Joachim Heuer Sold at Auction Prices

Portrait painter, Animal painter

      • Joachim Heuer, Figur und Sonne / Stillleben mit Maske / Bildnis der Mutter des Künstlers. Wohl 1950er - 1980''s.
        Nov. 02, 2024

        Joachim Heuer, Figur und Sonne / Stillleben mit Maske / Bildnis der Mutter des Künstlers. Wohl 1950er - 1980''s.

        Est: €500 - €600

        Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda Prof. Dr. Werner Schmidt 1930 Pirna – 2010 Dresden Zwei Grafitzeichnungen / Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Jeweils signiert "Heuer" bzw. monogrammiert "h". Eine Arbeit verso mit einer persönlichen Widmung, eine weitere von Prof. Dr. Werner Schmidt mit abweichenden Daten bezeichnet. Provenienz: Nachlass Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden. Zu "Bildnis der Mutter des Künstlers" siehe das motivgleiche Gemälde "Mutter", Öl auf Leinwand und Holz, abgebildet in: Joachim Menzhausen: Joachim Heuer zum 90. Geburtstag. Dresden 1990, KatNr. 18, S. 37. Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda 1917 Privatunterricht bei dem Kunstmaler Otto Sebaldt. 1919–23 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Oskar Kokoschka. Studierte auch bei Otto Hettner, in dessen Atelier er seine spätere Frau Annemarie Stauß kennenlernte. Bekanntschaft mit den Künstlern Hans Jüchser und Hans Kinder. 1921 ermöglichte ihm Kokoschka eine Reise nach Italien. 1925–38 freier Maler in Dresden. Dort Bekanntschaft mit Bernhard Kretzschmar, Paul Berger-Bergner, Fritz Skade, Theodor Rosenhauer und Peter August Böckstiegel. 1932 Gründungsmitglied der "Neuen Dresdner Sezession 1932". Ab 1936 wurden durch die kulturpolitischen Maßnahmen unter dem Nationalsozialismus seine Werke nicht mehr ausgestellt. 1948–50 Dozent für Zeichnen an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein bei Halle/Saale. 1990 Einzelausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden.

      • Joachim Heuer, Maritimes Capriccio. 1971.
        Mar. 02, 2024

        Joachim Heuer, Maritimes Capriccio. 1971.

        Est: €500 - €600

        Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda Gouache auf Japan. U.re. monogrammiert und datiert "h 71". Hinter Glas in einer weißen, profilierten Leiste gerahmt. Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda 1917 Privatunterricht bei dem Kunstmaler Otto Sebaldt. 1919–23 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Oskar Kokoschka. Studierte auch bei Otto Hettner, in dessen Atelier er seine spätere Frau Annemarie Stauß kennenlernte. Bekanntschaft mit den Künstlern Hans Jüchser und Hans Kinder. 1921 ermöglichte ihm Kokoschka eine Reise nach Italien. 1925–38 freier Maler in Dresden. Dort Bekanntschaft mit Bernhard Kretzschmar, Paul Berger-Bergner, Fritz Skade, Theodor Rosenhauer und Peter August Böckstiegel. 1932 Gründungsmitglied der "Neuen Dresdner Sezession 1932". Ab 1936 wurden durch die kulturpolitischen Maßnahmen unter dem Nationalsozialismus seine Werke nicht mehr ausgestellt. 1948–50 Dozent für Zeichnen an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein bei Halle/Saale. 1990 Einzelausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden.

