Peter von (1792) Hess Sold at Auction Prices

Painter, Battle painter, Genre Painter, Etcher

        • F. HOHE (*1802) after HESS (*1792), The Osteria, 1828, Lithography
          Oct. 26, 2024

          F. HOHE (*1802) after HESS (*1792), The Osteria, 1828, Lithography

          Est: €3,000 - €4,000

          Friedrich Hohe (1802 Bayreuth - 1870 Munich) after Peter von Hess (1792 Düsseldorf - 1871 Munich): The Osteria, 1828, Lithography Technique: Lithography on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "Gemalt von Peter Hess. / Gezeichnet von Friedrich Hohe". At the lower part inscribed in the printing plate: "Die Osteria. Das Original von derselben Grösse gehört dem Herrn C. A. von Vogel auf Ascholding in München. Zu haben bei Ioh. Velten in Carlsruhe 1828.". Date: 1828 Description: The Osteria depicted here by Peter von Hess will probably never have existed in this form. It is a perfect ideal image that is based more on desire than reality. Italy appears here as the audience in Germany dreamed it would: rustic, hearty, simple and honest. The text above the archway sums this up: "Good wine, wonderful cuisine". That's all you need to know. Hess therefore also composes his painting from a wide variety of set pieces that fit together but still retain their fragmentary character, much like the individual architectural elements that make up the house. The crucial thing is that as many parts as possible represent that ideal character of Italian life. So, as posed as this stage play may seem, this is precisely the intention of the picture. It would have missed its point if it were to be absorbed in a reproduction of reality. It is precisely this idea that makes the picture so exciting at a time when the bourgeoisie is strongly emancipating itself and giving expression to its own ideal ideas. Keywords: Peter von Hess; Osteria; ideal image; wish; reality; Italy; Germany; rustic; cordial; simple; honest; text above the archway; good wine; wonderful cuisine; painting; set pieces; fragmentary character; architectural elements; house; ideal character; Italian life; stage play; intention; reproduction of reality; exciting; bourgeoisie; emancipation; ideals; expression, 19th century, Romanticism, Genre, Italy, Size: Paper: 55,1 cm x 69,0 cm (21,7 x 27,2 in), Depiction: 38,1 cm x 49,5 cm (15 x 19,5 in)

          Fichter Kunsthandel
        • P. HESS (1792-1871), Hiding Cossacks, Steel engraving
          Sep. 28, 2024

          P. HESS (1792-1871), Hiding Cossacks, Steel engraving

          Est: €60 - €100

          Peter von Hess (1792 Düsseldorf - 1871 Munich): Cossacks attack a French outpost, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper, mounted on Paper Stamp: Collector's stamp, Lugt no.: 4641. Dr. Rainer Kaps (geb. 1945). Leipzig. 20th century Inscription: Signed at the left margin below the image. With collector's stamp: "Dr. R.K." in a circle (Collection Dr. Rainer Kaps (b. 1945), son Erhard Kaps, L. 4641). Date: 19th century Keywords: Cossacks, Raid, Attack, Enemy, Hide, French, Russian campaign, Napoleon, 19th century, Realism, Military, Germany, Size: Paper: 7,8 cm x 9,8 cm (3,1 x 3,9 in), Depiction: 7,4 cm x 8,8 cm (2,9 x 3,5 in)

          Fichter Kunsthandel
        • PETER HEINRICH VON HESS, 1792 DÜSSELDORF – 1871 MÜNCHEN
          Sep. 26, 2024

          PETER HEINRICH VON HESS, 1792 DÜSSELDORF – 1871 MÜNCHEN

          Est: €3,500 - €4,500

          RASTENDE BAUERNFAMILIE IN DEN ALBANER BERGEN Öl auf Holz. 35 x 45 cm. Rechts unten signiert und datiert „P. Heß 1831“. In vergoldetem Kehlrahmen. Zwei Jahre bevor Hess König Otto nach Griechenland begleitete, entstand dieses reizvolle, vermutlich auf einer Studienreise nach Italien entstandene Gemälde. Es zeigt eine mit ihrem Vieh in nachmittäglichem Licht neben einem Heuschober rastende Bauersfamilie auf einer Anhöhe, deren gestaffelte Hügel sich noch scharf vor dem dunstigen Horizont abzeichnen. (14004013) (13)

        • Peter Heinrich Lambert von Hess (deutsch, 1792 - 1871), Mischtechnik Kreide und Tusche, Schmiede, Lichtmaß 35cmx29cm, mit Rahmen 52cmx46cm, Ränder sind leicht beschädigt, kleine Risse an den Seiten, guter, altersbedingter Zustand.
          Sep. 07, 2024

          Peter Heinrich Lambert von Hess (deutsch, 1792 - 1871), Mischtechnik Kreide und Tusche, Schmiede, Lichtmaß 35cmx29cm, mit Rahmen 52cmx46cm, Ränder sind leicht beschädigt, kleine Risse an den Seiten, guter, altersbedingter Zustand.

