Peter Herwegen Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • P. HERWEGEN (*1814) after KRELING (*1818), Artists pay homage to King Ludwig I., around 1850, Etchin
      Dec. 30, 2023

      P. HERWEGEN (*1814) after KRELING (*1818), Artists pay homage to King Ludwig I., around 1850, Etchin

      Est: €450 - €600

      Peter Herwegen (1814 Cologne - 1893 Munich) after August von Kreling (1818 Osnabrück - 1876 Nuremberg): The great ages of art German artists pay homage to King Ludwig I, c. 1850, Etching Technique: Etching over tinted stone on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "Aquarell-Zeichn. v. Aug. Kreling. / Radierung v. Peter Herwegen.". Date: c. 1850 Description: King Ludwig the protector of art. The German artists, 1850. Inscribed with the names of the depicted persons at the bottom. With border and inscription printed in gold colours, as is typical for the sheets from the King Ludwig Album. Person: King Ludwig I., Bavaria (1786 - 1868 ) Source: König-Ludwigs-Album, 1850, No. 144 | print suite Keywords: 19th century, Romanticism, People, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • P. HERWEGEN (1814-1893), Parade for the unveiling of the Bavaria, around 1850, Lithography
      Dec. 30, 2023

      P. HERWEGEN (1814-1893), Parade for the unveiling of the Bavaria, around 1850, Lithography

      Est: €450 - €600

      Peter Herwegen (1814 Cologne - 1893 Munich): King Ludwig the protector of art, procession to unveil the Bavaria, c. 1850, Lithography Technique: Lithography over tinted stone on China paper, rolled-on on Paper Stamp: Blind stamp, publisher's stamp, Piloty & Loehle München. Munich. 19th century Inscription: lower left signed in the printing plate: "P Herwegen / J. B. Kuhn gedruckt". Date: c. 1850 Description: With border and inscription printed in gold colours, as is typical for the sheets from the König-Ludwig Album. With a printed text by A. Teichlein. Source: König-Ludwigs-Album, 1850, No. 124 | print suite Literature: Akmann, H.-F.: König Ludwig Album; München 1973. Cat. Rais. No.: 124. Keywords: 19th century, Romanticism, Costumes, Germany, Munich,

      Fichter Kunsthandel
    • P.HERWEGEN (*1814) after KRELING (*1818), German artists pay homage to King Ludwig I, around 1850, E
      May. 28, 2022

      P.HERWEGEN (*1814) after KRELING (*1818), German artists pay homage to King Ludwig I, around 1850, E

      Est: €450 - €600

      Peter Herwegen (1814 Cologne - 1893 Munich) after August von Kreling (1818 Osnabrück - 1876 Nuremberg): The great ages of art German artists pay homage to King Ludwig I, c. 1850, Etching Technique: Etching over tinted stone on Paper Inscription: At the lower part signed in the printing plate: "Aquarell-Zeichn. v. Aug. Kreling. / Radierung v. Peter Herwegen.". Date: c. 1850 Description: King Ludwig the Art Protector. The German Artists, 1850. Inscribed at the bottom with the names of the persons depicted. With border and inscription printed in gold colours, as typical for the leaves from the King Ludwig Album. Person: King Ludwig I., Bavaria (1786 - 1868 ) Source: König-Ludwigs-Album, 1850 | print suite Literature: Akmann, H.-F.: König Ludwig Album; München 1973. Cat. Rais. No.: 144. Keywords: 19th century, Romanticism, People, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • P.HERWEGEN (1814-1893), Procession for the unveiling of the Bavaria, around 1850, Lithography
      May. 28, 2022

      P.HERWEGEN (1814-1893), Procession for the unveiling of the Bavaria, around 1850, Lithography

      Est: €300 - €400

      Peter Herwegen (1814 Cologne - 1893 Munich): King Ludwig the Art Protector, procession for the unveiling of the Bavaria, c. 1850, Lithography Technique: Lithography over tinted stone on China paper, rolled-on on Paper Stamp: Blind stamp, publisher's stamp, Piloty & Loehle München. Munich. 19th century Inscription: lower left signed in the printing plate: "P Herwegen / J. B. Kuhn gedruckt". Date: c. 1850 Description: With border and inscription printed in gold, as typical for the leaves from the König-Ludwig Album. With a printed text by A. Teichlein. Source: König-Ludwigs-Album, 1850 | print suite Literature: Akmann, H.-F.: König Ludwig Album; München 1973. Cat. Rais. No.: 124. Keywords: 19th century, Romanticism, Costumes, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Herwegen, Peter
      Jul. 23, 2021

