Louis Hesteaux Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist

      • Louis HESTAUX (1858-1919) - La ramasseuse de fagots
        Oct. 26, 2020

        Louis HESTAUX (1858-1919) - La ramasseuse de fagots

        Est: €300 - €400

        Louis HESTAUX (1858-1919) La ramasseuse de fagots Huile sur toile signée et datée 1891 en bas à gauche Oil on canvas signed and dated 1891 lower left

        Maison Verneuil
      • Louis HESTAUX (1858-1919), EXCEPTIONNEL VASE "LA FORET" EN BOIS RICHEMENT S
        Feb. 11, 2017

        Louis HESTAUX (1858-1919), EXCEPTIONNEL VASE "LA FORET" EN BOIS RICHEMENT S

        Est: €15,000 - €30,000

        Louis HESTAUX (1858-1919), EXCEPTIONNEL VASE "LA FORET" EN BOIS RICHEMENT SCULPTE ET OUVRAGE A DECOR TOURNANT EN BAS, MOYEN ET HAUT RELIEF, ET AGREMENTE EN SON CENTRE D'UNE VERRERIE CIRCULAIRE D'EMILE GALLE TEINTEE VERTE S'INSERANT DANS LE CORPS EN BOIS - VASE AYANT PARTICIPE A L'EXPOSITION "L'ECOLE DE NANCY, CONVERSATION AVEC LA NATURE" AU BUNKAMURA MUSEUM OF ART EN 2001 (page 80 du catalogue) - Hauteur 47.5 cm (sept photographies)

        Hôtel des ventes Anticthermal
      • Louis HESTAUX (1858-1919) Les pins sur la colline,
        Feb. 04, 2011

        Louis HESTAUX (1858-1919) Les pins sur la colline,

        Est: €600 - €800

        Louis HESTAUX (1858-1919) Les pins sur la colline, août 1906.Huile sur panneau.Signée en bas à droite, datée et dédicacée «A Lucile Gallé bien amicalement». .31 x 45 cm.

      • LOUIS HESTAUX (1858-1919)
        Dec. 15, 2010

        LOUIS HESTAUX (1858-1919)

        Est: $5,000 - $8,000

        LOUIS HESTAUX (1858-1919) A Carved Walnut Fire Screen, circa 1900 carved with an underwater scene with a crab and a starfish 28¼ in. (71.8 cm.) high, 36½ in. (92.8 cm.) wide, 10½ in. (26.7 cm.) deep carved Hestaux