          Auktionshaus Demessieur
        • Hess, Peter Heinrich von (1792-1871) attributed to "Fencing Student", oil/canvas, with pencil signature, verso inscribed/owner's information, 17x11cm (m.r. 23.2x17.6cm), small defects of the painting surface
          Sep. 07, 2024

          Hess, Peter Heinrich von (1792-1871) attributed to "Fencing Student", oil/canvas, with pencil signature, verso inscribed/owner's information, 17x11cm (m.r. 23.2x17.6cm), small defects of the painting surface

          Hess, Peter Heinrich von (1792-1871) attributed to "Fencing Student", oil/canvas, with pencil signature, verso inscribed/owner's information, 17x11cm (m.r. 23.2x17.6cm), small defects of the painting surface Hess, Peter Heinrich von (1792-1871) zugeschr. "Fechtender Student", Öl/Leinwand, mit Bleistiftunterzeichnung, verso bez./Besitzerangabe, 17x11cm (m.R. 23,2x17,6cm), kleine Defekte der Maloberfläche

          Kendzia
        • Peter von Hess, Infanterist
          Aug. 31, 2024

          Peter von Hess, Infanterist

          Peter von Hess, Infanterist mehrere mit Bajonett bestückte Gewehre tragender Soldat mit Tornister, Bleistiftzeichnung auf Bütten, um 1820, rechts unten signiert "P Hess", minimal angeschmutzt, unter Passepartout geheftet, Blattmaße ca. 26 x 18,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Peter Heinrich Lambert Hess, auch Heß, ab 1861 Ritter von Hess (1792 Düsseldorf bis 1871 München), Sohn des Kupferstechers Carl Ernst Christoph Hess, Schüler seines Vaters, ab 1809 kurzzeitiges Studium an der Kunstakademie in München, weitestgehend Autodidakt, Studienreise nach Österreich, Italien und in die Schweiz, 1814 schuf er sein erstes großformatige Gemälde „Schlacht von Arcis sur Aube“, 1833 Begleitung von König Otto nach Griechenland, 1839 folgte er einer Einladung von Zar Nikolaus I. nach Moskau und St. Petersburg, anschließend Schaffung von Fresken für die Arkaden des Münchner Hofgartens, 1861 Erhebung in den Ritterstand, Quelle: Thieme-Becker, Bruckmann-Münchner Malerei des 19. Jh., Matrikeln der Münchner Akademie und Wikipedia. Peter von Hess, Infanterist Soldier carrying several bayonetted rifles with knapsack, pencil drawing on laid paper, around 1820, signed "P Hess" lower right, minimally soiled, stitched under passepartout, sheet dimensions approx. 26 x 18.5 cm. Artist information: actually Peter Heinrich Lambert Hess, also Heß, from 1861 Ritter von Hess (1792 Düsseldorf to 1871 Munich), son of the engraver Carl Ernst Christoph Hess, pupil of his father, from 1809 briefly studied at the Academy of Fine Arts in Munich, largely self-taught, travelled to Austria, Italy and Switzerland, in 1814 he created his first large-format painting "Schlacht von Arcis sur Aube", in 1833 accompanied King Otto to Greece, in 1839 he accepted an invitation from Tsar Nicholas I. to Moscow and St. Petersburg, then created frescoes for the arcades of the Munich Hofgarten, knighthood in 1861, source: Thieme-Becker, Bruckmann-Münchner Malerei des 19. Jh, Matriculation records of the Munich Academy and Wikipedia.

        • P. HESS (1792-1871) attributed, Napoleonic soldiers in battle on horseback, Pen drawing
          Aug. 17, 2024

          P. HESS (1792-1871) attributed, Napoleonic soldiers in battle on horseback, Pen drawing

          Est: €1,350 - €1,800

          Peter von Hess (1792 Düsseldorf - 1871 Munich) attributed: Study sheet with equestrian battle of Napoleonic soldiers, attack on a bastion, 19th century, Pen drawing Technique: Pen drawing and Pencil on Paper (green) Watermark: Letters/Digits - two letters - GM - Date: Inscription: Verso inscribed by another person: "P. Hess". Date: 19th century Description: The artwork depicts a lively battle scene that is characterised by its attention to detail and dynamism. Riders and horses are depicted in fierce conflict. Verso: Study sketch in pencil of soldiers and horsemen and large figure study in pen of an attack on a fortified bastion. Keywords: Battle; Horseman; Horses; Fight; History; Art; Drawing; Composition; Detail; Dynamics; Confrontation; Depiction; Conflict; Foliage; Symbolism; Mythical; Historical; Iconography; Art History; Sketch, 19th century, Biedermeier, Military, Germany, Size: Paper (green): 24,9 cm x 42,2 cm (9,8 x 16,6 in)

          Fichter Kunsthandel
        • Peter Heinrich von Hess, 1792 Düsseldorf – 1871 München
          Jun. 27, 2024

          Peter Heinrich von Hess, 1792 Düsseldorf – 1871 München

          Est: €4,500 - €6,000

          RASTENDE BAUERNFAMILIE IN DEN ALBANER BERGEN Öl auf Holz. 35 x 45 cm. Rechts unten signiert und datiert „P. Heß 1831“. In vergoldetem Kehlrahmen. Zwei Jahre bevor Heß König Otto nach Griechenland begleitete, entstand dieses reizvolle, vermutlich auf einer Studienreise nach Italien entstandene Gemälde. Es zeigt eine mit ihrem Vieh in nachmittäglichem Licht neben einem Heuschober rastende Bauersfamilie auf einer Anhöhe, deren gestaffelten Hügel sich noch scharf vor dem dunstigen Horizont abzeichnen. Peter von Hess war der Sohn des Kupferstechers Carl Ernst Christoph Hess. Seit 1782 war sein Vater Professor für Kupferstich an der Kunstakademie Düsseldorf, von dem er seinen ersten künstlerischen Unterricht erhielt. Ab 1800 schuf Hess seine ersten Stiche; meistenteils bevorzugte er hier die Darstellungen von Tieren. Mit 14 Jahren wurde Hess 1806 als Schüler an der Kunstakademie in München zugelassen. Seinen Militärdienst konnte er im Generalstab des Fürsten Carl Philipp von Wrede ableisten. Diesen begleitete er auch während der Kriege 1813 bis 1815 und auch zum Wiener Kongress. In dieser Zeit schuf Hess eine Vielzahl von Skizzen, welche dann die Grundlage für seine Ölbilder bildeten, so wie das hier gezeigte Gemälde. 1820 wurde er zum bayerischen Hofmaler ernannt. Vor allem der Adel und Königshäuser gaben bei ihm großformatige Darstellungen von Schlachten in Auftrag. (14004013) (13)

        • Sammlung - 10 Zeichnungen und 7 Druckgraphiken.
          Jun. 07, 2024

          Sammlung - 10 Zeichnungen und 7 Druckgraphiken.

