C. S. Hervé Sold at Auction Prices

Miniature painter, Lithographer

    • Hervé, C. S.: Miniatur Portrait einer sitzenden jungen Frau in grünblauem Kleid mit weißem Schal
      Nov. 26, 2020

      Hervé, C. S.: Miniatur Portrait einer sitzenden jungen Frau in grünblauem Kleid mit weißem Schal

      Est: €200 - €220

      Miniatur Portrait einer braunhaarigen jungen Frau in grünblauem Kleid mit weißem Schal mit Spitzenbordüre, eine Goldbrosche am Dekolleté, auf einem rot gepolstertem Stuhl sitzend. Oben entlang des linken Bildrandes absteigend signiert "Hervé." Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 6,8 x 5,3 cm (oval). In vergoldeter Metallplatte in vergoldeter Kupferfassung auf rechteckigem, schwarz lackiertem Pappmascheepaneel. Um 1835/1840. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.