Jacob de Heusch Sold at Auction Prices

Landscape painter

        • Jacob de Heusch (Utrecht 1657 - Amsterdam 1701)
          Sep. 19, 2024

          Jacob de Heusch (Utrecht 1657 - Amsterdam 1701)

          Est: €9,000 - €13,000

          Jacob de Heusch (Utrecht 1657 - Amsterdam 1701) Paesaggio con figure Olio su tela 89 x 149,5 cm Jacob de Heusch imparò l’arte del disegno e della pittura dallo zio Willem. Nel 1675 si diresse a Roma, ove operò per anni con ampio successo. Secondo Houbraken, divenne membro dei Bentvueghel, altrimenti detti Schildersbent, col soprannome di Copia, pare per la fedeltà assoluta all’arte dello zio. In seguito fu a Venezia e in altre città. I suoi paesaggi e le sue vedute risentirono inizialmente dello stile dello zio, ma in seguito si arricchirono di contenuti desunti da Gaspard Dughet per l’impaginazione dei paesaggi, da Salvator Rosa per gli “eroici” personaggi e le vedute portuali, e da Claude Lorrain per gli effetti della luce naturale nel paesaggio e per la percezione degli effetti atmosferici. Considerato uno tra i massimi esponenti tra i paesaggisti del suo tempo, influenzò Marco Ricci e Luca Carlevarijs, e le sue opere sono conservate nei più prestigiosi musei del mondo, tra i quali ricordiamo: la Galleria Nazionale di San Luca e Galleria Spada a Roma, Ca' Rezzonico a Venezia, il Belvedere e il Kunsthistorisches Museum di Vienna, l’Ermitage di San Pietroburgo, i musei di Rouen, Montpellier, Utrecht, Boston e Philadelphia. Jacob de Heusch (Utrecht 1657 - Amsterdam 1701) Landscape with Figures Oil on canvas 89 x 149,5 cm

          Lucas Aste
        • Jacob de Heusch, Italienische Flusslandschaft
          Aug. 31, 2024

          Jacob de Heusch, Italienische Flusslandschaft

          Jacob de Heusch, Italienische Flusslandschaft buntes, sommerliches Treiben am Fluss mit angelandetem Fischerboot, vor imposanter Gebirgslandschaft mit teils ruinöser Architektur, im Licht der späten Sommersonne, die trefflich komponierte romantische Landschaft entführt den Betrachter des Gemäldes in eine beschauliche Welt aus Kontemplation und erhabener Anmut und evoziert noch heute die Sehnsucht nach arkadischen südlichen Gefilden, der italienische Aufenthalt Heuschs war von prägender Wichtigkeit für den Künstler, kam er doch seinem unbeschwerten Wesen sehr gelegen, so berichtet Houbraken 1719 "... Er war ein vielseitiger junger Mann, genial, es mangelte ihm nicht an Verständnis, er sprach gut, war kühn und witzig in seinen Antworten, stets fröhlich im Wesen und in jeder Gesellschaft beliebt. ... Nachdem er mehrere Jahre in Folge Kunst in Venedig und Rom praktiziert und viele fröhliche Abende mit den Bentvogels verbracht hatte, kehrte er nach Utrecht zurück ...", eben jene unbeschwerte Heiterkeit spricht auch aus vorliegendem Gemälde, welches wohl nach seiner Zeit in Rom als Reminiszenz entstand, Heusch schöpfte bis an sein Lebensende aus seinem italienischen Motivschatz, hierzu bemerkt Nagler (1838): "... Er kam frühzeitig nach Rom, wo ihm die Schilderbent den Beinamen "Affdruck" (Contre Épreuve) gab, weil seine Werke denen des Wilhelm de Heusch vollkommen gleichen. Nur ist Jakob noch vollkommener, sowohl in der Zeichnung, als in der Wahrheit der Darstellung. Seine Färbung ist lebhaft, und seine Figuren, Thiere u.s.w. verrathen einen geistreichen Künstler. Er malte in Rom und Venedig viele Bilder, und nach seiner Rückkehr malte er noch grösstentheils für italienische Liebhaber. ...", seine Gemälde fanden Eingang in bedeutende Kunstsammlungen, so besteht große Ähnlichkeit zum nahezu gleich großen Gemälde der St. Petersburger Eremitage von Heusch, "Italienischer Hafen", aus dem Jahre 1697, welches vorliegendes Motiv spiegelt und als Gegenstück eine morgendliche Flusslandschaft zeigt, fein lasierende Landschafts- und Genremalerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten ligiert signiert und datiert "JdHeusch f. 1696", rückseitig auf dem Keilrahmen älteres gedrucktes Etikett "Jacob de Heusch ...", geringe Craquelure, doubliert, alt retuschiert, gering restaurierungsbedürftig, im schönen Gründerzeitgoldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 53 x 72 cm. Künstlerinfo: auch Jakob de Heusch bzw. de Heus, nannte sich in Italien Giacomo de Heusch, niederländischer Genre- und Landschaftsmaler, Zeichner und Radierer (1656 Utrecht bis 1701 Amsterdam), Schüler und getreuer Nachahmer seines Onkels, des Landschaftsmalers und Radierers Willem de Heusch (1625-1692), wie dieser war Heusch ein Anhänger der Kunst von Jan Both und „Arkadianer“, 1675 Reise nach Rom und unter dem Spitznamen "Afdruk", "Afdruck" oder "Affdruck" Mitglied der dortigen holländischen Künstlergesellschaft "Bentvueghels [dt.: Gleich und gleich gesellt sich gern]" auch "Schildersbent [dt.: Malerclique]", mit deren Mitgliedern er auch in Venedig malte, in Italien beeinflusst von Salvator Rosa und Zusammenarbeit mit Pieter van Bloemen, bis 1692 in Rom registriert, später Rückkehr nach Utrecht und wohl 1698, auf Vermittlung seines Bentvueghel-Freundes Johan Teyler, Berufung an den Hof in Berlin, wo er jedoch nur kurz weilte, anschließend in Utrecht freischaffend, vertreten in Sammlungen in Wien, Helsingborg, Braunschweig, Venedig, Rouen, Meiningen, London, Mainz, Stuttgart, Frankfurt/Main und St. Petersburg, tätig in Utrecht, starb auf einer Reise zu seinen Amsterdamer Bentvueghel-Freunden Albert van Spiers und Jan van der Keere infolge eines Unfalls in Amsterdam, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Wurzbach, Müller-Singer, Müller-Klunzinger, Seubert, Nagler, Houbraken "De groote schouburgh der Nederlantsche konstschilders en schilderessen", Walther Bernt "Die Niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts" und Wikipedia. <

