Robert Hertwig Sold at Auction Prices

Illustrator

    • Hertwig, Robert: Struwwelpeter auf Reisen
      Oct. 13, 2021

      Hertwig, Robert: Struwwelpeter auf Reisen

      Est: €120 - €180

      Hertwig, R(obert). Struwwelpeter auf Reisen. Eine lustige Wandergeschichte. 24 Bl. Mit zahlreichen teils ganzseitigen Illustrationen von Hermann Neuber. 26,5 x 19,5 cm. Moderner Leinenband mit montierter chromolithographischer OVorderdeckelillustration Gotha, H. Bartholomäus, (um 1897). -- Wegehaupt 1255, Schug 1757. Baumgartner I, 33. – Erste und umfangreichste Ausgabe. "Im Jahr des Erscheinens der 'Struwwelsuse" präsentieren Hertwig/Neuber mit dem 'Struwwelpeter auf Reisen' eine weitere Struwwelpetriade, einen gebesserten Struwwelpeter, der zur Begeisterung aller lieben Kinder gekämmt und gewaschen Deutschland von Nord bis Süd, von West bis Ost durchreist. Ein gelungenes Geographiebuch, das auch - im Zeichen des Militärs - den eroberten Westen, das Elsaß und Straßburg zeigt. Besuche u. a. in Nürnberg, München, Dresden, Köln, Erfurt und Kiel werden zu einem Triumphzug des nun angepaßten Struwwelpeter" (Baumgartner). Es existieren verschiedene Ausgabe mit unterschiedlichen Seitenzahlen und Reisezielen, die sich vor allem durch die Karte am Anfang "Peters Reiseplan" unterscheiden lassen. Vorliegende Ausgabe nennt als Reiseroute folgende Stationen: Harz (Heimatort), Leipzig, Nürnberg, Stuttgart, München, Breslau, Dresden, Berlin, Kiel, Hamburg, Bremen, Hannover, Köln, Frankfurt, Straßburg und Erfurt (Besuch bei der Struwwelsuse). – Sehr schönes und wohlerhaltenes Exemplar.

    • Hertwig, Robert: Die Struwwelsuse
      Apr. 14, 2021

      Hertwig, Robert: Die Struwwelsuse

      Est: €120 - €180

      Hertwig, R(obert). Die Struwwelsuse. Lustige Geschichten und drollige Bilder aus dem Kinderleben. 8 Bl. Mit zahlreichen chromolithographischen Illustrationen von Hermann Neuber. 27,5 x 21 cm. Farbig illustrierter OHalbleinenband (etwas fleckig und berieben). (Wohl Erfurt, F. Bartholomäus, um 1890). -- Vgl. Baumgartner II, 93. – Wohl eine spätere Auflage der 1897 in Erfurt bei Bartholomäus erschienenen Struwwelsuse. Schildert auch die Ungezogenheiten von "Guck-Hänschen", das von Meeresnixen in die Tiefe gezogen wird, "Junker Faulpelz", der von seinem Vater mit der Gießkanne aus dem Federbett gescheucht wird, "Fritzchen und Lieschen fassen alles an" sowie "Hannchen Schlenkerbein", eine Variante auf den Zappelphilipp. – Wohlerhaltenes Exemplar.

    • Hertwig, Robert: In unserm Garten
      Apr. 14, 2021

      Hertwig, Robert: In unserm Garten

      Est: €180 - €250

      Hertwig, Robert. In unserm Garten (Deckeltitel). 6 Bl. unzerreißbarer Karton. Mit zahlreichen Farbillustrationen von E. F. Manning. 27 x 23 cm. Farbig illustrierter OHalbleinenband (stärker fleckig und berieben, Rückdeckel auch mit Buntstiftkritzeleien). (Fürth, Löwensohn, 1894). -- Vgl. Klotz Nachtrag 9541/12 (nennt 17 Papptafeln). – In der Kollation und im Format abweichende Ausgabe zu Klotz 9541/12. – Etwas stärker fleckig, Bindung unfachmännisch geklebt.