          Est: €260 - €400

          Tls. sign., beschriftet und dat. 1920-69. - Einzelne Bl. unter Passepartout. - Darunter 5 Zeichnungen von Hans Fischach (1922-2008), 1 Holzschnitt von Hans Saebens (1895-1969) und 1 Lithografie von Hugo Troendle (1882-1955). Aus dem 19. Jahrhundert bereichern die Sammlung 2 Zeichnungen, die Peter von Hess (1792-1871) zugeschrieben werden, und 1 Zeichnung von Christine von Stengel.

        • Hess, Peter von: Der Brigant Barbone verteidigt sich gegen die Soldaten
          May. 31, 2024

          Hess, Peter von: Der Brigant Barbone verteidigt sich gegen die Soldaten

          Est: €800 - €1,200

          Der Brigant Barbone verteidigt sich gegen die Soldaten. Bleistift, quadriert, auf Velin, verso: Bleistiftstudie nach einem der Dioskuren auf dem Quirinalshügel. 38,7 x 34,7 cm. Unten links signiert "P. Hess". Um 1831. Die Darstellung des Briganten Barbone ist die Vorzeichnung zum entsprechenden Ölgemälde, das sich im Besitz Rupprechts von Bayern befand und während der Ausstellung "Werke deutscher Romantiker von Caspar David Friedrich bis Moritz von Schwind" im Glaspalast in München am 6. Juni 1931 verbrannte. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Embroidery with Rigas Feraios singing theThourios (early 20th century)
          Feb. 08, 2024

          Embroidery with Rigas Feraios singing theThourios (early 20th century)

          Est: €1,000 - €1,500

          Framed, excellent condition. The subject copies one of the scenes of the Greek Independence War painted by the Bavarian painter Peter Von Hess (1792-1871) with which Louis I of Bavaria (1825-1848) decorated the Royal Palace of Munich.

          Vergos Auctions P.C.
        • Painting, Peter Heinrich Lambert von Hess
          Nov. 17, 2023

          Painting, Peter Heinrich Lambert von Hess

          Peter Heinrich Lambert von Hess (German, 1792-1871), "In the Courtyard," 1839, oil on copper, signed and dated lower left, overall (unframed): 18.75"h x 23.75"w

          Clars Auctions
        • PETER VON HESS : Hirten mit Kuhherde und Ziegen,
          Oct. 21, 2023

          PETER VON HESS : Hirten mit Kuhherde und Ziegen,

          Est: €550 -

          PETER VON HESS Düsseldorf 1792 - 1871 München Hirten mit Kuhherde und Ziegen, im Hintergrund Voralpenlandschaft mit Dorf an einem See. Signiert „Peter Hess“. Auf Bütten mit Wasserzeichen „HF“ mit Krone. 38,5 x 51 cm. Mit mehreren hinterlegten Durch- bzw. Randeinrissen. Etwas gebräunt, leicht angestaubt und vereinzelt (braun-) fleckig. [bg]

          Oct. 13, 2023

          Est: $2,000 - $4,000

          Clars Auctions
        • Peter von Hess, 1792 Düsseldorf – 1871 München
          Sep. 28, 2023