        Mar. 02, 2024

        Est: €500 - €600

        Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda Zwei Grafitzeichnungen / Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. Jeweils signiert "Heuer" bzw. monogrammiert "h". Eine Arbeit verso mit einer persönlichen Widmung, eine weitere von Prof. Dr. Werner Schmidt mit abweichenden Daten bezeichnet. Zu "Bildnis der Mutter des Künstlers" siehe das motivgleiche Gemälde "Mutter", Öl auf Leinwand und Holz, abgebildet in: Joachim Menzhausen: Joachim Heuer zum 90. Geburtstag. Dresden 1990, KatNr. 18, S. 37. Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda 1917 Privatunterricht bei dem Kunstmaler Otto Sebaldt. 1919–23 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Oskar Kokoschka. Studierte auch bei Otto Hettner, in dessen Atelier er seine spätere Frau Annemarie Stauß kennenlernte. Bekanntschaft mit den Künstlern Hans Jüchser und Hans Kinder. 1921 ermöglichte ihm Kokoschka eine Reise nach Italien. 1925–38 freier Maler in Dresden. Dort Bekanntschaft mit Bernhard Kretzschmar, Paul Berger-Bergner, Fritz Skade, Theodor Rosenhauer und Peter August Böckstiegel. 1932 Gründungsmitglied der "Neuen Dresdner Sezession 1932". Ab 1936 wurden durch die kulturpolitischen Maßnahmen unter dem Nationalsozialismus seine Werke nicht mehr ausgestellt. 1948–50 Dozent für Zeichnen an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein bei Halle/Saale. 1990 Einzelausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden.

      • Joachim Heuer, Stillleben mit Schädel. Wohl 1970''s.
        Mar. 02, 2024

        Joachim Heuer, Stillleben mit Schädel. Wohl 1970''s.

        Est: €900 - €1,000

        Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda Öl auf Velin. Signiert "heuer" u.re. Verso mit einem motivgleichen Stilleben des Künstlers in Aquarell. Im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt. Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Müller-Kelwing registriert. Vgl. motivisch auch "Stilleben mit Brille", Öl auf Leinwand, auf Sperrholz bzw "Totenschädel, von einem Tuch verhüllt", um 1950, Rohrfederzeichnung in Tusche, jeweils abgebildet in: Joachim Menzhausen: Joachim Heuer zum 90. Geburtstag. Dresden 1990. KatNr. 31, Abb. S. 46 und KatNr. 116, Abb. S. 39. Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda 1917 Privatunterricht bei dem Kunstmaler Otto Sebaldt. 1919–23 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Oskar Kokoschka. Studierte auch bei Otto Hettner, in dessen Atelier er seine spätere Frau Annemarie Stauß kennenlernte. Bekanntschaft mit den Künstlern Hans Jüchser und Hans Kinder. 1921 ermöglichte ihm Kokoschka eine Reise nach Italien. 1925–38 freier Maler in Dresden. Dort Bekanntschaft mit Bernhard Kretzschmar, Paul Berger-Bergner, Fritz Skade, Theodor Rosenhauer und Peter August Böckstiegel. 1932 Gründungsmitglied der "Neuen Dresdner Sezession 1932". Ab 1936 wurden durch die kulturpolitischen Maßnahmen unter dem Nationalsozialismus seine Werke nicht mehr ausgestellt. 1948–50 Dozent für Zeichnen an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein bei Halle/Saale. 1990 Einzelausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden.

      • Joachim Heuer "Stilleben mit Salzmeste". Wohl um 1950.
        Mar. 02, 2024

        Joachim Heuer "Stilleben mit Salzmeste". Wohl um 1950.