        • Jacob de Heusch 1656 Utrecht-1701 Amsterdam Veduta fantastica del Tevere con ripa grande
          Jul. 05, 2024

          Jacob de Heusch 1656 Utrecht-1701 Amsterdam Veduta fantastica del Tevere con ripa grande

          Est: €3,500 - €4,500

          tracce di firma al centro

        • Flemish painter active in Italy, early eighteenth century - Coastal landscape with figures
          May. 28, 2024

          Flemish painter active in Italy, early eighteenth century - Coastal landscape with figures

          Est: €1,300 - €2,600

          oil on canvas, without frame 29.5 x 43.5 cm Per l'opera è stata proposta un'attribuzione a Jacob de Heusch (Utrecht 1657 – Amsterdam 1701). Per un confronto si veda il Paesaggio fluviale con figure, già proveniente dalla collezione Colonna e passato dalla Galleria F. Tuena, Roma (cfr. Mostra mercato nazionale dell'antiquariato, Bari, maggio 1982, p. 48).

        • Jacob de Heusch (Utrecht 1656-1701 Amsterdam) Les chutes de Tivoli
          Apr. 16, 2024

          Jacob de Heusch (Utrecht 1656-1701 Amsterdam) Les chutes de Tivoli

          Est: €4,000 - €6,000

          Jacob de Heusch (Utrecht 1656-1701 Amsterdam) Les chutes de Tivoli huile sur toile oil on canvas 63.2 x 99.8cm (24 7/8 x 39 5/16in).

        • JACOB DE HEUSCH (attr. a)
          Apr. 04, 2024

          JACOB DE HEUSCH (attr. a)

          Est: €2,000 - €3,000

          (Utrecht, 1657 - Amsterdam, 1701) Coppia di paesaggi con vedute marine Olio su tela, cm 35X55 (2) Le tele trovano corrispondenze iconografiche e di stile con le opere di Jacob de Heusch, artista documentato nella Bent romana nel 1675: un suo disegno datato al 1680, appartenente al Museo di Sant'Anna a Lubecca, testimonia ancora la sua presenza nella Città Eterna, oltremodo confermata dal libro dei conti della famiglia Falconieri, dove, negli anni tra il 1686 e il 1692, si registra l'acquisto delle sue opere. L'attività capitolina dell'artista si orienta inizialmente verso lo stile di Gaspard Dughet e poi di Salvator Rosa, e sarà quest'ultimo a suscitare una vera e propria passione, tanto da indurlo ad imitarne le tele. Il gusto per il pittoresco, la sensibilità atmosferica, la capacità di evocare scenari arcadici di sapore settecentesco hanno persuaso la critica a riconoscergli il merito di aver influenzato l'arte di Jan Frans Van Bloemen e Andrea Locatelli.

        • JACOB DE HEUSCH (attr. a)
          Dec. 11, 2023

          JACOB DE HEUSCH (attr. a)

          Est: €3,000 - €5,000

          (Utrecht, 1657 ; Amsterdam, 1701) Coppia di paesaggi con vedute marine Olio su tela, cm 35X55 (2) Le tele trovano corrispondenze iconografiche e di stile con le opere di Jacob de Heusch, artista documentato nella Bent romana nel 1675: un suo disegno datato al 1680, appartenente al Museo di Sant'Anna a Lubecca, testimonia ancora la sua presenza nella Città Eterna, oltremodo confermata dal libro dei conti della famiglia Falconieri, dove, negli anni tra il 1686 e il 1692, si registra l'acquisto delle sue opere. L'attività capitolina dell'artista si orienta inizialmente verso lo stile di Gaspard Dughet e poi di Salvator Rosa, e sarà quest'ultimo a suscitare una vera e propria passione, tanto da indurlo ad imitarne le tele. Il gusto per il pittoresco, la sensibilità atmosferica, la capacità di evocare scenari arcadici di sapore settecentesco hanno persuaso la critica a riconoscergli il merito di aver influenzato l'arte di Jan Frans Van Bloemen e Andrea Locatelli.

        • Jacob de Heusch (Utrecht, 1656 - Utrecht, 1701) Coppia di paesaggi con figure di viandanti olio su tela cm 49x75
          Aug. 30, 2023

          Jacob de Heusch (Utrecht, 1656 - Utrecht, 1701) Coppia di paesaggi con figure di viandanti olio su tela cm 49x75

          Est: €2,300 - €3,000

          Jacob de Heusch (Utrecht, 1656 - Utrecht, 1701) Coppia di paesaggi con figure di viandanti olio su tela cm 49x75In cornici coeve

          Gliubich Casa d'Aste
        • JACOB DE HEUSCH (attr. a)
          Mar. 14, 2023

          JACOB DE HEUSCH (attr. a)

          Est: €100 - €500

          (Utrecht, 1657 - Amsterdam, 1701) Paesaggio con uomo a cavallo Olio su tela, cm 28,5X38 La tela realizzata a guida di bozzetto trova corrispondenze di stile con le opere di Jacob de Heusch, artista documentato nella Bent romana nel 1675: un suo disegno datato al 1680, appartenente al Museo di Sant'Anna a Lubecca, testimonia ancora la sua presenza nella Città Eterna, oltremodo confermata dal libro dei conti della famiglia Falconieri, dove, negli anni tra il 1686 e il 1692, si registra l'acquisto delle sue opere. L'attività capitolina dell'artista si orienta inizialmente verso lo stile di Gaspard Dughet e poi, in particolare di Salvator Rosa, e sarà quest'ultimo a suscitare una vera e propria passione, tanto da indurlo ad imitarne le tele. Il gusto per il pittoresco, la sensibilità atmosferica, la capacità di evocare scenari arcadici di sapore settecentesco hanno persuaso la critica a riconoscergli il merito di aver influenzato l'arte di Jan Frans Van Bloemen e Andrea Locatelli. Il dipinto in esame è un esempio della sua produzione dell'ottavo decennio, quando Heusch guarda al Rosa e mostra l'influenza di Rosa da Tivoli.

        • DE HEUSCH , Jacob, Utrecht 1656 - 1701 Amsterdam, zugeschrieben
          Feb. 18, 2023

          DE HEUSCH , Jacob, Utrecht 1656 - 1701 Amsterdam, zugeschrieben

          DE HEUSCH , Jacob, Utrecht 1656 - 1701 Amsterdam, zugeschrieben Oel/Holz. Ziegen an den Ruinen mit Schäfern im Hintergrund. Ohne Rahmen 35 x 52 cm.

          Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
        • JACOB DE HEUSCH (Utrecht, 1657 - Amsterdam, 1701)
          Nov. 17, 2022

          JACOB DE HEUSCH (Utrecht, 1657 - Amsterdam, 1701)

          Est: €6,000 - €8,000

          Landscape with rock face, waterfall, watercourse and figures Oil on canvas, cm. 72,5x99. Con cornice.

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Jacob de Heusch, 1657 Utrecht – 1701 Amsterdam
          Sep. 22, 2022

          Jacob de Heusch, 1657 Utrecht – 1701 Amsterdam

          Est: €25,000 - €45,000

          GemäldepaarFELSENLANDSCHAFT MIT WASSERFALL BEI TIVOLI sowieLANDSCHAFT MIT FLUSSBIEGUNG UND FIGUREN Öl auf Leinwand. Je 49 x 80 cm. In alten, vergoldeten Rahmungen. Die beiden Gemälde zeigen vollkommen die Malweise des Künstlers, wie wir sie in seinem gesamten Werk sehen. Dabei ist der stilistische Einfluss von Salvator Rosa (1615 -1673) unverkennbar, den er während seines Aufenthaltes in Italien kennengelernt hatte. Ursprünglich ausgebildet von seinem Onkel Willem de Heusch in Utrecht, begab er sich 1675 nach Rom und wurde bald Mitglied der "Bentvueghels", einer Vereinigung flämischer und holländischer Maler. Selbst nach seiner Rückkehr nach Utrecht schuf er weiter italienische Phantasielandschaften, die jedoch zumeist in Italien Absatz fanden. Auch die beiden Gemälde sind typische Beispiele seines Schaffens. Im erstgenannten Bild ist das Castello di Tivoli weit entfernt zu sehen, und nicht der naheliegende Wasserfall ist hier gezeigt, sondern ein eher versteckt im Felsgebirge beinahe romantisch anmutender, aber wildlandschaftlicher Situation gelegen. Auch im Gegenstück wird die Betonung auf das Naturschauspiel gigantischer Felsen gelegt, mit Ausblick auf den wild verlaufenden Fluss. Die Figurenstaffage mit Anglern, Hündchen oder Wanderern belebt die Bilder einerseits, andererseits wird damit auch der Größenvergleich von Mensch und übermächtiger Natur sichtbar. Die Landschaften sind wilder und geheimnisvoller aufgefasst, was beim Sammlerpublikum besonders beliebt war. Literatur: Andrea Busiri Vici, U. Bozzi (Hrsg.) Jacob de Heusch (1656-1701), Un pittore olandese a Roma detto il „copia“, TB 1997. S. 146 f., Nr. 47 und 48, Abbn. S. 146 und 147. (1330993) (2) (11) Jacob de Heusch, 1657 Utrecht – 1701 Amsterdam A pair of paintings ROCKY LANDSCAPE WITH WATERFALL AT TIVOLI and SCAPE WITH RIVER BEND AND FIGURES Oil on canvas. Each 49 x 80 cm. In old, gilded frames. Literature: Andrea Busiri Vici, U. Bozzi (ed.) Jacob de Heusch (1656-1701), Un pittore olandese a Roma detto il “copia”, TB 1997. pp. 146 f., nos. 47 and 48, illus. pp. 146 and 147.

        • Jacob de Heusch (Utrecht 1656 – 1701 Amsterdam) (surroundin
          Sep. 21, 2022

          Jacob de Heusch (Utrecht 1656 – 1701 Amsterdam) (surroundin

          Est: €400 - €600

          Jacob de Heusch (Utrecht 1656 – 1701 Amsterdam) (surroundings), 17th century, Traveler resting by a stream in a rocky landscape. Oil on panel. 29 x 32 cm.

          Medusa Auctioneers
          Sep. 20, 2022

          Est: €15,000 - €20,000

          Jacob de Heusch (Utrecht 1657 - Amsterdam 1701) Paesaggio con personaggi Olio su tela 170 x 220 cm L’opera, di eccezionale qualità, si connota per la brillantezza dei colori e per la moltitudine di personaggi e particolari rappresentati con estrema finezza pittorica. Essa può dunque ritenersi un capolavoro del maestro olandese. Jacob de Heusch imparò l’arte del disegno e della pittura dallo zio Willem. Nel 1675 si diresse a Roma, ove operò per anni con ampio successo. Secondo Houbraken divenne membro dei Bentvueghel, altrimenti detti Schildersbent, col soprannome di Copia, pare per la fedeltà assoluta all’arte dello zio. In seguito fu a Venezia e in altre città. I suoi paesaggi e le sue vedute risentirono inizialmente dello stile dello zio, ma in seguito si arricchirono di contenuti desunti da Gaspard Dughet per l’impaginazione dei paesaggi, da Salvator Rosa per gli “eroici” personaggi e le vedute portuali, e da Claude Lorrain per gli effetti della luce naturale nel paesaggio e per la percezione degli effetti atmosferici. Considerato uno tra i massimi esponenti tra i paesaggisti del suo tempo, influenzò Marco Ricci e Luca Carlevarijs, e le sue opere sono conservate nei più prestigiosi musei del mondo, tra i quali ricordiamo: la Galleria Nazionale di San Luca e Galleria Spada a Roma, Ca' Rezzonico a Venezia, il Belvedere e il Kunsthistorisches Museum di Vienna, l’Ermitage di San Pietroburgo, i musei di Rouen, Montpellier, Utrecht, Boston e Philadelphia. Jacob de Heusch (Utrecht 1657 - Amsterdam 1701) Landscape with characters Oil on canvas 170 x 220 cm The artwork, of exceptional quality, is characterized by the brilliance of the colors and the multitude of characters and details represented with extreme pictorial refinement. It can therefore be considered a masterpiece of the Dutch master.

