Hildi Hess Sold at Auction Prices

Small Sculture, Sculptor, Plastic Art

    • HESS, HILDI
      Jun. 23, 2023

      HESS, HILDI

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      (1911 Zürich 1998) Stehender, weiblicher Akt mit Blatt in der Hand. Bronze. Mit Giessermarke: "Cire perdue F. Amici". H 53 cm. - Patina. Leicht schmutzig. Wenige, kleine Bestossungen.

    • Hess Hildi
      Jun. 03, 2023

      Hess Hildi

      Est: CHF480 - CHF600

      Weiblicher Akt Signiert. Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:29

    • Hildi Hess, 1911-1998, Clown
      Nov. 23, 2021

      Hildi Hess, 1911-1998, Clown

      Est: CHF800 - CHF1,200

      On base signed: H. Hess. With foundrystamp: Cera Amici Persa.

      Germann Auction House Ltd
    • Hildi HESS (1911-1998)
      Jun. 26, 2020

      Hildi HESS (1911-1998)

      Est: CHF60 - CHF120

      Hildi HESS (1911-1998) Verschiedene Motove Konvolut von 4 Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 10 x 10 cm bis 20,5 x 14,5 cm Hildi Hess: Bildhauerin und Plastikerin. Geboren am 19.12.1911 Zürich, gestorben ebendort am 1.11.1998. 1930-32 besucht sie die allgemeine Klasse der Kunstgewerbeschule Zürich, wo Otto Meyer-Amden, Ernst Georg Rüegg und Carl Fischer zu ihren Lehrern zählen. Da es an der Kunstgewerbeschule keine Bildhauerklasse gibt, geht sie 1932 für einen Winter nach Paris. 1934 ist sie als erste Schweizer Schülerin bei Germaine Richier in Paris, bei der sie von 1935 bis 1937 jeweils die Monate von November bis Juni arbeitet. Seit 1937 arbeitet Hildi Hess in verschiedenen Zürcher Ateliers. 1954 Conrad Ferdinand Meyer-Preis, 1971 Ehrengabe des Kantons Zürich und 1987 die Goldmedaille für ihre Werke in Verbindung mit dem Sport.

      Galerie Moenius
    • HESS, HILDI
      Dec. 09, 2019

      HESS, HILDI

      Est: CHF200 - CHF300

      (Zürich 1911–1998 Zürich) Schreitende Frau. Bronze. Auf dem Bronzesockel monogrammiert. H 35,5 cm. -Patina.

    • HILDI HESS (1911-1998): RECLINING NUDE
      Dec. 16, 2017

      HILDI HESS (1911-1998): RECLINING NUDE

      HILDI HESS (1911-1998): RECLINING NUDE Terracotta on wood base, stamped 'Arta', indistinctly signed in terracotta. 6 1/2 x 12 x 4 in. Collection of Dr. Heinrich Medicus, Troy, NY

      STAIR
    • HILDI HESS (1911-1998): STANDING FEMALE NUDE
      Dec. 16, 2017

      HILDI HESS (1911-1998): STANDING FEMALE NUDE

      HILDI HESS (1911-1998): STANDING FEMALE NUDE Plaster, stamped 'ARTA', initialed 'H' in base, numbered 21/30. 19 x 9 x 5 1/2 in. Collection of Dr. Heinrich Medicus, Troy, NY

      STAIR
    • Hildi Hess
      Jun. 21, 2017

      Hildi Hess

      Est: CHF1,200 - CHF1,600

      Frauenkopf

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Hess, Hildi
      Sep. 24, 2009

      Hess, Hildi

      Est: CHF200 - CHF300

      Hess, Hildi (1911 Zürich 1998). Greeting card as souvenir of shared holiday in Hammamed. Mixed media on paper, signed: Hildi. 31 x 25. In collage passe-partout. Hess, Hildi (1911 Zürich 1998). Glückwunschkarte als Andenken der gemeinsamen Ferien in Hammamed. Mischtechnik auf Papier, signiert: Hildi. 31 x 25. In collagiertem Passepartout Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

      Zürichsee Auktionen
    • Hildi Hess 1911-1998 Bronze
      May. 27, 2008

      Hildi Hess 1911-1998 Bronze

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Signiert auf Standfläche, mit Giesser-Stempel CERA AMICI PERSA Bronze