        Est: €3,000 - €3,500

        Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda Öl auf Hartfaser, partiell geritzt. Monogrammiert "h" o.re. Verso über einer weißen Fassung in Grafit signiert "HEUER" und bezeichnet "Dresden" sowie betitelt. In einer einfachen, violettblauen Leiste gerahmt. Die Arbeit ist in dem in Vorbereitung befindlichen WVZ Müller-Kelwing registriert. Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda 1917 Privatunterricht bei dem Kunstmaler Otto Sebaldt. 1919–23 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Oskar Kokoschka. Studierte auch bei Otto Hettner, in dessen Atelier er seine spätere Frau Annemarie Stauß kennenlernte. Bekanntschaft mit den Künstlern Hans Jüchser und Hans Kinder. 1921 ermöglichte ihm Kokoschka eine Reise nach Italien. 1925–38 freier Maler in Dresden. Dort Bekanntschaft mit Bernhard Kretzschmar, Paul Berger-Bergner, Fritz Skade, Theodor Rosenhauer und Peter August Böckstiegel. 1932 Gründungsmitglied der "Neuen Dresdner Sezession 1932". Ab 1936 wurden durch die kulturpolitischen Maßnahmen unter dem Nationalsozialismus seine Werke nicht mehr ausgestellt. 1948–50 Dozent für Zeichnen an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein bei Halle/Saale. 1990 Einzelausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden.

      • Joachim Heuer, Porträt Hermann Glöckner. Wohl um 1984.
        Nov. 04, 2023

        Joachim Heuer, Porträt Hermann Glöckner. Wohl um 1984.

        Est: €900 - €1,000

        Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West) Kreidezeichnung auf einer Offset-Druckplatte (Aluminium). Monogrammiert "h" u.re. Verso o.re. in Kugelschreiber nummeriert "416". Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda 1917 Privatunterricht bei dem Kunstmaler Otto Sebaldt. 1919–23 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Oskar Kokoschka. Studierte auch bei Otto Hettner, in dessen Atelier er seine spätere Frau Annemarie Stauß kennenlernte. Bekanntschaft mit den Künstlern Hans Jüchser und Hans Kinder. 1921 ermöglichte ihm Kokoschka eine Reise nach Italien. 1925–38 freier Maler in Dresden. Dort Bekanntschaft mit Bernhard Kretzschmar, Paul Berger-Bergner, Fritz Skade, Theodor Rosenhauer und Peter August Böckstiegel. 1932 Gründungsmitglied der "Neuen Dresdner Sezession 1932". Ab 1936 wurden durch die kulturpolitischen Maßnahmen unter dem Nationalsozialismus seine Werke nicht mehr ausgestellt. 1948–50 Dozent für Zeichnen an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein bei Halle/Saale. 1990 Einzelausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden. Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West) 1903 Gewerbeschule in Leipzig. 1904–07 Lehre als Musterzeichner, nebenbei Besuch der Kunstgewerbeschule im Abendstudium. Ab 1909 freiberufliche künstlerische Tätigkeit. 1915–18 Kriegseinsatz. 1921 Heirat mit Frieda Paetz. 1923 Aufnahme an die Dresdner Kunstakademie bei Otto Gußmann. Seit 1926 regelmäßige Ausstellungen. Durch Kriegsbeginn verstärkt Arbeiten am Bau. Nach 1945 Beschäftigung mit freier Abstraktion, Ausprobieren verschiedener Drucktechniken. Seit 1959 auch plastische Arbeiten. Ab 1979 Dauervisum für die BRD. 1986 Ehrenmitgliedschaft des "Deutschen Künstlerbundes".

      • Joachim Heuer
        Nov. 20, 2022

        Joachim Heuer

        (Plauen/ Dresden 1900 - 1994 Dresden, deutscher Maler, Std. a.d. Dresdener KA bei Kokoschka, Mitbegründer d. Dresdener Sezession, Vertreter d. Verschollenen Generation) Stillleben mit Fischen Mischtechnik, 45 x 54,5 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. „h“

        Auktionshaus Schwerin
      • Joachim Heuer, Stillleben mit Krug. Wohl 1970er/ 1980''s.
        Sep. 17, 2022

        Joachim Heuer, Stillleben mit Krug. Wohl 1970er/ 1980''s.