          Lucas Aste
        • JACOB DE HEUSCH (ATTR.) KÜSTENLANDSCHAFT MIT BURGANLAGEN, TEMPIETTI, BOOTEN UND FIGURENSTAFFAGE
          Sep. 10, 2022

          JACOB DE HEUSCH (ATTR.) KÜSTENLANDSCHAFT MIT BURGANLAGEN, TEMPIETTI, BOOTEN UND FIGURENSTAFFAGE

          Est: €1,200 - €2,400

          ATTRIBUTED TO JACOB DE HEUSCH 23 November 1656 Utrecht - 8 May 1701 Amsterdam COASTAL LANDSCAPE WITH CASTLES, TEMPIETTI, BOATS AND FIGURES Oil on canvas (old relined). 56,5 x 74,5 cm (F. 62 x 79 cm). Part. min. old rest. Frame. For comparable works by Jacob de Heusch see: Salerno, Luigi: Pittori di paesaggio de Seicento a Roma. Rome, 1977-1978, Vol. II, p. 840, Figs. 153.5 and 153.6. Provenance: European private collection.Zeichen(10)JACOB DE HEUSCH (ATTR.) 23. November 1656 Utrecht - 8. Mai 1701 Amsterdam KÜSTENLANDSCHAFT MIT BURGANLAGEN, TEMPIETTI, BOOTEN UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand (altdoubl.). 56,5 x 74,5 cm (R. 62 x 79 cm). Part. min. altrest. Rahmen. Zu vergleichbare Arbeiten Jacob de Heusch's vgl.: Salerno, Luigi: Pittori di paesaggio de Seicento a Roma. Rom, 1977-1978, Band II., S. 840, Abb. 153.5 und 153.6. Provenienz: Europäische Privatsammlung.

        • ATTRIBUÉ À JACOB DE HEUSCH (1656-1701) Paysage de Vénétie : vues des jardin
          Jun. 17, 2022

          ATTRIBUÉ À JACOB DE HEUSCH (1656-1701) Paysage de Vénétie : vues des jardin

          Est: €20,000 - €30,000

          ATTRIBUÉ À JACOB DE HEUSCH (1656-1701) Paysage de Vénétie : vues des jardins d'une villa Huile sur toile 124,5 x 200 cm. (49 x 78 3/4 in.)

        • JACOB DE HEUSCH (Utrecht, 1657 – Amsterdam, 1701), ATTRIBUTED TO
          May. 13, 2022

          JACOB DE HEUSCH (Utrecht, 1657 – Amsterdam, 1701), ATTRIBUTED TO

          Est: €3,000 - €4,000

          Coastal landscape with rock arch, boats and figures Oil on canvas, cm. 102x178. Framed

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • Attributed to Jacob de Heusch (1656-1701), fishermen in a wooded landscape, 17thC, oil on canvas, 81 x 90 cm
          Mar. 15, 2022

          Attributed to Jacob de Heusch (1656-1701), fishermen in a wooded landscape, 17thC, oil on canvas, 81 x 90 cm

          Est: €4,000 - €6,000

          Attributed to Jacob de Heusch (1656-1701), fishermen in a wooded landscape, 17thC, oil on canvas, 81 x 90 cm No visible signature (attributed to Jacob de Heusch), fishermen in a wooded southern landscape, the second half of the 17thC.

          Carlo Bonte Auctions
        • Jacob de Heusch (Utrecht 1657 - Amsterdam 1701) attribuito
          Feb. 22, 2022

          Jacob de Heusch (Utrecht 1657 - Amsterdam 1701) attribuito

          Est: €1,500 - €2,500

          Jacob de Heusch (Utrecht 1657 - Amsterdam 1701) attribuito Veduta lacustre Olio su tela 43 x 66 cm Un utile confronto lo ritroviamo con le due opere della Gemaldegalerie de Akademie di Vienna (“Paesaggio costiero con figure” e “Soldati su di un dirupo costiero”, inventario 289 e 290), oppure nel “Paesaggio marino con figure”, conservato presso la Sala dei Paesaggi della Galleria Colonna a Roma. Nipote di Willem de Heusch, di cui fu allievo, Jacob de Heusch si trasferì a Roma nel 1675. Qui studiò e fece propria la lezione di Salvator Rosa e Crescenzio Onofri, e visti i rispettivi risultati estetici fu in contatto con l’enigmatico Monsù Alto. Dopo circa vent’anni sappiamo che lavorò a Venezia per il segretario Lucatelli, fatto che spiega la sua vicinanza stilistica con certe prove di Bartolomeo Pedon, e in parte Luca Carlevarijs che sicuramente presero spunto da Jacob. Fu attratto, come molti artisti conterranei del suo tempo, dal paesaggio romano e dalla sua campagna, seguendo le orme di Claude Lorrain e Gaspard Dughet. Nel 1699 l'artista ritornò ad Utrecht, dove morì due anni più tardi. Jacob de Heusch (Utrecht 1657 - Amsterdam 1701) attributed Lake view Oil on canvas 43 x 66 cm A useful comparison can be found with the two works of the Gemaldegalerie de Akademie in Vienna ("Coastal landscape with figures" and "Soldiers on a coastal cliff", inventory 289 and 290), or in the "Seascape with figures", preserved at the Hall of Landscapes of the Colonna Gallery in Rome.

          Lucas Aste
        • OIL PAINTING BY JACOB DE HEUSCH, follower of
          Feb. 15, 2022

          OIL PAINTING BY JACOB DE HEUSCH, follower of

          Est: €700 - €1,000

          JACOB DE HEUSCH, seguace di (Utrecht 1657 - Amsterdam 1701) VEDUTA DI GOLFO CON IMBARCAZIONI E FIGURE Olio su tela, cm. 49 x 60 Cornice dorata PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo tardo settecentesco. Alcuni punti di restauro ossidati sulla sinistra, cadute di colore e svelature sparse sulla superficie pittorica

        • Heusch, Jacob de: Weite Flusslandschaft mit rastenden Fischern und bukolischer Staffage
          Dec. 02, 2021

          Heusch, Jacob de: Weite Flusslandschaft mit rastenden Fischern und bukolischer Staffage

          Est: €3,000 - €4,000

          Weite italienische Flusslandschaft mit rastenden Fischern und bukolischer Staffage. Öl auf Leinwand, doubliert. 51,8 x 69,5 cm. Unten auf dem Felsen mittig signiert "JDHeusch f" (Initialen ligiert). - Provenienz: Joseph Fievez, Brüssel, Auktion am 18./19. Dezember 1934, Los 92 mit Abb. Tafel 6 (als Willem de Heusch). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • JACOB DE HEUSCH (UTRECHT, 1657 – AMSTERDAM, 1701): COASTAL LANDSCAPE WITH ROCK ARCH, BOATS AND FIGURES
          Nov. 26, 2021

