Alfred (1904) Hesse Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, Water color painter

      • Alfred HESSE (1904-1988)
        May. 26, 2024

        Alfred HESSE (1904-1988)

        Est: €70 - €120

        Alfred HESSE (1904-1988) "Gehöft im Erzgebirge" Zeichnung - Aquarell, 70,4 cm x 50,8 cm, links unten monogrammiert Alfred HESSE (1904-1988) "Farmstead in the Erzgebirge" drawing - watercolor, 70.4 cm x 50.8 cm, monogrammed at the lower left

        Auktionshaus Kloss
      • Alfred HESSE (1904-1988)
        Mar. 24, 2024

        Alfred HESSE (1904-1988)

        Est: €120 - €180

        Auktionshaus Kloss
      • Alfred HESSE (1904-1988)
        Jan. 24, 2023

        Alfred HESSE (1904-1988)

        Est: €300 - €500

        Alfred HESSE (1904-1988) "Weesenstein" Zeichnung - Aquarell auf Papier, Sichtmaß 49 cm x 68 cm, links unten signiert Alfred HESSE (1904-1988) "Weesenstein" drawing - watercolor on paper, visible size 49 cm x 68 cm, signed at the lower right

        Auktionshaus Kloss
      • Alfred HESSE (1904-1988)
        Nov. 26, 2022

        Alfred HESSE (1904-1988)

        Est: €300 - €500

        Auktionshaus Kloss
      • Alfred Hesse "Häuser und Kiefern" (Loddin / Usedom?). Wohl 1970''s.
        Dec. 04, 2021

        Alfred Hesse "Häuser und Kiefern" (Loddin / Usedom?). Wohl 1970''s.

        Est: €600 - €700

        Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden Aquarell. In Blei signiert "Alfred Hesse" u.re. Verso in Blei betitelt.

      • Alfred Hesse "Herbst bei Wachwitz". Wohl 3th quarter 20th cent.
        Sep. 19, 2020

        Alfred Hesse "Herbst bei Wachwitz". Wohl 3th quarter 20th cent.

        Est: €220 - €250

        Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden Aquarell auf festem Aquarellpapier. Signiert "Hesse" u.re. Verso ein weiteres Aquarell, Dorflandschaft mit Baeumen, signiert "Alfred Hesse". Zudem verso betitelt und nummeriert "20" auf einem Papieretikett. Im Passepartout, darauf verso in Blei persoenliche Widmung des Kuenstlers.

      • Alfred Hesse "Baerenstein im Vorfruehling". Wohl um 1974.
        Sep. 19, 2020

        Alfred Hesse "Baerenstein im Vorfruehling". Wohl um 1974.

        Est: €600 - €700

        Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden Oel auf Hartfaser. Monogrammiert "AH" u.re. Verso mit vollflaechigem weissen Anstrich, wohl mit darunterliegender, verworfener Bildanlage. Verso o.re. wohl von Kuenstlerhand bezeichnet "Alfred Hesse" und o.li. betitelt sowie auf einem Klebeetikett in Kugelschreiber nummeriert "8511" und auf dem Bildtraeger "K8343". In einer profilierten, partiell goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

      • Alfred Hesse "Herbstliche Blaetter". Um 1962.
        Jun. 20, 2020

        Alfred Hesse "Herbstliche Blaetter". Um 1962.

        Est: €190 - €220

        Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988Dresden Aquarell ueber Bleistift auf "Schoellers Parole"-Buetten. Ligiert monogrammiert u.li. "AH.". Verso in Blei betitelt und signiert "Alfred Hesse". Im Passepartout, hinter Glas in hell gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung bezeichnet und datiert. Nach muendlicher Ueberlieferung des Einlieferers befand sich das Aquarell im ehemaligen Gaestehaus der DDR-Regierung am Majakowskiring in Berlin-Niederschoenhausen.

        Mar. 28, 2020

        Est: €950 - €1,100

        Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden Oil on fibreboard. Monogrammiert "AH" u.re. Verso mit vollflaechigem, weissen Anstrich, wohl mit darunterliegender, verworfener Bildanlage. Verso o.re. wohl von Kuenstlerhand bezeichnet "Alfred Hesse" und o.li. betitelt sowie auf einem Klebeetikett in Kugelschreiber nummeriert "8511" und auf dem Bildtraeger "K8343". In einer profilierten, partiell goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

        Dec. 07, 2019

        Est: €240 - €280

        Alfred Hesse 1904 Schmiedeberg – 1988 Dresden Watercolour and pencil auf "Schoellers Parole"-Buetten. Ligiert monogrammiert u.li. "AH.". Verso in Blei betitelt und signiert "Alfred Hesse". Im Passepartout, hinter Glas in hell gefasster Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung bezeichnet und datiert. Nach muendlicher Ueberlieferung des Einlieferers befand sich das Aquarell im ehemaligen Gaestehaus der DDR-Regierung am Majakowskiring in Berlin-Niederschoenhausen.

      • Hesse, Alfred. Schmiedeberg 1904 - Dresden 1988 Landscape in the Erz Mountains
        Nov. 27, 2010

        Hesse, Alfred. Schmiedeberg 1904 - Dresden 1988 Landscape in the Erz Mountains

        Est: - €350

        Hesse, Alfred. Schmiedeberg 1904 - Dresden 1988 Landscape in the Erz Mountains Watercolour, 50,5 x 72 cm, monogr. lo. le. AH, on the reverse sign. anew Alfred Hesse as well as titled 'Landschaft im Erzgebirge', unframed.

      • Hesse, Alfred. Schmiedeberg 1904 - Dresden 1988 Fields in the Mountains
        Nov. 27, 2010

        Hesse, Alfred. Schmiedeberg 1904 - Dresden 1988 Fields in the Mountains

        Est: - €350

        Hesse, Alfred. Schmiedeberg 1904 - Dresden 1988 Fields in the Mountains Watercolour, 50,5 x 72 cm, sign. lo. le. Hesse, on the reverse sign. anew Alfred Hesse as well as titled 'Felder im Gebirge', ungerahmt.