        Est: €240 - €280

        Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda Pinselzeichnung in Tusche über Grafit auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Heuer". Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda 1917 Privatunterricht bei dem Kunstmaler Otto Sebaldt. 1919–23 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Oskar Kokoschka. Studierte auch bei Otto Hettner, in dessen Atelier er seine spätere Frau Annemarie Stauß kennenlernte. Bekanntschaft mit den Künstlern Hans Jüchser und Hans Kinder. 1921 ermöglichte ihm Kokoschka eine Reise nach Italien. 1925–38 freier Maler in Dresden. Dort Bekanntschaft mit Bernhard Kretzschmar, Paul Berger-Bergner, Fritz Skade, Theodor Rosenhauer und Peter August Böckstiegel. 1932 Gründungsmitglied der "Neuen Dresdner Sezession 1932". Ab 1936 wurden durch die kulturpolitischen Maßnahmen unter dem Nationalsozialismus seine Werke nicht mehr ausgestellt. 1948–50 Dozent für Zeichnen an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein bei Halle/Saale. 1990 Einzelausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden.

      • Joachim Heuer, Watussi-Rind / Harfenspielerin / Harfenspielerin, 1956/ 1959.
        Sep. 17, 2022

        Joachim Heuer, Watussi-Rind / Harfenspielerin / Harfenspielerin, 1956/ 1959.

        Est: €240 - €280

        Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda Federzeichnung in Tusche / Grafitzeichnung / Kugelschreiberzeichnung, jeweils auf der Rückseite von Fotopapier. Alle Arbeiten ligiert signiert "JHeuer" bzw monogrammiert "JH" und datiert. "Watussi-Rind" verso mit einer anbelichteten, fixierten Negativdarstellung des Motivs recto, u.li. von Künstlerhand gewidmet sowie nochmals datiert "1.4.73.". Zwei Arbeiten im Passepartout montiert. Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda 1917 Privatunterricht bei dem Kunstmaler Otto Sebaldt. 1919–23 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Oskar Kokoschka. Studierte auch bei Otto Hettner, in dessen Atelier er seine spätere Frau Annemarie Stauß kennenlernte. Bekanntschaft mit den Künstlern Hans Jüchser und Hans Kinder. 1921 ermöglichte ihm Kokoschka eine Reise nach Italien. 1925–38 freier Maler in Dresden. Dort Bekanntschaft mit Bernhard Kretzschmar, Paul Berger-Bergner, Fritz Skade, Theodor Rosenhauer und Peter August Böckstiegel. 1932 Gründungsmitglied der "Neuen Dresdner Sezession 1932". Ab 1936 wurden durch die kulturpolitischen Maßnahmen unter dem Nationalsozialismus seine Werke nicht mehr ausgestellt. 1948–50 Dozent für Zeichnen an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein bei Halle/Saale. 1990 Einzelausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden.

      • Joachim Heuer, Junge Frau am Tisch. 1955.
        Jun. 18, 2022

        Joachim Heuer, Junge Frau am Tisch. 1955.

        Est: €120 - €140

        Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. U.li. ligiert monogrammiert und datiert. Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda 1917 Privatunterricht bei dem Kunstmaler Otto Sebaldt. 1919–23 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Oskar Kokoschka. Studierte auch bei Otto Hettner, in dessen Atelier er seine spätere Frau Annemarie Stauß kennenlernte. Bekanntschaft mit den Künstlern Hans Jüchser und Hans Kinder. 1921 ermöglichte ihm Kokoschka eine Reise nach Italien. 1925–38 freier Maler in Dresden. Dort Bekanntschaft mit Bernhard Kretzschmar, Paul Berger-Bergner, Fritz Skade, Theodor Rosenhauer und Peter August Böckstiegel. 1932 Gründungsmitglied der "Neuen Dresdner Sezession 1932". Ab 1936 wurden durch die kulturpolitischen Maßnahmen unter dem Nationalsozialismus seine Werke nicht mehr ausgestellt. 1948–50 Dozent für Zeichnen an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein bei Halle/Saale. 1990 Einzelausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden.

