Heinrich (1891/1971) Herzog Sold at Auction Prices

      • Heinrich Herzog, 1891-1971, Lido of Ascona, charcoal
        Nov. 22, 2024

        Heinrich Herzog, 1891-1971, Lido of Ascona, charcoal

        Est: €180 - €350

        Heinrich Herzog, 1891-1971, Lido of Ascona, charcoal drawing from 1953, signed lower left,approx. 48x61cm, PP, etc., frame approx. 67x 78cm . German Description: Heinrich Herzog, 1891-1971, Lido von Ascona, Kohlezeichnung von 1953, links unten signiert, ca. 48x61cm, PP, u.Gl., R. ca. 67x 78cm

      • Heinrich II., der Jüngere, Herzog zu Braunschweig-Lüneburg: Replik auf den vorgehenden Bericht
        Oct. 11, 2022

        Heinrich II., der Jüngere, Herzog zu Braunschweig-Lüneburg: Replik auf den vorgehenden Bericht

        Est: €200 - €300

        Heinrich II., der Jüngere, Herzog zu Braunschweig-Lüneburg. Replik auf den vorgehenden Bericht [und:] Informatio juris. 2 Teile in 1 Band. 80 Bl.; 33 Bl. 20 x 15 cm. Modernes Halbpergament unter Verwendung eines Inkunabelblattes als Deckelbezug. (Augsburg, Steiner, 1544). -- VD16 B 7296 und B 7304 (geführt unter Herzog Heinrich IX). Nicht im STC, bei Adams – Einzige Ausgabe die den Landfrieden in Bezug auf Katholiken und Protestanten behandelt. Herzog Heinrich II. zu Braunschweig-Lüneburg (1489-1568) gilt als der letzte katholische Fürst im niedersächsischen Raum. Bereits im Vorwort werden die Protestanten mit Gewalt und Unrecht in Verbindung gebracht, als "abtrünnigen und ungehorsamen, auffrürern zugehörig" bezeichnet und "iren lautern gifftigen mutwillen reden" werden angeführt, sie werden "widersacher als offenbare verechter" genannt und wenig später als "Landfridbrecher" diffamiert. – Der Titel des ersten Teils leicht angeschmutzt und mit hs. Zahlenangabe. Der zweite Teil am Schluss mit Feuchtigkeitsschaden. Gering gebräunt und fleckig.

        Apr. 13, 2021

        Est: €300 - €450

      • Heinrich Philipp Herzog, Früchtestillleben
        Nov. 23, 2019

        Heinrich Philipp Herzog, Früchtestillleben

        Komposition aus einem mit Früchten gefüllten Korb und einer Schale sowie einer Vase mit Gladiolen und einer Figur, leicht pastose Stilllebenmalerei in kräftigen Farben, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Herzog 1950", teils Craquelure und farbschwundrissig, Maße ca. 80,5 x 99,5 cm. Künstlerinfo: auch Heinrich Herzog, dt. Maler (1891 München bis 1971), 1923 Studium an der Akademie in München bei Habermann und Becker-Gundahl. Studienaufenthalte in Spanien und Paris, Quelle: Vollmer.

      • Herzog, Heinrich, 1891 München-1971
        Oct. 27, 2012

        Herzog, Heinrich, 1891 München-1971

        Est: €400 - €480

        Herzog, Heinrich, 1891 München-1971 Kaiserslautern, Verschneites Bauernhaus in Dansenberg, Öl/Lwd, seitlich links signiert, rückseitig bez. Dansenberg und dat. 1914, ca. 65x44cm, R.

      • Herzog, Heinrich Philipp, 1891-1971, Bauernpaar
        Feb. 28, 2009

        Herzog, Heinrich Philipp, 1891-1971, Bauernpaar

        Herzog, Heinrich Philipp, 1891-1971, Bauernpaar bei der Rast während der Ernte, Öl/Hartfaser, li. u. sign., ca. 50 x 63 cm, R.