August Hess Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter

    • Hess, August: Über Leuchtthürme
      Apr. 06, 2022

      Hess, August: Über Leuchtthürme

      Est: €480 - €650

      Hess, August. Über Leuchtthürme, nach englischen, französischen und deutschen Quellen bearbeitet. 1 Bl., 145 S. Mit 4 gefalteten lithographischen Tafeln. 26 x 21 cm. Moderner Pappband (Vorderdeckel mit montiertem OVorderumschlag, dieser etwas gebräunt und feuchtfleckig). Berlin, Reimer, 1851. -- NDB IX, 278. – "Beachtenswerthes Werk: 'Die Leuchtthürme' (Berlin 1851)" (NDB). Erstmals im Jahre 1850 im "Journal für die Baukunst" Nr. 29 auf den Seiten 70 bis 92 erschienen. Vorliegt der Sonderdruck, ebenfalls aus dem "Journal für die Baukunst" (Nr. 29 und 30), jedoch deutlich ausführlicher auf insgesamt 145 Seiten. -- Der Wasserbauingenieur August Hess (1827-1894) "studierte Bauwesen an den Polytechniken Hannover und Karlsruhe und in Göttingen Mathematik, Physik (Weber) und Geodäsie (Gauß). Nach der 1. Staatsprüfung (1851) wurde er als Bauführer an der Wasserbauinspektion Neuhaus a. d. Oste vorwiegend mit Meliorationsarbeiten beschäftigt. Nach der Ernennung zum Wasserbaukondukteur (1857) wurde er an die Wasserbauinspektion Celle versetzt, deren Leitung er 1858 erhielt ... 1863-66 übte er die Bauleitung der Oberaller-Korrektion vom Drömling bis Diekhorst aus und erbaute den Allerkanal. 1864-66 stellte er einen Entwurf für den Rhein-Weser-Elbe-Kanal auf, ebenso bearbeitete er das Projekt zur Entwässerung des Großen Moores (1700 ha) bei Ostenholz im Kreise Fallingbostel ..." (NDB). – Titel etwas stärker gebräunt und braunfleckig, mit Fehlstelle in der unteren Blatthälfte (kein Textverlust) und in der rechten unteren Ecke mit Abschnitt (mit angesetzter Ergänzung). Zu Beginn in der unteren äußeren Ecke mit Feuchtigkeitsfleck. Gleichmäßig leicht gebräunt sowie braun- und stockfleckig. -- Vorsätze erneuert. Die Tafel vier in der oberen Faltspur mit Einriss.

    • August Hess (German 1834-1893) Oil on metal
      Nov. 19, 2014

      August Hess (German 1834-1893) Oil on metal

      Est: $600 - $900

      AUGUST HESS(German 1834-1893) The Virgin in Heaven Above a Gathering of Saints, including St. George, St. Margaret, St. Stephen, St. Lawrence, St. Blaise, St. Hubert, St. Catherine of Alexandria, St. Barbara, St. Christopher and others Oil on metal Verso with the label of J. Littauer, Kunst-Salon, Munchen, identified to Hess and dated Munchen 1883 16.1 inches x 11.5 inches (41 x 29 cm)

      Jackson's International
    • August Hess (German, 1834-1893) Best friends oval 31 7/8 x 24 in. (81.2 x 61 cm.)
      Feb. 15, 2012

      August Hess (German, 1834-1893) Best friends oval 31 7/8 x 24 in. (81.2 x 61 cm.)

      Best friends signed, inscribed and dated 'AHess.Ossan/1874 (center right) oil on canvas laid on board oval 31 7/8 x 24 in. (81.2 x 61 cm.)

    • August Hess (German, 1834-1893) Best friends 32 x 24 in. (81.2 x 61 cm.) oval
      Feb. 16, 2010

      August Hess (German, 1834-1893) Best friends 32 x 24 in. (81.2 x 61 cm.) oval

      Est: $2,500 - $3,500

      Best friends signed, inscribed and dated 'AHess.Ossan/1874 (centre right) oil on canvas laid on board 32 x 24 in. (81.2 x 61 cm.) oval