      • Heuer, Joachim
        Dec. 18, 2021

        Heuer, Joachim

        Est: €280 - €400

        (1900 Dresden 1994). Portrait Hermann Glöckner. Zeichnung auf Metallfolie. 45 x 37 cm. - Stillleben. Tuschezeichnung. O.J. 36,3 x 30 cm. - Frau mit singendem Vogel. Lithographie. 50 x 37 cm. - Schenkungen des Künstlers an den Sammler. - Zus. 3 Blatt. D

      • Joachim Heuer (Attr.)
        Aug. 21, 2021

        Joachim Heuer (Attr.)

        (Plauen/ Dresden 1900 - 1994 Dresden, deutscher Maler, Std. a.d. Dresdener KA bei Kokoschka, Mitbegründer d. Dresdener Sezession, Vertreter d. Verschollenen Generation) Kugelfische Öl/ Leinwand, 86 x 67 cm, ungerahmt, undeutlich monogrammiert u. li. „h“ Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Joachim Heuer "Kleine Liegende". Wohl 1960''s.
        Jun. 19, 2021

        Joachim Heuer "Kleine Liegende". Wohl 1960''s.

        Est: €1,800 - €2,200

        Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda Öl auf Hartfaser, verso ganzflächig mit pastosem, hellgrauen Anstrich. Monogrammiert "h" u.re. In einer graugrün lasierten Holzleiste gerahmt. Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Müller-Kelwing aufgenommen. Vgl. motivisch das Gemälde "Liegende" o.J. Staatliche Kunstsammlungen Dresden. Galerie Neue Meister. Inv.-Nr. 90 /38. Wir danken Frau Dr. Müller-Kelwing, Dresden, für freundliche Hinweise.

      • Joachim Heuer
        Jun. 12, 2021

        Joachim Heuer

        (Plauen/ Dresden 1900 - 1994 Dresden, deutscher Maler, Std. a.d. Dresdener KA bei Kokoschka, Mitbegründer d. Dresdener Sezession, Vertreter d. Verschollenen Generation) Stillleben Tempera, 39 x 51 cm, gerahmt, monogrammiert u. li. „h“

        Auktionshaus Schwerin
      • Joachim Heuer
        Apr. 24, 2021

        Joachim Heuer

        (Plauen/ Dresden 1900 - 1994 Dresden, deutscher Maler, Std. a.d. Dresdener KA bei Kokoschka, Mitbegründer d. Dresdener Sezession, Vertreter d. Vergessenen Generation) Stillleben Tempera, 24 x 30 cm, gerahmt, monogrammiert u. li. „h“

        Auktionshaus Schwerin
      • Joachim Heuer, Mädchen in Betrachtung. Wohl 1950''s.
        Mar. 20, 2021

        Joachim Heuer, Mädchen in Betrachtung. Wohl 1950''s.

        Est: €110 - €140

        Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Heuer" u.re. sowie von fremder Hand (?) in Kugelschreiber monogrammiert "J.H".

      • Joachim Heuer
        Feb. 27, 2021

        Joachim Heuer

        Auktionshaus Schwerin
      • Joachim HEUER (1900-1994) | Joachim HEUER (1900-1994)
        Feb. 24, 2021

        Joachim HEUER (1900-1994) | Joachim HEUER (1900-1994)

        Est: €4,500 - €6,500

        "Figurine" Gemälde Öl / Hartfaser, 80 cm x 60,5 cm, gerahmt 83 cm x 63 cm, links unten monogrammiert | "Figurine" painting oil / hardboard, 80 cm x 60.5 cm, framed 83 cm x 63 cm, monogrammed at the lower left

        Auktionshaus Kloss
      • Joachim Heuer
        Jan. 09, 2021

        Joachim Heuer

        (Plauen/ Dresden 1900 - 1994 Dresden, deutscher Maler, Std. a.d. Dresdener KA bei Kokoschka, Mitbegründer d. Dresdener Sezession, Vertreter d. Vergessenen Generation) Stillleben Gouache, 24 x 30 cm, gerahmt

        Auktionshaus Schwerin
      • Joachim Heuer
        Dec. 05, 2020

        Joachim Heuer

        Auktionshaus Schwerin
      • Joachim Heuer, Bildnis einer jungen Frau. 1948.
        Dec. 05, 2020

        Joachim Heuer, Bildnis einer jungen Frau. 1948.