          Peter von Hess, 1792 Düsseldorf – 1871 München

          Est: €50,000 - €60,000

          DER RUSSISCHE GENERAL GRAF OZAROWSKI UND DER BAYERISCHE GENERALFELDMARSCHALL FÜRST WREDE GRATULIEREN SICH ZU EINER ERFOLGREICHEN ATTACKE AM 23. MÄRZ 1814 Öl auf Leinwand. 109 x 176 cm. Links unten signiert und datiert „Peter Hess. 1861.“ In weiter Landschaft unter hohem wolkigem teils mit Rauchschwaden versehenen Himmel stehen im Mittelpunkt der auf einem Schimmel sitzende russische General Graf Adam Petrovich Ozarowski, der eine Gratulation des königlich bayerischen Feldmarschall Fürst Wrede entgegennimmt. Gerade hatte er mit seiner Kavallerie den großen Geschützpark des französischen Marschall MacDonald erobert, der mehr als 30 schwere Geschütze umfasste. Zur Rechten der beiden Oberbefehlshaber ist die 2. bayerische Division des Feldmarschalls Wrede, die er seit 1812 anführte, mit einigen ranghohen Divisionsmitgliedern und Generälen dargestellt, darunter Fürst Taxis, Fürst Hohenzollern, Fürst Lichtenstein, und auf einem Braunen sitzend Lord Bourghersh, der gerade ein Fernrohr einem Soldaten herabreicht. Auf der linken Bildseite spricht General Graf Pototzky mit erhobenem rechten Arm den Truppen seine Zufriedenheit aus, welche mit erhobenen Säbeln dem General zujubeln. Im Hintergrund ist eine karge Landschaft mit wenigen, fast kahlen Bäumen dargestellt. Auffallend im Vordergrund unterhalb eines frischen Baumstumpfes ein junger gefallener Soldat, der die Schrecken des Krieges plastisch veranschaulicht. Hess weist sich in diesem Gemälde als Meister einer historisch exakten Darstellung aus, die seine Auftraggeber schätzten. Aus den zahlreichen auf dem Schlachtfeld gefertigten Studien entstanden im Atelier die großformatigen Gemälde. Die Landschaft wurde mit der gleichen Authentizität wiedergegeben wie die Wetterlage und das Kriegsgerät. Lediglich die prachtvollen Paradeuniformen der Befehlshaber entsprechen kaum den während der Schlacht tatsächlich getragenen einfacheren Felduniformen. Teils kleine Retuschen am Bildrand. Peter von Hess war der Sohn des Kupferstechers Carl Ernst Christoph Hess. Seit 1782 war sein Vater Professor für Kupferstich an der Kunstakademie Düsseldorf, von dem er seinen ersten künstlerischen Unterricht erhielt. Ab 1800 schuf Hess seine ersten Stiche; meistenteils bevorzugte er hier die Darstellungen von Tieren. Mit 14 Jahren wurde Hess 1806 als Schüler an der Kunstakademie in München zugelassen. Seinen Militärdienst konnte er im Generalstab des Fürsten Carl Philipp von Wrede ableisten. Diesen begleitete er auch während der Kriege 1813 bis 1815 und auch zum Wiener Kongress. In dieser Zeit schuf Hess eine Vielzahl von Skizzen, welche dann die Grundlage für seine Ölbilder bildeten, so wie das hier gezeigte Gemälde. 1820 wurde er zum bayerischen Hofmaler ernannt. Vor allem der Adel und Königshäuser gaben bei ihm großformatige Darstellungen von Schlachten in Auftrag. Provenienz: Privatbesitz der Familie Thiereck, Burg Schloss Staufeneck bei Piding. Baronin Hertha Abt, geb. Thiereck (gest. 2013), Zweibrücken. Anmerkung: Dem Gemälde ist eine kleine Darstellung beigegeben, deren ehemalige original Tuschzeichnung von der Hand des Künstlers stammte, welche die dargestellten Personen portraitiert und identifiziert, sowie die Szene beschreibt. Die Portraits hatte Hess wohl schon auf dem Feldzug 1814 gefertigt. (1350351) (18) Peter von Hess, 1792 Düsseldorf – 1871 Munich THE RUSSIAN GENERAL COUNT OZHAROVSKY AND THE BAVARIAN FIELD MARSHAL PRINCE VON WREDE CONGRATULATE EACH OTHER ON A SUCCESSFUL ATTACK ON 23 MARCH 1814 Oil on canvas. 109 x 176 cm. Signed and dated “Peter Hess. 1861.” lower left. Provenance: Private collection of the Thiereck family, Staufeneck Castle near Piding Baroness Hertha Abt, born Thiereck (died 2013), Zweibrücken. Notes: Enclosed is a small depiction and its former original ink drawing was by the artist himself portraying and identifying the depicted persons and describing the scene. Hess had probably already made the portraits during the 1814 campaign.

          Sep. 15, 2023

          Clars Auctions
          Aug. 19, 2023

          Est: €60 - €100

          Peter von Hess (1792 Düsseldorf - 1871 Munich): Cossacks attack a French outpost, 19th century, Steel engraving Technique: Steel engraving on Paper, mounted on Paper Stamp: Collector's stamp, Lugt no.: 4641. Dr. Rainer Kaps (geb. 1945). Leipzig. 20th century Inscription: Signed at the left margin below the image. With collector's stamp: "Dr. R.K." in a circle (Collection Dr. Rainer Kaps (b. 1945), son Erhard Kaps, L. 4641). Date: 19th century Keywords: Cossacks, Raid, Attack, Enemy, Hide, French, Russian campaign, Napoleon, 19th century, Realism, Military, Germany,

          Fichter Kunsthandel
          Aug. 11, 2023

          Est: $4,000 - $6,000

          Clars Auctions
          Jul. 14, 2023

          Est: $6,000 - $9,000

          Clars Auctions
        • Hess, Peter von (Düsseldorf 1792-1871 München; Zuschreibung),
          Jul. 05, 2023

          Hess, Peter von (Düsseldorf 1792-1871 München; Zuschreibung),

          Est: €100 - €150

          2 Zeichnungen. - Unter Passepartout. I. Kopfstudie zu dem Gemälde "Grundsteinlegung der Konstitutionssäule von Gaibach". Bleistift auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1820). 18,7 x 15,2 cm. - Franz von Schönborn-Wiesenthaid (1776-1840) stiftete die Säule in Gaibach zu Ehren der bayerischen Verfassung von 1818. Von Hess hält das Ereignis der Grundsteinlegung auf seinem vielfigurigen Gemälde fest. Zu sehen ist im Zentrum Kronprinz Ludwig, der spätere König Ludwig I., rechts der Stifter sowie weiter rechts Leo von Klenze (1784-1864), der Architekt der Säule. - Die Kopfstudie zeigt den älteren Herren links hinter dem auf dem Podest stehenden jungen Mann mit ockerfarbener Hose und blauem Rock. Auf dem finalen Gemälde zeigt der Kragen nach rechts, während er auf der Studie nach links gerichtet ist. - Mit Lichtrand und kleinem restaurierten Riß links unten sowie leicht unregelmäßig beschnitten.{br}II. Studie eines Soldaten. Bleistift auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1815). 19,8 x 24 cm. - Der junge Hess begleitete den Fürsten Carl Philipp von Wrede, in dessen Stab er auch diente, während der Befreiungskriege 1813 bis 1815. Unser Blatt eines wohl verwundeten, zu Boden gegangenen Soldaten dürfte in diesem Zusammenhang entstanden sein. Die Zeichnungen der persönlichen Kriegserfahrungen von Hess bildeten die Grundlage seiner späteren Schlachtengemälde.