          JACOB DE HEUSCH (UTRECHT, 1657 – AMSTERDAM, 1701): COASTAL LANDSCAPE WITH ROCK ARCH, BOATS AND FIGURES

          Est: €6,000 - €8,000

          Oil on canvas, cm. 102x178. Framed

          Bertolami Fine Art s.r.l.
        • JACOB DE HEUSCH
          Sep. 21, 2021

          JACOB DE HEUSCH

          Est: €3,000 - €5,000

          (Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701) Paesaggio con San Francesco che predica ai pesci Olio su tela, cm 97X137 La tela trova corrispondenze iconografiche e di stile con le opere di Jacob de Heusch, artista documentato nella Bent romana nel 1675 e un disegno datato al 1680 appartenente al Museo di Sant'Anna a Lubecca, testimonia ancora la sua presenza nella Città Eterna, oltremodo confermata dal libro dei conti della famiglia Falconieri, dove, negli anni tra il 1686 e il 1692, si registra l'acquisto delle sue opere. L'attività capitolina dell'artista si orienta inizialmente verso lo stile di Gaspard Dughet e Salvator Rosa, ma sarà quest'ultimo a suscitare una vera e propria passione, tanto da indurlo ad imitarne le tele. Il gusto per il pittoresco, la sensibilità atmosferica, la capacità di evocare scenari arcadici di sapore settecentesco ha persuaso la critica a riconoscergli il merito di aver influenzato l'arte di Jan Frans Van Bloemen e Andrea Locatelli. Il dipinto in esame è un felice esempio della sua produzione databile agli anni Novanta, quando Heusch raggiunge un equilibrio poetico di particolare eleganza, rievocando i fondali scenici di Claude Lorrain e stemperando il pittoricismo desunto da Salvator Rosa. Andrea Busiri Vici D'Arcevia, nella monografia dedicata al pittore, pubblica diversi paesaggi simili per impostazione a questo in esame. Citiamo ad esempio le vedute fantasiose di costa laziale (p. 161, n. 60- p. 162, n. 61) e Il paesaggio fantastico costiero (p. 166, n. 63) e la Marina costiera italiana con figure (fig. 1- p. 180, n. 76). Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici D'Arcevia, Jacob de Heusch (1656 - 1701), un pittore olandese a Roma detto Il Copia, Roma 1997, ad vocem

        • Jacob de Heusch (Utrecht 1656- Amsterdam 1701), Veduta costiera con soldati
          Jun. 16, 2021

          Jacob de Heusch (Utrecht 1656- Amsterdam 1701), Veduta costiera con soldati

          Est: €2,000 - €4,000

          olio su tela, cm 33x42

          Jun. 10, 2021

          Est: €3,000 - €4,000

          Weite italienische Flusslandschaft mit rastenden Fischern und bukolischer Staffage. Öl auf Leinwand. 51,8 x 69,5 cm. Unten auf dem Felsen mittig signiert "JDHeusch f" (Initialen ligiert). - Provenienz: Joseph Fievez, Brüssel, Auktion am 18./19. Dezember 1934, Los 92 mit Abb. Tafel 6 (als Willem de Heusch). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Jacob de Heusch (Utrecht 1657 – Amsterdam 1701), attribuito a, “Scena di porto”.
          Jan. 29, 2021

          Jacob de Heusch (Utrecht 1657 – Amsterdam 1701), attribuito a, “Scena di porto”.

          Est: €4,000 - €8,000

          Ancient paintings - Olio su tela, al retro reca vecchia etichetta Geo Wilkinson & Son – Sheffield, H cm 62x88

          Gregory's Casa d'Aste
        • "Chemin sinueux animé" plume d'encre brune, noire et lavis d'encre grise su
          Jan. 19, 2021

          "Chemin sinueux animé" plume d'encre brune, noire et lavis d'encre grise su

          Est: €700 - €1,000

          "Chemin sinueux animé" plume d'encre brune, noire et lavis d'encre grise sur papier vergé filigrané (d'un oiseau dans un cercle). Attribué à Jacob de Heusch. Ecole hollandaise. Portant en bas à droite un cachet de collection P.M. pour Polakovits Mathias (Lugt 3561). Dim.:+/-218x312mm.

        • JACOB DE HEUSCH
          Sep. 24, 2020

          JACOB DE HEUSCH

          Est: €2,000 - €3,000

          (Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701) Paesaggio fluviale con figure Olio su tela, cm 128X248 La tela trova corrispondenze iconografiche e di stile con le opere di Jacob de Heusch, artista documentato nella Bent romana nel 1675 e un disegno datato al 1680 appartenente al Museo di Sant'Anna a Lubecca, testimonia ancora la sua presenza nella Città Eterna, oltremodo confermata dal libro dei conti della famiglia Falconieri, dove, negli anni tra il 1686 e il 1692, si registra l'acquisto delle sue opere. L'attività capitolina dell'artista si orienta inizialmente verso lo stile di Gaspard Dughet e Salvator Rosa, ma sarà quest'ultimo a suscitare una vera e propria passione, tanto da indurlo ad imitarne le tele. Il gusto per il pittoresco, la sensibilità atmosferica, la capacità di evocare scenari arcadici di sapore settecentesco ha persuaso la critica a riconoscergli il merito di aver influenzato l'arte di Jan Frans Van Bloemen e Andrea Locatelli. Il dipinto in esame è un felice esempio della sua produzione databile agli anni Novanta, quando Heusch raggiunge un equilibrio poetico di particolare eleganza, rievocando i fondali scenici di Claude Lorrain e stemperando il pittoricismo desunto da Salvator Rosa. Bibliografia di riferimento: L. Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830),Roma, 1991, pp. 106-107 A. Busiri Vici, Jacob de Heusch (1656-1701) Un pittore olandese a Roma detto il copia, a cura di C. Martini, Roma 1997, ad vocem

        • Circle of Jacob de Heusch (Dutch, 1656-1701)
          Sep. 23, 2020

          Circle of Jacob de Heusch (Dutch, 1656-1701)

          Est: £6,000 - £8,000

          Circle of Jacob de Heusch (Dutch, 1656-1701) Circle of Jacob de Heusch (Dutch, 1656-1701) Shipping by a fortified tower, with fisherfolk in the foreground oil on canvas 62 x 74cm Provenance: Acquired from Ronald Cook, Old Bond Street, London, W1, by the vendor's late husband in the 1970s; from a Kensington town house.