        Est: €150 - €180

        Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda Grafitzeichnung. Ligiert monogrammiert u.re. "Jh" und datiert. An der o. Blattkante auf einem Untersatz klebemontiert.

      • Joachim Heuer
        Oct. 17, 2020

        Joachim Heuer

        Auktionshaus Schwerin
      • Joachim Heuer
        Aug. 29, 2020

        Joachim Heuer

        Auktionshaus Schwerin
      • Joachim Heuer
        Jul. 11, 2020

        Joachim Heuer

        Auktionshaus Schwerin
      • Joachim Heuer, Watussirind. 1956.
        Jun. 20, 2020

        Joachim Heuer, Watussirind. 1956.

        Est: €120 - €140

        Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994ebenda Rohrfederzeichnung. In Blei u.re. signiert "heuer" sowie teils datiert. Verso mit einer Widmung versehen.

        Jun. 20, 2020

        Est: €120 - €140

        Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994ebenda Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. U.li. ligiert monogrammiert und datiert.

        Jun. 20, 2020

        Est: €180 - €200

        Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994ebenda Grafitzeichnung. Ligiert monogrammiert u.re. "Jh" und datiert. An der o. Blattkante auf einem Untersatz klebemontiert.

      • Joachim HEUER (1900-1994)| Joachim HEUER (1900-1994)
        May. 19, 2020

        Joachim HEUER (1900-1994)| Joachim HEUER (1900-1994)

        Est: €4,500 - €6,500

        "Stillleben mit Büste und Gitarre" (um 1950) Gemälde Öl / Leinwand, 86,5 cm x 101,5 cm, rechts unten monogrammiert, aus dem Nachlass von Hans Kinder. Hauptwerk des Künstlers aus dieser Schaffensperiode. Vom Käufer 2 % Folgerechtsabgabe/Bildkunst auf den Zuschlagspreis zusätzlich zu zahlen. | "Stillleben mit Büste und Gitarre" (around 1950) painting oil / canvas, 86.5 cm x 101.5 cm, monogrammed on the lower right, from the legacy of Hans Kinder, main work of the artist from this creative period, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer price additionally

        Auktionshaus Kloss
      • Joachim Heuer, Maedchen in Betrachtung. Wohl 1950 s.
        Mar. 28, 2020

        Joachim Heuer, Maedchen in Betrachtung. Wohl 1950 s.

        Est: €170 - €200

        Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Heuer" u.re. sowie von fremder Hand (?) in Kugelschreiber monogrammiert "J.H".

        Mar. 28, 2020

        Est: €150 - €180

        Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda Pen and brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Velin. U.li. ligiert monogrammiert und datiert.

      • Joachim Heuer, Interieur mit Bueste und Stuhl. 1963.
        Mar. 28, 2020

        Joachim Heuer, Interieur mit Bueste und Stuhl. 1963.