          Jun. 23, 2023

          Est: €100 - €150

          Mar. 30, 2023

          Est: €70,000 - €90,000

          DER RUSSISCHE GENERAL GRAF OZAROWSKI UND DER BAYERISCHE GENERALFELDMARSCHALL FÜRST WREDE GRATULIEREN SICH ZU EINER ERFOLGREICHEN ATTACKE AM 23. MÄRZ 1814 Öl auf Leinwand. 109 x 176 cm. Links unten signiert und datiert „Peter Hess. 1861.“ In weiter Landschaft unter hohem wolkigem teils mit Rauchschwaden versehenen Himmel stehen im Mittelpunkt der auf einem Schimmel sitzende russische General Graf Adam Petrovich Ozarowski, der eine Gratulation des königlich bayerischen Feldmarschall Fürst Wrede entgegennimmt. Gerade hatte er mit seiner Kavallerie den großen Geschützpark des französischen Marschall MacDonald erobert, der mehr als 30 schwere Geschütze umfasste. Zur Rechten der beiden Oberbefehlshaber ist die 2. bayerische Division des Feldmarschalls Wrede, die er seit 1812 anführte, mit einigen ranghohen Divisionsmitgliedern und Generälen dargestellt, darunter Fürst Taxis, Fürst Hohenzollern, Fürst Lichtenstein, und auf einem Braunen sitzend Lord Bourghersh, der gerade ein Fernrohr einem Soldaten herabreicht. Auf der linken Bildseite spricht General Graf Pototzky mit erhobenem rechten Arm den Truppen seine Zufriedenheit aus, welche mit erhobenen Säbeln dem General zujubeln. Im Hintergrund ist eine karge Landschaft mit wenigen, fast kahlen Bäumen dargestellt. Auffallend im Vordergrund unterhalb eines frischen Baumstumpfes ein junger gefallener Soldat, der die Schrecken des Krieges plastisch veranschaulicht. Hess weist sich in diesem Gemälde als Meister einer historisch exakten Darstellung aus, die seine Auftraggeber schätzten. Aus den zahlreichen auf dem Schlachtfeld gefertigten Studien entstanden im Atelier die großformatigen Gemälde. Die Landschaft wurde mit der gleichen Authentizität wiedergegeben wie die Wetterlage und das Kriegsgerät. Lediglich die prachtvollen Paradeuniformen der Befehlshaber entsprechen kaum den während der Schlacht tatsächlich getragenen einfacheren Felduniformen. Teils kleine Retuschen am Bildrand. Provenienz: Privatbesitz der Familie Thiereck, Burg Schloss Staufeneck bei Piding. Baronin Hertha Abt, geb. Thiereck (gest. 2013), Zweibrücken. Anmerkung: Peter von Hess war der Sohn des Kupferstechers Carl Ernst Christoph Hess. Seit 1782 war sein Vater Professor für Kupferstich an der Kunstakademie Düsseldorf, von dem er seinen ersten künstlerischen Unterricht erhielt. Ab 1800 schuf Hess seine ersten Stiche; meistenteils bevorzugte er hier die Darstellungen von Tieren. Mit 14 Jahren wurde Hess 1806 als Schüler an der Kunstakademie in München zugelassen. Seinen Militärdienst konnte er im Generalstab des Fürsten Carl Philipp von Wrede ableisten. Diesen begleitete er auch während der Kriege 1813 bis 1815 und auch zum Wiener Kongress. In dieser Zeit schuf Hess eine Vielzahl von Skizzen, welche dann die Grundlage für seine Ölbilder bildeten, so wie das hier gezeigte Gemälde. 1820 wurde er zum bayerischen Hofmaler ernannt. Vor allem der Adel und Königshäuser gaben bei ihm großformatige Darstellungen von Schlachten in Auftrag. Dem Gemälde ist eine kleine Darstellung beigegeben, deren ehemalige original Tuschzeichnung von der Hand des Künstlers stammte, welche die dargestellten Personen portraitiert und identifiziert, sowie die Szene beschreibt. Die Portraits hatte Hess wohl schon auf dem Feldzug 1814 gefertigt. (1350351) (18) Peter von Hess, 1792 Düsseldorf – 1871 Munich THE RUSSIAN GENERAL COUNT OZHAROVSKY AND THE BAVARIAN FIELD MARSHAL PRINCE VON WREDE CONGRATULATE EACH OTHER ON A SUCCESSFUL ATTACK ON 23 MARCH 1814 Oil on canvas. 109 x 176 cm. Signed and dated “Peter Hess. 1861.” lower left. Provenance: Private collection of the Thiereck family, Staufeneck Castle near Piding Baroness Hertha Abt, born Thiereck (died 2013), Zweibrücken. Notes: Enclosed is a small depiction and its former original ink drawing was by the artist himself portraying and identifying the depicted persons and describing the scene. Hess had probably already made the portraits during the 1814 campaign.

        • PETER VON HESS (ATTR.)
          Mar. 10, 2023

          PETER VON HESS (ATTR.)

          Est: €400 - €800

          PETER VON HESS (ATTR.) 1792 - 1871 Family idyll Oil on canvas. 42 x 58 cm. On the building in door opening, probably the remains of a monogram. Part. dam. Provenance: Private collection. PETER VON HESS (ATTR.) 1792 - 1871 Familienidylle Öl auf Leinwand. 42 x 58 cm. auf dem Gebäude in der Türöffnung, vermutlich die Reste eines Monogramms. Part. besch. Provenienz: Privatsammlung.

          Jan. 06, 2023

          Est: €60 - €100

          Fichter Kunsthandel
          Dec. 14, 2022

          Est: €120 - €180

          Studie eines Soldaten. Bleistift auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1815). 19,8 x 24 cm. - Unter Passepartout. - Der junge Hess begleitete den Fürsten Carl Philipp von Wrede, in dessen Stab er auch diente, während der Befreiungskriege 1813 bis 1815. Unser Blatt eines wohl verwundeten, zu Boden gegangenen Soldaten dürfte in diesem Zusammenhang entstanden sein. Die Zeichnungen der persönlichen Kriegserfahrungen von Hess bildeten die Grundlage seiner späteren Schlachtengemälde.