          Sworders
          Jun. 04, 2020

          Est: €5,000 - €6,000

          Weite italienische Flusslandschaft mit rastenden Fischern und bukolischer Staffage. Öl auf Leinwand. 51,8 x 69,5 cm. Unten auf dem Felsen mittig signiert "JDHeusch f" (Anfangsbuchstaben ligiert). Jacob de Heusch wurde 1656 in Utrecht geboren und dort von seinem Onkel Willem de Heusch in der Malerei unterwiesen. 1675 reiste er nach Italien und kam nach einem längerem Aufenthalt in Venedig schließlich nach Rom, wo er anlässlich eines Treffens der Künstlervereinigung der Bentveughels dokumentiert ist. An diesem Treffen nahmen junge Kollegen teil, die für eine glänzende Zukunft bestimmt waren, darunter auch Gaspar van Wittel. Laut den Angaben des RKD war sein Bentveughel-Name „Afdruk“ oder „Copia“, da seine Werke bisweilen kaum von seinem Onkel zu unterscheiden waren. Üblicherweise signierte Jacob in derselben Art wie Willem mit einem ligierten Signet vor dem Namen. In Rom wurde seine Landschaftsdarstellung deutlich von Gaspar Dughet und Salvator Rosa beeinflusst und inspiriert. Aber auch die Landschaftsauffassung seines Landsmanns Jan Both findet sich in seinen Gemälden wieder. Als raffinierter Interpret dieser Inspirationsquellen, insbesondere der römischen, war Jacob de Heusch, wie Houbraken in seiner Biografie über den Künstler anmerkt, einer der effektivsten Vermittler für die Landschaftsmaler des beginnende 18. Jahrhunderts. Nach einer Vergnügungsreise, die ihn nach Berlin und Amsterdam führte, stirbt Heusch nach einer geselligen Zusammenkunft mit seinem Bentveughel-Freund Albert van Spiers im Mai 1701 in Amsterdam. - Provenienz: Joseph Fievez, Brüssel, Auktion am 18./19. Dezember 1934, Los 92 mit Abb. Tafel 6 (als Willem de Heusch). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Jacob De Heusch Utrecht 1656 - Amsterdam 1701
          May. 20, 2020

          Jacob De Heusch Utrecht 1656 - Amsterdam 1701

          Est: €12,000 - €16,000

          121x170 cm., "Lazio landscape with characters", oil on canvas, within coeval gilt and lacquered wood frame Literature: Luigi Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Ugo Bozzi Editore, Roma, 1991; Cinzia Martini, Jacob de Heusch (1656-1701) Un pittore olandese a Roma detto il copia di Andrea Busiri Vici, Ugo Bozzi Editore, Roma, novembre 1997,

          Colasanti Casa d'Aste
        • JACOB DE HEUSCH
          Mar. 05, 2020

          JACOB DE HEUSCH

          Est: €500 - €800

          (Utrecht, 1657 - Amsterdam, 1701) Riposo degli armigeri su paesaggio lacustre Olio su tela, cm 59X66 La tela trova corrispondenze iconografiche e di stile con le opere di Jacob de Heusch, artista documentato nella Bent romana nel 1675 e un disegno datato al 1680 appartenente al Museo di Sant'Anna a Lubecca, testimonia ancora la sua presenza nella Città Eterna, oltremodo confermata dal libro dei conti della famiglia Falconieri, dove, negli anni tra il 1686 e il 1692, si registra l'acquisto delle sue opere. L'attività capitolina dell'artista si orienta inizialmente verso lo stile di Gaspard Dughet e Salvator Rosa, ma sarà quest'ultimo a suscitare una vera e propria passione, tanto da indurlo ad imitarne le tele. Il gusto per il pittoresco, la sensibilità atmosferica, la capacità di evocare scenari arcadici di sapore settecentesco ha persuaso la critica a riconoscergli il merito di aver influenzato l'arte di Jan Frans Van Bloemen e Andrea Locatelli. Il dipinto in esame è un felice esempio della sua produzione databile agli anni Novanta, quando Heusch raggiunge un equilibrio poetico di particolare eleganza, rievocando i fondali scenici di Claude Lorrain e stemperando il pittoricismo desunto da Salvator Rosa. Andrea Busiri Vici D'Arcevia, nella monografia dedicata al pittore, pubblica diversi paesaggi simili per impostazione a questo in esame. Citiamo ad esempio Le vedute fantasiose di costa laziale (p. 161, n. 60- p. 162, n. 61) e Il paesaggio fantastico costiero (p. 166, n. 63) e la Marina costiera italiana con figure (fig. 1- p. 180, n. 76). Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici D'Arcevia, Jacob de Heusch (1656 - 1701), un pittore olandese a Roma detto il copia, Roma 1997, ad vocem

        • JACOB DE HEUSCH (attr. a)
          Dec. 03, 2019

          JACOB DE HEUSCH (attr. a)

          Est: €3,000 - €5,000

          (Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701) Coppia di paesaggi Olio su tela, cm 35X60 (2) Le tele trovano corrispondenze iconografiche e di stile con le opere di Jacob de Heusch, artista documentato nella Bent romana nel 1675: un suo disegno datato al 1680, appartenente al Museo di Sant'Anna a Lubecca, testimonia ancora la sua presenza nella Città Eterna, oltremodo confermata dal libro dei conti della famiglia Falconieri, dove, negli anni tra il 1686 e il 1692, si registra l'acquisto delle sue opere. L'attività capitolina dell'artista si orienta inizialmente verso lo stile di Gaspard Dughet e poi di Salvator Rosa, e sarà quest'ultimo a suscitare una vera e propria passione, tanto da indurlo ad imitarne le tele. Il gusto per il pittoresco, la sensibilità atmosferica, la capacità di evocare scenari arcadici di sapore settecentesco hanno persuaso la critica a riconoscergli il merito di aver influenzato l'arte di Jan Frans Van Bloemen e Andrea Locatelli.

          Oct. 29, 2019

          Est: $30,000 - $50,000

          Niccolò Codazzi (Naples 1642-1693 Genoa) and Jacob de Heusch (Utrecht 1656-1701 A cowherd, goats and other figures within classical ruins; and Muleteers and... oil on canvas 29 x 38 5/8 in. (73.5 x 90.5 cm.) each (2)

        • Jacob de Heusch (Utrecht 1657 - Amsterdam 1701) LE CASCATE DI TIVOLI<
          Oct. 02, 2019

