Otto Rudolf Heßler Sold at Auction Prices

    • Otto Rudolf Hessler, 1856-1942 Leipzig, Studies at
      Jul. 30, 2022

      Otto Rudolf Hessler, 1856-1942 Leipzig, Studies at

      Est: €1,500 - €3,000

      Otto Rudolf Hessler, 1856-1942 Leipzig, Studies at the Academies Leipzig and Karlsruhe, student of Ferdinand Keller, then in Munich and Paris, member of the Munich Künstlergenossenschaft, here: portrait of a woman at the coast, the sea in the background,evening mood , oil/canvas, signed lower right,finely graded sky colors, melancholic mood, approx. 77x96cm, frame approx. 88x108cm . German Description: Otto Rudolf Hessler, 1856-1942 Leipzig, Studium an den Akademien Leipzig und Karlsruhe, Schüler von Ferdinand Keller, anschließend in München und Paris, Mitglied der Münchener Künstlergenossenschaft, hier: Porträt einer Frau an der Küste, das Meer im Hintergrund, Abendstimmung, Öl/Lwd, rechts unten signiert, fein abgestufte Himmelsfarben, melancholische Stimmung, ca. 77x96cm, R. ca. 88x108cm

    • HESSLER, Otto Rudolf (*1856 Leipzig +1942 ebd.), Öl/ Holz,
      Aug. 21, 2021

      HESSLER, Otto Rudolf (*1856 Leipzig +1942 ebd.), Öl/ Holz,

      HESSLER, Otto Rudolf (*1856 Leipzig +1942 ebd.), Öl/ Holz, Interieur einer klassizistischen Kriche, rechts unten signiert, 40,5 x 31 cm, verso altes Papieretikett, handschriftlich bez.

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Otto Hessler, 1858 Leipzig- Munich in 1923, View of a
      Jul. 25, 2015

      Otto Hessler, 1858 Leipzig- Munich in 1923, View of a

      Est: €300 - €900

      Otto Hessler, 1858 Leipzig- Munich in 1923, View of a village in Lower Bavaria, oil / wood, signed lower left, about 34.5X73 cm, frame

      Sep. 13, 2014

      Est: €3,200 - €3,800

      Otto Rudolf Hessler 1858 Leipzig - um 1923 - Sommerfrische - Öl/Lwd. 63 x 93,5 cm. Sign. und undeutl. ortsbez. r. u.: R. Hessler Mchn. Im aufwendigen Zierrahmen. - Lit.: Th.-B. XVI, S. 597. Hessler studierte zunächst in Leipzig und Karlsruhe, war Schüler Ferdinand Kellers, bevor er Frankreich- und Italienreisen unternahm. Seine Genre- und Landschaftsbilder sind vor allem bei englischer und amerikanischer Sammlerschaft beliebt.

    • Otto Rudolf Hessler (German, 1858)
      Apr. 11, 2006

      Otto Rudolf Hessler (German, 1858)

      Checkmate, signed and inscribed 'Munich', oil on canvas, 75 x 95cm (29 1/2 x 37 3/8in)