          Dec. 14, 2022

          Est: €150 - €200

          Kopfstudie zu dem Gemälde "Grundsteinlegung der Konstitutionssäule von Gaibach". Bleistift auf Papier. Nicht sign. und dat. (um 1820). 18,7 x 15,2 cm. - Unter Passepartout. - Franz von Schönborn-Wiesenthaid (1776-1840) stiftete die Säule in Gaibach zu Ehren der bayerischen Verfassung von 1818. Von Hess hält das Ereignis der Grundsteinlegung auf seinem vielfigurigen Gemälde fest. Zu sehen ist im Zentrum Kronprinz Ludwig, der spätere König Ludwig I., rechts der Stifter sowie weiter rechts Leo von Klenze (1784-1864), der Architekt der Säule. - Die Kopfstudie zeigt den älteren Herren links hinter dem auf dem Podest stehenden jungen Mann mit ockerfarbener Hose und blauem Rock. Auf dem finalen Gemälde zeigt der Kragen nach rechts, während er auf der Studie nach links gerichtet ist.

        • AFTER PETER VON HESS OIL PAINTING ON COPPER PLATE
          Dec. 10, 2022

          AFTER PETER VON HESS OIL PAINTING ON COPPER PLATE

          Est: $1,500 - $3,000

          Framed oil painting on copper plate, Morning in Partenkirchen, unsigned, after Peter Heinrich Lambert von Hess (German, 1792-1871), sight: approx 9"h, 7"w, overall: 13.25"h, 11.25"w, 1.75lbs Start Price: $500.00

          Austin Auction Gallery
          Dec. 02, 2022

          Est: €120 - €180

          Dec. 02, 2022

          Est: €150 - €200

        • HESS, Peter von. - Τό ἡρῶον τοῦ Ἀγῶνος, 40 τετραχρωμίαι κατ’ ἀντιγραφήν τῶν ἐν Μονάχῳ εἰκόνων τοῦ φόν Ἕς μετ’ ἐπεξηγηματικοῦ κειμένου.
          Nov. 23, 2022

          HESS, Peter von. - Τό ἡρῶον τοῦ Ἀγῶνος, 40 τετραχρωμίαι κατ’ ἀντιγραφήν τῶν ἐν Μονάχῳ εἰκόνων τοῦ φόν Ἕς μετ’ ἐπεξηγηματικοῦ κειμένου.

          Est: €260 - €300

          folio (450 x 330 mm). 40 έγχρωμες επικολλημένες αναπαραγωγές. Αρχικό εικονογραφημένο πανί.

          Vergos Auctions P.C.
          Oct. 16, 2022

          Est: $8,000 - $12,000

          Clars Auctions
        • PETER VON HESS (ATTR.) FAMILIENIDYLLE
          Sep. 09, 2022

          PETER VON HESS (ATTR.) FAMILIENIDYLLE

          Est: €800 - €1,600

          PETER VON HESS (ATTR.) 1792 - 1871 Family idyll Oil on canvas. 42 x 58 cm. On the building in door opening, probably the remains of a monogram. Part. dam. Provenance: Private collection.Zeichen(10)PETER VON HESS (ATTR.) 1792 - 1871 Familienidylle Öl auf Leinwand. 42 x 58 cm. auf dem Gebäude in der Türöffnung, vermutlich die Reste eines Monogramms. Part. besch. Provenienz: Privatsammlung.

        • Peter von Hess - 1792 Dusseldorf - 1871 Munich
          Jun. 29, 2022

          Peter von Hess - 1792 Dusseldorf - 1871 Munich

          Est: €1,500 - €1,800

          Coastal landscape near Nice Monogrammed PH f lower left. Inscribed ''Les Ponchettes Nice'' verso. Oil study on thin cardboard. 9.6 x 13.9 cm. Mounted. Minor restoration. Minor damage. Minor damage to frame (29.5 x 34 cm).

          Apr. 24, 2022

          Est: $10,000 - $15,000

          Clars Auctions
        • PFERDEJAGD IN DER WALACHEI
          Mar. 10, 2022

          PFERDEJAGD IN DER WALACHEI

          Est: €1,200 - €2,400

          PETER HEINRICH LAMBERT VON HESS 1792 Duesseldorf - 1871 Muenchen PFERDEJAGD IN DER WALACHEI Deutsch, 19. Jh. OEl auf Metall; gerahmt. 28,5 x 35,5 cm (R. 38 x 44,5 cm). Verso betitelt und bezeichnet 'Chasse aux chevaux en Valachie (P. Hess)' sowie Reste eines Etiketts. Part. ber. und fleckig.

        • HESS, Peter von. -Ἡ Ἀναγέννησις τῆς Ἑλλάδος.
          Nov. 24, 2021

          HESS, Peter von. -Ἡ Ἀναγέννησις τῆς Ἑλλάδος.

          Est: €800 - €1,200

          folio (585 x 435 mm.) (λείπει το χρωμολιθόγραφο φύλλο με την αφιέρωση του εκδότη, κομμένα και συμπληρωμένα τμήματα από τα περιθώρια (στο πρώτο φύλλο με τη συμβολική παράσταση και σε ακόμα 2 λιθογραφίες με απώλεια τυπωμένης επιφάνειας), επιδιορθωμένα σχισίματα σε κάποιες λιθογραφίες, συντηρημένο). Φύλλο με λιθόγραφη συμβολική παράσταση σε διακοσμητικό πλαίσιο με ενσωματωμένο τον τίτλο σε 4 γλώσσες (ελληνικά, γαλλικά, γερμανικά και αγγλικά) και 39 λιθογραφίες με τίντα (όλες χρονολογημένες 1890), καθεμία σε διακοσμητικό πλαίσιο με ενσωματωμένες λεζάντες σε 4 γλώσσες καθώς και επεξηγηματικό κείμενο στα ελληνικά στο κάτω περιθώριο, χωρίς ιδιαίτερο φύλλο τίτλου (τα στοιχεία της έκδοσης από την αφιέρωση και τις λιθογραφίες). Νεότερα καλύμματα (επικολλημένο στο πάνω το πανί του αρχικού πάνω καλύμματος με τον τίτλο: «Ἡ / Παλιγγενεσία / ΤΗΣ / ΕΛΛΑΔΟΣ», μαζί τα αρχικά καλύμματα).

