Ferdinand Herwig Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter, Still life painter

    • HERWIG, FERDINAND (1884 HAMBURG 1884 - 1959 STUTTGART). "MÄDCHEN MIT SPIEGEL".
      Oct. 26, 2024

      HERWIG, FERDINAND (1884 HAMBURG 1884 - 1959 STUTTGART). "MÄDCHEN MIT SPIEGEL".

      HERWIG, Ferdinand(1884 Hamburg 1884 - 1959 Stuttgart) "Mädchen mit Spiegel" Öl/Leinwand. Rechts oben und mittig unten schwach signiert, verso betitelt. 72,5 x 65,5 cm. Gerahmt : 90 x 83 cm (Goldrahmen). Junge Frau bei der Morgentoilette . Deutscher Maler, studierte an der Akademie Stuttgart. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:21 Uhr (CET) HERWIG, Ferdinand(1884 Hamburg 1884 - 1959 Stuttgart) "Mädchen mit Spiegel" Oil/canvas. Faintly signed upper right and lower center, titled verso. 72.5 x 65.5 cm. Framed : 90 x 83 cm (gold frame). Young woman at her morning toilet . German painter, studied at the Stuttgart Academy. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 13:21 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Ferdinand Herwig (German, 1884-1959) Oil on Artist's Board, 1913, H 5.5" W 7.75"
      Jun. 14, 2024

      Ferdinand Herwig (German, 1884-1959) Oil on Artist's Board, 1913, H 5.5" W 7.75"

      Est: $250 - $450

      Signed on verso. Carved wood frame, H 15", W 17".

      DuMouchelles
    • Herwig, Ferdinand
      Oct. 10, 2020

      Herwig, Ferdinand

      Est: €140 - €200

      (1884 Hamburg - Stuttgart 1959). Blumen in zwei Vasen u. Bronzebuddha. Öl auf Albrecht-Dürer-Malpappe 1950. Ca. 47 x 35 cm. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt. ╔Dabei: Heiner Stierle╗ (20. Jh., Stuttgart). Chrysanthemen in braunem Krug. Öl auf Karton, 1923. Ca. 35 x 27 cm. Unt. re. sign. u. dat. Gerahmt. - Stellenw. kl. Farbabplatzungen. - ╔Erwin Schweitzer╗ (1887-1968). Sommerblumen in Vase. Kolor. Radierung auf bräunl. Papier.Ca. 15,5 x 11,3 cm. Mittig unter d. Darst. sign., li. Widm. Gerahmt. - ╔Luise Gugeller,╗ geb. Hirschel (1869 Stuttgart - 1945). Pfingstrosen. Aquarell. 30 x 23,5 cm. Verso sign. u. ortsbez. Stuttgart. Zus. 4. - D

    • Herwig, Ferdinand
      Oct. 12, 2019

      Herwig, Ferdinand

      Est: - €100

      Herwig, Ferdinand (1884 Hamburg - Stuttgart 1959). "Bodenseeufer". Kohlestift auf Papier. 1937. 29,8 x 38 cm. Sign., dat. u. betit. Unt. Passep. mont. +Dabei: Goppelt, Hermann+ (geb. 1919). "Am Bodensee". Aquarell auf Japan. Um 1950. Ca. 43 x 59,5 cm. Sign. u. betit. A.d. Rd. auf Kart. aufgekl. - Etw. stockfl. - +Laiblin, Erwin+ (geb. 1878). Sommerliche Wiesenlandschaft mit Pfad. Lav. Bleistiftzeichnung

    • Ferdinand Herwig
      Dec. 10, 2016

      Ferdinand Herwig

      Est: €200 - €300

      Floral still life. Oil on canvas. Signed lower left. Verso label. Framed. 58 x 49,5 cm .

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Herwig, Ferdinand (1884 Honburg v.d. Höhe -
      Jan. 24, 2009

      Herwig, Ferdinand (1884 Honburg v.d. Höhe -

      Est: - €60

      Herwig, Ferdinand (1884 Honburg v.d. Höhe - Stuttgart 1959). "Rast in Sonnenglut". Tusch- u. Bleistiftskizze 1908. Ca. 11 x 16,5 cm. Sign. u. dat. Verso kl. Reiterskizze. Montiert. - Stellenw. Radierspuren.

    • Herwig Ferdinand 1884 - 1954 A young African with
      Nov. 22, 2008

      Herwig Ferdinand 1884 - 1954 A young African with

      Est: - €900

      Herwig Ferdinand 1884 - 1954 A young African with a white scarf Oil/cardboard, 46 x 35.5 cm, sign. lo. le. Ferd. Herwig, min. rest.