        Est: €3,500 - €4,000

        Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda Oil on plywood, verso ganzflaechig mit pastosem, hellgrauen Anstrich. Verso auf dem Bildtraeger in schwarzem Faserstift signiert "Heuer" und datiert o.re. In einer schwarz gefassten, schlichten Schattenfugen-Holzleiste gerahmt. Das Gemaelde wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Mueller-Kelwing aufgenommen. Wir danken Frau Dr. Mueller-Kelwing, Dresden, fuer freundliche Hinweise. Als nach dem Zweiten Weltkrieg in Dresden die bereits in den 1930er Jahren entwickelte Koloristik in der Malerei fortgesetzt wurde, blieben viele Kuenstler in bewaehrten Bahnen. Joachim Heuer war einer der ersten Kuenstler, die kuenstlerisch den Anschluss an die internationale Moderne suchten. So verband er in seinen Arbeiten seit den 1950er Jahren die kuenstlerische Expressivitaet der Bruecke-Maler mit der bildnerischen Methodik von Picasso und Braque zu einem eigenen Personalstil. In vielen Stillleben arrangierte Heuer Gegenstaende seiner unmittelbaren Umgebung und gliederte sie in reduzierter Formensprache in ein sorgfaeltig komponiertes, und malerisch lebendiges Bildgefuege, das sich wie bei dem vorliegenden Gemaelde in mehreren Farbschichten reliefartig aufbaut mittels kraeftigen Pinselstrichen, gespachtelten Flaechen sowie geritzten oder abgekratzten Streifen. Zu den immer wiederkehrenden Motiven zaehlt auch das Mobiliar des Kuenstlers, zu dem mit grosser Wahrscheinlichkeit auch der hier ins Bild gesetzte weisse Stuhl mit geflochtenem Sitz und Lehne gehoerte, der in einem weiteren Bild Heuers dargestellt ist. Lit. : Staatliche Kunstsammlungen Dresden. Hans-Ulrich Lehmann (Hrsg.): "Joachim Heuer zum 90. Geburtstag. Annemarie Heuer-Stauss zum Gedaechtnis. Ausstellung im Albertinum, 18.3.-29.4.1990". Dresden 1990.

      • Joachim Heuer, Stilleben mit Bueste / Watussirind. Ohne Jahr/ 1956.
        Dec. 07, 2019

        Joachim Heuer, Stilleben mit Bueste / Watussirind. Ohne Jahr/ 1956.

        Est: €240 - €280

        Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda Monotypie, aquarelliert / Rohrfederzeichnung. Jeweils in Blei u.re. signiert "heuer" sowie teils datiert. Verso jeweils mit Widmungen versehen.

      • Heuer, Joachim. 1900 -1994 DresdenMännlicher Akt/ Studie. Bleistiftskizze auf Skizzenpapier, verso Nachlassstempel mit handschriftl. Nr. "F 59/ 1994". 30,4 x 21,5 cm (Bl)
        Jun. 18, 2011

        Heuer, Joachim. 1900 -1994 DresdenMännlicher Akt/ Studie. Bleistiftskizze auf Skizzenpapier, verso Nachlassstempel mit handschriftl. Nr. "F 59/ 1994". 30,4 x 21,5 cm (Bl)

        Est: - €180

        Kunstauktionshaus Günther
      • Heuer, Joachim. 1900-1994 Dresden"Weisse Vase mit Porträt A. H.". Öl auf Hartfaserplatte, monogr. "h" li. untere Ecke. Verso orig. Verkaufsetikett Galerie Kunst der Zeit mit handgeschriebener W(erk)N(r) . 55 und Besitzer.
        Jun. 18, 2011

        Heuer, Joachim. 1900-1994 Dresden"Weisse Vase mit Porträt A. H.". Öl auf Hartfaserplatte, monogr. "h" li. untere Ecke. Verso orig. Verkaufsetikett Galerie Kunst der Zeit mit handgeschriebener W(erk)N(r) . 55 und Besitzer.