          Vergos Auctions P.C.
        • PETER VON HESS (ATTR.), RASTHOF IN DEN BERGEN
          Sep. 10, 2021

          PETER VON HESS (ATTR.), RASTHOF IN DEN BERGEN

          Est: €700 - €1,400

          PETER VON HESS (ATTR.) 1792 Düsseldorf - 1871 Munich Pub in the mountains Oil on tinplate. 17 x 20.5 cm (F. 26 x 29 cm). Min. damaged, min. rest. Frame, on brass plate inscribed 'Peter von Hess 1792-1871'. Provenance: private collection lower Rhine. PETER VON HESS (ATTR.) 1792 Düsseldorf - 1871 München Rasthof in den Bergen Öl auf Weißblech. 17 x 20,5 cm (R. 26 x 29 cm). Min. besch., min. rest. Rahmen, auf Messingschild bez. 'Peter von Hess 1792-1871'. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.

        • Peter von Hess (1792 Dusseldorf - 1871 Munich), attributed to - Morning in Partenkirchen
          Jun. 24, 2021

          Peter von Hess (1792 Dusseldorf - 1871 Munich), attributed to - Morning in Partenkirchen

          Est: €8,000 - €10,000

          Inscribed \"P. Hess 1839\" lower left. Remnants of old labels verso. Oil on metal. 45 x 60 cm. Restored, rubbing to edges. Damage to frame. Cf. Boetticher, Friedrich von, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Volume I, 2. Dresden 1941 (reprint), page 5

        • Peter Heinrich Lambert Von Hess – Pendants: Vorgebirgslandschaft mit Ziegen – Vorgebirgslandschaft mit Schafen (Pendants: Mountain foothill landscape with sheep and goats)
          Jun. 16, 2021

          Peter Heinrich Lambert Von Hess – Pendants: Vorgebirgslandschaft mit Ziegen – Vorgebirgslandschaft mit Schafen (Pendants: Mountain foothill landscape with sheep and goats)

          Est: €7,000 - €8,000

          Watercolour on wove. (c. 1815). 16.6 x 21.7 cm and 16.6 x 21.8 cm. With a personal dedication on the mat “Dem Herrn Notarius Haager von Seinem gehorsamsten Diener P./Peter Heß“.

          Karl & Faber
        • HESS, Peter von. Τό ἡρῶον τοῦ Ἀγῶνος, 40 τετραχρωμίαι κατ’ ἀντιγραφήν τῶν ἐν Μονάχῳ εἰκόνων τοῦ φόν Ἕς μετ’ ἐπεξηγηματικοῦ κειμένου, πρόλογος ὑπό Σπυρ. Π. Λάμπρου.
          Jun. 09, 2021

          HESS, Peter von. Τό ἡρῶον τοῦ Ἀγῶνος, 40 τετραχρωμίαι κατ’ ἀντιγραφήν τῶν ἐν Μονάχῳ εἰκόνων τοῦ φόν Ἕς μετ’ ἐπεξηγηματικοῦ κειμένου, πρόλογος ὑπό Σπυρ. Π. Λάμπρου.

          Est: €250 - €350

          HESS, Peter von. Τό ἡρῶον τοῦ Ἀγῶνος, 40 τετραχρωμίαι κατ’ ἀντιγραφήν τῶν ἐν Μονάχῳ εἰκόνων τοῦ φόν Ἕς μετ’ ἐπεξηγηματικοῦ κειμένου, πρόλογος ὑπό Σπυρ. Π. Λάμπρου.~folio (459 x 340 mm). (λίγο τσαλακωμένο και με μικρά σχισίματα το δίφυλλο με τον τίτλο). 40 έγχρωμες αναπαραγωγές επικολλημένες σε ισάριθμα λυτά φύλλα, καθεμία πλην της πρώτης με επεξηγηματικό κείμενο σε χωριστό φύλλο, 3 φύλλα κειμένου στην αρχή (τίτλος, πρόλογος και κατάλογος εικόνων), αντίτυπο με τις αναπαραγωγές τοποθετημένες σε 10 τεύχη (όπως κυκλοφόρησε). Αρχικό portfolio (λερωμένο). Λαγανάς 1.706.

          Vergos Auctions P.C.
        • HESS, Peter von. [Griechenlands Befreiung, in XXXIX Bildern entworfen von Peter von Hess].
          Jun. 09, 2021

          HESS, Peter von. [Griechenlands Befreiung, in XXXIX Bildern entworfen von Peter von Hess].

          Est: €10,000 - €15,000

          HESS, Peter von. [Griechenlands Befreiung, in XXXIX Bildern entworfen von Peter von Hess].~ΠΡΩΤΗ ΕΚΔΟΣΗ, πρώτη εκτύπωση. folio (584 x 426 mm). (λείπει το φύλλο με τα επεξηγηματικά κείμενα, κομμένο πολύ μικρό τμήμα από την πάνω εσωτερική γωνία της δεύτερης λιθογραφίας, μικρή φθορά στην αντίστοιχη γωνία της πρώτης). Λιθόγραφη αφιέρωση στον Όθωνα τυπωμένη με χρυσό, λιθόγραφος εικονογραφημένος τίτλος και 39 λυτές λιθογραφίες με τίντα χαραγμένες από τον H. Kohler με βάση έργα του Hess, κάθε λιθογραφία σε διακοσμητικό πλαίσιο με ενσωματωμένες λεζάντες στα ελληνικά, γαλλικά, γερμανικά και αγγλικά, αντίτυπο όπως κυκλοφόρησε (σε άρραφα τεύχη, δεν έχουν διατηρηθεί τα αρχικά εξώφυλλά τους). Νεότερο πάνινο portfolio (σε παράθυρο στο πάνω κάλυμμα επαναλαμβάνεται η αφιέρωση τυπωμένη με μαύρο μελάνι, οξειδωμένη). Das neue Hellas, αρ. 169. ~ ΕΞΑΙΡΕΤΙΚΟ ΑΝΤΙΤΥΠΟ.