      Herwegen, Peter

      Est: - €1,200

      (Köln 1814-1893 München). "Krönung Mariae". Goldgehöhte aquarellierte Zeichnung. Sign., von anderer Hand bezeichnet, datiert München 1867. Darstellungsgr.: ca. 26,5 x 21 cm; Blattgr.: ca. 33 x 26,8 cm. - Unter Passepartout. (133) • Überaus feines Aquarell mit Darstellungen zum Klerus des ehemaligen Habsburgerreiches. - Im zentralen Bildfeld eine Darstellung der Krönung Mariae durch die Heilige Dreifaltigkeit; gestützt von Engeln, schwebt Maria im Himmel über den Köpfen der versammelten Vertreter der katholischen Geistlichkeit, Kardinälen, Erzbischöfen, Bischöfen, Prälaten, Priestern, Mönchen und Nonnen. In einem eigenen Bildfeld darunter in feinster Grisaillemalerei eine phantastische Zusammenstellung der Domkirchen, numeriert und in der Bildunterschrift von links nach rechts bezeichnet: Rottenburg, Mainz, Köln, Trier, Freiburg, Augsburg, München, Wien, Regensburg, Salzburg, Speier, Bamberg und Worms. Im unteren Rahmenkompartiment die Wappen der deutschen Stämme, begleitet von einem Schriftband: "Die Baiern, Schwaben, Sachsen, Franken, im Christusglauben nimmer wanken". Der habsburgische Doppeladler mit dem Bindenschild auf der Brust verklammert die Darstellung der Domkirchen mit den Wappen der Stämme. Im breiten Rahmen sind 21 Wappenschilde von Bistümern dargestellt, bezeichnet jeweils auf einem gewundenen Schriftband; dabei sind im oberen Rahmen die Bistümer hervorgehoben, deren Vertreter das Recht auf das Tragen der Inful hatten.Das prächtige Blatt zeichnet sich besonders durch die präzise gezeichneten Details der Tracht der Geistlichen und der kirchlichen Bauwerke aus. Rankenwerk in den Formen der späten Gotik füllt die Zwickel über dem dreipaßförmigen Abschluß des zentralen Bildfeldes, goldgehöhte Astwerkstäbe trennen den breiten Rahmen mit Goldgrund ab, der neben den Wappen mit einer Fülle verschiedener Blüten belegt ist.Der Maler, Zeichner und Lithograph Peter Herwegen "lieferte zahlreiche Entwürfe für kunstgewerbliche Arbeiten im neugotischen Stil ..., schuf zierliche Gedenkblätter ... und gab sie in Lithographien heraus" (Thieme/Becker XVI, 564/65). - Mittig mit vertikalem, professionell restauriertem Durchriß (recto kaum sichtbar). - Rückseitig mit Nachlaßstempel von König Ludwig II. von Bayern.

    • Herwegen-Manini, Veronica Maria: Der Titusbogen mit der Via Sacra und Blick auf den Palatin
      Nov. 26, 2020

      Herwegen-Manini, Veronica Maria: Der Titusbogen mit der Via Sacra und Blick auf den Palatin

      Est: €8,000 - €9,000

      Der Titusbogen mit der Via Sacra und Blick auf den Palatin in Rom. Öl auf Leinwand. 43 x 61 cm. Links unten monogrammiert "V.M.H.". Wohl 1892. Als Tochter des Künstlers Peter Herwegen (1814-1893) in München geboren, war Veronica Herwegen als junge Frau zunächst Schülerin von Wilhelm von Lindenschmidt d. J. und spezialisierte sich schnell auf die Architekturmalerei und Veduten. Zahlreiche Studienfahrten führten sie nach Italien, wo sie 1896 den italienischen Schriftsteller Giovanni Manini heiratete. Schon zuvor war sie mit zahlreichen Ansichten von Rom, Venedig und Neapel auf den Berliner Akademieausstellungen vertreten, sowie zwischen 1879 und 1897 mehrfach erfolgreich auf den Ausstellungen des Münchner Glaspalastes, wo auch das vorliegende Gemälde 1892 der Öffentlichkeit präsentiert wurde. - Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. - Ausstellung: Münchner Glaspalast 1892, Nr. 774, Saal 27. - Literatur: Katalog Münchner Glaspalast 1892, Nr. 774, Saal 27. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Print, After Peter Herwegen
      Mar. 24, 2018

      Print, After Peter Herwegen

      Est: $50 - $100

      After Peter Herwegen (German, 1814-1893), "Triumphzug Der Konigs Wein," 1872, chromolithograph, overall (with frame): 26"h x 36.5"w. Provenance: Property from the Sterling Vineyard Winery Art Collection, Calistoga, CA

      Clars Auctions
    • Künstler bei der Arbeit. Landschaft mit mehreren zeichnenden und ein Spruchband erklimmenden Männern, links unten das Emblem der Münchner Künstlergenossenschaft.
      Oct. 24, 2015

      Künstler bei der Arbeit. Landschaft mit mehreren zeichnenden und ein Spruchband erklimmenden Männern, links unten das Emblem der Münchner Künstlergenossenschaft.

      Est: €150 - €220

      Verso mit der Nummer "49" in brauner Feder. Auf chamoisfarbenem Vélin. 29,6 x 20,9 cm. Schwach stockfleckig. Ränder gering gebräunt und mit winziger hinterlegter Eckfehlstelle. Fein ausgeführte Arbeit, vermutlich Entwurf für eine Einladungskarte. [ms]