          Jacob de Heusch (Utrecht 1657 - Amsterdam 1701) LE CASCATE DI TIVOLI<

          Est: €10,000 - €15,000

          Jacob de Heusch (Utrecht 1657 - Amsterdam 1701) LE CASCATE DI TIVOLI olio su tela, cm 62x100   TIVOLI WATERFALLS oil on canvas, cm 62x100   L'opera è corredata da parere scritto di Caterina Volpi di cui pubblichiamo un estratto:   "...Il dipinto raffigura alcuni pastori che si bagnano presso il lago formato dalle cascate del Tempio della Sibilla a Tivoli, uno dei luoghi maggiormente rappresentati dai paesaggisti nordici nel corso del Seicento per la sua unica e caratteristica commistione di natura selvaggia e rovine antiche, per quell'innesto di civiltà classica in un luogo pittoresco e impervio. Infaticabili disegnatori dei luoghi della campagna romana artisti come Poelemburgh e Breemberg rappresentarono nei loro schizzi gli aspetti più tipici del luogo di Tivoli, come Gaspard Dughet che nella zona comprò perfino un terreno. Al tempo di Jacob de Heusch Tivoli veniva ritratta da Gaspar van Wittel e, poco dopo, da Franz Van Bloemen e Andrea Locatelli, diventando un topos figurativo includibile della pittura del Gran Tour (Paesaggio laziale tra ideale e reale, dipinti del XVII e XVIII secolo, catalogo della mostra (Tivoli, giugno-novembre 2009) a cura di F. Petrucci, Roma 2009). Del quadro esiste un versione di analogo formato oggi conservata presso le Galleria dell'Accademia Nazionale di San Luca a Roma; esso faceva parte di un pendant con Paesaggio laziale con corso d'acqua e figure, di uguali dimensioni. Entrambi i dipinti che provengono dal lascito di Fabio Rosa (P. Coen, La raccolta di Fabio Rosa e il suo ingresso in Accademia di San Luca, in "Ricerche di Storia dell'Arte", 107, 2012, pp. 5-16), sono attribuiti ancora a Salvator Rosa da Susinno nel 1974, fino alla correzione apportata da Busiri Vici prima della sua monografia su Andrea Locatelli del 1976, e infine in quella dedicata al de Heusch (Busiri Vici di Arcevia, 1997, nn. 43,44, pp. 142-143). Lo stesso studioso pubblicava due pendant di formato ridotto (49x78 cm) di collezione privata a Roma che replicavano, con minime varianti, i due dipinti dell'Accademia di San Luca (Busiri Vici di Arcevia, 1997, nn. 47,48, pp. 146-147)....."

          Pandolfini Casa d'Aste
        • Jacob DE HEUSCH (1657-1701) (attrib. To)
          Mar. 24, 2019

          Jacob DE HEUSCH (1657-1701) (attrib. To)

          Est: €800 - €1,200

          Jacob DE HEUSCH (1657-1701) (attrib. To) oil on panel Cows 26.5 x 21 cm

          Maison Jules Veilinghuis
        • ATTRIBUTED TO JACOB DE HEUSCH (UTRECHT 1656-1701 AMSTERDAM) An Italianate r
          Dec. 04, 2018

          ATTRIBUTED TO JACOB DE HEUSCH (UTRECHT 1656-1701 AMSTERDAM) An Italianate r

          Est: £2,000 - £3,000

          ATTRIBUTED TO JACOB DE HEUSCH (UTRECHT 1656-1701 AMSTERDAM) An Italianate river landscape (recto); A seated male nude (verso) with inscription 'Poussin' black chalk, pen and brown ink, grey wash, pen and brown ink framing lines (recto); red chalk (verso) 10 1/2 x 14 3/4 in. (26.9 x 37.6 cm.)

        • HEUSCH, JACOB DE
          Sep. 28, 2018

          HEUSCH, JACOB DE

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          HEUSCH, JACOB DE (Utrecht 1657 - 1701 Amsterdam) Storm over a landscape with houses and water. Verso: study of a seated male nude. Brown pen, grey brush, black chalk. Verso: red chalk. Signed and dated on lower left margin in brown pen: De Heus. 1700. 31 x 39.5 cm (image). Framed Provenance: - Calando collection, (2nd half 19th century), Paris , Lugt 837. - Private collection, Geneva. --------------- HEUSCH, JACOB DE (Utrecht 1657 - 1701 Amsterdam) Sturm über einer Landschaft mit Häusern und Gewässer. Verso: Studie zu einem sitzenden männlichen Akt. Feder in Braun, Pinsel in Grau, schwarze Kreide. Verso: Rötel. Am unteren Rand links mit brauner Feder signiert und datiert: De Heus. 1700. 31 x 39,5 cm (licht). Gerahmt. Provenienz: - Sammlung Calando, (2.H.19. Jh.), Paris , Lugt 837. - Privatbesitz Genf.

        • JACOB DE HEUSCH
          May. 30, 2018

          JACOB DE HEUSCH

          Est: €800 - €1,200

          (Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701) Paesaggio con case, rovine romane e figure Olio su tela, cm 52X66 Provenienza: Monaco di Baviera, Hampel Fine Arts, 19 settembre 2013, lotto 662 (come Jacob de Heusch). Jacob de Heusch è documentato nella Bent romana nel 1675 e un disegno datato al 1680 appartenente al Museo di Sant'Anna a Lubecca, testimonia ancora la sua presenza nella Città Eterna, oltremodo confermata dal libro dei conti della famiglia Falconieri, dove, negli anni tra il 1686 e il 1692, si registra l'acquisto delle sue opere. L'attività capitolina dell'artista si orienta inizialmente verso lo stile di Gaspard Dughet e Salvator Rosa, ma sarà quest'ultimo a suscitare una vera e propria passione, tanto da indurlo ad imitarne le tele. Il gusto per il pittoresco, la sensibilità atmosferica, la capacità di evocare scenari arcadici di sapore settecentesco ha persuaso la critica a riconoscergli il merito di aver influenzato l'arte di Jan Frans Van Bloemen e Andrea Locatelli. Il dipinto in esame è un felice esempio della sua prima produzione, quando Heusch respira ancora le sensibilità dell'arte bambcciante e dei paesisti nordici attivi nella Città Eterna. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici D'Arcevia, 'Jacob de Heusch (1656 - 1701), un pittore olandese a Roma detto il copia', Roma 1997, ad vocem

        • JACOB DE HEUSCH | Capriccio of the River Tiber in Rome
          May. 03, 2017

          JACOB DE HEUSCH | Capriccio of the River Tiber in Rome

          Est: £20,000 - £30,000

          oil on canvas

        • Jacob de Heusch (1657-1701), attributed
          Dec. 10, 2016

          Jacob de Heusch (1657-1701), attributed

          Est: Kč480,000 - Kč960,000

          Jacob de Heusch (1657-1701), attributed LANDSCAPE WITH A ROAD AND STAFFAGE. The painting depicts a wooded hilly landscape with a path by the river. On the path wander people with cattle carrying heavy load. Near the road sits a young man with a dog, playing a flute. Oil on canvas, 120x170 cm. Framed. Condition restored. Jacob de Heusch (1657-1701), připsáno KRAJINA S CESTOU A SE STAFÁŽÍ. Zalesněná kopcovitá krajina s cestou v blízkosti vodního koryta. Po cestě putují lidé s tažnými zvířaty nesoucími těžký náklad a podél cesty sedí mladý muž se psem, hrající na píšťalu. Olej na plátně, 120x170 cm. Rámováno. Stav restaurováno. Jacob de Heusch (1657-1701), zugeschrieben LANDSCHAFT MIT WEG UND STAFFAGE. Bewaldete Hügellandschaft mit Weg beim Fluss. Menschen mit Zugtieren schweren Last tragend, am Straßenrand ein junger Mann mit Hund sitzend und Pfeife spielend. Öl auf Leinwand, 120x170 cm. Gerahmt. Zustand restauriert.