          Vergos Auctions P.C.
          Apr. 24, 2021

          Est: - €320

          PETER VON HESS - zugeschrieben Düsseldorf 1792 - 1871 München Biertrinkende Herren an einer langen Tafel in einer Wirtsstube. Bleistiftzeichnung. Am Unterrand in versch. Schriften Namensangaben (vermutlich die der Dargestellten: „Josef...Hess“ - „Eugen Hess“ - „Peter Hess“). Verso: „Le citoyen Santerre, Comissaire en chef de la Republique“ und weitere Darstellungen von Militärs; (angeschnittene) Bleistiftzeichnung. Auf der Unterlage mit alter Zuschreibung. Auf beigefarbenem Vélin. 16,9 x 25,6 cm. Schwach fleckig sowie mit winzigen Randeinrissen und kurzen -knickspuren. Verso mit leichten Kleberesten an den Rändern. [bg]

        • Peter Heinrich Lambert Von Hess – Zwei liegende Spitzhunde
          Mar. 24, 2021

          Peter Heinrich Lambert Von Hess – Zwei liegende Spitzhunde

          Est: €600 - €700

          Bleistift auf Bütten. 17 x 21,7 cm. Signiert unten rechts.

          Karl & Faber - Timed
        • Nikolaos SPERLING (1881-c. 1948) , Greek hero Bouboulina
          Jan. 27, 2021

          Nikolaos SPERLING (1881-c. 1948) , Greek hero Bouboulina

          Est: €3,000 - €4,000

          traces of signature lower left Based on a lithograph by Peter von Hess (1792-1871).

          Vergos Auctions P.C.
        • Dorfszene, Peter von Hess (1792 Düsseldorf -1871 München) (attrib.)
          Nov. 14, 2020

          Dorfszene, Peter von Hess (1792 Düsseldorf -1871 München) (attrib.)

          Peter von Hess (1792 Düsseldorf - 1871 Munich) (attrib.) Village scene, oil on panel, 13 cm x 15.5 cm, craquelure, upper left corner damaged, losses of pigment German Text Dorfszene, Peter von Hess (1792 Düsseldorf -1871 München) (attrib.) Dorfszene, Öl auf Holz, 13 cm x 15,5 cm, craqueliert, linke obere Ecke beschädigt, Farbabplatzer , Peter von Hess (1792 Düsseldorf -1871 Munich) (attrib.) Village scene, oil on panel, 13 cm x 15.5 cm, craquelure, upper left corner damaged, losses of pigment, Peter von Hess (1792 Düsseldorf -1871 Munich) (attrib.)Scène de village, huile sur panneau, 13 cm x 15,5 cm, craquelée, coin supérieur gauche abîmé, peinture écaillée, French Text Peter von Hess (1792 Düsseldorf - 1871 Munich) (attrib.)Scène de village, huile sur panneau, 13 cm x 15,5 cm, craquelée, coin supérieur gauche abîmé, peinture écaillée

          Wettmann
        • Peter Heinrich Lambert von Hess - Pendants: Vorgebirgslandschaft mit Ziegen – Vorgebirgslandschaft mit Schafen
          Nov. 14, 2020

          Peter Heinrich Lambert von Hess - Pendants: Vorgebirgslandschaft mit Ziegen – Vorgebirgslandschaft mit Schafen

          Est: €12,000 - €15,000

          Aquarell auf Velin. (Um 1815). 16,6 x 21,7 cm und 16,6 x 21,8 cm. Auf Unterlage mit persönlicher Widmung „Dem Herrn Notarius Haager von Seinem gehorsamsten Diener P./Peter Heß“. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber
        • Peter Heinrich VON HESS (1792-1871) , L’ Entrée de Sa Majesté le Roi Othon à Nauplie
          Sep. 24, 2020

          Peter Heinrich VON HESS (1792-1871) , L’ Entrée de Sa Majesté le Roi Othon à Nauplie

          Est: €6,000 - €8,000

          Εἴσοδος τῆς Αὐτοῦ Μεγαλειότητος Ὄθωνος Βασιλέως τῆς Ἑλλάδος εἰς Ναούπλιον τῇ 25 Ἰανουαρίου 1833. L’ Entrée de Sa Majesté le Roi Othon à Nauplie le 25 janvier 1833. Einzug Seiner Majestät des Königs Otto in Nauplia den 25 Januar 1833. Seiner Majestät dem Koenige Otto von Griechenland in allertiefster Ehrfurcht gewidmet, von Franz Hanfstaengl (Munich, F. Hanfstaengl, 1836)lithograph by Fr. Hohe after Hess, printed on India paper (minor wear)

          Vergos Auctions P.C.
        • Peter von Hess (1792 Düsseldorf - 1871 Munich), attributed to - Horse's head
          Sep. 24, 2020

          Peter von Hess (1792 Düsseldorf - 1871 Munich), attributed to - Horse's head

          Est: €400 - €450

          Pencil drawing, grey washed, on vellum (preliminary drawing for a lithograph). 19.8 x 20.5 cm. Slightly browned. Creased. Provenance: formerly in the collection of Hanns O. Münsterer, Munich. - Private owner.