        Est: - €6,000

        Heuer, Joachim. 1900-1994 Dresden"Weisse Vase mit Porträt A. H.". 1976. Öl auf Hartfaserplatte, monogr. "h" li. untere Ecke. Verso orig. Verkaufsetikett Galerie Kunst der Zeit mit handgeschriebener W(erk)N(r) . 55 und Besitzer-und Leihgabenvermerke. 61 x 75 cm.Ausstellung: Joachim Heuer. Malerei. Grafik. Ausstellung im Pretiosensaal im Dresdner Schloss. 8.7.-28.8.1977, publ. in Katalogbroschüre ohne Abb.Heuer studierte 1919 - 1923 an der Kunstakademie Dresden und war Meisterschüler bei O. Kokoschka. 1932 wurde er Gründungsmitglied der "Neuen Dresdner Secession 1932". 1948 - 1950 lehrte er Zeichnen an der Burg Giebichenstein in Halle/Saale. 1990 wurde ihm eine Einzelausstellung in der Gemäldegalerie Neue Meister Dresden gewidmet.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Joachim Heuer (1900-1994)
        Apr. 16, 2011

        Joachim Heuer (1900-1994)

        Est: €120 - €200

        Joachim Heuer (1900-1994): Stilleben mit Kopf (ca. 1960). Measures: 17,6 × 33,7 cm. Joachim Heuer (1900-1994): Stilleben mit Kopf (um 1960). Signiert unten rechts. Blattgröße: 25,7 x 35,2 cm. Linolschnitt mit Tusche überarbeitet auf Papier. Measures: 17,6 × 33,7 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Joachim Heuer, Junge Frau im Schaukelstuhl. 1991.
        Sep. 18, 2010

        Joachim Heuer, Junge Frau im Schaukelstuhl. 1991.

        Est: €400 - €480

        Mixed media auf chamoisfarbenem Velin. In Kugelschreiber signiert "J. Heuer" und datiert u.re. Im Passepartout klebemontiert.Minimal fleckig und knickspurig. Atelierspurig.

      • Joachim Heuer, Mädchen im Schaukelstuhl vor der Staffelei. No date.
        Sep. 18, 2010

        Joachim Heuer, Mädchen im Schaukelstuhl vor der Staffelei. No date.

        Est: €350 - €420

        Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert "H" u.re. Im Passepartout.Stärker atelier- und knickspurig, Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Blattrand beschnitten, unten mit mehreren kleinen Einrissen. Verso Reste einer alten Montierung.

      • Joachim Heuer, Stilleben mit Handschuh und Kanne. Um 1966.
        Mar. 13, 2010

        Joachim Heuer, Stilleben mit Handschuh und Kanne. Um 1966.

        Est: €200 - €240

        Pen and brush drawing in ink auf Velin. In Blei signiert "Heuer" u.re.

      • Joachim Heuer, Stilleben mit Handschuh und Kanne. 1967.
        Mar. 13, 2010

        Joachim Heuer, Stilleben mit Handschuh und Kanne. 1967.

        Est: €80 - €100

        Lithograph auf Velin. In Blei signiert "Heuer" und datiert u.re.Im Randbereich minimal angeschmutzt und knickspurig.

      • Joachim Heuer, Frau am Spinnrad. No date.
        Sep. 19, 2009

        Joachim Heuer, Frau am Spinnrad. No date.

        Est: €110 - €130

        Lithograph auf festem Bütten. U.re. in Blei signiert "Heuer".

      • Joachim Heuer"Frau Kolbe". No date.
        Jun. 13, 2009

        Joachim Heuer"Frau Kolbe". No date.

        Est: €130 - €160

        Red chalk drawing U. re. in Blei monogrammiert, verso betitelt.Blatt leicht angeschmutzt.

      • Joachim Heuer"Stilleben mit Kanne".
        Mar. 14, 2009

        Joachim Heuer"Stilleben mit Kanne".

        Est: €80 - €90

        Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Heuer". Blatt leicht angeschmutzt.

      • Joachim Heuer"Oskar Kokoschka".
        Mar. 14, 2009

        Joachim Heuer"Oskar Kokoschka".

        Est: €180 - €220

        auf grauer Pappe. In Blei signiert "J. Heuer" u.re. Verso betitelt "O. Kokoschka".Rechte Bildhälfte mit größerer Knickspur.