          Auction House Zezula
        • Jacob de Heusch (Utrecht 1656- Amsterdam 1701), Paesaggio
          Nov. 15, 2016

          Jacob de Heusch (Utrecht 1656- Amsterdam 1701), Paesaggio

          Est: €6,000 - €7,000

          olio su tela, cm 49x72, in cornice dorata, firmato e datato

        • JAKOB DE HEUSCH (UTRECHT 1657- 1701 AMSTERDAM) Riders and washerwomen at a
          Nov. 02, 2016

          JAKOB DE HEUSCH (UTRECHT 1657- 1701 AMSTERDAM) Riders and washerwomen at a

          Est: £2,000 - £3,000

          JAKOB DE HEUSCH (UTRECHT 1657- 1701 AMSTERDAM) Riders and washerwomen at a fountain before a ruined Roman aqueduct signed ‘Heusch.f.’ (lower left) oil on panel 32.2 x 39.8cm (12 11/16 x 15 11/16in).

          Sep. 22, 2016

          Est: €8,000 - €10,000

          LANDSCHAFT MIT RUINEN, FIGUREN UND BOOTEN IN EINER BUCHT Öl auf Leinwand. Doubliert. 80 x 102 cm. Beigegeben eine Expertise von Prof. Ferdinando Arisi. Jacob de Heusch begab sich 1674 von seiner Heimatstadt Utrecht aus nach Rom. Hier spezialisierte er sich auf Landschaftsmalerei, Veduten und Meeresansichten und verknüpfte geschickt die Charakteristika der holländischen Schule besonders deren Liebe zu realistischen Details mit der italienischen fantasievolleren und lyrischeren Tradition der Landschaftsdarstellung. Die entstehende friedvolle idyllische Stimmung wurde so zum Erkennungsmerkmal dieses Künstlers. Diese Landschaftsdarstellung mit Figuren ähnelt - für de Heusch eigentlich ungewöhnlich - einem „Capriccio architettonico”, allerdings erkennt man auch hier seine typisch eigene Ausdrucksweise. Einige der hier agierenden Figuren finden sich auch in anderen Gemälden wieder, so zum Beispiel die Frau mit Kind im Vordergrund, die an die Frau zu Pferd in einer Landschaft des Lazio erinnert (unbekannt; reproduziert in Andrea Burisi Vici, Jacob de Heusch, Rom 1997, Nr. 22, S. 65 und 121, Abb. 39) sowie der Mann mit ausgebreiteten Armen neben ihr, der auch in der Landschaft mit Wasserfall, einem signierten Gemälde aus dem Jahr 1693, zu sehen ist (Id., Nr. 49, S. 80, 81, 148, Abb. 54). (10719412) (21) Jacob de Heusch, 1657 Utrecht - 1701 Amsterdam LANDSCAPE WITH RUINS, FIGURES AND BOATS IN A BAY Oil on canvas. Relined. 80 x 102 cm. Accompanied by an expert’s report by Professor Ferdinando Arisi. Jacob de Heusch travelled to Rome from his hometown Utrecht in 1674. Some of the figures in this painting can also be found in other works by the artist, such as the woman with the child in the foreground which is similar to the woman on a horse in a Lazio Landscape (unknown; illustrated in A. Burisi Vici, Jacob de Heusch, Rome, 1997, no. 22, p. 65 and p. 121, ill. 39) and a man with outstretched arms next to her who also appears in the painting Landscape with Waterfall, a signed work from 1693 (Ibid., no. 49, pp. 80, 81, 148, ill. 54).

        • Jacob de Heusch, 1657 – 1701, Kreis
          Jul. 01, 2016

          Jacob de Heusch, 1657 – 1701, Kreis

          Est: €800 - €1,200

          Jacob de Heusch, 1657 – 1701, Kreis FELSLANDSCHAFT MIT STAFFAGEFIGUREN Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert. 48,5 x 36 cm. (1060966) (12)

        • ATTRIBUE A JACOB DE HEUSCH (1657 - 1701)PAYSAGE ROMAIN ANIME DE CAVALIERS
          Jun. 15, 2016

          ATTRIBUE A JACOB DE HEUSCH (1657 - 1701)PAYSAGE ROMAIN ANIME DE CAVALIERS

          Est: €4,000 - €6,000

          ATTRIBUE A JACOB DE HEUSCH (1657 - 1701) PAYSAGE ROMAIN ANIME DE CAVALIERS Toile 44 X 71,5 CM - 17 3/8 X 28 1/8 IN. A Roman landscape animated with riders, canvas.

        • Jacob de Heusch (1656-1701), attr., Landscape, Oil, Late 17th C
          Nov. 28, 2015

          Jacob de Heusch (1656-1701), attr., Landscape, Oil, Late 17th C

          Est: €6,000 - €7,800

          Oil on canvas, relined The Netherlands, late 17th century Attributed to Jacob de Heusch (1656-1701) – Dutch landscape painter, draughtsman and etcher Large-scale landscape painting Dimensions: 97.5 x 141 cm Frame: 110 x 153 cm Good condition Characteristic work of the Dutch landscape painting; idyllic-Arcadian landscape dipped in soft light, with figures as repoussoir and a view overlooking waters Estimate by Auctionata Expert: 12,000 Euro Condition: The painting is in a good, age related condition. The canvas is backed by a small patch at the reverse. The inspection under UV light reveals larger overpaintings. The dimensions of the canvas measure 97.5 x 141 cm, the dimensions of the frame are 110 x 153 cm. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

          Auctionata Paddle8 AG
        • Jacob de Heusch, A Fanciful View of Tevere with the Ripa Grande
          Nov. 14, 2015

          Jacob de Heusch, A Fanciful View of Tevere with the Ripa Grande

          Est: €15,000 - €20,000

          Traces of a signature to the lower centre.CertificateRaffaella Colace, Cremona, 5.12.2005.