakob Heuscher aufgeführt. Dieses mehrfach ausgestellte und publizierte Bild ist ein bedeutendes Werk Johann Jakob Heuscher. Als Stickerei-Zeichner war Heuscher einerseits fotografisch präzis in seinen Darstellungen und hatte anderseits „ein Flair” für das Textilgewerbe, das in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts im Appenzellerland volkswirtschaftlich eine dominierende Rolle spielte. So hat er neben Bleichen auch Zwirnereien „porträtiert”. Die Kombination von Textilgewerbe und Landwirtschaft ist bei der „Bleicherei Saum, Herisau.1887” einzigartig. Wir danken Roland Inauen, dem früheren Leiter des Museums Appenzell, für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes. ---------------

    • JOHANN JAKOB HEUSCHER
      Dec. 02, 2022

      JOHANN JAKOB HEUSCHER

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      JOHANN JAKOB HEUSCHER (Herisau 1843–1901 St. Gallen) Two houses. Probably 1865. Watercolour on paper. 17 × 31.2 cm (sight). Provenance: - Wyder Collection, Zurich (1956). - Swiss private collection. The work is registered with the Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde under the number SGV_06N_00023 as a work by Johann Jakob Heuscher. --------------- JOHANN JAKOB HEUSCHER (Herisau 1843–1901 St. Gallen) Zwei Häuser. Wohl 1865. Aquarell auf Papier. 17 × 31,2 cm (Lichtmass). Provenienz: - Sammlung Wyder, Zürich (1956). - Schweizer Privatbesitz. Das Werk ist bei der Schweizerischen Gesellschaft für Volkskunde unter der Nummer SGV_06N_00023 als Werk von Johann Jakob Heuscher aufgeführt. ---------------

    • Johann Jakob Heuscher 1843–1901
      Nov. 04, 2022

      Johann Jakob Heuscher 1843–1901

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Johann Jakob Heuscher 1843–1901 Zur Schwende, 1867 Aquarell und Farbstift auf Papier unten links bezeichnet Zu haben bei = unten in der Mitte bezeichnet Zur Schwende. unten rechts signiert und datiert J.J. Heuscher 1867. 16,5 x 29 cm (Motiv)

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • HEUSCHER, JOHANN JAKOB
      Dec. 17, 2021

      HEUSCHER, JOHANN JAKOB

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      (Herisau 1843–1901 St. Gallen) "Ansicht von Waldstatt". Aquarell und Tuschfeder, 1865. Unten rechts signiert und datiert "J. Heuscher in Herisau Hub". 26,8x41,7 cm. Gerahmt. - Diverse Einrisse, Knickspuren und Wurmgänge.

      Nov. 05, 2021

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Johann Jakob Heuscher 1843–1901 Haus mit Kutsche im Vordergrund, Die alte Post in Herisau-Schachen-Hub,1880 Aquarell und Buntstift auf Papier unten rechts signiert und datiert J. Heuscher 1880.

      Nov. 05, 2021

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Johann Jakob Heuscher 1843–1901 Haus mit Spaziergänger und Hund im Vordergrund,1865 Aquarell und Buntstift auf Papier unten rechts signiert, bezeichnet und datiert J. Heuscher Herisau 1865

      Nov. 11, 2020

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Johann Jakob Heuscher 1843–1901 Zwirnerei Steinegg unten rechts signiert, bezeichnet und datiert J.J. Heuscher Herisau 1895

    • JOHANN JAKOB HEUSCHER
      Jul. 03, 2020

      JOHANN JAKOB HEUSCHER

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      JOHANN JAKOB HEUSCHER (Herisau 1843–1901 St. Gallen) The embroidery houses. 1898. Mixed media on cardboard, original mount with gold edging Signed, inscribed and dated lower right: J. Heuscher Brugg 1898. 22 × 31.5 cm (image). Provenance: Swiss private collection --------------- JOHANN JAKOB HEUSCHER (Herisau 1843–1901 St. Gallen) Stickereilokale. 1898. Mischtechnik auf Pappe, original montiert, mit Goldborte. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: J. Heuscher Brugg 1898. 22 × 31,5 cm (Bildmass). Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • JOHANN JAKOB HEUSCHER
      Jun. 28, 2019

      JOHANN JAKOB HEUSCHER

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      JOHANN JAKOB HEUSCHER (Herisau 1843–1901 St. Gallen) Farm yard. 1877. Watercolour on paper with old mount on paper. Signed and dated lower right on backing paper: J.J. Heuscher 1877. 18 × 27 cm (image). Provenance: Swiss private collection. --------------- JOHANN JAKOB HEUSCHER (Herisau 1843–1901 St. Gallen) Bauernhof. 1877. Aquarell auf Papier, alt auf Papier montiert. Unten rechts auf Unterlage signiert und datiert: J.J. Heuscher 1877. 18 × 27 cm (Darstellung). Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

    • JOHANN JAKOB HEUSCHER
      Jun. 28, 2019

      JOHANN JAKOB HEUSCHER

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      JOHANN JAKOB HEUSCHER (Herisau 1843–1901 St. Gallen) Appenzell courtyard. 1863. Gouache and watercolour on paper, with old backing. Signed and dated lower right on backing: J.J. Heuscher Herisau 1863. 24.5 × 33.8 cm (image). Provenance: Swiss private collection --------------- JOHANN JAKOB HEUSCHER (Herisau 1843–1901 St. Gallen) Appenzeller Hof. 1863. Gouache und Aquarell auf Papier, alt auf Unterlage montiert. Unten rechts auf Unterlage signiert und datiert: J.J. Heuscher Herisau 1863. 24,5 × 33,8 cm (Darstellung). Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

    • JOHANN-JAKOB HEUSCHER 1843-1901
      Dec. 06, 2010

      JOHANN-JAKOB HEUSCHER 1843-1901

      Est: CHF10,000 - CHF14,000

      JOHANN-JAKOB HEUSCHER 1843-1901 BAUERNHAUS BEI HERISAU FARM HOUSE NEAR HERISAU Unten rechts signiert und bezeichnet Hub Bleistift, Farbstift, Tusche, Aquarell und Öl auf Papier 20 x 25,5 cm